18-04-2024 17:51
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
master
Подскажите пожалуста насколько правельно включать в Акт выполненых работ в прочие затраты расходы по оплате за технадзор
 
 Распечатать тему
Прочие вопросы
ksilit
составление смет и стоимость работ, можно брать по разному
за часы, процент от СМР, посмотреть в сборниках на проектирование
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
А если % от СМР, то в каких пределах сейчас находится этот %(я имею в виду составление сметы по наборке работ)
Оценить сообщение
 
ksilit
Вам для халтуры или как?
обычно берут от 1%. к примеру 100 000 - 1%, 1000 000 - 0,7%
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
Спасибо, я обычно считала по часам, а сейчас просят сказать сумму сразу, вот и растерялась немного.Еще раз спасибо!
Оценить сообщение
 
roman_r
Подскажите пожалуста, где можно найти источники, как правильно устанавливать параметры расчета при составление договорной цены. Для участия в тендерах с бюджетными средствами. На что ссылаться?
Оценить сообщение
 
Valentin
ksilit

Только "очумелые ручки" дадут 1% за 100 000грн.
Не нарывайтесь. Даже для Киева КРУТО!!
Оценить сообщение
 
Elen2707
Подскажите пожалуйста! ремонтные работы выносгрунта и мусора вручную из колодца (наружный водопровод).Как правильно расценить для бюджета.Заранее спасибо
Оценить сообщение
 
alfa
Только "очумелые ручки" дадут 1% за 100 000грн.
Не нарывайтесь. Даже для Киева КРУТО!!

Чому "круто"? Якщо потрібно замовнику на "вчора", то заплатить і більше.
Оценить сообщение
 
Valentin
Тема оценки труда сметчика поднималась неоднократно.
Итог следующий:
стоимость составления сметной документации считать по своим трудозатратам по 7му разряду с учетом среднерегиональной зарплаты, где 1 чел-день (8час) = 80-100 поз. набора инвесторской сметы (общестрой).
Все "накладные" учитывать дополнительно.
Конкретный алгоритм пока не разработан, т.к. было очень мало конкретных предложений по этому вопросу.
Но в любом случае % от суммы сметы никак не отражает трудозатраты сметчика, за которые якобы нужно что-то платить.
С барского плеча Заказчик может заплатить и в сто крат больше, но это не означает, что эти деньги заработанные или обоснованно оплаченные.
Во времена СССР такие апетиты назывались "рвачество".
Подобных специалистов-халтурщиков старались всячески избегать и презирать....
Ныне время другое- воровское. Даже депутаты в открытую себе позволяют глаголить: кто украл больше, так что алгоритмы расчетов труда сегодня не актуальны.
Дерите, берите,тащите, воруйте у кого на что совести хватит.
Все равно!!! за все в жизни платить придется всем сполна, за каждый незаработаный или украденый цент...
Изменил(а) Valentin, July 03 2008 22:44
Оценить сообщение
 
alfa
:clap:Valentin
Знайомий стиль, мабуть в радянські часи працювали комсоргом...
До слова, моя досить висока зарплата дозволяє обходитись без "халтур". Але якщо звертаються з просьбою, то пропонують більше 1%. Просто не знаю чому...:hug:
Оценить сообщение
 
Valentin
Alfa

Комсоргом я ніколи не був і з того не жалкую...
Зовсім недавно я робив кошторис на соцмістечко.
Сума ==380 млн, а в кошторисі не більше 120поз.
Як би Ви розцінили цю роботу по процентах???
Також буває кошторис на 20тис. грн, де також 120поз.
Тоді як???
На допомогу до комсоргів???
Не обгрунтований трудовитратами % - означає залазити в кішеню замовнмику в першому випадку або собі- в другому.
Изменил(а) Valentin, July 05 2008 12:00
Оценить сообщение
 
alfa
Є відомі істини - "Все пізнається в порівняні" та "Скупий платить двіччі".
Оценить сообщение
 
Elen2707
Подскажите пожалуйста! может кто сталкивался ? можно ли расценить покладку кабеля и установку инфракрасных ламп а кинотеатре по Е21, или лучше по монтажному? Заранее спасибо
Оценить сообщение
 
MaximusMM
Добрый день всем!Ныньче в Харькове появилось много курсов по подготовке сметчиков.Кто нибуть владеет информацией что они изсебя представляют???В часности интересуют курсы в ХИСИ и Учебного Центра «Computer Logic Group»??????










Сила русского духа друг друга бить в ухо!
Оценить сообщение
 
Ice
Valentin написал:
Alfa

Комсоргом я ніколи не був і з того не жалкую...
Зовсім недавно я робив кошторис на соцмістечко.
Сума ==380 млн, а в кошторисі не більше 120поз.
Як би Ви розцінили цю роботу по процентах???
Також буває кошторис на 20тис. грн, де також 120поз.
Тоді як???
На допомогу до комсоргів???
Не обгрунтований трудовитратами % - означає залазити в кішеню замовнмику в першому випадку або собі- в другому.
Никто никому в карман не залазит. Никто ж не заставляет заказчика платить больше. есть и другие специалисты. Я берусь за смету, когда мой час или день выходит в 2-3 раза дороже обычного, а иначе какой прикол? Халтуры всё равно тока по выходным могу делать. Иногда, когда сильно не хоцца делать ту или иную работу или просто заказчик достал, ломлю цену, шоб сам отстал. Была история с одним заказчиком, сметы его занимали времени не более 15 мин., другие сметчики ломили по 300 грн пару лет назад, я согласился на 100, через 2 года сказал 200 грн., они отстали и нашли другого. Единственный прикол, нужно было ехать к ним с утрица, пока работа позволяла это делать я заезжал. а потом стало не удобно мне это, так, что с 200-ми грнами и с ихним приездом ко мне. Это рынок, ес вы договорились о тех или иных деньгах, то в чём обман? В Киеве есть разная зарплата у сметчика, причём не всегда сметчик с высокой зарплатой имеет высокий уровень знаний.
Оценить сообщение
 
usikova
Привет всем! Подскажите пожалуйста. По нормам на данную работу необходим автокран 10т, у нас 25т. Заказчик требует нормы брать по 10т. И наоборот, по нормам - бульдозер 96кВт, а у нас - трактор 79кВт... Что брать? Спасибо!
Оценить сообщение
 
MIS
Если рассуждать логически и сравнивать автокраны,то автокран 25 т поднимет за 1 раз больше груза, чем 10т. Отсюда вывод,что отведенный объем работ он выполнит быстрее, т е маш-часы необходимо уменьшить. Заказчик требует, скорее всего, чтобы Вы не превысили сумму, которая получается при умножении маш-часов на стоимость крана,заложеного в ДБН (10т). Так как стоимость Вашего 25 т крана выше,чем 10т, Вам в любом случае придется манипулировать маш-часами. Почитайте п.3.2.7.7 ДБН Д.1.1-1-2000.
Оценить сообщение
 
MIS
Вобще нормами предусмотрены механизмы, которые наиболее оптимальны для определенного вида работ. Получается, что Заказчику должно быть безразлично есть у вас необходимый по норме кран или нет,-это уже как бы Ваши личные проблемы. Некоторые говорят:"Арендуйте!". Т.е необходимо еще обосновать почему же Вы применили этот свой кран- а может это технически и технологически, и экономически необосновано!!! Зачем и кому нужен перерасход? Конечно никому!
Оценить сообщение
 
urec
Marsh написал:
Вобще нормами предусмотрены механизмы, которые наиболее оптимальны для определенного вида работ...!

И также нормами предусмотрена наиболее оптимальная зарплата (и другие ценовые характеристики).:D










ЮВ
Оценить сообщение
 
Elena Nika
А кто-нибудь сталкивался с коэфф. 1,2 для охранной зоны, типа Производство ремонтно-строительных работ в охранных зонах действующих воздушных линий электропередачи высокого напряжения, принес подрядчик- ставит ограждения вдоль трасс с движением троллейбусов, я не пропустила - никогда не сталкивалась с таким. Где это применимо безоговорочно? :geek:
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Прочие вопросы. Ценообразование в Украине 2 October 06 2008 22:58
Вопросы по защите сметы Первые шаги 19 December 15 2008 21:40
Вопросы и проблемы ценообразования в строительстве на Украине. Ценообразование в Украине 39 February 16 2009 10:39
вопросы по електрике Проблемы и решения 7 February 24 2009 16:21
Сметы, вопросы и ответы в РФ, обращайтесь !!! Проблемы и решения 20 March 17 2009 22:56
Прочие затраты Проблемы и решения 7 July 24 2010 10:43
Прочие расходы Прочие вопросы 2 October 21 2010 15:01
Прочие расходы- перебазировка рабочих Прочие вопросы 2 November 25 2010 13:38
прочие Прочие вопросы 2 June 23 2011 09:27
Прочие затраты Первые шаги 6 June 24 2011 22:16
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 13

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры