28-03-2024 14:00
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Отделка
Тут был(и) 1 Гостей
alexsmeta
Кто как хочет ...
Если просмотреть десяток ДЦ, то можно увидеть, что одни и те же затраты каждый определяет по своему, у каждого свое мнения (и оно, наверное, обоснованное), затраты на единицу абсолютно разные.
По моему у экспертизы должно было быть одно мнения, но к сожалению....

Какими нормами и как правильно определить затраты по шпаклеванию стен? Какой расход материала, какие толщины, какие максимальные толщины могут быть при шпаклевание, какие нормы на старт, а какие на финиш и т.д.? Где переходящая граница в толщинах между шпаклеванием и штукатуркой, так как шпаклевка Ceresit CT 29 может наноситься до 20 мм, а значит мы при больших толщинах уже штукатурим или .... Вопросов много, а найти ответы в примерах невозможно, так как у всех все по разному.

В прикрепленном файле анализ определения затрат по шпаклеванию по ДЦ из prozorro (все взято из открытых источников ). Может кто то и увидит свою стройку...

Уважаемые коллеги, что вы скажете по этому поводу?
alexsmeta присоединил файл:
_-_.xlsx
 
 Распечатать тему
Шпаклевка и покраска стен
_l_you
alexsmeta написал(а):
РН12-17-2


Шпаклевка, грунтовка и окраска учтено нормой РН12-17-2.


Тогда, где расход грунтовки?
Таблица с составом работ как-то не очень корректно написана. Для водоэмульсионки по ранее окрашенным поверхностям она не подходит. Т.к. там простая/улучшенная/высококачественная. А в ранее окрашенных есть только с расчисткой и без.
Оценить сообщение
 
alexsmeta
Тогда, где расход грунтовки?


Грунтовки как выделенный материал отсутствует, но работа учтена. Посмотрите расход мат. ресурсов и перечень работ (таб.№5) по улучшенной окраске.
Оценить сообщение
 
alexsmeta
Шпаклевка стен гипсовой шпаклевкой Кнауф + грунтовка + водоэмульсионная краска.


1. Нужна очистка или нет?
2. Толщина шпаклевания (1, 2...5 мм)?
3. Сколько раз грунтуем и сколько раз красим?

Все это вам известно?
Оценить сообщение
 
_l_you
alexsmeta написал(а):
Тогда, где расход грунтовки?


Грунтовки как выделенный материал отсутствует, но работа учтена. Посмотрите расход мат. ресурсов и перечень работ (таб.№5) по улучшенной окраске.

как раз ее и смотрела. Но мне нужно закрыть КБ-2в и показать в ведомости отдельно грунтовку и отдельно краску. Этого получается по этой норме никак не сделать и альтернативы нет?
Оценить сообщение
 
alexsmeta
Но мне нужно закрыть КБ-2в и показать в ведомости отдельно грунтовку и отдельно краску. Этого получается по этой норме никак не сделать и альтернативы нет?


А договорная цена есть? Не совсем понятно, что это за акты, что в ДЦ учтено.
Оценить сообщение
 
_l_you
alexsmeta написал(а):
Но мне нужно закрыть КБ-2в и показать в ведомости отдельно грунтовку и отдельно краску. Этого получается по этой норме никак не сделать и альтернативы нет?


А договорная цена есть? Не совсем понятно, что это за акты, что в ДЦ учтено.


ДЦ есть. Там просто РН12-17-2 с материалами по норме (краска, шпаклевка и бумага шлифовальная)
Но эти работы мы выполняем сами для себя (хоз.способ) и грунтовку приобрели не согласно сметы, но хотят списать сюда, т.к. по факту грунтовали. Но кб-2в все равно нужно закрыть же красиво. Какая разница для себя или нет.
Оценить сообщение
 
alexsmeta
Учитываете фактические использованные материалы с обоснованы расходом. Нормой учтено грунтование? Значит учитываете материал - грунтовку.
Оценить сообщение
 
alexsmeta
учтено грунтование ? Чем??? Какую грунтовку использовать? С каким расходом?


Это у разработчиков норм нужно спросить. В РН12-49-3 есть материал грунтовка?! А в составе работ есть такая позиция как грунтования, но материала нет
Оценить сообщение
 
alexsmeta
Спасибо, но не сегодня.

Да и какой смысл? Вот я делал анализ по шпаклеванию и окраске стен .... И что? Где правда, где ошибки, кто прав и кто не прав ? Одни и те же затраты каждый определяет по своему....
Я считаю, что одно грунтования учтено нормою.

Соседи наши смогли добавить еще одну таблицу для Окраска водоэмульсионными красками ранее окрашенных поверхностей, а наши не могут.

Всего лишь добавить маленькую таблицу (или колонку к существующим) с разъяснениями по этой группе норм - и все было бы ясно!
Оценить сообщение
 
alexsmeta
К тому же были разъяснения в ЦО.


Возможно и есть разъяснения, но я их не находил. Буду благодарен если Вы подскажите конкретно где найти (в каком ЦО)?

Когда-то я звонил в Инпроект по поводу шпаклевки в этой норме и было мне сказано, что там сплошное шпаклевание учтено (типа 0.5мм толщиной). На второй день звонит подрядчик, а ему говорят, что нет, не учтешо сплошное. На третий день подрядчик опять им звонит и теперь они говорят, что учтено сплошное. Вот и вся реальность
Оценить сообщение
 
alexsmeta
начали за грунтовку, окончили за шпатлевку, за которую_l_you, даже и не упоминал (а).


НАЧАЛИ: "Выполняли следующие работы:
Шпаклевка стен гипсовой шпаклевкой Кнауф + грунтовка + водоэмульсионная краска."!!! Также написано: "ДЦ есть. Там просто РН12-17-2 с материалами по норме (краска, шпаклевка и бумага шлифовальная)"!

Мною написано, что учтено грунтования в РН12-17-2. Учтено грунтования после шпаклевки, так как после шпаклевки - шлифовка (наждачной бумагой). А после шлифовки - грунтования. Что, разве не так???

Алексей, Вы можете написать в каком ЦО есть разъяснения или нет?
Оценить сообщение
 
alexsmeta
Разъяснения о чем?


Лишь бы что то написать.7

Разъяснения о которым Вы пишете в посте №34, в каком ЦО?
Оценить сообщение
 
alexsmeta


"если вы посмотрите норму расхода краски на 100 м2 ,при простой и улучшенной окраске, то вы увидите разницу в 11кг.
Эти 11 кг, как раз и идут как грунтовка."

И я об этом! Грунтование учтено (как работа).
То, что в норме грунтовка едет как краска - это понятно!

А Вы вообще о чем писали изначально? Пишете одно, прикрепляете ссылку на другое...

074-q, все понятно.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Латексная покраска Прочие вопросы 1 March 29 2007 08:35
Укрепление стен арматурой HELP!!! Первые шаги 4 October 12 2007 13:53
Разборка стен из пеноблоков Первые шаги 4 October 19 2007 14:37
побелка стен Первые шаги 4 June 04 2008 11:14
обшивка стен и потолков гипсокартонными листами Первые шаги 10 June 05 2008 09:16
Покраска известь-вапно Проблемы и решения 3 September 10 2008 10:45
Покраска декоративного забора Первые шаги 6 September 17 2008 18:12
Кладка стен из шлакоблоков Прочие вопросы 11 September 25 2008 15:32
Облицовка стен панелями МДФ и пластик. Первые шаги 3 November 10 2008 16:15
кладка стен Проблемы и решения 1 February 05 2009 18:32
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 33

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры