29-03-2024 00:28
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Загальновиробничі витрати.
kolokol_ik
Підскажіть, будь ласка, чи були якісь зміни по розрахунку ЗВВ в 2014 році, а саме:
Замовник хоче, щоб підрядник надав розрахунок ЗВВ на Н116 - (відсоток до кошторисної зарплати для вiдрахувань за другим блоком загальновиробничих витрат на внесок в Пенсійний фонд відм допомоги у зв'язку з тимчасовою втратою працездатностi та витратами, зумовленими похованням, %.) за попередній місяць, аргументуючи тим, що "десь хтось на курсах казав", що по новим правилам цей коеф. в акті ставить на основі розрахунку за попередній місяць. На даний час в акті стоїть коеф. розрахований за попередній рік ( менший за нормативний - 0,368)???










314
Оценить сообщение
 
ksilit
Вы понимаете, кто то где то что то сказал, не аргумент.
если Заказчик так считает, то должен быть документ на уровне Минрегионбуда пожалуй.
а по существу, посмотрите расчет в ЦО №12 за 2012 год.
с тех пор, если не ошибаюсь, ничего не менялось
Оценить сообщение
 
Y
Заполните Н119, 120, 121 или Н122, 123. И Н116 посчитается автоматом.
Оценить сообщение
 
kolokol_ik
ksilit написал(а):
Вы понимаете, кто то где то что то сказал, не аргумент.
если Заказчик так считает, то должен быть документ на уровне Минрегионбуда пожалуй.
а по существу, посмотрите расчет в ЦО №12 за 2012 год.
с тех пор, если не ошибаюсь, ничего не менялось

Те що "кто то где то что то сказал, не аргумент." я розумію. просто в силу великою зайнятості, останій час не слідкую за новинами і можливо чогось не знаю..










314
Оценить сообщение
 
kolokol_ik
Y написал(а):
Заполните Н119, 120, 121 или Н122, 123. И Н116 посчитается автоматом.


це я зрозумів.. Питання чи не помінявся розрахунковий період РІК ???? на місяць.










314
Оценить сообщение
 
Y
Увы не знаю. Но думаю что не поменялся.
Оценить сообщение
 
gone
kolokol_ik написал(а):
Підскажіть, будь ласка, чи були якісь зміни по розрахунку ЗВВ в 2014 році, а саме:
Замовник хоче, щоб підрядник надав розрахунок ЗВВ на Н116 - (відсоток до кошторисної зарплати для вiдрахувань за другим блоком загальновиробничих витрат на внесок в Пенсійний фонд відм допомоги у зв'язку з тимчасовою втратою працездатностi та витратами, зумовленими похованням, %.) за попередній місяць, аргументуючи тим, що "десь хтось на курсах казав", що по новим правилам цей коеф. в акті ставить на основі розрахунку за попередній місяць. На даний час в акті стоїть коеф. розрахований за попередній рік ( менший за нормативний - 0,368)???


ЩОСЬ ВСЕ НЕ ТАК...Які коєфіцієнти Н-116?? Да наавіть Н-16?? В якому ДСТУ ці коефіцієнти прописані??? Коли вже перестанемо вважати кошторисну програму нормативним документом? Коли будем не блукати чи-то в цьому місяці якійсь кеофіцієнт чи-то в минулому році? Сумно стає, що за 14 років від введення в дію ДБН Д.1.1-1-200 (зараз відповідних ДСТУ) ми так і не навчилися вірно визначати ФАКТИЧНІ загальновиробничі витрати (ті, що йдут щомісячно на оплату Замовником). Але я не про сум, звичайно хочу написати.
Давайте розберемося детально у Вашому kolokol_ik питанні.
ПО ПЕРШЕ:
Замовник приймає від Підрядника розрахунки фактичних ЗВВ, (звичайно з їх досконалою перевіркою та всілякими підтвердженнями ). Це вже всі знають і розуміють. Хто не знає - будь ласка, звертайтесь до мене через мій сайт- кожному дам вичерпну консультацію безкоштовно (сайт: http://www.vyarich.com/ ).
ДАЛІ. Про другий блок ЗВВ - це відрахування єдиного соціального внеску. Сьогодні це близько 40% на зарплату, з 1-го січня згідно з прийнятими Законами до Бюджету 2015 - це в районі 16%.
От тут, є особливість, яку не знає більшість Замовників та Підрядників, та і деякі перевіряючи також тут не компетентні.
Справа ось в чому: Згідно вказівок і розяснень Мінрегіонбуду Замовник перераховує Підряднику величину кошторисної зарплати - тобто нормативну її кількість , що попадає в КБ-2в (хто це не знає - пишіть через звороттній звязок мого сайту надам відповідні поясненя і підтвердження документами Мінрегіонбуду). Звичайно з рівнем зарплати на розряд 3,8, що встановлюється Мінрегіонбудом. Згідно тих же пояснень Мінрегіонбуду Підрядник має право виплачувати своєму персолналу будь яку зарплату, що зумовлена в колективному договорі, а не обовязково ту, що одержав від Замовника. Ця фактично виплачена зарплата може бути і меншою, від отриманої суми від Замовника.
А тепер увага: Якщо Замовник виплатить 2-й блок ЗВВ Підряднику у ідсотках ЄСВ до сумми зарплати по КБ-2в, то він допуститься грубої помилки. Особливо ця помилка буде досить грубою і підлягатиме покаранню відповіному, якщо зарплата фактично виплачена персоналу Підрядника буде менше, від суми зарплати по КБ-2в.
Поясню на прикладі. Візьмемо сьогоднішню норму ЄСВ 40%( приблизно). Так от, наприклад, Замовник перерахував Підряднику 100 тис. зарплати і заплатив Підряднику суму ЗВВ по блоку 2 всього 40% від 100 тис. грн - тобто 40 тис. грн. А підрядник виплатив своєму персоналу не 100 тис. грн, а тільки 70 тис. грн зарплати. Це ФАКТИЧНА зарплата. Звичайно, Підрядник заплатив податок на ЦЮ ЗАРПЛАТУ 70х0,4 = 28 тис. А від Замовника одержав компенсацію ЄСВ не 28 тис, а 40 тис. Тобто, 12 тис. грн - пряме віикрадення бюджетних коштів.
Шановний kolokol_ik - Ваш Замовник правий, але неповністю досвідчений в цьому питанні..так як і ви. Потрібно знати про ФАКТИЧНІ ЗВВ, в тому числі і по 2-гому блоку. В договорі підряду, в обліковій політиці підприємства (організації) треба ВСЕ ЦЕ розписати. Наприклад, щомісячно уточнювати виплати по другому блоку (або взагалі, по трьом блокам на основі уточнених ФАКТИЧНИХ витрат Підрядника за минулий місяць. Хотів допомогти, не знаю, чи Ви мен зрозуміли. Якщо ні - я вказав як я вам можу допомогти, пишіть мені. на моєму сайті є і мій телефон. Завжди готовий Вам допомогти в межах своєї компетенції.
А всіх тих, хто"живе" на цьому сайті поздоровляю з наступаючим Новим роком! Бажаю, щоб в 2015 році закінчилася війна в Україні, а всі ми не стонали і не плюндрували самих себе, а впевнено долали всі труднощі!)) Щастя всім і добого гумору в нашому ще нелегкому житті!
Оценить сообщение
 
kolokol_ik
І тут у мена друга куча питань. Мова йде про відсоток до кошторисної зарплати для вiдрахувань за другим блоком загальновиробничих витрат на внесок в Пенсійний фонд відм допомоги у зв'язку з тимчасовою втратою працездатностi та витратами, зумовленими похованням, %. який розрахований на основі попереднього року?? Навіть якщо він буле розрахований на основі попереднього місяця то це не фактичні витрати ((((. Далі . якщо у підрядника в попередньому місяці 30 актів по 6 замовникам, в поточному 20 актів по 8 замовниках, як в такому випадку?? я так зрозумів ви кажете, що потрібно витрати попереднього місяця по ЄСВ та лікарняних покрити в цьому місяці??? то де це фактичні ЗВВ якщо вже інші Замовники??










314
Оценить сообщение
 
Олег Николаевич Саломатин
Хочу зауважити, що згідно п.4.3.5 ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 Показники для обчислення ЗВВ, розраховані у складі ціни пропозиції учасника конкурсних торгів, договірної ціни на підставі обґрунтованої їх величини і структури, яка склалася у цій організації за попередній звітний період, погоджуються із замовником і використовуються при проведенні взаєморозрахунків за обсяги виконаних робіт. В даному пункті не визначено звітний період (місяць, квартал чи рік) , тобто слід розуміти що це той звітний період, який взято за основу під час складання та погодження договірної ціни замовником. А щодо розяснення develop в частині того , що 12 тис. грн - пряме віикрадення бюджетних коштів, то власне з цим варто погодититись
Оценить сообщение
 
Valentin
Олег Николаевич Саломатин написал(а):
А щодо розяснення develop в частині того , що 12 тис. грн - пряме віикрадення бюджетних коштів, то власне з цим варто погодититись

Господин Саломатин, пожалуйста, по-осторожней с поддержкой опасных выражений.
Если подрядчик, живущий праведно по законам Украины, услышит, Вам несдобровать.
Таке "ПРЯМЕ ВИКРАДЕННЯ" присутствует абсолютно во всех актах КБ2, хоть ОПР рассчитывается по усредненным показателям, хоть по данным за прошлый год или месяц, ЕСВ никогда не отразит реальных 28 тыс. в акте за текущий месяц.
Да и не нужно подгонять ЕСВ к КБ2.
Сметная цена, которую мы продаем Заказчику, и ЕСВ в ОПР - это фонд ЗП.
Я могу его использовать и на отпускные (ч-з два месяца) и на тринадцатую зарплату ( в конце года) и на декретные (на вчера), при получении которых банк с меня удержит эти же 12тыс. ЕСВ.., главное, что я не могу купить за эти деньги автомобиль или квартиру.

Еще раз повторюсь: фраза - "ПРЯМЕ ВИКРАДЕННЯ бюджетних коштів" - это сметный ничем не обоснованный популизм, созвучный с парламентским -"кулю в лоб".

53

Если бы мне такое официально заявил работник КРУ,.... ему вряд ли кто позавидовал бы.
И+еще: я Вам не предлагаю идти за угол для решения этого вопроса, можете общаться и здесь, на этом форуме. Здесь грамотных и авторитетных специалистов предостаточно. ...
Изменил(а) Valentin, December 31 2014 18:57
Оценить сообщение
 
Valentin
prepod, спасибо.
С Новым Годом!
062-q
Оценить сообщение
 
Leana1407
kolokol_ik написал(а):
Підскажіть, будь ласка, чи були якісь зміни по розрахунку ЗВВ в 2014 році, а саме:
Замовник хоче, щоб підрядник надав розрахунок ЗВВ на Н116 - (відсоток до кошторисної зарплати для вiдрахувань за другим блоком загальновиробничих витрат на внесок в Пенсійний фонд відм допомоги у зв'язку з тимчасовою втратою працездатностi та витратами, зумовленими похованням, %.) за попередній місяць, аргументуючи тим, що "десь хтось на курсах казав", що по новим правилам цей коеф. в акті ставить на основі розрахунку за попередній місяць. На даний час в акті стоїть коеф. розрахований за попередній рік ( менший за нормативний - 0,368)???


http://avk5.forum...1320911978 Пост Б.Н. 943 и 915 прочтите, там ответ Вам и вашему заказчику
Оценить сообщение
 
ksilit
перетащу сюда, на всякий случай...
Пинесса пишет:
подскажите как мне быть ДЦ выпустила в 2.9 у заказчика 2.10 и он теперь требует чтобы я обнулила Н116 как я должна это сделать?


Б. Н.
В редакции 2.9. отчисления в Пенсионный фонд от основных больничных (кроме первых 5-ти дней) были учтены в Н18 (Н18 равнялось 38,985%).
В редакции 2.10 числовой параметр Н18 приведен без учета отчисления в Пенсионный фонд от больничных. Здесь, согласно новому Налоговому кодексу Н18=38,52%.
Отчисления в Пенсионный фонд от больничных (они в редакции 2.10 и выше представлены числовым параметром Н116) остались неизменными - Н116=0,465%.
Проверим: 38,52 + 0,465 = 38,985

Вывод - Заказчик (который всегда прав по определению) в данном случае не прав. Он не имеет права не компенсировать подрядчику его реальных отчислений на социальные мероприятия.

Причина подобных недорозумений в том, что авторы нового налогового кодекса, назвав налог "единым", как-то позабыли включить в него отчисления в Пенсионный фонд от основных больничных. Но Пенсионный фонд не забыл о своих "кровных" процентах и неукоснительно снимает их со всех без исключения работников.

В отличие от оплаты первых 5-ти дней, требующей подтверждения по усредненному факту, отчисление на оплату основных больничных и, соответственно, в Пенсионный фонд от них производится по постоянному, оговоренному Налоговым кодексом, проценту и не требует никакого подтверждения "по факту".

Ирина пишет:
поскажите как расчитывается коэфициент Н116, за какой год брать данные в бухгалтерии? а если не было таких отчислений, необходимо оставить значение по умолчанию или ставит принятое 0? Бухгалтерия сообщает ,что у нас "ФСС тимчасовї втрати працездатності- 1,4" то есть вместо 0,465 (по умолчанию) ставить 1,4?-


Б. Н.
Н116 необходим для определения и учета в составе ОПР отчислений в Пенсионный фонд от больничных (без учета первых 5-ти дней) и средств на погребение. Рассчитываются эти отчисления (так же, как и сами больничные и средства на погребение) от суммарной заработной платы рабочих и ИТР процентом, установленным государством - 0,465%.
А процент отчислений на больничные и на средства на погребение (1,4%) учтен в составном показателе Н18 (38,52%) или в Н118 (34,7%).
Число 0,465 получается умножением процента больничных на процент Пенсионного фонда (1,4 * 33,2/100 = 0,465).
Так что, ни о каком расчетном периоде, необходимом для определения Н116, здесь не может быть и и речи.
Этот процент есть константа, установленная законом
.
Оценить сообщение
 
АБорис
Шоб не накидывать за-зря, хотелось бы зайти с другой стороны:
- А где собственно, по Вашему мнению, сами больничные за первые пять дней?
- Кто оплачивает помощь на погребение?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
АБорис
Якщо допомога на поховання померлого працівника виплачується з фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування України за його останнім місцем роботи, то такий дохід незалежно від розміру отриманої допомоги не є об’єктом оподаткування податком на доходи фізичних осіб. При цьому, сума виплаченої допомоги відображається роботодавцем в податковому розрахунку за ф. №1ДФ з ознакою доходу «146».

http://sfs.gov.ua.../4457.html вроде как не ОПР.

Больничные как и отпускные, премиальные, 13 и.т.п. всегда оплачивались с фонда оплаты труда, насколько я разбираюсь в канатах. Так что тоже, вроде, не ОПР.
http://zakon0.rad...w/z0114-04
3.2. Допомоги та інші виплати, що здійснюються за рахунок
коштів фондів державного соціального страхування:
допомога по тимчасовій непрацездатності;
допомога по вагітності та пологах;
допомога при народженні дитини;
допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку;
допомога на поховання;
оплата путівок на санаторно-курортне лікування та
оздоровлення;
допомога по частковому безробіттю.

Главный вопрос, что заложено в 3400 и с колько с этой суммы получается наруки. А тогда уже можно будет словоблудить про налоги и сборы, правда не про фактические.

п.с.
Число 0,465 получается умножением процента больничных на процент Пенсионного фонда (1,4 * 33,2/100 = 0,465)

Если есть налог 0,465 должна быти и сама компенсация 1,4. «Где деньги, Зин?»
Изменил(а) АБорис, January 05 2015 15:35










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Valentin
АБорис написал(а):
Если есть налог 0,465 должна быти и сама компенсация 1,4. «Где деньги, Зин?»


Деньги - в ФСС, в перечне которых есть и 1, 4% (нетрудоспособность).
И все эти поборы сидят в 2-м блоке ОПР.
Посчитает заказчик нужным их компенсировать - заплатит, нет - найдет по-дешевле.. даже с ОПР=0, если такое оговорено в Договоре.
Изменил(а) Valentin, January 05 2015 16:20
Оценить сообщение
 
gone
[Valentin:
Сметная цена, которую мы продаем Заказчику, и ЕСВ в ОПР - это фонд ЗП.
Я могу его использовать и на отпускные (ч-з два месяца) и на тринадцатую зарплату ( в конце года) и на декретные (на вчера), при получении которых банк с меня удержит эти же 12тыс. ЕСВ.., главное, что я не могу купить за эти деньги автомобиль или квартиру.

Все верно если про ЗАРПЛАТУ! Но, уважаемый Valentin речь шла об ОПР - второй блок... . . Жаль, что Вы не поняли... Впрочем, это нельзя понять, если не был Заказчиком и не платил Подрядчику сотни тысяч ФАКТИЧЕСКИХ ОПР, впоследствии принятых всеми проверками разных мастей и уровней.
Оценить сообщение
 
gone
Valentin написал(а):
Олег Николаевич Саломатин написал(а):
А щодо розяснення develop в частині того , що 12 тис. грн - пряме віикрадення бюджетних коштів, то власне з цим варто погодититись

Господин Саломатин, пожалуйста, по-осторожней с поддержкой опасных выражений.
Если подрядчик, живущий праведно по законам Украины, услышит, Вам несдобровать.
Таке "ПРЯМЕ ВИКРАДЕННЯ" присутствует абсолютно во всех актах КБ2, хоть ОПР рассчитывается по усредненным показателям, хоть по данным за прошлый год или месяц, ЕСВ никогда не отразит реальных 28 тыс. в акте за текущий месяц.
Да и не нужно подгонять ЕСВ к КБ2.
Сметная цена, которую мы продаем Заказчику, и ЕСВ в ОПР - это фонд ЗП.
Я могу его использовать и на отпускные (ч-з два месяца) и на тринадцатую зарплату ( в конце года) и на декретные (на вчера), при получении которых банк с меня удержит эти же 12тыс. ЕСВ.., главное, что я не могу купить за эти деньги автомобиль или квартиру.

Еще раз повторюсь: фраза - "ПРЯМЕ ВИКРАДЕННЯ бюджетних коштів" - это сметный ничем не обоснованный популизм, созвучный с парламентским -"кулю в лоб".

53

Если бы мне такое официально заявил работник КРУ,.... ему вряд ли кто позавидовал бы.

И+еще: я Вам не предлагаю идти за угол для решения этого вопроса, можете общаться и здесь, на этом форуме. Здесь грамотных и авторитетных специалистов предостаточно. ...




ДА, кстати))0 Подрядчик может за зарплату купить что угодно, и автомобиль и квартиру!!!))) И это надо знать: то что Заказчик платит подрядчику по КБ-2в - это сметная зарплата! А зарплата фактическая может быть гораздо меньше, в пределах отраслевого уровня, согласованного коллективным договором. Остальная сумма может быть отнесена на доход Подрядчика и использована, например, для покупки техники офисной или автомобиля... И еще, надо изучать мат часть, сейчас я говорю об учетной политике предприятия, (ну очень интересный документ!), о размере зарплаты по кол-договору, о распределении экономии зарплаты, и . т.д.
Оценить сообщение
 
Valentin
develop написал(а):
.. речь шла об ОПР - второй блок... . . Жаль, что Вы не поняли... Впрочем, это нельзя понять, если не был Заказчиком и не платил Подрядчику сотни тысяч ФАКТИЧЕСКИХ ОПР, впоследствии принятых всеми проверками разных мастей и уровней.


1. Я работаю в службе Заказчика, был и в шкуре ГП и Подрядчика.
2. Понял одно, что если я выплатил зарплату в январе 70 тыс. и ЕСВ -28тыс., а в актах получил 100тыс, то я "украл" у Заказчика 12 тыс, за недоплаченную зарплату 30тыс.

и о том, что я понял или не понял в точку сказал prepod:

читая бредятину

..да куда уж нам, грешным, если

develop написал(а):
є особливість, яку не знає більшість Замовників та Підрядників, та і деякі перевіряючи також тут не компетентні.


23
Оценить сообщение
 
Valentin
develop написал(а):

Заказчик платит подрядчику по КБ-2в - это сметная зарплата! А зарплата фактическая может быть гораздо меньше, в пределах отраслевого уровня, согласованного коллективным договором. Остальная сумма может быть отнесена на доход Подрядчика и использована, например, для покупки техники офисной или автомобиля..

070-q

Щодо рівня заробітної плати на 2012 рік при визначенні вартості будівництва
Від 29.12.2011 № 7/15-18443
...
Одночасно звертаємо увагу, що відповідно до Закону України «Про оплату праці» підрядна організація самостійно формує фонд оплати праці, дотримуючись норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною та галузевими (регіональними) угодами та здійснює нарахування і виплату заробітної плати. Кошти, отримані під час розрахунків за обсяги виконаних будівельних робіт за статтею витрат «Заробітна плата», спрямовуються виключно на фонд оплати праці робітників, які виконують будівельні роботи, і є одним з джерел його формування.


Міністр

А.М.Близнюк


..это означает, что рано или поздно все отчисления на ФОТ будут подрядчиком оплачены ( и на 30 тыс. в том числе).
Изменил(а) Valentin, January 05 2015 17:16
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Загальновиробничі (ОПР) Первые шаги 17 June 07 2007 11:26
Нормативні витрати пального на робот спецобладнаня Проблемы и решения 5 September 29 2008 14:43
підприємець і загальновиробничі Проблемы и решения 2 November 20 2008 16:38
Транспортні витрати Первые шаги 2 April 01 2009 11:49
Загальновиробничі витрати Общепроизводственные расходы 4 May 22 2009 13:15
проблема АВК5 2.9.0.: неможу поставити транспортні і загально-складські витрати Проблемы и решения 4 August 19 2009 11:19
Адмін. витрати Задай вопрос КРУ 4 November 23 2009 21:52
Додаткові витрати в КБ2В Первые шаги 2 March 31 2010 17:20
Загально-виробничі витрати Общепроизводственные расходы 1 May 09 2010 19:39
Адмін витрати в ПП Административные расходы 7 July 24 2010 10:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 34

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры