28-03-2024 20:24
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
ksilit
Президент подписал бюджет Украины на 2017 год.
таким образом с 01.01.2017 подымается минимальная ЗП до 3200.
что же в ответ скажет Минрегионбуд и какова будет расчетная ЗП в строительстве?
ведь есть методика расчета, но нет исходной точки.
с одной стороны, когда показатель расчетной ЗП один, проще считать.
а когда их будет много, по каждой области свой(а может и по каждому городу) можно и запутаться.
 
 Распечатать тему
Минимальная ЗП 3200
Valentin
путеновый -это как? что за новояз?

..это, как серьга в носу -дань "моде".
Скоро пройдет.
Оценить сообщение
  x 1
 
Юличк@
Valentin написал(а):
путеновый -это как? что за новояз?

..это, как серьга в носу -дань "моде".
Скоро пройдет.

это попнятно. но что это значит?
мне плакать или нет?3Wink
Оценить сообщение
 
Valentin
Юличк@ написал(а):
Valentin написал(а):
путеновый -это как? что за новояз?

..это, как серьга в носу -дань "моде".
Скоро пройдет.

это попнятно. но что это значит?
мне плакать или нет?3Wink


17
Оценить сообщение
 
Valentin
об отмене понижающих они год назад в ЦО написали.

Понижающие никогда и никем не узаканивались, чтобы их отменять.

...размер общепроизводственных расходов, рассчитанный с применением понижающих коэффициентов, приведенных в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 8, август 2002, может служить ориентиром для подрядных организаций, не имеющих в своем составе обособленных производственных структурных подразделений, а также для оценки заказчиком величины общепроизводственных расходов в расчетах подрядных организаций с разными организационными формами и структурными составами.


В результате изучения, оценки и сопоставления предложений претендентов заказчик принимает решение о выборе исполнителя работ по критериям, предусмотренным п.7 ст.26 Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» от 22.02.2000 № 1490-3.

53
Оценить сообщение
 
Юличк@
prepod написал(а):
41Юлек, об отмене понижающих они год назад в ЦО написали. Я ж об этом не раз рассказывал.


да, было. но на многих бюджетников это не произвело никакого впечатления((((
а можно точнее, где тут рассказывали об этом. я на новой работе выпала из форума((
Оценить сообщение
 
Valentin
Юличк@, ЦО -01-6-2016

Во всех разъяснениях со ссылкой на п.4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000 ука­зывалось, что показатели общепроизводственных расходов в составе договорной цены определяются расчетно-аналитическим методом исходя из затрат предыдущего отчетного периода по подрядной организации в целом, исчисленные показатели согласовываются с заказчиком и приме­няются при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ.
.......
Применение каких-либо понижающих коэффициентов к усреднен­ным показателям при подрядном способе выполнения работ стандартом не предусмотрено.
.....
С учетом изложенного, требование некоторых заказчиков и специа­листов контролирующих органов о применении понижающих коэффициентов при расчете ОПР в составе договорной цены и при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ безосновательно.
Оценить сообщение
 
Valentin
Valentin написал(а):
об отмене понижающих они год назад в ЦО написали.

Понижающие никогда и никем не узаканивались, чтобы их отменять.

53


Сборник 'Ценообразование в строительстве'; Год - 2003; Выпуск № 4; Страница № 74

В Сборнике "Ценообразование в строительстве", N3 8, август 2002, помещено разъяснение о применении понижающих коэффициентов 0,4123 и 0,7821 к усредненным показателям Приложений 3 и 4 к ДБН Д.1.1-1-2000 при определении величины общепроизводственных расходов в составе договорной цены и при взаиморасчетах за выполненные работы подрядными организациями, не имеющими в своем составе обособленных производственных структурных подразделений. Заказчики руководствуются указанным разъяснением и при согласовании договорных цен требуют в обязательном порядке применять эти коэффициенты к показателям Приложений 3 и 4 в расчетах общепроизводственных расходов, хотя по анализу подрядчика фактические показатели, рассчитанные на основании бухгалтерских данных за предыдущий отчетный период, превышают предусмотренные в Приложениях 3 и 4 к ДБН Д.1.1-1-2000 величины. Просим дать разъяснение относительно обязательности применения указанных понижающих коэффициентов при формировании договорных цен и взаиморасчетах за выполненные работы.


Приведенные в Приложениях 3 и 4 к ДБН Д.1.1-1-2000 усредненные показатели предназначены для определения величины общепроизводственных расходов на стадии составления инвесторской сметной документации, когда конкретная подрядная организация не может быть известна. Усредненные показатели Приложений 3 и 4 рассчитаны для подрядных организаций - предприятий, имеющих обособленные производственные структурные подразделения со своими аппаратами управления и административными зданиями для их размещения, затраты на содержание которых усредненно учтены показателями общепроизводственных расходов (см. Приложение 19 к ДБН Д.1.1-1-2000). Соответственно, у подрядных организаций - предприятий, не имеющих в своем составе обособленных производственных структурных подразделений, размер общепроизводственных расходов должны быть меньше. С учетом этого размер общепроизводственных расходов, рассчитанный с применением понижающих коэффициентов, приведенных Сборнике "Ценообразование в строительстве", № 8, август 2002, может служить ориентиром для подрядных организаций, не имеющих своем составе обособленных производственных структурных подразделений, а также для оценки заказчиком величины общепроизводственных расходов в расчетах подрядных организаций с разными организационными формами и структурными составами. Анализ общепроизводственных расходов по различным подрядным организациям за предыдущий отчетный период показал, что обоснованные фактические показатели общепроизводственных расход по конкретным подрядным организациям существенно различаются объективно зависят от многих факторов. ПОЭТОМУ ОНИ МОГУТ быть как ниже, так и выше усредненных показателей, приведенных в приложениях 3 и 4. Учитывая многообразие организационных форм и структурных составов подрядных организаций, их специализацию, условия и объема выполнения работ и т.д., усредненные показатели Приложений 3 и 4 не могут быть универсальными для определения реально обоснованной величины общепроизводственных расходов при формировании договорных цен конкретной подрядной организацией. Поэтому пунктом 4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000 предусмотрено, что при составлении предложений по определению стоимости строительства подрядные организации - претенденты на выполнение строительно-монтажных работ - расчетно-аналитическим методом определяют средства на: заработную плату работников, указанных в Приложении 19, с учетом структурного состава организации и уровня заработной платы, которую планируют получить на объекте заказа; покрытие остальных статей ОП расходов, исходя из затрат предыдущего отчетного периода по этим статьям, с учетом мощности организации и объема предлагаемых к выполнению работ. В цену предложения также включаются отчисления по установленным законодательством нормам на социальные мероприятия от заработной платы рабочих, занятых на строительно-монтажных работах и на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов, и работников, средства на заработную плату которых учитываются в ОП расходах. Заказчиком проверяется правильность определения претендентами на выполнение работ всех составляющих стоимости строительства в договорной цене, в том числе и величины общепроизводственных расходов. При этом в расчет общепроизводственных расходов не должны включаться затраты, которые в соответствии с Положениями бухгалтерского учета также относятся к статье "Общепроизводственные расходы", а именно: затраты по перевозке работников строительно-монтажных организаций автомобильным транспортом, средства на доплаты работникам в связи с потерями времени на проезд от места размещения строительно-монтажной организации (сборного пункта) до объекта строительства и обратно, затраты на командирование рабочих подрядных организаций на стройки, дополнительные затраты, связанные с организацией работ вахтовым методом, и другие затраты, которые учитываются в сводном сметном расчете стоимости строительства отдельными строками и компенсируются подрядчику по отдельным расчетам. В результате изучения, оценки и сопоставления предложений претендентов заказчик принимает решение о выборе исполнителя работ по критериям, предусмотренным п.7 ст.26 Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" от 22.02.2000 №1490-ІІІ.

=====================
Т.е ни 2002г ни 2017г не противоречат в расчетах ОПР.

Если до введения понятия о расчетных ОПР в ЦО (08-04-2002) была приведена усредненная структура ОПР (письмо Госстроя Украины от 09.07.02 №7/7-630) и выведены понижающие К (0,4123 и 0,7821) к структурным подразделениям, это не означает, что в ДЦ или ПД их когда либо можно было применять без согласования с Заказчиком в Договоре Подряда.

Так и сегодня: что прописали в Договоре, то и пожинаем, и не ищем узаконенных усредненных, тем более понижающих или повышающих Коеффициентов к ним...

Другое дело Заказчик требует применять понижающие при составлении Договора Подряда, не имея возможности проверить расчетные показатели, предоставленные Подрядчиком, т.к. эти показатели есть частью коммерческой тайны хозяйственной деятельности последнего.

НО!!! Если между Заказчиком и Подрядчиком достигнуто согласие о применении любых показателей для понижения ОПР или АР или Прибыли или ЗП и оно прописано в Договоре, то эти понижающие и еcть ЗАКОН!!!

53
Изменил(а) Valentin, January 05 2017 20:55
Оценить сообщение
 
консультант
4.3.6 Усереднені показники ЗВВ, наведені в додатках Б та В, слугують орієнтиром і можуть використовуватися замовником для співставлення ЗВВ, обчислених в інвесторській кошторисній документації, з ЗВВ, розрахованими підрядною організацією при складанні ціни пропозиції учасника конкурсних торгів, договірної ціни.
4.3.8 Уточнення показників ЗВВ в процесі будівництва здійснюється в порядку, вста-новленому договором підряду.
Согласно п.4.3.6 Заказчик использует усредненные показатели с учетом понижающих для сопоставления с фактическими ОПР подрядчика, а по п. 4.3.8 прописывает все в договоре подряда. Действуя при этом в соответствии с ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013 и защищяя свои интересы.
На 100% согласен с Валентином Николаевичем.
Оценить сообщение
 
tatien
....и тем не менее,их упорото применяют везде)
Оценить сообщение
 
Valentin
tatien написал(а):
....и тем не менее,их упорото применяют везде)


1. И будут применять.
Ведь с Заказчика спросят: как ты, сцу...о, в период АТО и нищебродства позволил себе транжирить Государственные деньги, которые я должен стырить??

2. Подрядчик тут, как тут - и Договор и ДСТУ и Законы и свидетелей.... как ты, сцу...о, в период торжества беззакония позволил себе договорится с Заказчиком о деньгах, которые я должен стырить??

3. Может вам конвертик и по рукам?? как ты, сцу...о, в период борьбы с коррупцией позволил себе предлагать мне ничтожные копейки, которые я и без тебя смогу стырить??

..замкнутый круг ... или как мы, форумчане, определили лет 8 назад: МАРАЗМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ!

53
Изменил(а) Valentin, January 05 2017 23:29
Оценить сообщение
  x 2
 
R5870
Valentin написал(а):
путеновый -это как? что за новояз?

..это, как серьга в носу -дань "моде".
Скоро пройдет.

Желаете перейти на ФЕР-ы и ТЕР-ы?
Только через вокзал!
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
Меня вот больше беспокоит то, что никто не поднимает вопрос о показателях прибыли, административных, третьего блока опр.....а там все те же ГРН!!! за человеко/час. В том же количестве, как и в то время, когда за 8 грн можно было купить доллар США. А теперь тот самый доллар стоит 28.
А ведь где то там теоретически сидит наша с Вами зарплата (по факту, на сегодня, она конечно обеспечивается несколько из других статей доходов но речь не об этом).....
Я как то даже письмо написал в "Держбуд", на эту тему....еще летом, через пол года даже перезвонили, сначала пытались рассказывать про то, что определяется все и вся расчетно согласно великому ДСТУ, но потом таки согласились с доводами, что на практике, для бюджета, свои расчеты не пришьешь, и часто в тендерной документации прописаны показатели прибыли и админ, а опр больше госстроевских Заказчик не пропускает априори.
Потом сказали что вопрос понимают, озадачены, и так же над этим работают, уже пол года прошло.... От такое..
Изменил(а) Хмелюк Виталий, January 06 2017 09:34
Оценить сообщение
 
ksilit
с января еще меняются проценты на соц. отчисления и по идее будут немного другими показатели. но надо ждать, что Инпроект выдаст по этому поводу
пруф. https://buhgalter...25012.html
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
ksilit написал(а):
с января еще меняются проценты на соц. отчисления и по идее будут немного другими показатели. но надо ждать, что Инпроект выдаст по этому поводу
пруф. https://buhgalter...25012.html

так это же перетасовки внутри, особо ни на что не влияющие, при определениии стоимости строительства...
Оценить сообщение
 
ksilit
на ОПР влияет
Оценить сообщение
 
Valentin
Хмелюк Виталий написал(а):
Меня вот больше беспокоит то, что никто не поднимает вопрос о показателях прибыли, административных, третьего блока опр.....а там все те же ГРН!!! за человеко/час. В том же количестве, как и в то время, когда за 8 грн можно было купить доллар США. А теперь тот самый доллар стоит 28.
.....

Ну как же не поднимает??
Есть целая глобальная тема об УЦО:

http://avk5.forum...1483454882

Автор темы, которого так сильно волнуют проблемы ЦО, не на шутку озадачен вопросом:

??? Причому тут показник кошторисного прибутку до визначення вартості будівництва загалом?


Я уверен, что и в Минрегионе так думают, иначе уже давно было бы все по-человечески..

42
Изменил(а) Valentin, January 06 2017 10:16
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
Valentin написал(а):
Хмелюк Виталий написал(а):
Меня вот больше беспокоит то, что никто не поднимает вопрос о показателях прибыли, административных, третьего блока опр.....а там все те же ГРН!!! за человеко/час. В том же количестве, как и в то время, когда за 8 грн можно было купить доллар США. А теперь тот самый доллар стоит 28.
.....

Ну как же не поднимает??
Есть целая глобальная тема об УЦО:

http://avk5.forum...1483454882

Автор темы, которого так сильно волнуют проблемы ЦО, не на шутку озадачен вопросом:

??? Причому тут показник кошторисного прибутку до визначення вартості будівництва загалом?


Я уверен, что и в Минрегионе так думают, иначе уже давно было бы все по-человечески..

42


))) Поржал. Спасибо)))). Предположу, что Olga2014 возможно даже работает в Минрегионе))).
Оценить сообщение
 
tatien
prepod написал(а):
Таня, да не применяет никто. Это в вашем городе только. Да и те что на семинаре у тебя небыли.


Леша, Да, те, кто был на нашем семинаре, по другому смотрит.Равно,как и после доклада в ИФ разрешили оставлять риски и инфляцию )))) Мне сейчас дают на проверку ИСД - везде,как под копирку 07821 и 0,4123..И каждый раз я говорю одно и то же.. мне уже иногда хочется магнитофон включить с записью и повторять в записи..Бесполезно. Ставят и ставят) Если исправляют в ИСД то в ДЦ потом опять по-новой..
Оценить сообщение
 
Valentin
tatien, ну что Вы удивляетесь реалиям жизни??
Представьте -Я -директор Заказчика.
Сколько мне нужно влить в мозги "доказательств" о том, что я должен компенсировать???:
- 5 дней нетрудоспособности чьих-то больных?
- чьи-то командировки на сомнительные семинары?
- похороны чьих-то сотрудников?
... перечень громадный!!!
Да под расстрелом я не дам ни гривны.
Мне строить нужно, а не ковыряться в зарплате ваших сотрудников.
Для меня совершенно не имеет значения по какой цене куплены сапоги для вашего охранника или "соцпакет" для секретарши.
Найду других по минимуму или заставлю этих быть более осторожнее в своих желаниях, основанных на безграмотных экономически необоснованных умозаключениях.

Тендеришь??? Так тендери!!!, а не подсовывай мне компенсацию перелетов своего Босса в выходной на Канары пивка попить!
Не нравятся понижающие?? Пиши письма в Минрегион, чтобы в очередной раз опубликовали в ЦО.
Пока они (понижающие) меня, как распорядителя денежных средств, устраивают... нравится или не нравится -придется со мной считаться.

А в это время Васыль, безукоризненно зная классику взаимоотношений между Заказчиком и Подрядчиком, законно оформив Договор Подряда, и с понижающими сделает объект и меня отблагодарит ч-з традиционные УГП и сам с мешком прокатится на те же Канары, не вымагая у меня никаких компенсаций.
И КРУ меня по плечу уважительно похлопает и в Администрации добрым словом отметят.... и все мои будут при зарплате и при стабильной работе.

tatien, ближе к земле нужно быть... и народ подтянется.

53

ПС: просьба руководителей предприятий не повторять подобные трюки, нужна спецподготовка..
Опубликованные материалы не всегда правильны, но имеют место в повседневной нашей производственной жизни.
Изменил(а) Valentin, January 06 2017 17:36
Оценить сообщение
 
Valentin
tatien написал(а):
путеновый -это как? что за новояз?

..это, как серьга в носу -дань "моде".
Скоро пройдет.

R5870 написал(а):

Желаете перейти на ФЕР-ы и ТЕР-ы?
Только через вокзал!

кукиш кукиш кукиш кукиш кукиш кукиш кукиш

YouTube Video

Изменил(а) ksilit, December 06 2017 10:38
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Минимальная заработная плата в АВК Первые шаги 11 January 16 2012 15:49
Минимальная зарплата Первые шаги 4 January 19 2017 17:13
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры