28-03-2024 22:38
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Фактические ОПР
Saira
Добрый день.

Очень нужна помощь в расчёте фактических ОПР за прошлый год. Может есть у кого-то пример расчёта или ссылочка на него.

Заранее всем спасибо.
Оценить сообщение
 
Saira
prepod написал(а):
А почему именно за прошлый год?



Насколько я знаю, они каждый год рассчитываются за предыдущий. Я первый раз столкнулась с подобным.
Оценить сообщение
 
Люсьен
Посоветуйте как быть, в понедельник шеф хочет подписать договор, заказчик требует фактические ОПР, я распечатала бланки и отдала их бухгалтеру, та дама с характером, заполнила несколько строк. В таблице для Н35 - только первая строчка, в таблице для Н36 - пункт А2.8, А2.9, А2.12,и Админы - Г4 весь, Г5 и Г8, и вопит, что больше у нее цифр никаких нет. Я не бухгалтер, но понимаю, что у нас есть и рабочие и руководство и прорабы, и как минимум мы платим им зарплату и должно быть гораздо больше данных. Со своей стороны я вроде прикрыта: смету набрала, трудозатраты за прошлый год выбрала по актам, остается только внести данные от бухг.
Оценить сообщение
  x 1
 
АБорис
Вот, сравниваю ДСТУ про ОПР и про титульные:
в 3 таб.А п.А2.6 - затраты по приспособлению зданий и сооружений вместо не титульных, относятся к 3 блоку ОПР.
в 5 таб.А п. А.3 - затраты по приспособлению постоянных зданий и сооружений, относятся к титульными.
Возникает вопрос, в ситуации, когда в реконструируемом здании, ввиду ограниченной зоны строительства, обустраиваются прорабская, бытовки, склады, и.т.п., к чему их относить?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
VVitta
Уважаемые сметчики, рассудите кто прав. Факт. ОПР.
1)Для расчета К3 (блок 3) взята по актам общая трудоемкость от прямых затрат ,т.е 83948 чел/ч
2) Для расчета адм-хоз взята - ОПР в прямых+ОПР итр , т.е 85495 чел/ч

Заказчик утверждает, что для расчета обоих К должна быть общая трудоемкость, т.е. 85495чел/ч. Ссылается на п4.3.3. (для ОПР) и п. 5.3.2 (для АХР) ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013, где написано, что в расчет берется "загальна нормативно-розрахункова трудомісткість виконаних робіт за всіма об,єктами на період".

Я считаю, что в ДСТУ под термином "загальна трудомісткість" имеется ввиду -сумма чел/ч по актам за расчитываемый период.

Кто прав?
Оценить сообщение
 
АБорис
Тут как бы всё предельно просто
Розрахунок загальновиробничих витрат:
III блок. Кошти на покриття решти статей загально-виробничих витрат =
Нормативно-розрахункова кошторисна трудомісткість робіт, що передбачені в прямих витратах (робітників-будівельників та робітників, що обслуговують машини) * Усереднені показники для визначення коштів на покриття решти статей загальновиробничих витрат










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Юличк@
VVitta написал(а):
Уважаемые сметчики, рассудите кто прав. Факт. ОПР.
1)Для расчета К3 (блок 3) взята по актам общая трудоемкость от прямых затрат ,т.е 83948 чел/ч
2) Для расчета адм-хоз взята - ОПР в прямых+ОПР итр , т.е 85495 чел/ч

Заказчик утверждает, что для расчета обоих К должна быть общая трудоемкость, т.е. 85495чел/ч. Ссылается на п4.3.3. (для ОПР) и п. 5.3.2 (для АХР) ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013, где написано, что в расчет берется "загальна нормативно-розрахункова трудомісткість виконаних робіт за всіма об,єктами на період".

Я считаю, что в ДСТУ под термином "загальна трудомісткість" имеется ввиду -сумма чел/ч по актам за расчитываемый период.

Кто прав?



т/з в прямых для ОПР и т/з общие для админ - это было в 2012г. еще при ДБНе.
с01.01.14 - ДСТУ четко дает понять, что и там и там применяется одна и та же трудоемкость общая нормативно-расчетная по актам кб-2в .
Оценить сообщение
 
VVitta
Юличк@, вот и Заказчик так считает так, как Вы.

Но ведь, если посмотреть расчет ОПР по усредненным показателям для любой сметы составленной по ДСТУ, то 3й блок также и считается от прямых затрат, а административные - от общей трудоемкости.

И где же в ДСТУ четкость? Если я читаю так: "загальна трудомісткість за період" = "сумма трудоемкости по актам за 2015 год" , а Вы - по другому?

Так почему для расчета фактических надо брать общую трудоемкость и там, и там?
Оценить сообщение
 
k_3
VVitta написал(а):
Так почему для расчета фактических надо брать общую трудоемкость и там, и там?

дсту-н б.д.1.1-3:2013 п.4.3.3 и п.5.3.2
Оценить сообщение
  x 1
 
Юличк@
VVitta написал(а):
Юличк@, вот и Заказчик так считает так, как Вы.

Но ведь, если посмотреть расчет ОПР по усредненным показателям для любой сметы составленной по ДСТУ, то 3й блок также и считается от прямых затрат, а административные - от общей трудоемкости.

И где же в ДСТУ четкость? Если я читаю так: "загальна трудомісткість за період" = "сумма трудоемкости по актам за 2015 год" , а Вы - по другому?

Так почему для расчета фактических надо брать общую трудоемкость и там, и там?


3-й блок в смете считается от прямых затрат, потому что больше не от чего.
от прямых затрат с применением переходного коэффициента, который нам и надо получить фактический, а как вы его будете получать, если не возьмете общую трудоемкость
разная трудоемкость для опр и административных была еще при ДБН в 2012, теперь живем при ДСТУ с 01.01.2014, пункты вам указал k_3.
Оценить сообщение
 
Катерина3
Люсьен написал(а):
Посоветуйте как быть, в понедельник шеф хочет подписать договор, заказчик требует фактические ОПР, я распечатала бланки и отдала их бухгалтеру, та дама с характером, заполнила несколько строк. В таблице для Н35 - только первая строчка, в таблице для Н36 - пункт А2.8, А2.9, А2.12,и Админы - Г4 весь, Г5 и Г8, и вопит, что больше у нее цифр никаких нет. Я не бухгалтер, но понимаю, что у нас есть и рабочие и руководство и прорабы, и как минимум мы платим им зарплату и должно быть гораздо больше данных. Со своей стороны я вроде прикрыта: смету набрала, трудозатраты за прошлый год выбрала по актам, остается только внести данные от бухг.

Аналогичная проблема. Бухгалтер ФОП сказала, что не знает как заполнять табличку и что они не ведут учет таких затрат. Объект бюджетный и как решить данный вопрос я не знаю, т.к. от бухгалтерии я еще дальше, чем данный бухгалтер
Оценить сообщение
 
dimkakrm
Пишите служебку на директора или др., что мол так и так мне для расчета фактических ОПР и АР по методике Минрегионбуда, от бухгалтера нужны следующие данные, сделайте в виде таблички затраты (внизу составил ФИО бухгалтера и подпись). Внесите данные в АВК, там автоматом все посчитает. Так вы себя этим подстрахуете если бухгалтер что-то пропустил.
Оценить сообщение
  x 1
 
Катерина3
dimkakrm написал(а):
Пишите служебку на директора или др., что мол так и так мне для расчета фактических ОПР и АР по методике Минрегионбуда, от бухгалтера нужны следующие данные, сделайте в виде таблички затраты (внизу составил ФИО бухгалтера и подпись). Внесите данные в АВК, там автоматом все посчитает. Так вы себя этим подстрахуете если бухгалтер что-то пропустил.

Вносить в АВК нечего. Бухгалтер не дала ни одной цифры, мотивируя тем, что она не сметчик. Я работаю на фирме неофициально, но даже инженер, работающий официально, добиться от нее ничего не может.
Оценить сообщение
 
Valentin
Правильно сказала бухгалтер: -я не сметчик.
а Вам нужно еще правильнее сказать: я не бухгалтер.
Распечатайте бланки таблиц и отдайте в бухгалтерию.
И лишь после полного их заполнения, мокрой печати, подписей директора и главного бухгалтера - сметчик может рассчитать коэффициенты к ОПР.

060-q
Оценить сообщение
  x 1
 
Катерина3
Правильно сказала бухгалтер: -я не сметчик.
а Вам нужно еще правильнее сказать: я не бухгалтер.
Распечатайте бланки таблиц и отдайте в бухгалтерию.
И лишь после полного их заполнения, мокрой печати, подписей директора и главного бухгалтера - сметчик может рассчитать коэффициенты к ОПР.
Так и сделала. На вторые сутки удалось убедить, что это работа бухгалтера. Теперь она просит меня проверить расчеты. Не скучно работать сметчиком Smile
Оценить сообщение
 
kotivan3
Прокурор проверит
26
Бухгалтерия вечная тема. "Дайте документ!", "Мы с документами работаем!".
А мы (сметчики, ПТО) хрен знает с чем работаем. Но работаем...










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
  x 1
 
Valentin
prepod написал(а):
Прокурор проверит. Он за это деньги получает, а не Вы.

Если сметчики еще будут зарплату рассчитывать По порядку?
Это будет полный ПИПЕЦ!!!
Кто-то уже начал???
Хорошенько подумайте!
Оценить сообщение
 
Nell
Добрый день, господа! Не будет ли кто так любезен прикрепить форму для расчета "розрахунково-аналітичним методом показники ЗВВ" из АВК? так как у меня другая программа, а заказчик зашоренный)










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
nell1
Nell написал(а):
Добрый день, господа! Не будет ли кто так любезен прикрепить форму для расчета "розрахунково-аналітичним методом показники ЗВВ" из АВК? так как у меня другая программа, а заказчик зашоренный)

nell1 присоединил файл:
r_.rtf
Оценить сообщение
 
Nell
nell1 написал(а):
Nell написал(а):
Добрый день, господа! Не будет ли кто так любезен прикрепить форму для расчета "розрахунково-аналітичним методом показники ЗВВ" из АВК? так как у меня другая программа, а заказчик зашоренный)


уважаемая тезка, большое спасибо за файл!)) у заказчика получила то же самое)










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
КРУ не пропускает фактические объемы работ Проблемы и решения 21 March 27 2009 16:53
Фактические значения ОПР!? и куда ставить? Общепроизводственные расходы 20 June 17 2010 15:53
Бюджет, фактические затраты Консультации 6 October 20 2010 16:31
Фактические или нормативные расходы Прочие вопросы 15 October 24 2010 12:21
Фактические ОПР ? Общепроизводственные расходы 99 September 03 2012 18:46
Больная тема:фактические ОПР и их отражение в программном комплексе АВК Первые шаги 5 November 28 2013 13:08
Фактические ОПР Первые шаги 5 May 07 2014 15:54
Фактические затраты в процентовках Прочие вопросы 25 August 13 2014 15:09
Фактические затраты ОПР и Аминистративных Административные расходы 57 September 26 2016 16:16
Сопоставить усредненные и фактические ОПР Общепроизводственные расходы 3 October 05 2016 12:49
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры