18-04-2024 08:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?

[off] 10.04.2024
ruty, имхо, материалы без работ это продажа. а КБ2 так и называется, Акт выполненных работ.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Длина кабеля в СКС
tritel
Добрый день. Подписался на этот сайт, когда возник вопрос. Разместил свой вопрос на всех СКСных темах. Вопрос такой есть ли хоть какой-нибудь актуальный действующий норматив Украины который регламентирует какая длина кабеля может быть пущена на разделку. Сразу подчеркну, что интересует что-то государственное и для СКС, т.к. есть многочисленные фирменные рекомендации, но интересует именно национальные. Копаю все 68 тем и везде оставлю это сообщение. Может уже кто-то проходил. Возможно прямой норма для СКС нет, то может это охранно-пожарная сигнализация или провода связи? Например я проложил 5000 метров кабеля согласно измерениям тестирующего оборудования у меня получается 5000 метров, а заказчику мы показываем 5500 метров. Он говорит а что это за 500 метров. Мы ему доказываем, что эти 500 метров ушли при раздлке на концах линий СКС которых к примеру было 55 линий. И тут начинается спор. Но я слышал, что у гос. нормах то ли связистов, то ли охранно-пожарной сигнализации есть такая норма на отход при разделке. Очень надо найти такую норму и четкую отсылку на номер. Спасибо всем кто проникся
Оценить сообщение
 
ksilit
это российский, посмотрите как пример.
Системы кабельные структурированные ГОСТ Р 53246-2008
http://eom.com.ua...les;u=5117
Оценить сообщение
 
tritel
ksilit написал(а):
это российский, посмотрите как пример.
Системы кабельные структурированные ГОСТ Р 53246-2008
http://eom.com.ua...les;u=5117


Спасибо. Я вот чего не люблю форумы, потому что можно долго переписываться но тебя так и не понимаю. Я занимаюсь этой тематикой уже 15 лет и российские нормативы мне известны. Даже статьи на эту тему писал: http://scs-kiev.narod.ru/416513_EC17B_zavistovskiy_a_statya_sks_v_zakone_po_russki.pdf (я автор). Меня интересует именно "ли хоть какой-нибудь актуальный действующий норматив Украины который регламентирует какая длина кабеля может быть пущена на разделку" Мне один раз давным-давно сметчик один находил, но уже не помню. Там была какая-то норма из сметных норм. Ну есть же какие-то нормы на кирпичи, песок, электрический кабель. Надо наименование этого документа, что бы он был действующий и Украинский. Мне кажется вопрос простой, но надо знать где искать.
Оценить сообщение
 
ksilit
Вам бы найти телекомовские нормы, но они используют их только для своей структуры и не разрешают другим пользоваться.
остальные, если используют М10
Оценить сообщение
 
tritel
М10 это можно найти на сайте? Или без сметчика не получится?
Оценить сообщение
 
tritel
Бесценный совет, спасибо
Оценить сообщение
 
ksilit
http://stroysmeta...?page_id=5
сборник 10
Оценить сообщение
 
tritel
Пересмотрел весь М10, но ничего такого прямого не нашел, что хоть как-то бы указывало на это нет. Ну например есть такой раздел
13.3 Линии связи кабельные, городские
Группа 891 Прокладка кабеля в коллекторе
13.3.1.3 Ресурсы на прокладку в канализации кабелей, предназначенных к уплотнению системами высокочастотной связи, определяются по соответствующим нормам группы 890 с коэффициентом 1,15.
Так вот к.1.15 это то, на что можно умножать как работы так и материалы? Я конечно рассчитываю на тех, кто эту проблему уже проходил. Кого-то изысканиями не прошу заниматься.
Оценить сообщение
 
raf
Посмотрите сборник М8, техническая часть, таблица 1- нормы отходов ...
Оценить сообщение
 
tritel
raf написал(а):
Посмотрите сборник М8, техническая часть, таблица 1- нормы отходов ...


Спасибо. Уже теплее. Только со скаченного на этом сайте м08 в таблице 1 пустые ячейки(((
Так задуманно? Их надо заполнять?
Оценить сообщение
 
ksilit
там 2 %
ведь на сайт сборники брались из доступных ресурсов.
не проверялись, все отсканировано или нет
Оценить сообщение
 
Ольга Александровна
ВБН В.2.2-45-1-2004 С. 9
Таблица 3.1 – Нормы расхода кабелей на 1 км трассы

Место прокладки кабеля Расход кабеля на 1 км трассы, км
Оптический кабель
В грунте 1,024
В кабельной канализации 1,024
В тоннеле (коллекторе) 1,01
Через водные преграды Определяется проектом
Подвеска на опорах воздушных линий 1,025
Электрический кабель
В грунте 1,02
В кабельной канализации 1,02
В тоннеле (коллекторе) 1,01
Через водные преграды Определяется проектом
Подвеска на опорах воздушных линий 1,025
Примечание. Необходимость предусматривать технологические запасы кабелей, прокладываемых по мостам, в тоннелях (коллекторах), метрополитене определяется проектом.
Оценить сообщение
 
tritel
Ольга Александровна написал(а):
ВБН В.2.2-45-1-2004 С. 9
Таблица 3.1 – Нормы расхода кабелей на 1 км трассы

Место прокладки кабеля Расход кабеля на 1 км трассы, км
Оптический кабель
В грунте 1,024
В кабельной канализации 1,024
В тоннеле (коллекторе) 1,01
Через водные преграды Определяется проектом
Подвеска на опорах воздушных линий 1,025
Электрический кабель
В грунте 1,02
В кабельной канализации 1,02
В тоннеле (коллекторе) 1,01
Через водные преграды Определяется проектом
Подвеска на опорах воздушных линий 1,025
Примечание. Необходимость предусматривать технологические запасы кабелей, прокладываемых по мостам, в тоннелях (коллекторах), метрополитене определяется проектом.


Спасибо. Но это я так подразумеваю запасы которые надо закладывать при проектировании, т.е. перед закупкой в зависимости от условий прокладки. Но все равно полезно. Даже если вы намотаете по 50 метров оптики в т.н. тайники это не страшно. Такие тайники создаются на случай обрыва трассы. Все эти запасы о которых сказанно выше+тайники покажет тестирование. Я ищу информацию о длине кабеля регламентированной на разделку, т.е. как было правильно названо в М08 в отходы. Например по разным учебникам и фирменным инструкциям к оборудованию, курсам от производителей это все расписано как для меди так и для оптики. Но это все предмет обсуждения, а вот интеерсно есть ли хоть что-то из наших норм (ДСТУ, ВСН, ДСТ и т.д.) Как показывает жизнь после таких документов все уже умолкают, хотя гос. нормы не всегда выгодны тем не менее они вызывают меньше всего вопросов.
Оценить сообщение
 
Ольга Александровна
ДСТУ Б Д.2.3-11:2012 п. 1.9. табл,1 говорит о том что нужно брать по ДСТУ Б Д.2.3-8 : 2012 ДСТУ Б Д.2.3-12 : 2012, дальше не смотрела. Посмотрите если есть у вас время и расскажите мне самой этот вопрос интересен
Оценить сообщение
 
tritel
Но как раз ДСТУ Б Д.2.3-8 : 2012 и ДСТУ Б Д.2.3-12 : 2012 есть М08 и М12 с которых мы и начали перепискуSmile
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Разделка кабеля Прочие вопросы 5 June 19 2007 22:10
Прокладка кабеля в траншеях Проектные работы 3 August 20 2008 17:15
Пррокладка кабеля. Прочие вопросы 7 March 12 2009 20:58
Поиск повреждения кабеля... Первые шаги 6 April 23 2009 16:40
Подскажите расценку на монтаж ящика транспозиции кабеля с ОПН 10 кВ Проблемы и решения 13 May 26 2009 15:03
Прокладка кабеля СИП Проблемы и решения 6 August 13 2009 10:53
прозвонка кабеля Консультации 10 December 08 2009 15:58
Прокладка кабеля-присоединение Проблемы и решения 13 September 13 2010 16:04
образец акта на демонтаж кабеля Проблемы и решения 2 September 21 2010 15:34
разводка кабеля Консультации 7 March 10 2011 07:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 12

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры