28-03-2024 17:31
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Пусконаладка
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Пусконалагоджувальні роботи
Ukrkozak
Поділіться будь-ласка, досвідом стововно пусконалагоджувальних робіт. На прикладі системи сповіщення про пожежу і пожежогасіння, або інша з практики.
- Як правильно користуватися збірниками які були розробленні ще до незалежної України. Враховуючи те, що науково технічний прогрес в області обладнання, відбувається швидже ніж в плані будівельних матеріалів (привів порівняння для того, що будівельні збірники всеж таки коригуються і оновлюються). Обладнання стає компактніше але технічно складніше і переважно з програмним забезпеченням, що потрібно допрацьовувати під конкретну функцію.
- Що підлягає пусконалагоджуванню (система, окремий прилад чи частина системи яка виконує конкретну функцію наприклад звукове сповіщення) або ваш варіант.
- Як правильно формувати обс'яги робіт враховуючи те, що в монтажному збірнику в розцінках зазвичай є пробний пуск приладу. Питання в тому де закінчується монтаж і починається пусконаладка?
- Розробка програмного забезпечення нового чи доопрацювання заводського, як розраховувати?
- Привидіть приклади кошторисів на пусконалагоджувальні роботи, що мали позитивний висновок експертизи.
- Пишіть будь що, що може бути корисним стосовно пусконаладки на вашу думку.

Думаю ця тема дуже важлива оскільки в БМР все більше використовується високотехнологічного обладнання, а збірники на пусконаладку все старішають.
Оценить сообщение
 
calculator
Применение пусконаладочных работ описано в п.1.7 указаний по применению к сборнику на ПН. Проще говоря, в монтажном сборнике учтено опробование изделия вхолостую. Пусконаладочные работы-это опробование конкретного оборудование в системе в целом.Например, монтажник смонтировал оповещатели, подключил, убедился,что они в рабочем состоянии и ушел. Пусконаладчик же проверяет работу тех же извещателей в согласованной работе с сиреной, приемным блоком-концентратором и прочим оборудованием. Проверяет систему в различных режимах и пр.
При монтаже нового оборудование к пн работам учитывается -0,8
На моей практике не было ни одного бюджетного проекта, который бы содержал работы по пусконаладке систем пожарной сигнализации и не только по ней(вентиляция,видеонаблюдение, автоматизация различного оборудования).Раньше, в начале 2000-х годов, это объяснялось тем, что данные затраты не включаются в основной проект, а заказчик по мере необходимости находит дополнительное финансирование для осуществления и запуска систем. Как дело обстоит сейчас не знаю, но я также и на сегодняшний день,не включаю пусконаладку, если это не оговорено проектом.
Бывают отдельные проекты на установку дизель-генераторов, топочных.В проекте в названии так и пишется "монтаж и пусконаладка системы непрерывной подачи электроэнергии... "и дальше по тексту. Пусконаладку в данном случае учитываю в сметной документации в полном объеме.Экспертиза, как правило, половину снимает.Smile
А по пожарке я бы взяла по первому сборнику 58 группу. По программированию во втором сборнике 16 группа подойдет.
Вот, как бы и все. Чем могу, так сказать...
Оценить сообщение
 
Ukrkozak
Дякую за коментарій.
Могли би навести приклад як саме в проекті має відображатися доцільність чи необхіднісь проведення пусконалагоджувальних робіт і як згідно проекту визначитися з об'ємами.
Оценить сообщение
 
Pele
Декілька раз проходив експертизу пожежки і жодного разу не вимагали викинути пусконалагодку. Були зауваження до норм, хотіли к=0,8, але повністю не викидали. В різних випадках проходили норми і по П і по ПЖ.
Изменил(а) Pele, April 11 2017 11:46
Оценить сообщение
 
calculator
Если у вас отдельный проект по системе пожарной сигнализации, достаточно прописать в наименовании проекта, обязательно в техзадании к проекту также должно быть указано,что требуется выполнить комплекс работ по монтажу и пусконаладке. Этим самым вы обоснуете необходимость проведения данных работ в экспертизе.
А экспертиза экспертизе-рознь. то что проходит у нас в Днепропетровске, не проходит в Киеве. Еще важно на какого эксперта попадешь, ибо у каждого сметчика свои соображения по применению сметных норм
Оценить сообщение
 
Светлая
calculator,а скажите,бывает такое, что 0,8 к пусконал.не cтавится на стадии экспертизы,или нет?
Оценить сообщение
 
Nell
Светлая написал(а):
calculator,а скажите,бывает такое, что 0,8 к пусконал.не cтавится на стадии экспертизы,или нет?

разумеется. если эксперт делает замечание по поводу неприменения такого коэфициента, вы можете письменно ответить, что в нормах на монтаж предусмотрено выполнение работ рабочими определенного разряда, а пусконаладка по нормам выполняется инженерами)










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Pele
Светлая написал(а):
calculator,а скажите,бывает такое, что 0,8 к пусконал.не cтавится на стадии экспертизы,или нет?


я не calculator, але к=0,8, здається, не ставив жодного разу
Оценить сообщение
 
calculator
Согласно пункта 7.4 и 7.5. ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 если пусконаладочные работы будет производить одна и та же бригада, которая монтировала данное оборудование (п.7.4) или под контролем производителя-поставщика ( п.7.5) то к трудозатратам на пусконаладку применяется к=0,8.
Если на строительстве объекта планируется несколько подрядчиков и на стадии инвесторской документации не известно распределение работ, то можно не применять.При генподрядном строительстве, если генподрядчик докажет что работы по монтажу и пусконаладке проводились разными организациями-субподрядчиками, то также можно не применять к=0,8 на стадии оформления исполнительной документации. Но, реалии таковы, что КРУ всегда требует учета этого к-та, потому что по логике вещей,как правило, налаживает тот, кто монтирует, и частенько еще предоставляет гарантийное обслуживание.
Оценить сообщение
 
calculator
Nell написал(а):
Светлая написал(а):
calculator,а скажите,бывает такое, что 0,8 к пусконал.не cтавится на стадии экспертизы,или нет?

разумеется. если эксперт делает замечание по поводу неприменения такого коэфициента, вы можете письменно ответить, что в нормах на монтаж предусмотрено выполнение работ рабочими определенного разряда, а пусконаладка по нормам выполняется инженерами)

К сожалению, не соглашусь с вами, инженеру-наладчику 6 разряда ничего не мешает выполнить менее квалифицированную работу по монтажу и получить за нее соответствующую 4 разряду зарплату
Оценить сообщение
 
Nell
calculator написал(а):
Nell написал(а):
Светлая написал(а):
calculator,а скажите,бывает такое, что 0,8 к пусконал.не cтавится на стадии экспертизы,или нет?

разумеется. если эксперт делает замечание по поводу неприменения такого коэфициента, вы можете письменно ответить, что в нормах на монтаж предусмотрено выполнение работ рабочими определенного разряда, а пусконаладка по нормам выполняется инженерами)

К сожалению, не соглашусь с вами, инженеру-наладчику 6 разряда ничего не мешает выполнить менее квалифицированную работу по монтажу и получить за нее соответствующую 4 разряду зарплату

не соглашайтесь, воля Ваша) просто именно таким образом я отстаивала неприменение 0,8 в экспертизе и у заказчика: отвечала, что разные совершенно люди делают эти работы. откуда эксперт или заказчик знают - кто будет делать монтаж, а кто - пусконаладку? или финаудитор это может знать?










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
katerina
У нас на предприятии монтажная бригада и наладочная - это все разные люди. Организация одна, но бригады разные!!! никогда этот коэф. не применяла и даже не собираюсь дарить.

calculator, Согласно пункта 7.4 и 7.5. ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 если пусконаладочные работы будет производить одна и та же бригада, которая монтировала данное оборудование (п.7.4) или под контролем производителя-поставщика ( п.7.5) то к трудозатратам на пусконаладку применяется к=0,8.

Читайте внимательно.










Катюня
Оценить сообщение
 
calculator
Обожаю прения по существу. Я еще раз подчеркиваю, что каждый сметчик имеет право на собственное мнение исходя из собственного опыта. katerina, я более чем внимательно читаю нашу правовую базу, тем более разъянения по этому поводу были ранее в сборнике ЦО № 2, 2005 г. Но понимаете, я это все принимаю не с точки зрения буквенного написания, а с точки зрения здравого смысла. Nell, экономически нецелесообразно, на мой взгляд, держать на одном объекте бригады отдельно монтажников и пусконаладчиков, и заказчик, увы, об этом догадывается. По вашему получается так: монтажники смонтировали, затем пришла бригада пусконаладчиков, заново начала вникать в суть работы оборудования, чтоб запустить систему. Потом вдруг оказалось, что монтажники смонтировали что-то неправильно, теперь отправляем пусконаладчиков покурить, приглашаем монтажников, чтоб исправили ошибку и так по кругу.Как долго это может затянуться? А может поставить их вместе и монтажника и пусконаладчика рядом, пусть работают одной бригадой.
То, что я говорю, это не мои какие-то личные фантазии, а реалии жизни. Профиль нашего предприятия – монтаж котельных, топочных, генераторов и у нас любой рядовой инженер, поверьте, и молодец и на дуде игрец, то бишь, если берется монтировать систему, то за ним весь комплекс работ стоит, чтоб было потом с кого спросить в случае какой-либо ошибки в работе оборудования.
В данной теме вопрос стоит о системе пожарной сигнализации, в которой абсолютно нет ничего такого, что требует сверхмерного понимания от монтажника об алгоритме оповещения, чтоб еще отдельно пусконаладчика приглашать. Другое дело, если система уже стоит и ее необходимо ежегодно наладить, например, как у нас перед отопительным сезоном двое наладчиков обслуживают 30 котельных по всей области, то к-т-0,8 мы не применяем.
Возможно, я мыслю более малыми предприятиями чем вы, допустим, если у вас штат заводского масштаба, уж конечно тут можно использовать более специализированное разделение труда и если вам удается защитить неприменение к-та 0,8 снимаю перед вами шляпу.
Оценить сообщение
 
katerina
calculator, мое предприятие занимается электромонтажными работами, реконструкция подстанций трансформаторных, новое строительство ПС и т.д. И да, релейную защиту, наладку силового оборудования, испытания и т.п. у нас делают именно наладчики. Смонтировать в панель микропроцессорное устройство - да, это делают монтажники, а вот наладить его - это наладчики. Как дела обстоят в пожарке - не знаю, может они и с 0,8 нормально себя чувствуют.
У нас когда НКУ и ячейки только приехали на объект ими занимаются уже монтажники совместно с наладчиками, проверяют схемы и да, бывает исправляют косяки за монтажниками. У меня с к=0,8 никогда не было больших проблем, всегда доказывала, сложнее доказать трудозатраты наладчиков, но и это мне удается. Во всяком случае пока. Wink










Катюня
Оценить сообщение
  x 1
 
Nell
calculator написал(а):
Обожаю прения по существу. Я еще раз подчеркиваю, что каждый сметчик имеет право на собственное мнение исходя из собственного опыта. katerina, я более чем внимательно читаю нашу правовую базу, тем более разъянения по этому поводу были ранее в сборнике ЦО № 2, 2005 г. Но понимаете, я это все принимаю не с точки зрения буквенного написания, а с точки зрения здравого смысла. Nell, экономически нецелесообразно, на мой взгляд, держать на одном объекте бригады отдельно монтажников и пусконаладчиков, и заказчик, увы, об этом догадывается. По вашему получается так: монтажники смонтировали, затем пришла бригада пусконаладчиков, заново начала вникать в суть работы оборудования, чтоб запустить систему. Потом вдруг оказалось, что монтажники смонтировали что-то неправильно, теперь отправляем пусконаладчиков покурить, приглашаем монтажников, чтоб исправили ошибку и так по кругу.Как долго это может затянуться? А может поставить их вместе и монтажника и пусконаладчика рядом, пусть работают одной бригадой.
То, что я говорю, это не мои какие-то личные фантазии, а реалии жизни. Профиль нашего предприятия – монтаж котельных, топочных, генераторов и у нас любой рядовой инженер, поверьте, и молодец и на дуде игрец, то бишь, если берется монтировать систему, то за ним весь комплекс работ стоит, чтоб было потом с кого спросить в случае какой-либо ошибки в работе оборудования.
В данной теме вопрос стоит о системе пожарной сигнализации, в которой абсолютно нет ничего такого, что требует сверхмерного понимания от монтажника об алгоритме оповещения, чтоб еще отдельно пусконаладчика приглашать. Другое дело, если система уже стоит и ее необходимо ежегодно наладить, например, как у нас перед отопительным сезоном двое наладчиков обслуживают 30 котельных по всей области, то к-т-0,8 мы не применяем.
Возможно, я мыслю более малыми предприятиями чем вы, допустим, если у вас штат заводского масштаба, уж конечно тут можно использовать более специализированное разделение труда и если вам удается защитить неприменение к-та 0,8 снимаю перед вами шляпу.
наладочные испытания и исполнительную документацию по ним делает и подписывает инженер, рабочие не имеют права это делать. ни один из встреченных мною проверяющих не нашел, что возразить по этому поводу. если ваши инженеры выполняют работу монтажников и вас устраивает применение 0,8 - это дело хозяйское)










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
  x 1
 
Светлая
коллеги,если 0,8 включается к пн работам,к каим параметрам ,Н3? что то туплю сегодня))
Изменил(а) Светлая, August 22 2017 17:26
Оценить сообщение
 
ksilit
Согласно пункта 7.4 и 7.5. ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 если пусконаладочные работы будет производить одна и та же бригада, которая монтировала данное оборудование (п.7.4) или под контролем производителя-поставщика ( п.7.5) то к трудозатратам на пусконаладку применяется к=0,8.
Оценить сообщение
 
Dasha Fed
Светлая, Н31
Оценить сообщение
 
OksanaMF
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать смету на пусконаладку гидравлического блокиратора дорог с учетом командировочных в Могилев-Подольский???? Заказчик - Бюджетная организация..
Изменил(а) OksanaMF, October 27 2017 13:58
Оценить сообщение
 
Светлая
Коллеги, как пропускает экспертиза пусконаладку на насосы?у МЕНЯ НАСОСЫ вИЛЛО узлы регулирования в котельной (горячая вода) Бюдджет)))что вообще можно писать и что снимает экспертиза.п с в ПН- я "плаваю"(((
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Калькуляція на зварювальні роботи Консультации 2 November 19 2008 14:16
Збірник цін на проектні роботи для будівництва розділ 1 (електроенергетика) Проектные работы 5 July 21 2009 00:20
Проектні роботи Проблемы и решения 2 March 05 2010 16:41
Підготовчі роботи Проблемы и решения 4 November 19 2011 15:37
Спец. рем.-буд. роботи Первые шаги 9 February 08 2012 16:44
Проектні роботи. Розрахунок вартості. Проектные работы 4 May 16 2012 12:43
Акт на приховані роботи Консультации 5 October 13 2012 21:11
Земляні роботи Первые шаги 16 January 25 2013 09:16
Проектні роботи. Розрахунок вартості по лінії переробки. Проектные работы 3 February 15 2013 15:03
Проектні роботи для приатних підприемств- 1% Консультации 8 March 27 2013 17:00
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры