28-03-2024 19:50
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Оборудование
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Оборудование или материал?
dasha_soul
Подскажите пжлст, по каким признакам разделить оборудование и материал? Где об этом почитать? По какому признаку в АВК разделены сборники цен С1 Строй.материалы и Оборудование? Например, куда отнести счетчик элетроэнергии, зажимы для проводов.
Оценить сообщение
 
dasha_soul
prepod, внятного ответа в прошлых темах так и не нашла. Хотя сделала следующий вывод:
ДБН Д.1.1-3-99
3.3 Материальные ресурсы, отсутствующие в перечнях, приведенных в технических частях, вводных указаниях или приложениях к соответствующим сборникам РЭСНМО, следует учитывать как оборудование.

Т.е. в техчасти к монтажу ДБН Д.2.3-8-99 в Перечне материальных ресурсов, не учтенных нормами п.50 Счетчик однофазный - это материал. А счетчик ТРЕХфазный - это оборудование? Где здесь логика?

С другой стороны:
ДБН Д.1.1-1-2000
3.1.5 К стоимости оборудования, мебели и инвентаря, учитываемой в сметах на строительство, относятся:
- стоимость приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад:
• контрольно-измерительных приборов, средств автоматизации и связи;
Т.е. счетчики - это оборудование.
Оценить сообщение
 
dasha_soul
Вот еще полезные пункты:
ДБН Д. 1.1-1-2000 Приложение 4, пп.2, 3 Примечаний

2. Подвесные изоляторы и линейная арматура для ВЛ-35-750 кВ, штыревые изоляторы, крюки и штыри для ВЛ-30-35 кВ, подвесные изоляторы для ВЛ-6-35 кВ, зажимы для ВЛ-0,4-35 кВ, а также разрядники, разъединители и масляные выключатели, устанавливаемые на опорах, учитываются как оборудование.
3. По работам, обозначенным знаком **, инженерное оборудование и устройства учитываются как оборудование.
Оценить сообщение
 
gone
dasha_soul написал(а):
Подскажите пжлст, по каким признакам разделить оборудование и материал? Где об этом почитать? По какому признаку в АВК разделены сборники цен С1 Строй.материалы и Оборудование? Например, куда отнести счетчик элетроэнергии, зажимы для проводов.


Вопрос двусторонний.
Первое, сметное понятие. Монтаж оборудования включается в смету по сборникам на монтаж оборудования. Исходя из этого, например, все обычные центробежные вентиляторы, устанавливаемые не по технологическому 12 или тем паче, по 13 сборнику, а устанавливаемые по строительному 20-му - материал.
Но и здесь не все просто. По сборнику строительному 24-му все задвижки теплотрассы любого диаметра без привода - это материалы, а все задвижки с электро-, пневмо-, или магнитным приводом - это уже оборудование и должны учитываться в сметах монтажом по технологическому сборнику 12.
Итог по сметному разделу Вы верно нашли сами - нужно знать техническую часть! Похвально, что Вы не только задаете вопрос, но и нашли на него ответы.
Другая сторона. Существует учетно-финансовая политика предприятия. В этом документе и в приложениях к нему определяются и установки по отнесения того или иного вида промышленной продукции к материалам или оборудованию. Вот бухгалтерия и есть та инстанция, которой принадлежит последняя точка над і.
Но для Вас, как сметчика, главное - верно, согласно сметных правил, выпустить или принять смету!
При сдаче госотчетности, естественно, данные планового отдела должны совпадать с данными бухгалтерии. Здесь уже опять важны положения учетно-финансовой политики предприятия. В этом документе центробежный вентилятор может справедливо из материала превратиться в оборудование со всеми вытекающими отсюда последствиями, и с этим надо смириться! Как бы то ни было, но логики в бух учете намного больше, чем в отдельных указаниях тех частей ДСТУ ...
И последнее, в оценивании частного строительства нет заморочек на уровне смет и ДЦ тех, что исходят из ДСТУ. Там логика простая и естественная: это есть то-то и стоит оно столько-то... А все фильтры по распределению на материалы или оборудование - это чисто бухгалтерские вопросы.
Оценить сообщение
 
Valentin
.... в оценивании частного строительства нет заморочек на уровне смет и ДЦ тех, что исходят из ДСТУ. Там логика простая и естественная: это есть то-то и стоит оно столько-то... А все фильтры по распределению на материалы или оборудование - это чисто бухгалтерские вопросы.

Позвольте не согласиться.
Бухгалтер не может определить принадлежность ресурса к монтируемому или не монтируемому оборудованию.
Об оборудовании, как основных средствах, бухгалтерия знает только в рамках своей компетенции и своих законов.
На уровне бухгалтерии речь идет о распределении между малоценкой и основными средствами, т.е. инструментом.
Если инструмент стоит больше чем...(отбойный молоток за 2000грн), то его вешают на основные средства и начисляют амортизацию.
А вот принадлежность ресурса к оборудованию на уровне сметной документации определяет !!ТОЛЬКО специалист-сметчик согласно указаний по применению сборников, норм, техчастей, проектной документации ДБН или ДСТУ.
Бухгалтеру здесь делать нечего:

Богу-Богово, Кесарю-Кесарево!

подправил код

Изменил(а) ksilit, January 11 2014 13:15
Оценить сообщение
 
gone
prepod написал(а):
develop, а Е 18 котлы отопительные, это, что???? Материал или оборудование????? Украинские, Российские, Китайские или Турецкие???? Стоимость у всех разная, топливо разное, а КВты одинаковые. Как тогда????? dasha_soul, разобралась с вопросом по оборудованию, на 99%%%, это факт!!!! Чего и Вам желаю!!!! 060-q



Сметные нормативы, указания к ним, дают полную информацию по вопросу, что относится к оборудованию, а что к материалам. Есть точные ответы и по котлам водогрейным. Изучайте техническую часть к сборникам и указания к ним. Если есть у кого конкретные вопросы ко мне, то прошу писать в личку. Опытным сметчикам, преподавателям сметного дела отвечу не за бесплатно, остальным - абсолютно бесплатно))).
Оценить сообщение
 
MarikBig
злі якісь всі, мабуть через те що снігу нема...
а істина десь посередині










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Valentin
develop написал(а):
Опытным сметчикам, преподавателям сметного дела отвечу не за бесплатно, остальным - абсолютно бесплатно))).

Вот спасибо!!!
Полный пипец!
А я то, дурень, думаю, откуда такой перекос в украинском ЦО??
А остальные -это кто??? Кому варешку на халяву открывать???
А три буквы для профи сколько по Вашим тарифам стоят???
Может Рожденственские скидки в период Святок будут??? Смилуйтесь!!
26
Изменил(а) Valentin, January 11 2014 19:50
Оценить сообщение
 
Valentin
MarikBig написал(а):
злі якісь всі, мабуть через те що снігу нема...
а істина десь посередині

Істина- в голові.
Вона або є, або.........
Оценить сообщение
 
gone
prepod не понимаю Ваш завод без стартера в посте №9 ))) и уход в разнос в посте №14))) ???
Повторяюсь и коротко: Надо знать матчасть! И понимать юмор, это насчет оплаты за консультации опытным!)) Конечно тема закрыта ..
Уважаемый Valentin, Бог с Вами))) Где Ваща новогодняя улыбка?))) И учтите, я про три слова для профи ничего не писал))) Жаль, что чубы там рвут, где нужно просто улыбнуться.... Для успокоения профи: любая консультация от вас в мой адрес бесплатная, и от меня в ваши адрес тоже, а со всех остальных берем по червонцу за букву))) Согласны??? Или червонец мало?))) P.S. Уверен, что у всех остальных моих коллег на этом сайте чувство юмора есть и они меня поняли)))
Оценить сообщение
 
АБорис
Мне вот нравится такое изложение:
Обладнання - сукупність машин, пристроїв, приладів і апаратів певного цільового призначення, необхідних для нормального функціонування даного виробництва або якого-небудь технологічного процесу (Техническое обслуживание и ремонт горношахтного оборудования. А.Н.Коваль, А.М.Горлин, В.И.Чекавский и др. - М.: Надра, 1987).


По такому определению счётчик однофазный может быть как "материалом", так и "оборудованием". К примеру автоматы, датчики, реле, это электроапараты, а вот относится они могут как к "материалам" так и к "оборудованию". В реальности счётчик это приборSmile, а кудой его запихать зависит от ситуации.

Для закваски: http://electrohob...b_pon.html










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
dasha_soul
А мне нравится вот такое обьяснение, но это для РФ:
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМАЯ
ПРИ СОСТАВЛЕНИИ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
1. К оборудованию могут относиться:

технологические линии, станки, установки, аппараты, машины, механизмы, приборы и другие устройства, совершающие различные технологические процессы, в результате которых производится энергия, вырабатывается полуфабрикат, готовый продукт или обеспечивается их перемещение, а также сопутствующие им процессы, обеспечивающие автоматизацию управления технологическими процессами, функции связи и контроля;

санитарно-техническое оборудование, связанное с обеспечением работы технологического оборудования и технологических процессов;

поставляемые в комплекте с основным оборудованием обвязочные трубопроводы, трубопроводная арматура, металлические конструкции, мерные с разделанными концами участки кабелей;

первоначальный фонд инструмента, технологической оснастки и инвентаря, необходимые для эксплуатации вводимых в действие предприятий, зданий и сооружений;

запасные части к оборудованию.

Счетчик - это прибор. Автомат и реле - обеспечивают автоматизацию управления. Т.е. для РФ всё это оборудование. А зажимы для проводов ВЛ - это материал.
Но нет, для Украины счетчик 1ф - материал, 3ф - оборудование, зажимы для ВЛ - оборудование.
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. Даша Вы чуть неправы, в вашем посте написано:
1. К оборудованию могут относиться:
...
совершающие различные технологические процессы

Для примера:
1. Устройство лифта - Прокладка кабелей, монтаж апаратов и устройств (реле датчики, автоматы), монтаж счётчика електроенергии, монтаж светильников в шахте и.т.д., по Вашему всё это относится к материалам или к оборудованию, и если не все то какие?
2. Електротехническая часть садика - Прокладка кабелей, монтаж апаратов и устройств (реле датчики, автоматы), монтаж счётчика електроенергии, монтаж настенных електрокалориферов отопления, по Вашему всё это относится к материалам или к оборудованию, и если не все то какие?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
dasha_soul
АБорис, КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ из поста 17 - это для РФ. А для Украины в обоих вариантах: кабель - материал; реле, датчики, автоматы - оборудование; счетчик 1ф - материал, 3ф - оборудование; светильники, лампы - материал; електрокалорифер - оборудование
Оценить сообщение
 
MarikBig
dasha_soul написал(а):
АБорис, КЛАССИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ из поста 17 - это для РФ. А для Украины в обоих вариантах: кабель - материал; реле, датчики, автоматы - оборудование; счетчик 1ф - материал, 3ф - оборудование; светильники, лампы - материал; електрокалорифер - оборудование


в РФ труби великого діаметру обладнання)










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
АБорис
реле, датчики, автоматы - оборудование; 3ф - оборудование;
и почему?
Р17-14-3
Р17-11-7
Р17-11-8
Р17-11-9
Изменил(а) АБорис, January 13 2014 17:05










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
dasha_soul
АБорис написал(а):
реле, датчики, автоматы - оборудование; 3ф - оборудование;
и почему?
Р17-14-3
Р17-11-7
Р17-11-8
Р17-11-9


Ааа, ну по ремонту тогда: кабель, автоматы, светильники, лампы - материал; реле, датчики, счетчики, електрокалорифер - оборудование.
Оценить сообщение
 
Илончик
Всем доброго.Вот у меня теперь к новому ДСТУ вопрос.Если монтаж вентиляторов у нас идет по Е сборнику,то сам вентилятор тогда все же оборудование?
Оценить сообщение
 
Valentin
Илончик написал(а):
Всем доброго.Вот у меня теперь к новому ДСТУ вопрос.Если монтаж вентиляторов у нас идет по Е сборнику,то сам вентилятор тогда все же оборудование?

Оборудование монтируется по "М".
Инженерное оборудование может присутствовать в "Е", если норма попадает в перечень распределения специальных работ для расчета ОПР Таблица В1 Додаток В (они обозначены в таблице двумя звездочками - п.3 примечания таблицы).

ПС -ВЕНТИЛЯТОР - смотря какой, зависит от шифра работ (крышные весом более 0,4тн -попадают под оборудование).
Изменил(а) Valentin, November 01 2016 15:37
Оценить сообщение
 
Илончик
Valentin,спасибо Валентин Николаевич! А где можно почитать о том что (крышные весом более 0,4тн -попадают под оборудование ?
У меня ветиляторы канальные,ВКМС-200.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
оборудование Материалы 4 January 17 2007 08:49
Изготовление паспорта на оборудование Проектные работы 1 December 02 2007 17:56
Оборудование Проблемы и решения 3 March 12 2008 11:12
оборудование или материалы? Прочие вопросы 6 May 20 2008 15:20
оборудование в состав ДЦ Первые шаги 3 September 23 2008 10:04
Как добавить новый материал? Первые шаги 4 October 22 2008 12:42
Материал заказчика Материалы 17 March 18 2009 14:54
Оборудование Первые шаги 3 April 16 2009 11:43
Оборудование Первые шаги 4 April 16 2009 13:21
как расценить материал Проблемы и решения 3 May 20 2009 17:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 10

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры