29-03-2024 09:02
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Цена материалов в акте
Берта
Какую цену материалов необходимо указать в актах выполненных работ КБ-2в, среднерегиональную по нашей области или фактическую цену, за которую наше предприятие приобрело материал ?
Оценить сообщение
 
Valentin
Фактическую по данным бухгалтерии со ссылкой на документ приобретения.
Оценить сообщение
 
ksilit
Берта, выше Вам все уже написали.

Вы же, для себя, просто смоделируйте ситуацию и в ней примените среднерегиональные цены...
1. среднерегиональная цена по Вашей области ниже фактической
2. среднерегиональная цена по Вашей области выше фактической

в первом случае Заказчик Вам денег не отдаст и предприятие попадет на деньги
во втором случае проверяющие "а-на-на" сделают с вытекающими последствиями и предприятие попадет на деньги, только гораздо больше
Оценить сообщение
 
gone
На своем семинаре я даю мастер класс по определению именно ФАКТИЧЕСКИХ затрат на материалы, ОПР, АР, ЗСР. Мне приходилось принимать ежемесячно в пределах 30 млн. грн по актам КБ-2в с точностью затрат по материалам до 1-ой гривны. Все бюджетные деньги! И строжайший контроль всех, кто только имел на это право. И ни единого замечания!
Что сейчас могу сказать. Форма КБ-2в закрывается максимум до 25 числа текущего месяца. Никакая бухгалтерия еще не знает, какой именно материал включил прораб в КБ-2в и по какой стоимости. Если ранее купленный - то неизвестна сумма на ЗСР с учетом итогов еще не скончавшегося месяца, если в текущем месяце куплено, то до 25 числа еще нет точных данных и по транспортной составляющей и по ЗСР. Ну вот какая будет транспортная добавка на стекло , например, если в машине были и другие материалы, например ящики с плиткой облицовочной. НИКТО вам до конца месяца и сдачи всех отчетов стоимость материала точно не скажет, а все отклонения потом при проверке КРУ (ФГИ) могут иметь очень печальный для вас исход. Я готов дать мастер класс с показом всех документов на любом семинаре сметчиков, как дополнение к основной программе семинара. Обращаюсь к организаторам семинаров и ко всем посетителям этого сайта - если такие мастер-классы нужны (плюс титула строек, плюс основное по ценообразованию частного строительства) я готов приехать на любой семинар в любом городе Украины. Могу провести и индивидуальную учебу. Мой телефон 097 517 31 21 Подробности на моем сайте http://www.vyarich.com/ Владимир.
Оценить сообщение
 
АБорис
develop написал(а):
На своем семинаре я даю мастер класс по определению именно ФАКТИЧЕСКИХ затрат на материалы, ОПР, АР, ЗСР. Мне приходилось принимать ежемесячно в пределах 30 млн. грн по актам КБ-2в с точностью затрат по материалам до 1-ой гривны. Все бюджетные деньги! И строжайший контроль всех, кто только имел на это право. И ни единого замечания!
Что сейчас могу сказать. Форма КБ-2в закрывается максимум до 25 числа текущего месяца. Никакая бухгалтерия еще не знает, какой именно материал включил прораб в КБ-2в и по какой стоимости. Если ранее купленный - то неизвестна сумма на ЗСР с учетом итогов еще не скончавшегося месяца, если в текущем месяце куплено, то до 25 числа еще нет точных данных и по транспортной составляющей и по ЗСР. Ну вот какая будет транспортная добавка на стекло , например, если в машине были и другие материалы, например ящики с плиткой облицовочной. НИКТО вам до конца месяца и сдачи всех отчетов стоимость материала точно не скажет, а все отклонения потом при проверке КРУ (ФГИ) могут иметь очень печальный для вас исход. Я готов дать мастер класс с показом всех документов на любом семинаре сметчиков, как дополнение к основной программе семинара. Обращаюсь к организаторам семинаров и ко всем посетителям этого сайта - если такие мастер-классы нужны (плюс титула строек, плюс основное по ценообразованию частного строительства) я готов приехать на любой семинар в любом городе Украины. Могу провести и индивидуальную учебу. Мой телефон 097 517 31 21 Подробности на моем сайте http://www.vyarich.com/ Владимир.

Первый раз, прочитав Ваш пост, думал даже поспорить. Но прочитав ещё раза два, передумал.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Valentin
АБорис написал(а):
Первый раз, прочитав Ваш пост, думал даже поспорить. Но прочитав ещё раза два, передумал.

А я с первого раза передумал.
Даже подумал, что в ТМЦ я - не просто чайник, а полный профан..
Особенно понравилось: " не скончавшегося месяца" и "очень печальный для вас исход"...

38
Оценить сообщение
 
ksilit
давайте уважать друг друга.
даже, если не согласны с мнением оппонента
по кефиру
Оценить сообщение
 
Valentin
Кто ж кефиром уважает??
23
Оценить сообщение
 
ksilit
дык рабочее время было еще и не пятница Wink
Оценить сообщение
 
ksilit
ну да, ну да...это я до 18-00 работаю...не подумал...исправлюсь ))
Оценить сообщение
 
gone
prepod написал(а):
068-qА я вообще над этим сообщением не думал, смысла нет. Задавал несколько раз вопросы, ответы получал либо не правильные либо вааще не получал. Больше реплики этого "лектора" не читаю, что бы не забывать голову и не думать.


А я читаю внимательно Ваши сообщения, апример то, что в ПОРе подрядчика можно указать коэффициенты условий работ (сметные, повышающие) и что это будет основой указания этих коэффициентов в актах КБ-2в)))

Благодарю всех, кто написал мне через мой сайт по вопросу точного определения фактической стоимости материалов, ОПР и АР! Я всем ответил, выслал формы документов, кто может не получил (или я кому по ошибке не отправил)- напишите мне, я повторю отправку

Я сейчас готовлю видео на ЮТУБ и там будет ответ на вопрос по точному определению цены материалов и будут показаны все необходимые сопровождающие документы.
Да. кстати, наш опыт Заказчика по такому способу определения цены материалов с точностью до 1грн. принят Заказчиками строительства объектов всех АЭС Украины ( я работал в системе НАЭК "Энергоатом")
И еще, мое личное мнение: об ответах тем, кто спрашивает. Естественно, отвечать могут все, но кто-то должен здесь следить, чтобы тема не закрывалась с НЕВЕРНЫМ ответом.. Это не надо для нашего отличного и очень популярного сайта и, в первую очередь, не надо для тех, кто спрашивает. Я не есть истина в последней инстанции, естественно..)) .и не претендую на роль умнейшего, естественно)), нет! Но постараюсь в меру своей компетенции и по мере возможности со временем высказывать свои суждения, если вместо верного ответа кто-то ошибется.. Думаю, что мне такое "богохульство" модераторы этого сайта простят..) Всем хороших трудовых дней и счастья обладать верным решением на любой жизненный случай!))
Жду желающих на свой очередной семинар 28-29 октября в Кривом Роге.
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. develop, раз уж Вы так настойчиво рекламируете свои семинары, незатруднит ли Вас разяснить такие громкие цитаты:

1. ...точного определения фактической стоимости материалов...наш опыт Заказчика...
2,3,4,5. ...по определению именно ФАКТИЧЕСКИХ затрат на материалы, ОПР, АР, ЗСР...
6. ...Форма КБ-2в закрывается максимум до 25 числа текущего месяца...
7. ...Никакая бухгалтерия еще не знает, какой именно материал включил прораб в КБ-2в и по какой стоимости...

можно даже не на все сразу.
зараннее премного благодарен.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
KPSS
В тему: тоже приходилось закрывать акты на десятки млн в месяц. Мастер-класс по факту на материалы - супер!!! А то я, дурак, списываю по накладным... Высказывание : "НИКТО вам до конца месяца и сдачи всех отчетов стоимость материала точно не скажет" показывает шаромыжную контору, где прорабы берут за нал материалы на базаре... Чуток не в тему, может научите - летние, зимние? Я так понимаю надо подтверждать справкой о температуре, которая дается гидромет после 10 числа прошедшего месяца, когда о закрытии актов за предыдущий период и не может быть речи... Как поступить?
Оценить сообщение
 
Valentin
develop написал(а):
..Естественно, отвечать могут все, но кто-то должен здесь следить, чтобы тема не закрывалась с НЕВЕРНЫМ ответом..

060-q
Оценить сообщение
 
gone
АБорис написал(а):
ув. develop, раз уж Вы так настойчиво рекламируете свои семинары, незатруднит ли Вас разяснить такие громкие цитаты:

1. ...точного определения фактической стоимости материалов...наш опыт Заказчика...
2,3,4,5. ...по определению именно ФАКТИЧЕСКИХ затрат на материалы, ОПР, АР, ЗСР...
6. ...Форма КБ-2в закрывается максимум до 25 числа текущего месяца...
7. ...Никакая бухгалтерия еще не знает, какой именно материал включил прораб в КБ-2в и по какой стоимости...

можно даже не на все сразу.
зараннее премного благодарен.


Уважаемый АБорис, здесь бываю редко, поэтому извините, пожалуйста, что задержал ответ.

Но вначале об общей реакции на мое сообщение по определению фактических затрат в бюджетном строительстве.. Как не обидно это будет кому-то слышать, но вести разговор на эту тему и профессионально смогут только те, кто имеет не один год практики использования крупных бюджетных средств в строительстве. Поэтому какие-то истерические комментарии "специалистов по бюджету" по поводу моих сообщений я опускаю и отвечаю Вам , уважаемый, на Ваш первый вопрос по материалам.

Определить точную цену материалов в КБ-2в в месяц ее составления невозможно. В месяц составления КБ-2в никто, а тем более прораб, составляющий эту форму не сможет. (если ЭТО не понятно прошу таки писать мне через обратную связь моего сайта, потому, что здесь все детально пояснять просто много и очень надо писать и тем самым уйти от главного).

Когда впереди у нас стала задача освоения бюджетных денег за 3 года больше миллиарда, мы стали заранее вырабатывать методики, основанные на ДБН Д.1.1-1-2000 и С(П)БУ. Первое известно, второе могу выслать всем желающим опять таки через свой сайт.

За основу взяли указанные сметные и бухгалтерские нормативы и положение об учетной политике предприятия (это бухгалтерское положение). То что выработали проверили на практике небольшого строительства и согласовали с отделом ценовой инспекции Госстроя (пожалуйста, мои критики, не цепляйтесь к точности названия отдела)). И к началу большого использования бюджетных денег мы были готовы. Подготовлены все формы, подготовлен специальный раздел в
Контракт строительства (это ОЧЕНЬ важно)

Все формы документов я выдаю на семинаре. Суть такова: в КБ-2в включаются цены материалов по любой их цене, то ли по накладным, то ли те, что в сметах, то ли по данным бухгалтерии за прошлый учетный месяц. Составляется соответствующая КБ-3.

ЧЕРЕЗ 20 дней после КБ-2в и КБ-3 формы КБ-2в пере выпускаются с уже точной ценой материалов по итогам производственного и материальных отчетов. Составляется ведомость уточнения стоимости выполненных в прошлом месяце работ. И оставляется к новой форме КБ-3 ведомость уточнения стоимости работ прошлого месяца. ОБРАТИТЕ внимание: все, что я говорю сейчас было конкретно, с приложением всех форм отражено в Контракте.

Вот и все. Хотя "несущественная" добавка: все проверки КРУ ( у нас были большие и скрупулезные комиссии начиная с областного уровня и заканчивая республиканским) ни единого замечания не дали по этой системе. По этой причине ни на какой бред особых "знатоков бюджета", что такое невозможно я отвечать здесь не буду, а подробное пояснение могу дать через сайт или по скайпу (бесплатно!).

Да. и еще, я не рекламирую свои семинары, есть службы которые этим успешно и результативно занимаются. И свой сайт не рекламирую, просто каждый желающий может ко мне обратиться с любым вопросом через этот сайт. Примечание: Здесь есть любитель писать мне инкогнито потом здесь выкладывать мои ответы с глупыми к ним комментариями и с восторгом , что мне он не представился))) Уважаю юмор, но в пределах этики поведения.
С уважением ко всем без исключения Владимир. http://www.vyarich.com/
Оценить сообщение
 
АБорис
Давайте всё же раз уж начали здесь обсуждение, так его здесь и продолжим.

В приведённом Вами варианте, насколько я понял, предлагается выпускать КБ с любыми стоимостными показателями ресурсов, на основе чего и производится оплата подрядчику казначейством. Далее по прошествии трёх недель, в которые сверяется реальность с оплаченым, Вы предлагаете сделать акт "коригування", или всё же подлог совсем другого комплекта докуметов в казначействе?
Отталкиваясь от варианта с корректировкой, тут получается както расплывчато, в таком варианте договор невкоем случае не должен быть твёрдым, или изначальный акт гибридная форма авансовой платы.

Но упустим выше изложеное, поскольку первый вопрос касался точного определения фактической стоимости материалов.
В моём понимании, определить стоимость материалов заказчик может только по предоставленным накладным. Но эта цена ни как не будет являтся фактической, Вы ж не будете проверять весь бухгалтерский учёт каждого заказчика. А если списание происходит по методу фифо, тогда это будет вообще сапёрная работа.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Valentin
Цитата:
Форма КБ-2в закрывается максимум до 25 числа текущего месяца.

Это смотря у кого.
У нас, например, акты выполненных подрядных работ закрываются до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Цитата:
Суть такова: в КБ-2в включаются цены материалов по любой их цене, то ли по накладным, то ли те, что в сметах, то ли по данным бухгалтерии за прошлый учетный месяц. Составляется соответствующая КБ-3.

ЧЕРЕЗ 20 дней после КБ-2в и КБ-3 формы КБ-2в пере выпускаются с уже точной ценой материалов по итогам производственного и материальных отчетов. Составляется ведомость уточнения стоимости выполненных в прошлом месяце работ. И оставляется к новой форме КБ-3 ведомость уточнения стоимости работ прошлого месяца.

Подобным ананизмом заниматься никогда не приходится ни бухгалтерам ни сметчикам.
Закончился месяц - пишем отчеты, производим взаиморасчеты..
53
Изменил(а) Valentin, November 03 2014 10:05
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Договорная цена Прочие вопросы 3 April 06 2007 09:34
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Договорная цена Первые шаги 12 September 10 2007 16:04
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
Замена расценок в акте выполненных работ Прочие вопросы 15 December 21 2007 12:10
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Цена машино-часа Первые шаги 7 May 08 2008 18:39
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры