29-03-2024 01:25
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
М8 заменить на ТР5
dasha_soul
Подскажите пжлст по следующему вопросу:
Экспертиза требует заменить норму монтажа выключателя вакуумного 35кВ с М8-9-3 (применительно) на ТР5-19-2-1-99. Но в сборнике ТР5 нет эксплуатации механизмов. А эту работу без механизмов никак не выполнить. Можно ли добавить механизмы отдельной строкой? Как обоснованно посчитать количество маш-часов?
И еще в составе работ ТР5 есть измерения и испытания. Т.е. пусконаладку по П1 уже не можем применять?
И еще в составе работ есть присоединение спусков к выключателю. Это только подключение провода спуска, но не его натяжка (прокладка)? Для этого кстати тоже нужен механизм (автовышка).
Объект бюджет, реконструкция.
Оценить сообщение
 
katerina
Если у вас реконструкция, то М8 без вариантов. ТР5 - это капремонт! Во-первых у вас нет точных данных сколько потребуется работы м/ч техники, + тогда нужно узнавать сколько лет выключателю и возможно применять коэф. исходя из кол-ва лет эксплуатации + посмотреть какие другие коэф. можно применить исходя из тех части сборника ТР5, + вспомогательные материалы отдельно добавлять. Лучше М8 ресурсы подчистить и брать ее, потому что ТР5 еще и комплексная расценка с пнр в том числе.










Катюня
Оценить сообщение
 
dasha_soul
Кол-ва лет эксплуатации у нас ноль, т.к. это монтаж нового оборудования. ТР5 - это капремонт, но там же есть нормы на монтаж. Экспертиза настоятельно всем рекомендует ТР5, говорят следующее, что да, раньше было по М8, сейчас по ТР5, всем это рекомендуем, вы не первые задаете этот вопрос, если будете включать механизмы, то по кол-ву маш-часов механизмов предоставить технологическую карту.
Оценить сообщение
 
katerina
а по ТР-5 ед. измерения ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, это они имеет ввиду комплект??? т.е. на три фазы или за одну? Потому что если это за комплект, то сильно дешево получается и это уже с учетом наладки.










Катюня
Оценить сообщение
 
katerina
Даша, мне конечно такая экспертиза как у вас не попадалась :) , но в техчасти ТР5 п.1.3 указано, что именно для капремонта применяются нормы времени, а также п.1.4 противоречит хотелкам экспертизы. Там явно говорится за ремонтные работы. А так как у вас вообще нет демонтажа, а строится новый объект, то ТР5 сюда не катит.










Катюня
Оценить сообщение
 
dasha_soul
ед.измерения 1выключатель - это за комплект. У нас есть демонтаж по М8-9-2 (демонтаж масляного выключателя), против которой экспертиза не возражает. Но монтаж-то вакуумного выкл 35кВ., и прямой нормы по М8 нету. Вид работ у нас - реконструкция
Оценить сообщение
 
katerina
я знаю, что прямой расценки нет, но в данном случае логичнее брать по М8 монтаж, так как из-за применения расценки ТР5 у вас "поплывут" другие работы, которые учтены в в составе ТР5.










Катюня
Оценить сообщение
 
dasha_soul
конечно, "поплывут". prepod считает, что нужно по ТР5, т.к. заказчик относится к Минтопэнерго, поэтому "за відсутності відповідних норм у чинних збірниках РЕКН" используем нормы стандартов организаций (п.4.3 ДСТУ Б Д.1.1-1). Механизмы и расходные материалы можно брать дополнительно, но по технологической карте (которой у нас нет)
Оценить сообщение
 
katerina
Кошмар, как не ценится труд электромонтажников и наладчиков! Одной расценкой "режут" всё, я плакаю. :(










Катюня
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры