28-03-2024 13:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 2 Гостей
Andre_lee
Про визначення розміру кошторисної заробітної плати при обчисленні вартості будівництва у 2017 році

З метою встановлення механізму розрахунку розміру кошторисної заробітної плати, який враховується при визначенні вартості будівництва, Міністерством прийнято Порядок розрахунку розміру кошторисної заробітної плати, який враховується при визначенні вартості будівництва об’єктів (наказ Мінрегіону від 20.10.2016 № 281, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 11.11.2016 за № 1469/29599).

Відповідно до Порядку Мінрегіон у місячний термін з дня прийняття Закону України «Про Державний бюджет на 2017 рік» має визначити розмір кошторисної заробітної плати, який враховуватиметься при обчисленні вартості будівництва у 2017 році, виходячи з рівня мінімальної заробітної плати, прийнятого державним бюджетом.

Законом України «Про Державний бюджет на 2017 рік» прийнято мінімальну заробітну плату у розмірі 3200 гривень та прожитковий мінімум для працездатних осіб у розмірах: з 1 січня – 1600 грн., з 1 травня – 1684 грн., з 1 грудня – 1762 гривень.

Також, Законом України від 06.12.2016 № 1774 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» установлено, що до внесення змін до законодавства мінімальна заробітна плата не застосовується, як розрахункова величина.

Порядок потребує приведення у відповідність із зазначеними законами, що дасть можливість визначити розмір кошторисної заробітної плати у будівництві згідно із законодавством.
 
 Распечатать тему
Зарплата 2017
Профи
Порядок измененной 33 приказом и в ой. веснике его вчера опубликовали да только текст есть на лига закон. У кого есть в лесу доступ станьте пожалуста.










Умен не тот, кто не делает ошибок. Умен тот, кто умеет легко и быстро исправлять их.
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
ksilit написал(а):
да вот не понятно как то.
то ли к этой вилке надо порядок принимать и делать расчет, то ли они уже типа сами просчитали, не может быть меньше 3590 и больше 5500.
если к этим цифрам еще и порядок применить, то начнутся ой какие откаты, для согласования максимальной расчетной ЗП(5500)


Это да, кроме всего вышеозвученого не понятен абзац №3
По кожному конкретному об`єкту замовники будівництва приймають рішення, щодо рівня середньомісячної заробітної плати у складі вартості будівництва, виходячи з виду будівництва та особливостей здійснення будівельних робіт на об`єкті будівництва
О каких именно особенностях речь?
Возникает логичное предположение, что должна быть таблица зависимости уровня зарплаты от вида строительства и этих самых особенностей...Кто то такую видел? Где смотреть?
Оценить сообщение
 
ksilit
Профи написал(а):
Порядок измененной 33 приказом и в ой. веснике его вчера опубликовали да только текст есть на лига закон. У кого есть в лесу доступ станьте пожалуста.

https://stroysmet...post_71694
присоединенный файл смотрите
Оценить сообщение
 
oniel
Я так понимаю, исходя из приказа, надо высчитывать ЗП по приказу Минрегиона №281 от 20 октября 2016 г. Там есть формула: ЗП тар=ЗПмин Х Котр Х Ксред.раз. То есть надо минимальную зарплату 3200 умножить на отраслевой коэф. и на коэф. средннего разряда. Единственное не понятно откуда брать Котраслевой если нет отраслевого соглашения. Или я не прав, разъясните пожалуйста.
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
а еще в примере расчета в ЦО есть такой коефициент Кгалуз - коефіцієнт співвідношення місячних тарифних ставок робітників першого розряду до мінімального розміру тарифної ставки (посадового окладу) згідно з відповідною галузевою угодою
.
В примере его приняли в размере 1,28.

На страничке 30 этого же ЦО (декабрь 2016 го года) указано, что на тот выхода этого сборника - действовала "галузева угода" на 2009-2011 года.
И далее речь о том, что приказом №263 от 26.09.2016 создана рабочая комиссия для подготовки проекту "галузевої угоди" на 2016-2018

Кто слышал о результатах работы над этим документом? Комиссия справилась? Новая "галузева угода" уже подписана ? Если да, поделитесь ссылкой на новую "галузеву угоду", или хотя бы на старую, что бы удостовериться в правильности коэффициента 1,28.
Оценить сообщение
 
Akamis
29 или я туплю или все так "ясно", что аж ничего не ясно...
Написали бы ЗП и одну цифру, например 5500, а не от и до...
У нас по обласному центру уже есть решение о ЗП 5200, а по области теперь ничего не понятно..
Оценить сообщение
 
Хмелюк Виталий
oniel написал(а):
Я так понимаю, исходя из приказа, надо высчитывать ЗП по приказу Минрегиона №281 от 20 октября 2016 г. Там есть формула: ЗП тар=ЗПмин Х Котр Х Ксред.раз. То есть надо минимальную зарплату 3200 умножить на отраслевой коэф. и на коэф. средннего разряда. Единственное не понятно откуда брать Котраслевой если нет отраслевого соглашения. Или я не прав, разъясните пожалуйста.


У меня сомнения что для ДЦ подрядчик должен считать от минимальной зп 3200. Сомнения вызваны Пунктом 1 раздела ІІІ новоиспеченного приказа.
Визначення розміру кошторисної заробітної плати при складанні ціни пропозиції учасника здійснюється підрядником виходячи із "середньомісячної заробітної плати одного працівника в режимі повної зайнятості, яку підрядник планує отримувати на обєкті будівництва"

Но в расчете тем не менее использован показатель ЗП мин.
Нестыковочка.

У кого какие мысли на этот счет?
Оценить сообщение
 
Akamis
Хмелюк Виталий написал(а):
oniel написал(а):
Я так понимаю, исходя из приказа, надо высчитывать ЗП по приказу Минрегиона №281 от 20 октября 2016 г. Там есть формула: ЗП тар=ЗПмин Х Котр Х Ксред.раз. То есть надо минимальную зарплату 3200 умножить на отраслевой коэф. и на коэф. средннего разряда. Единственное не понятно откуда брать Котраслевой если нет отраслевого соглашения. Или я не прав, разъясните пожалуйста.


У меня сомнения что для ДЦ подрядчик должен считать от минимальной зп 3200. Сомнения вызваны Пунктом 1 раздела ІІІ новоиспеченного приказа.
Визначення розміру кошторисної заробітної плати при складанні ціни пропозиції учасника здійснюється підрядником виходячи із "середньомісячної заробітної плати одного працівника в режимі повної зайнятості, яку підрядник планує отримувати на обєкті будівництва"

Но в расчете тем не менее использован показатель ЗП мин.
Нестыковочка.

У кого какие мысли на этот счет?


Т. е, я, как подрядчик хочу в ДЦ поставить в среднем 5 тыс. грн, и я имею право это сделать согласно этого пункта? 061-q без 100 грам не разобраться, какой-то бред необоснованный
Оценить сообщение
 
Desparien
Всем доброго времени суток, расчет з.п. каждое предприятие должно вести самостоятельно, главное как я понял оно не должно выходить за границы рекомендуемые госстроем, по поводу ЗПтар. тут все понятно:

Прожиточный минимум на 1.01 (1600) х Кгалуз. (1,61) х Ксер.роз. (1,308) = 3369,41
Это получается будет ЗПтар. среднее для всех предприятий которые занимаются строительно монтажными работами, а вот ЗПдодат. расчитываются уже исходя из данных каждого предприятия.

единственно непонятно где брать Квідп. который в примере расчета равен 0,12 это усредненный коеф. для всех или его нужно както расчитывать?
Оценить сообщение
  x 1
 
oniel
Desparien, а где вы взяли Кгалуз., если еще нет Отраслевого соглашения и почему прожиточный минимум в формуле а не минимальная зарплата???
Оценить сообщение
 
Akamis
Desparien написал(а):
Всем доброго времени суток, расчет з.п. каждое предприятие должно вести самостоятельно, главное как я понял оно не должно выходить за границы рекомендуемые госстроем, по поводу ЗПтар. тут все понятно:

Прожиточный минимум на 1.01 (1600) х Кгалуз. (1,61) х Ксер.роз. (1,308) = 3369,41
Это получается будет ЗПтар. среднее для всех предприятий которые занимаются строительно монтажными работами, а вот ЗПдодат. расчитываются уже исходя из данных каждого предприятия.

единственно непонятно где брать Квідп. который в примере расчета равен 0,12 это усредненный коеф. для всех или его нужно както расчитывать?



Разве берется прожиточный минимум, а не ЗПмин???

Моя фирма только открылась, первый обьект, так что вот ставить в ЗП...Если, например, я пишу приказ о том, что средней ЗП рабочих по предприятию принять 4200, смогу ли я в ДЦ указывать такую среднемесячную ЗП или нет, или же все же нужно выходить из Минрегионовской 3400,
Если считать по формуле
ЗП мин х К гал.х К ср.раз. = 3200х1.28 (если не ошибаюсь, откуда вы взяли 1.61?или уже поменяли?)х 1.308=5357,56
Оценить сообщение
 
Desparien
Отраслевое соглашение уже вышло новое, вот http://zhkgprof.c...p;Itemid=6
а по поводу прожиточного минимума, это указывается к уточнению расчета в письме №33, вот действующий расчет со всеми изменениями: http://search.lig...29599.html
Изменил(а) ksilit, April 04 2017 11:21
Оценить сообщение
  x 2
 
lagoon
Здравствуйте! Так есть же Отраслевое соглашение...
lagoon присоединил файл:
galuzeva-ugoda_opt.pdf
Оценить сообщение
  x 1
 
Desparien
lagoon написал(а):
Здравствуйте! Так есть же Отраслевое соглашение...


Вот о нем я и говорю, кстате по поводу Квідп. 0,12 это средний коеф. взятый для всех предприятий, отсюда выходит что для предприятий которые не показывают оф. доплаты размер сметной з.п. будет равен : 1600 х 1,61 х 1,308 = 3369,41 и ЗПдодат. с учетом коеф на отпуска 3369,41 х 0,12 = 404,33
Итого ЗП коштор. = 3369,41 + 404,33 = 3773,74

Отправил данный расчет на проверку в гос.фининспекцию, как что то ответят отпишусь.
Оценить сообщение
  x 1
 
Pele
lagoon написал(а):
Здравствуйте! Так есть же Отраслевое соглашение...


Можливо я помиляюсь, але ця угода з ЖКГ, а нам потрібна з профспілкою працівників будівництва
Оценить сообщение
  x 1
 
Desparien
Pele написал(а):
lagoon написал(а):
Здравствуйте! Так есть же Отраслевое соглашение...


Можливо я помиляюсь, але ця угода з ЖКГ, а нам потрібна з профспілкою працівників будівництва


Смотрите сборник ценообразование в строительстве №12 от 2016г., там в методике расчета было указано что будет действовать соглашение именно с "ЖКГ"
Оценить сообщение
  x 2
 
Pele
Desparien написал(а):
Pele написал(а):
lagoon написал(а):
Здравствуйте! Так есть же Отраслевое соглашение...


Можливо я помиляюсь, але ця угода з ЖКГ, а нам потрібна з профспілкою працівників будівництва


Смотрите сборник ценообразование в строительстве №12 от 2016г., там в методике расчета было указано что будет действовать соглашение именно с "ЖКГ"


Переглянув щойно ЦО ще раз, не знайшов. Підкажіть, будь ласка, сторінку
Оценить сообщение
 
Desparien
Pele написал(а):
Desparien написал(а):
Pele написал(а):
lagoon написал(а):
Здравствуйте! Так есть же Отраслевое соглашение...


Можливо я помиляюсь, але ця угода з ЖКГ, а нам потрібна з профспілкою працівників будівництва


Смотрите сборник ценообразование в строительстве №12 от 2016г., там в методике расчета было указано что будет действовать соглашение именно с "ЖКГ"


Переглянув щойно ЦО ще раз, не знайшов. Підкажіть, будь ласка, сторінку


сторінка 30-та 5 абзац
Оценить сообщение
 
Pele
Desparien написал(а):

сторінка 30-та 5 абзац


Згідно з наказом Мінрегіону України від 26.09.2016 №263 створена робоча комісія з підготовки проекту Галузевої угоди між Міністерством регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України, Всеукраїнським об'єднанням організацій роботодавців в сфері будівництва, проектування та архітектури, Профспілкою працівників будівництва і промисловості будівельних матеріалів України на 2016 — 2018 роки. Робоча комісія повинна в шестимісячний строк підготувати проект Галузевої угоди та забезпечити її укладення


Не бачу слів про ЖКГ
Изменил(а) Pele, April 04 2017 11:36
Оценить сообщение
  x 1
 
Хмелюк Виталий
Desparien написал(а):
lagoon написал(а):
Здравствуйте! Так есть же Отраслевое соглашение...


Вот о нем я и говорю, кстате по поводу Квідп. 0,12 это средний коеф. взятый для всех предприятий, отсюда выходит что для предприятий которые не показывают оф. доплаты размер сметной з.п. будет равен : 1600 х 1,61 х 1,308 = 3369,41 и ЗПдодат. с учетом коеф на отпуска 3369,41 х 0,12 = 404,33
Итого ЗП коштор. = 3369,41 + 404,33 = 3773,74

Отправил данный расчет на проверку в гос.фининспекцию, как что то ответят отпишусь.


Почему Вы в расчете принимаете Зп мин=1600, если она утверждена на уровне 3200???
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Зарплата Первые шаги 4 May 11 2007 09:48
Зарплата 1800грн. (Держбудівська) Первые шаги 10 September 07 2007 12:26
Помогите Зарплата на 2008 год Первые шаги 11 March 18 2008 12:28
Зарплата 2300 Проблемы и решения 6 April 26 2008 18:34
Зарплата сварщика Первые шаги 2 May 18 2008 09:16
Зарплата Прочие вопросы 15 June 10 2008 14:06
Зарплата Первые шаги 3 August 02 2008 18:59
Зарплата Административные расходы 10 October 22 2008 16:22
средняя зарплата Первые шаги 3 November 13 2008 15:14
Зарплата в разные периоды Проблемы и решения 3 November 20 2008 11:24
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры