29-03-2024 14:31
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Olga2014
Найбільш типові ситуації, коли доводиться один і той же кошторис рахувати на різні системи оподаткування:
1. Ви єдінщик, а Вам принесли проектний кошторис, порахований на загальну систему оподаткування.
2. У Вас дві фірми на різних системах і Ви рахуєте який варіснт для даного кошториса вигідніший.
3. Можливо хо підкаже ще якісь ситуації.
В обох випадтокх виникає ситуація, коли вже в ГОТОВОМУ кошторисі неохідно змінити систему оподаткування.

Перше що ми робимо - це йдемо в Блоки налаштувань і обираємо своє оподаткування. Це зрозуміло.
АЛЕ далі виникає ситуація яка "дає можливість" принести втрати своїй фірмі в десятки (а при крупних об"єктах - в сотні) тисяч.
Адже ціни в платника пдв і не платника відрізняються на 20%!
Тому кожен раз виникає необхідність або вводити коефіцієнт до відпускних цін 1,2, або 1/1,2=0,8333.

Щоб не було суперечок і все стало однозначно давайте розглянемо різні ситуації формування цін. Прошу шановних колег мене поправляти, якщо я помилюся - таким чином ми разом знайдемо однозначну правильну відповідь на цю ситуацію!

1. Постачальник Пдвешнік, ПідрядникПдвешник, Замовник - кінцевмй споживач.
Розглядаємо умовну фігню, яка коштує 120грн.
Постачальник Пдвешнік продає за (100+20ПДВ).
Підрядник Пдвешнік ставить на приход 100грн і 20 ПДВ платить Постачальнику. В Підрядника Пдвешніка відпускна ціна 100.
Замовнику Підрядник ПДВешнік виставляє 100грн вдіпускна + 20 свого ПДВ.
Замовник-кінцевий споживач, незалежно від системи оподаткування приймає на себе 20% ПДВ.

2. Постачальник Єдінщик (НЕ пдвешнік), Підрядник Єдінщик (тут і далі маємо на увазі Єдінщик - НЕ пдвешнік. Випадок 3%+ПДВ аналогічне пдвешніку), Замовник - кінцевий споживач незалежно від системи оподаткування.
У Постачальника фігня коштує 100грн. Він передає свій податок 5% на Покупця і тоді вже в Підрядника Єдінщика вдіпускна ціна (приход) 105грн.
Підрядник Єдінщик додає до відпускної ціни свій податок і перекладає його на Замовника. Виходить 105грнх1,05=110,25грн.
Якщо ланцюжок Єдинщиків великий - кожного разу додаються 5% і кінцевому споживачу виходить ціна з врахуванням 5% УСІХ учасників ланцюга.

Як ми розуміємо торгівля між не платником ПДВ і платником є невигідною, виходить "попадання на ПДВ", але давайте розглянемо.

3. Постачальник Єдинщик, Підрядник пдвешнік, Замовник- кінцевий споживач.
Постачальник Єдінщик продає свою фігню, яка в нього стоїть по 100грн, Підряднику пдвешніку за 105рн.
Підрядник Пдвешнік ставить собі по 105 на приход і у відпускну ціну і має сплатити ще 20% ПДВ - 21грн. Замовнику ж він виставляє 105грн і втрачає 21грн.

4. Постачальник ПДВвешнік, Підрядник Єдінщик, Замовник - кінцевий споживач.
Постачальник Пдвешнік має фігню по 100грн. Накидає на неї ПДВ, продає Єдінщику по 120грн.
Єдінщик ставить собі на приход (і в кошторис) по 120 грн. Додає свій податок і продає Замовнику по 126грн.

Здається ПРАВОВИХ обмежень зносин між єдинщиком (3 група) і пдвешніком я не знайшла.
imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
 
 Распечатать тему
Зміна оподаткування: пдвешніки і єдінщики
Olga2014
prepod написал(а):
Нет, вам таки нужно подружиться с бухгалтером и разобраться!


Тобто після переходу від Блоку налаштувань "Платник ПДВ" до Блоку налаштувань "Не платник ПДВ" Ви ціни на 1,2 НЕ множите?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
prepod написал(а):
ПОВТОРЮСЬ: "вам таки нужно подружиться с бухгалтером и разобраться!"


Препод, саме це ми й зробили минулого тиждня - і з Вами і паралельно з бухгалтером.
Зараз стоїть питання:

Тобто після переходу від Блоку налаштувань "Платник ПДВ" до Блоку налаштувань "Не платник ПДВ" Ви ціни на 1,2 НЕ множите?


можна коротко без мислі по дрєву?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
Препод...
Ми розібралися ВІД ЧОГО нараховується єдиний податок.

ДАЛІ мова йде про вхідні ціни в кошторис...

Ще раз - ВИ ЗГІДНІ З ТИМ ЩО КОЛИ IMS (IMD) НА ЗАГАЛЬГУ СИСТЕМУ ПЕРЕВОДЯТЬ НА НЕ ПЛАТНИКА ПДВ ТО ВСІ ВІДПУСКНІ ЦІНИ ТРЕБА ПОМНОЖИТИ НА 1,2?
ТАК/НІ?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
prepod написал(а):
Нет. Т.к мы не знаем с каких прайсов цены в ИМС. Продавцы на какой системе. Может они вааще освобождены от уплаты НДС. Если Вы говорите о классике (в чем я могу усомниться) то да, а так нет53


А ми не знаємо на якій системі постачальник. Допустимо у нас ІМС проектна, або ціни середньоргіональні.

Ми говоримо проте чи виділяємо МИ в кінці ПДВ чи ні? І якщо ні, то чи можуть бути відпускні ціни у того хто в кінці додає ПДВ і в того хто НЕ додає - однакові, якщо взяті з однієї бази?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
smeta-78
Olga2014 написал(а):
Препод...
Ми розібралися ВІД ЧОГО нараховується єдиний податок.

ДАЛІ мова йде про вхідні ціни в кошторис...

Ще раз - ВИ ЗГІДНІ З ТИМ ЩО КОЛИ IMS (IMD) НА ЗАГАЛЬГУ СИСТЕМУ ПЕРЕВОДЯТЬ НА НЕ ПЛАТНИКА ПДВ ТО ВСІ ВІДПУСКНІ ЦІНИ ТРЕБА ПОМНОЖИТИ НА 1,2?
ТАК/НІ?


Ольга, я всегда считал, что при переходе на единый налог цены умножаются на 1,2 я так делал и так делают все знакомые мне единщики. НО пообщавшись с другими "людьми" из казначейства я понял что это не совсем правильно. Это будет правильно если Вы покупаете у НДСника и прячете НДС в сметную стоимость, но если у единщика то Вы не правомерно завышаете цены на 1,2 т.к. НДС у них нет.
Но слово неправомерно звучит из уст только казначейства, для Вас никаких нарушений вроде как и нет, потому что Вы не превысили лимит средств выделенных подрядчику по ССР. Вы не с экономили средства это плохо, но и не превысили лимит по ССР это хорошо. И вот с этим как раз я и борюсь с казной. У меня для казны версия такая, что я покупаю ВСЕ материалы у НДСника-прячу НДС в смету-не превышаю лимит средств по ССР и я хороший. Но при этом летят к чертям цифры по экспертному высновку и начинается ВОЙНА с казной.
Оценить сообщение
 
Olga2014
Smeta-78, на стадії інвесторської документації і ДЦ не має значення, а часто й не відомо В КОГО ми купуємо.
На стадії Актів - так - ми беремо Накладні і якщо пдвешнік знімаємо 1,2 і ставимо його в кінці, а якщо непдвешнік - то ставимо ціну з накладної. Варіант пдвешнік купує у непдвешніка - не розглядаємо, оскільки буде багато мата від директора ;-).

Мова йде про ситуацію, подібну до тої, яку Ви описували: Ви не пдвешнік, одержали проект, зроблени йна загальну систему. Що Ви робите щоб зробити свою ДЦ?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
ksilit
опять из пустого в порожнее....
стоимость материала одинакова должна быть. что для НДСника, что не для НДСника.
купил за 120 грн., покажи именно эти 120 грн.
для НДСника 100+20=120
для не НДСника 120
ели НДСник купил за 120 у не НДСника и еще сверху 20% накрутил, то имхо, это торговля и к строительству не относится
Оценить сообщение
 
smeta-78
Olga2014 написал(а):
Smeta-78, на стадії інвесторської документації і ДЦ не має значення, а часто й не відомо В КОГО ми купуємо.
На стадії Актів - так - ми беремо Накладні і якщо пдвешнік знімаємо 1,2 і ставимо його в кінці, а якщо непдвешнік - то ставимо ціну з накладної. Варіант пдвешнік купує у непдвешніка - не розглядаємо, оскільки буде багато мата від директора ;-).

Мова йде про ситуацію, подібну до тої, яку Ви описували: Ви не пдвешнік, одержали проект, зроблени йна загальну систему. Що Ви робите щоб зробити свою ДЦ?


Извините, я просто не могу привыкнуть к ситуации, что не я под СЕБЯ разрабатываю инвесторскую смету. Хорошо итак я получаю инвесторскую смету разработанную другими людьми из другого проектного института так?
Тогда
1. убираю "не мои" статьи расходов по ССР
2. Получаемую стоимость согласовываю с руководством хватит или не хватит, стоит или не стоит связываться с объектом.
3. При положительном ответе от начальства забираю ВСЕ СРЕДСТВА, положенные мне по ССР (например 100тыс)
4. Забираю эти средства путем "подгонки" и чистки расценок под себя и свои потребности и естественно я ставлю 1,2 к материалам т.к. я хочу забрать все 100тыс.
5. Согласовываю с заказчиком. Подписываю ДЦ и договор.
6. Отвечаю на ультиматум казны путем объявления ей войны, и взятием в стальное блокадное кольцо без возможности прорыва.
Оценить сообщение
 
ksilit
имхо, инвесторская смета -лимит денег которые заложили проектанты.
получив такую смету Вы выезжаете на объект смотрите, считаете, даете диру итоговую цифру. если его устраивает делаете ДЦ, договор и вперед работать
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
Olga2014
smeta-78 написал(а):
Olga2014 написал(а):
Smeta-78, на стадії інвесторської документації і ДЦ не має значення, а часто й не відомо В КОГО ми купуємо.
На стадії Актів - так - ми беремо Накладні і якщо пдвешнік знімаємо 1,2 і ставимо його в кінці, а якщо непдвешнік - то ставимо ціну з накладної. Варіант пдвешнік купує у непдвешніка - не розглядаємо, оскільки буде багато мата від директора ;-).

Мова йде про ситуацію, подібну до тої, яку Ви описували: Ви не пдвешнік, одержали проект, зроблени йна загальну систему. Що Ви робите щоб зробити свою ДЦ?


Извините, я просто не могу привыкнуть к ситуации, что не я под СЕБЯ разрабатываю инвесторскую смету. Хорошо итак я получаю инвесторскую смету разработанную другими людьми из другого проектного института так?
Тогда
1. убираю "не мои" статьи расходов по ССР
2. Получаемую стоимость согласовываю с руководством хватит или не хватит, стоит или не стоит связываться с объектом.
3. При положительном ответе от начальства забираю ВСЕ СРЕДСТВА, положенные мне по ССР (например 100тыс)
4. Забираю эти средства путем "подгонки" и чистки расценок под себя и свои потребности и естественно я ставлю 1,2 к материалам т.к. я хочу забрать все 100тыс.
5. Согласовываю с заказчиком. Подписываю ДЦ и договор.
6. Отвечаю на ультиматум казны путем объявления ей войны, и взятием в стальное блокадное кольцо без возможности прорыва.


От про це ми "з пустго в порожнє" переливаємо: додає НЕпдвешнік до проектних цін 1,2 чи ні?!!!










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
ksilit написал(а):
имхо, инвесторская смета -лимит денег которые заложили проектанты.
получив такую смету Вы выезжаете на объект смотрите, считаете, даете диру итоговую цифру. если его устраивает делаете ДЦ, договор и вперед работать


Я правильно прочитал Ваш пост?
1. Розцніки не обов"язково проектні (аби в ліміт влізло)
2. Ціни теж не обов"язково нижче проектних?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
ksilit написал(а):
опять из пустого в порожнее....
стоимость материала одинакова должна быть. что для НДСника, что не для НДСника.
купил за 120 грн., покажи именно эти 120 грн.
для НДСника 100+20=120
для не НДСника 120
ели НДСник купил за 120 у не НДСника и еще сверху 20% накрутил, то имхо, это торговля и к строительству не относится


і щоб вона була ОДИНАКОВА ми відпускні ціни НЕпдвешніка, які вводимо в кошторис збільшуємо на 1,2 від цін платника ПДВ.










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
ksilit
пипец, давайте у тут у Вас спрошу. Вы читать умеете или тупо жмете кнопку Quоte? вот последнее сообщение в моем посте о чем?
если НДСник купил за 120 у не НДСника и еще сверху 20% накрутил, то имхо, это торговля и к строительству не относится
Оценить сообщение
 
smeta-78
Olga2014 написал(а):
ksilit написал(а):
опять из пустого в порожнее....
стоимость материала одинакова должна быть. что для НДСника, что не для НДСника.
купил за 120 грн., покажи именно эти 120 грн.
для НДСника 100+20=120
для не НДСника 120
ели НДСник купил за 120 у не НДСника и еще сверху 20% накрутил, то имхо, это торговля и к строительству не относится


і щоб вона була ОДИНАКОВА ми відпускні ціни НЕпдвешніка, які вводимо в кошторис збільшуємо на 1,2 від цін платника ПДВ.


Да Ольга. Да, да, да!!!!!!!!!!!!!!Grin Вы умножаете цены на 1,2!!!!!!! Вам ведь нужно забрать ВСЕ деньги по инвесторской, а без этого вы не сможете их забрать. ТОЛЬКО УМНОЖЕНИЕМ НА 1,2 ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАБРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!!!!!53
Оценить сообщение
 
Valentin
ksilit, невозможно зайти на форум.
Просто -дебилизм.
Одна тема внаглую жуется по две недели.
Что-то можно с этим сделать???

Для особо одаренных повторяю в последний раз:

1. Инвесторской смете все равно -3%, 4%, 5% или 20%.
Материал в прямых затратах, как стоил 100грн, так и должен стоить!
Это и есть лимит средств.
Кто дал право его цену умножать на 1,2??

2. Договор Подряда предполагает цену Тендерного предложения.
Не уложился в 100грн в прямых затратах -от винта, следующий.
Привлекла Заказчика цена 105грн, подпишет Договор и ответит за покупку перед контролирующими органами.

Какой ляд здесь сутками морочить голову окружающим???
Оценить сообщение
  x 1
 
Olga2014
[quote]Valentin написал(а):

Кто дал право его цену умножать на 1,2??

Податковий кодекс. БЛІІІІН!
Та скільки ж можна?!!!

Якщо в проекті у відпускних цінах стоїть фігня за 100 грн без ПДВ (відповідно в кінці кошториса вона коштує 120грн) - ЯК Ви як НЕПЛАТНИК ПДВ можете її поставити в свій кошторис за 100грн, якщо її ціна 120грн?!!!!
Shock










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
Валентин, Ви кошториси для неплатників ПДВ колись робили?










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
Olga2014
smeta-78 написал(а):

Да Ольга. Да, да, да!!!!!!!!!!!!!!Grin Вы умножаете цены на 1,2!!!!!!! Вам ведь нужно забрать ВСЕ деньги по инвесторской, а без этого вы не сможете их забрать. ТОЛЬКО УМНОЖЕНИЕМ НА 1,2 ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАБРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!!!!!53



І я ж #@$#$#@ про шо! Бліііін! Shock










imperialbud написал(а):
Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов работ.
Оценить сообщение
 
smeta-78
Valentin написал(а):
ksilit, невозможно зайти на форум.
Просто -дебилизм.
Одна тема внаглую жуется по две недели.
Что-то можно с этим сделать???

Для особо одаренных повторяю в последний раз:

1. Инвесторской смете все равно -3%, 4%, 5% или 20%.
Материал в прямых затратах, как стоил 100грн, так и должен стоить!
Это и есть лимит средств. ЭТО НЕ ЛИМИТ СРЕДСТВ
Кто дал право его цену умножать на 1,2??

2. Договор Подряда предполагает цену Тендерного предложения.
Не уложился в 100грн в прямых затратах -от винта, следующий.
Привлекла Заказчика цена 105грн, подпишет Договор и ответит за покупку перед контролирующими органами.

Какой ляд здесь сутками морочить голову окружающим???


Расчет ведется не по ПРЯМЫМ затратам!!!! А по прямым+опр+......+.......... и НДС В КОНЦЕ!!!! Вот этот НДС она и забирает, мотивируя тем что она единщик и НДС входит в стоимость материалов и услуг!!!!!!!
Оценить сообщение
  x 1
 
ksilit
давайте еще раз.
есть два прайса, в них цена за кирпич(1 шт) 120 грн.
один прайс от НДСника, другой от не НДСника
я приобретая этот кирпич(и будучи плательщиком НДС) могу поставить цену двумя вариантами:
1. от плательщика НДС 100 грн, он неплательщика НДС 100 грн
по итогу накрутит 20 % и стоимость будет 120 грн
2. от плательщика НДС 100 грн, он неплательщика НДС 120 грн(и показываю что данный материал не облагается НДС)
по итогу накрутит 20 % для НДСника и стоимость будет 120 грн
а если я покажу от не НДСника 120 грн и потом накрутит еще 20 % сверху, то это уже будет торговая наценка. а строительство это не торговля

специально для Ольги
я приобретая этот кирпич(и будучи не плательщиком НДС) ставлю цену так:
от плательщика НДС 120 грн, он неплательщика НДС 120 грн
Изменил(а) ksilit, August 02 2016 11:24
Оценить сообщение
  x 1  x 1
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Зміна №6 Первые шаги 7 April 13 2009 09:59
зміна №2 ВБН В.3.2-218-180-2003. Правила визначення вартості робіт з експлуатаційного утримання авто Проблемы и решения 1 May 12 2010 21:15
Зміна №3 "Особливості визначення вартості ліквідації гірничих підприємств" Консультации 1 April 18 2014 13:36
Зміна вартості ресурсів Задай вопрос КРУ 7 October 09 2014 21:47
зміна з/п, податків і вплив на ДЦ та акти Первые шаги 14 March 17 2016 15:41
ЧП і оподаткування Первые шаги 12 December 19 2016 15:08
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры