28-03-2024 22:49
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Договорная ценна при частных инвестициях в строительство
ViktorF
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я здесь всего пару дней. Всю жизнь проработал на бюджете, а сейчас расцениваю частный строительный подряд. Просьба, может кто подскажет виды ДЦ при частном строительстве и срочном, менее нормативного строка выполнении основных работ.Прошу модераторов извинить меня если я не в ту тему влез со своим вопросом.
Оценить сообщение
 
ksilit
строят не только бюджетники. различие может быть только в оформлении сметы. в екселе например. а так все как обычно.
Оценить сообщение
 
Valentin
ksilit написал(а):
строят не только бюджетники. различие может быть только в оформлении сметы. в екселе например. а так все как обычно.

Человека интересует не оболочка АВК или СТС, а система коммерческого ценообразования.
В АВК5 нет ни единой расценки, соответствующей рыночным взаимоотношениям.
В АВК5 есть только НОРМЫ ДСТУ - враг коммерческих расценок.
Автору поста следует обратиться в ближнее зарубежье за опытом коммерческих смет или, хоть и осторожно, но вполне реально, то https://www.vsera.../ua/price/.
Настоящая система УЦО, основанная на реанимации разложившихся трупов, скоро себя сама изживет.
Организациям, которые, действительно, строят или хотят строить, нужно держать себя как можно дальше от ДСТУ и ему подобного маразма, чтобы не остаться без трусов или за выполненную работу не остаться еще должным неизвестно кому и за что...
УЦО = средневековая Европа, точнее -тормоз развития любого строительного предприятия.
53
ПС: забыл сказать фразу: "честно строят", ибо "бюджетное" УЦО не может прожить без коррупции ни единого дня, чего совершенно не существует в системе коммерческого ЦО!
Изменил(а) Valentin, November 12 2017 21:25
Оценить сообщение
 
Valentin
prepod написал(а):
Сделав все правильно в программе, можно выпустить ком смету и получить все, что нужно.

Как это?
-накладные = высосаны из пальца
-прибыль = для нищебродов, такой на рынке просто не существует.
-90% норм не соответствуют рыночным расценкам.

Правильно по ДСТУ означает снова вернуться в каменный век и оформить все это безобразие на бланке Ком-сметы?
Оценить сообщение
 
pancher
Valentin написал(а):
prepod написал(а):
Сделав все правильно в программе, можно выпустить ком смету и получить все, что нужно.

Как это?
-накладные = высосаны из пальца
-прибыль = для нищебродов, такой на рынке просто не существует.
-90% норм не соответствуют рыночным расценкам.

Правильно по ДСТУ означает снова вернуться в каменный век и оформить все это безобразие на бланке Ком-сметы?

Просто. Параллельно со сметой в АВК составляется коммерция в экселе на сумму N по работам, а далее увеличением ЗП для 3,8 выходим на эту же сумму в АВК. Это же коммерция.
Коммерческие структуры работающие в АВК, но не по ДСТУ это не редкость :) Препод и пишет, что ЗП рыночная, а там кроме прямых затрат еще на БМВ хватит по итогу.










www.tehnadzor.kiev.ua
Оценить сообщение
 
pancher
prepod написал(а):
pancher, все проще. Читай пост №3.

проще только одной цифрой :)
Все, не лезу в Ваш диалог.










www.tehnadzor.kiev.ua
Оценить сообщение
 
Valentin
Параллельно со сметой в АВК составляется коммерция в экселе на сумму N по работам, а далее увеличением ЗП для 3,8 выходим на эту же сумму в АВК. Это же коммерция.

Очень неудобно, потому как каждую расценку нужно подгонять к рыночной.

Я о том, что в АВК уже давно пора внедрять современные рыночные механизмы определения стоимости строительства по Мировым стандартам без участия Минрегиона и ему подобных структур.
Оценить сообщение
 
ViktorF
Спасибо всем за советы и отдельно Большое спасибо Valentinu! Я точно отказываюсь от этих бюджетных схем, видов ДЦ и всех привитых к этим выродкам совка ДСТУ сметным программам Уж очно знаю, чего стоят эти и ЕРЕР и ДБН и ДСТУ - на сегодняшний день это мертвячина, но очень живая для коррупции. Конечно сметы (не употре[Вырезано цензурой!]ю слово коммерческие, потому что именно СМЕТЫ это в частном строительстве, а в бюджете не сметы а выдумки не от сего мира). Смету делаю просто или в ЕКСЕЛЬ или в других программах бизнеса. ВОПРОС у меня такой, конкретно: можно ли указывать в ДЦ такое, например: если объект построим с сокращение срока, то Заказчик выплачивает + к ДЦ 10% за каждый месяц или декаду или неделю (как договоримся)? Или такое - в стесненных условиях +15 % к зарплате, или такое, при дефиците рабочей силы + 20% к зарплате? У кого-то был такой опыт ДЦ? Мои подрядчики ( а это и зарубежные две фирмы) настаивают на таком, а Заказчик требует в рамках украинского ДСТУ. Вот через две недели или нам удасться доказать свое или мы откажемся от этого заказчика, но при отказе потерям этот в принципе выгодный подряд. Еще раз всем спасибо и, пожалуйста, у кого такое было в практике, такие виды ДЦ?
Оценить сообщение
 
Valentin
Только Договор Подряда определяет правила игры по Украинским законам, а не ДСТУ или чей-то опыт.
Если Заказчику выгодно, чтобы строили не 2 месяца, а год, до ДСТУ в самый раз.

Я работал со многими иностранцами-инвесторами.
Переводил ком-предложения в ДБН.
Полгода стройки и драпали они от нашего маразма домой, аж пятки сверкали...
Оценить сообщение
  x 1
 
ViktorF
Спасибо, полностью с Вами согласен, Valentin. Будем решать вопрос.
Оценить сообщение
 
Valentin
ViktorF написал(а):
Спасибо, полностью с Вами согласен, Valentin. Будем решать вопрос.

Это по деловому!!! 57
Успехов!
062-q
Оценить сообщение
 
Valentin
prepod написал(а):
Когда не решите, можете звонить! Я говорил о решении глобальных проблем, а не локальных. Нормы кроме Е9 дают вменяемые расценки с нормами расхода материалов при минимальном знании экономики строительства.

Т.е. установка чугунного радиатора отопления за 25грн ЗП-это вменяемая расценка??
Или сотню тысяч подкинуть для анализа? не говоря о самой системе ЦО??
Чтобы содержать на фирме только подсобника, нужна СМ ЗП -около 5000грн без всяких расчетов.

Комструктуры, к сожалению, пошли на поводу ДСТУ и требуют расчет ЗП или больше 10000грн не пропускают.
Чтобы более-менее нормально строить, только на руки нужно выдавать не менее 25000грн.
Спецы, которые себя ценят, не принесут в дом 3400, чтобы жена бегала в службы на поклон за субсидиями.

Сама система УЦО изжила себя полностью и не нужно ее пытаться защищать...
Кто работает по ДСТУ -служит прохвостам и их начальникам.
Оценить сообщение
  x 1
 
ViktorF
Странно, что многие еще в частном строительстве по инерции гос собственности занимаются с нормами для бюджетного строительства. Есть такое выражение : Не люблю як помре і дивиться - это про совок и его рудименты. Недавно вплотную занялся изучением опыта ценообразования строительства за Бугром... Вот этот материал часть того, что узнал: https://msmeta.com.ua/view_stati.php?id=22 Идиотизм того, что есть разные расценки для двух объектов абсолютно одинаковых государственного и частного есть только у нас и в других странах СНГ. В США нет расценок разных и все строится и по госзаказу и по частному финансированию по ОДНИМ и тем же расценкам. Кто их устанавливает? Вот здесь самое интересное - НИКТО, но ими все пользуются. Просто есть институты которые собирают расценки самые прижившиеся в истекшем году (с выгодой для тех, кто эти расценки в эти институты надает) и выдают сборники расценок под подписку тем, кому они нужны И ВСЁ. И таких расценок тысячи... Не думаю, что я этим сообщением открыл Америку и переубедиль в чем-то приверженцев ДБН-ДСТУ. просто хотел сказать, что мы еще как в яме, в подвале и не видим то отличное, что есть в мире ценообразования . Снова согласен во всем с Valentinm, ВЫ меня убедили в том как надо дальше решать вопросы. Преподу спасибо за предложение оказать помощь,при случае буду знать с кем посоветоваться по телефону.
Оценить сообщение
 
Valentin
ViktorF, смотрите немножко здесь и там же ищите ссылку на русский форум ЦО во Франции. Очень интересно и есть чему поучиться.

http://avk5.forum...2-000-40-0
Оценить сообщение
 
Вит
ViktorF написал(а):
Спасибо всем за советы и отдельно Большое спасибо Valentinu! Я точно отказываюсь от этих бюджетных схем, видов ДЦ и всех привитых к этим выродкам совка ДСТУ сметным программам Уж очно знаю, чего стоят эти и ЕРЕР и ДБН и ДСТУ - на сегодняшний день это мертвячина, но очень живая для коррупции. Конечно сметы (не употре[Вырезано цензурой!]ю слово коммерческие, потому что именно СМЕТЫ это в частном строительстве, а в бюджете не сметы а выдумки не от сего мира). Смету делаю просто или в ЕКСЕЛЬ или в других программах бизнеса. ВОПРОС у меня такой, конкретно: можно ли указывать в ДЦ такое, например: если объект построим с сокращение срока, то Заказчик выплачивает + к ДЦ 10% за каждый месяц или декаду или неделю (как договоримся)? Или такое - в стесненных условиях +15 % к зарплате, или такое, при дефиците рабочей силы + 20% к зарплате? У кого-то был такой опыт ДЦ? Мои подрядчики ( а это и зарубежные две фирмы) настаивают на таком, а Заказчик требует в рамках украинского ДСТУ. Вот через две недели или нам удасться доказать свое или мы откажемся от этого заказчика, но при отказе потерям этот в принципе выгодный подряд. Еще раз всем спасибо и, пожалуйста, у кого такое было в практике, такие виды ДЦ?

если нужно в рамках украинского ДСТУ, то тогда нужно составлять расчет з/п, а надбавку к з/п за условия работ, отличающихся от обычных, можно взять согласно п.4 "Порядку розрахунку розміру кошторисної заробітної плати..." ЦО №4 стр. 9.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
ViktorF
Спасибо, Валентин! Оч интересный материал по Франции. Что касается рассказов про коммерческую смету в сметной программе, то все можно. Но нужно ли ? Ведь есть масса других расчетных бизнес программ, например. MS Project - отличная программа управления строительными проектами. Сметные программы - это незаменимый инструмент в бюджетном ценообразовании, а внедрение их в частные инвестиционные процессы, на мой личный взгляд, сложно, трудоемко и не всегда всем прозрачно и понятно. Тоже самое и про зарплату частного строительства в рамках ДСТУ. Зарплата определяется не по пунктам писем Минрегионстроя и по приложениям , а по рыночным условиям исходя из условий, места строительства и наличия рабочей силы в месте стройки и по другим факторам рынка. Вот почему мне кажется, что век проработав с бюджетом, все -таки надо освоить НАСТОЯЩЕЕ - а это ценообразование в рыночных условиях на базе зарубежного опыта. А то без этого на ежегодных конференциях сметчиков в Ивано-Франковске будут по-прежнему в резолюции записывать в адрес Минрегионстроя глупости типа - дайте нам новые жизненные расценки или сотворите региональные базы цен материалов. Дайте в адрес государства частном бизнесе - это по меньшей мере некомпетентно и очень отдает нафталином прошлого всебюджетного и по всему ССР почти одинакового ...
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Договорная цена Прочие вопросы 3 April 06 2007 09:34
Договорная цена Первые шаги 12 September 10 2007 16:04
Помогите! Договорная цена! Первые шаги 13 July 23 2008 16:11
Строительство хозспособом Проблемы и решения 2 October 24 2008 09:03
строительство дома Прочие вопросы 2 November 07 2008 12:12
Строительство вагонных электромеханических весов Проблемы и решения 1 January 20 2009 15:51
Тведая договорная цена Первые шаги 8 January 30 2009 11:24
строительство быстровозводимых ангаров Ищу смету 7 September 25 2009 09:03
Договорная цена, Ресурсы и бухгалтерия Консультации 25 November 20 2009 19:06
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры