28-03-2024 18:16
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Взаиморасчёты
Kseno4ka
Ситуация такая. Производится установка теплосчётчика на системе отопления. Договорная цена твёрдая. Заказчик - бюджетная организация, подрядчик - чп.
1. Смету составлял подрядчик, на основании проекта, однако при выполнении работ внёс некоторые изменения, а именно: в местах установки термометров необходимо выполнить расширение трубопровода, за счёт монтажа переходов концентрических. Данная работа не выполнена, на данном отрезке просто стальная труба, без рекомендуемого проектом расширения, отсутствует, предполагаемая гофра..., также не используются повороты, которые учитываются в акте выполненных работ. Может ли заказчик требовать пересчёт стоимости материалов и работ? Каким образом это сделать?
2. Для опломбирования теплосчётчика необходимо проходить экспертизу в госстандартизации и согласование проекта, это очень долгая процедура, всё шиворот на выворот. Возможно ли не подписывать акты выполненных работ, пока госстандарт не опломбирует счётчик?
Ситуация непонятная получается, подпишем акты и как потом заставить подрядчика исправлять ошибки, в случае, если госстандартизация не примет такую работу?
Оценить сообщение
 
Kseno4ka
Договор в казначействе, как уведомила бухгалтер, договор составлен на оказание услуги "монтаж теплосчётчика" и там только сумма взятая по договорной цене. Ещё и по смете вопрос, составлял смету подрядчик, её надо на экспертизу отдавать?
Оценить сообщение
 
Сервер
Договор, договорная цена – все это хорошо, но взаиморасчеты должны производиться только за фактически выполненные работы в соответствии с проектом. Если работы выполнены с отступлением от проекта – то это брак (пока не будут соответствующих согласований), а за брак платить нельзя.
Если подрядчик решил усовершенствовать проектные решения, ему и согласовывать проект с этими изменениями в соответствующих инстанциях.
Проходить госэкспертизу в части сметной документации положено всем бюджетным объектам (за исключением текущего ремонта). Наймите по трудовому соглашению сметчика подрядной организации, он может составить инвесторскую смету и пройти экспертизу
Оценить сообщение
 
Сервер
prepod, не согласен, в ОПР сидит з/плата сметчика подрядной организации, который составляет смету для Договорной цены, а я пишу за Инвесторскую смету.
Пока нет Инвесторской сметы, прошедшей экспертизу, нет финансирования, нет ДЦ, и соответственно нет никаких ОПР.
Инвесторская смета - забота заказчика, он несет все затраты, и причем здесь тот или иной подрядчик.
Оценить сообщение
 
Сервер
1. Если я буду за 1,5 сек. из Инвесторской сметы делать Договорную – или фирма разорится, или меня выгонят с работы. (везде своя специфика).
2. Спасибо за поправку. Надеюсь заинтересованные лица сделают правильные выводы, чтобы сметчик не зря бегал по экспертизам и чтобы быстрее решить проблему.

3. Интересно. С такой логикой, можно организовывать облавы, отлов сметчиков-подрядчиков и заставлять их делать инвесторские сметы для разных заказчиков бесплатно, а платить им зарплату будут какие-то стройорганизации!
Оценить сообщение
 
Kseno4ka
Получается у нас полный бардак? Бухгалтер приняла коммерческое предложение, и договор с указанной суммой, отправила договор в казначейство. Казначейство уже проплатило часть выполненных работ, а смета не проходила экспертизы. Frown А работы уже почти все выполнены. Я в замешательстве.
Изменил(а) Kseno4ka, November 12 2014 21:07
Оценить сообщение
 
Сервер
Kseno4rf, где бардак - это с какой стороны смотреть. Бух. сделала свою работу и даже больше, а вот инженерные службы…?
В первую очередь согласуйте с госстандартом, подключите и опломбируйте счетчик, а остальное бух. вам подскажет
Оценить сообщение
 
Сервер
prepod написал:
в ОПР не только зарплата штатного сметчика, но и оплата труда наемных специалистов.

prepod. а можно уточнить каких наемных специалистов? кто их нанимает, для чего? и как они связаны с составлением инвесторской сметы заказчика?
может были какие-то разъяснения? где почитать?
Оценить сообщение
 
Сервер
Prepod, если я правильно понял – это Ваше личное мнение, Ваше толкование ДСТУ, основанное на Вашем личном опыте. Наша жизнь разнообразна в своих проявлениях, и поэтому безапелляционно утверждать можно только вещи, имеющие официальное подтверждение (нравится оно нам, или нет).
ЗАКОН «О градостроителной деятельности..» - заказчик собирает исходные данные, составляет задание на проектирование, заказывает проект( в т.ч.и смету) и естественно оплачивает все это.
ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 п.4.1.1 ОПР – затраты строительной организации, (дальше можно не читать, или читать очень внимательно, вдумчиво – что, зачем и почему).
ИМХО.
Оценить сообщение
 
Сервер
prepod, все хорошо, все так. Эти несчастные наемные специалисты выплыли из разговора про оплату труда сметчика подрядной (строительной организации) при составлении инвесторской сметы.
Нет прямого запрета сметчику-подрядчику составлять инвесторскую смету заказчику и это хорошо.
Некоторые эксперты читают эти сайты и принимают удобные им мнения за прямое указание к действию
Оценить сообщение
 
Русскополянец
1. Затраты сметчика подрядчика никакого отношения к ОПР не имеют.

2. Сметчик разрабатывающий инвесторскую сметную документацию ни какого отношения как к затратам в ОПР так и АЗ отношения не имеет.

3. К сожаленью НЕ ВСЕГДА не проводится експертиза работ текущего ремонта. Т.е. Постанова №560, только достаточное условие чтобы ее не проводить. Но есть еще и необходимое условие.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
1. Затраты сметчика подрядчика никакого отношения к ОПР не имеют.
Смотреть ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 прил.А пА.2.8.
2. Сметчик разрабатывающий инвесторскую сметную документацию ни какого отношения как к затратам в ОПР так и АЗ отношения не имеет.
Смотреть ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 прил.А пА.2.8.
3


По 1 пункту Вы правы.
По 2 нет. Почему? Потому что разработка ИСД не есть обязанность подрядной строительной организации. Т. е . на ОПР можно относить затраты имеющие отношение к прямым обязанностям строителей. А разработка ИСД это уже затраты ПИР - Глава 12.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
Услуги сторонних организаций. Это ОПР.


Представьте ситуацию. Строительная организация заключила договор на разработку проекта и выполнение СМР с заказчиком. Затем заключила договор с проектной организацией (субподрядчик по ПИРу) на разработку Проекта. И что, затраты по разработке проекта выставите в ОПР потому что это услуга сторонней организации?

Под услугой в данном случае необходимо понимать затраты относящиеся "II. Затраты на организацию работ на строительных площадках
и усовершенствование технологии". Когда разрабатывается ИСД еще стройплощадки может не быть, не говоря о компенсации ОПР при не выполняемых работах.
Оценить сообщение
 
Сервер
prepod, нормальная у Вас ситуация, классический вариант для работы с не бюджетом - частный заказчик, подрядчик, частный эксперт, и затраты подрядчика в пределах ОПР.
Работа с бюджетом (особенно кап.ремонт, где нибудь в глубинке) – совсем другая ситуация и совсем другие затраты. Хочешь работать (СМР) – составляешь и сопровождаешь Инвесторскую начиная с акта обследования и до получения положительного заключения. Одни поездки к заказчику и в экспертизу, торчание в очереди в экспертизе чего стоят. Это совсем не 1,5 секунды перекидки СД в ДЦ.
А Ситуация !?!? начинается через год или два после сдачи работ – приходит КРУ и лезет в расценки- «Эти гос.эксперты ничего не понимают в стройке, расценках и т.д. и т.п.».
Больше всего жаль потерянного времени.
Оценить сообщение
 
АндрейОполо
Обалдеть. Разглагольствования на 19 сообщений. Ответов на вопрос=0,01%. Читать - Договор. Kseno4ka подписывайте фактические выполненные работы (чего нету-срезайте). Также подрядчик несет ответственность за несоответствие проектным решениям (в последствии-рахунок компенсация на исправления ошибок-подрядчика, другой организацией).
Оценить сообщение
 
Kseno4ka
В общем решили так сделать, не знаю на сколько это выход из положения: смета пересчитана, под те работы, которые потребовались в реальности, соответственно и актовка, сумма осталась такой же. Проект не учитывал некоторые нюансы, которые повлекли за собой дополнительные работы, а какие-то наоборот не пришлось выполнять (здесь наверное надо было бы конструктора привлечь, но она 3 раза одно и то же место замеряла и в результате тепломер не помещается). Только получается, что не соответствует в идеале проект, смете...Sad
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры