29-03-2024 10:47
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 2 Гостей
 Распечатать тему
Добавление материалов в Кб2-в
Balabaychik
При составления Акта кб2 материалист прислал документы об остатках материалах на счетах 1с Были две позиции материала Наконечник и шина нулевая (относящиеся к установке и подключению ГРЩ в ЭО) я добавил их Акт. Цена динамическая Расценка согласно ДЦ . Теперь Заказчик с технадзором требует сделать Акт на допработы в котором просит включит эти позиции МАТ и добавить к ним разъяснения на применение этих материалов. ВОПРОС? Правомерно ли добавлять неучтенные материалы в позиции работ (спасибо нашим проэктантам и их специикациям). если да то есть ли документ для оформления таких поправок и какова форма процедуры.

Также уточню. Заказчик ОКС. Объект будет уходить на корректировку.Влияет ли это на мои действия.
Balabaychik присоединил изображение:

screenshot_398.png
[27.54kB]
Оценить сообщение
 
Valentin
Balabaychik,
Кабельные наконечники не входят в нормативные материалы вышеуказанной нормы.
Они должны были у Вас присутствовать в прокладке кабелей -опрессовка жил наконечниками. Т.е. здесь они не к месту.
Тоже касается и шин. В норме предусмотрен укомплектованный щиток, а шина вдруг возникла не из чего.

Технадзор прав в том, что эти материалы к данной норме добавлять нельзя, они к ней не имеют никакого отношения..
Необходимы допработы на их установку, если такие были.

Слишком подозрительно на 7 щитов 1-шина и 5 наконечников.
Оценить сообщение
 
Valentin
++"шина соединительная" (по БУХ) и "нулевая шина", как пишет сметчик -возможно одно и то же.
В таком случае в нормах уже учтено 7 шин (перемычек заземления С1545-169) по одной в каждый шит.

Это еще раз подтверждает правоту технадзора: нужно обосновать лишние материалы.
Оценить сообщение
 
Valentin
++ грамотный бухгалтер, чтобы не разводить бодягу за 28 копеек (5 наконечников) списал бы их законно за счет заказчика как трудноустранимые потери (заготскладские 2%).
Ни технадзор ни Заказчик ни КРУ к списанию ТМЦ Подрядчика не касаются.
2% ЗС уже присутствуют в КБ2в и будут оплачены.
Оценить сообщение
 
Balabaychik
Разьясняю дополнительно из ВРУ в ГРЩ был проложен кабель 5*16 к нему пять наконечников. Но суть вопроса не этом. Можно ли добавлять в акт материалы неучтенные нормой использованые по факту или это запрещено юридически.

И что значит заготскладские. У нас нет приобъектного склада. Бухгалтерия меня заставляет убирать транс+ заготскладские. Если есть способ устанавливать обосновано заготскладские расскажите подробнее.
Оценить сообщение
 
Balabaychik
Разьясняю дополнительно из ВРУ в ГРЩ был проложен кабель 5*16 к нему пять наконечников. Но суть вопроса не этом. Можно ли добавлять в акт материалы неучтенные нормой использованые по факту или это запрещено юридически.

И что значит заготскладские. У нас нет приобъектного склада. Бухгалтерия меня заставляет убирать транс+ заготскладские. Если есть способ устанавливать обосновано заготскладские расскажите подробнее.
Оценить сообщение
 
Valentin
Balabaychik написал(а):
Разьясняю дополнительно из ВРУ в ГРЩ был проложен кабель 5*16 к нему пять наконечников. Но суть вопроса не этом. Можно ли добавлять в акт материалы неучтенные нормой использованые по факту или это запрещено юридически.

И что значит заготскладские. У нас нет приобъектного склада. Бухгалтерия меня заставляет убирать транс+ заготскладские. Если есть способ устанавливать обосновано заготскладские расскажите подробнее.

1. Разъясняю: наконечники входят в прокладку кабеля 5*16, а не к установке щитов, вот туда и втюхивайте их.
2. Есть склад или нет -ЗС -законные деньги Подрядчика.
Это ЗП отдела снабжения, это выгрузка стройматериалов на объекте, это 2% которые ОБЯЗАН оплатить заказчик за трудноустранимые потери материалов на объекте: подул ветер -раздул песок, разорвался мешок с цементом -рассыпался.
В США эта статья затрат называется -воровство =1%, т.е. учитывается пропажа ТМЦ на 1%.

Т.е. Вы работаете без ЗС?? Браво!!
26
Оценить сообщение
  x 1
 
Balabaychik
За ответ спасибо. Суть понял. Все не учтенные материалы нужно списывать через ЗС
И не портить смету. Разной мелочью. Я так понимаю Нужно перечитать ДСТУ. ТОгда в продолжение этой темы если. В ДЦ нет транспорт и ЗС имею ли я право добавить их в АКТ.
Оценить сообщение
 
Valentin
МАТЕРИАЛЫ БЕЗ РАБОТ В КБ2 ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕ МОГУТ.
ПРОЦЕНТУЮТСЯ СМЕТНЫЕ НОРМЫ, В СОСТАВ КОТОРЫХ ВХОДЯТ МАШИНЫ, МАТЕРИАЛЫ И Т.П. (СМ. ДСТУ), А НЕ МАТЕРИАЛЫ-ПУСТЫШКИ.
МАТЕРИАЛЫ БЕЗ РАБОТ -ЭТО ТОРГОВЛЯ, СЧЕТ-ФАКТУРА, НАКЛАДНАЯ, НАЦЕНКА/УЦЕНКА.
Оценить сообщение
  x 1
 
Valentin
Balabaychik написал(а):
За ответ спасибо. Суть понял. Все не учтенные материалы нужно списывать через ЗС
И не портить смету. Разной мелочью. Я так понимаю Нужно перечитать ДСТУ. ТОгда в продолжение этой темы если. В ДЦ нет транспорт и ЗС имею ли я право добавить их в АКТ.

ДЦ согласована с Заказчиком, если упустил ТР и ЗС, то поезд уехал.
Вряд ли Заказчик захочет удорожать объект при закрытии КБ2в.
Всегда нужно на берегу думать о том, сколько денег можно выудить у Заказчика даже сверх стоимости объекта, чтобы девчатам на 8 Марта хоть на пиво было и крабовые палочки.
А когда поплыли, то дергаться не стоит, можно кого-то пустить на дно случайно..

Относительно материалов: списывает БУХ по М29, которую готовит прораб.
Записал прораб 5 наконечников -для бух ЭТО ЗАКОН.
Списывать по ИВР -не правильно.
ИВР -это счет Заказчику на оплату.
А производственные расходы не всегда смогут быть похожи на ИВР.
Если вдруг есть перерасход материала, технарь не подписал, что делать?
В ИВР в счет заказчику уже вносить нельзя, а списать нужно, прораб обосновал расход производственный в М29, который от нормативного очень отличается!!! ОЧЕНЬ. И технарь с удовольствием подтвердит своей подписью в М29 о том, что такие материалы были использованы на данном объекте.
Изменил(а) Valentin, April 18 2020 17:32
Оценить сообщение
  x 1
 
Balabaychik
Valentin написал(а):
МАТЕРИАЛЫ БЕЗ РАБОТ В КБ2 ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕ МОГУТ.
ПРОЦЕНТУЮТСЯ СМЕТНЫЕ НОРМЫ, В СОСТАВ КОТОРЫХ ВХОДЯТ МАШИНЫ, МАТЕРИАЛЫ И Т.П. (СМ. ДСТУ), А НЕ МАТЕРИАЛЫ-ПУСТЫШКИ.
МАТЕРИАЛЫ БЕЗ РАБОТ -ЭТО ТОРГОВЛЯ, СЧЕТ-ФАКТУРА, НАКЛАДНАЯ, НАЦЕНКА/УЦЕНКА.


Я прекрасно понимаю что материал не может быть без работы. Вы отвечаете на вопрос как списать. Меня интересует могу ли я вносить изменения или нет юридически. штучный товар которого нет в норме. Попытаюсь более внятно изложить суть. При составлении ДЦ когда на тендер выставляют работу с МАТ. я не могу вносить изменения в тендерное задание. хотя вижу ошибки. Торги взяты что теперь делать? САМЫЙ яркий пример это ЭО и ВК за пять лет ни разу спецификация материалов проекта не сошлась с фактом. к примеру У Вас на отоплении труба 110 ППР к ней нужно дополнительно 20 уголков 90 градусов каждый угол стоит по 500гр у меня на прошлом объекте отпление из 300 тысяч превратилось 1,4 млн два процента в жизни не покроют такие расходы. Также мы прекрасно понимаем сметчик проектанта основывается на спецификации чертежника. КОТОРЫЙ МНЕ ЗАЯВИЛ что он необязан считать фитинги експертиза от них этого не требует, соответсвенно 70% материалов относящихся к отопления не попадаю в инверсторскую смету что делать ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС. Можно ли под норму в акте добавить МАТ который не присутсвовал в ДЦ если можно то какой документ надо предоставить технадзору для разясний.
Оценить сообщение
  x 1
 
Valentin
1. Тендерное задание в виде деф-акта нельзя дословно копировать. Нужно думать, как Вы будете его выполнять, какими ресурсами? и эти ресурсы отражать в своих ком-предложениях.

2. Вы представили свое коммерческое предложение для Тендера.
Именно в нем Вы и должны были предложить все трубы с фитингами. Именно в ПРЕДЛОЖЕНИИ!! Согласно ДСТУ -это есть цена коммерческого предложения. Остальные моменты Вы должны прописывать в Договорной цене. Если Вы оговорили в ДЦ, что при взаиморасчетах возможны корректировки комплектующих материалов и т.п., то какой технадзор будет против, если он выполняет волю ДЦ?

3. Любые изменения ДЦ возможны при согласии двух сторон (ГКУ, ДСТУ). На любом этапе строительства вы вправе вносить обоснованные правки в ДЦ. Но в одностороннем порядке законом запрещено. Так и неучтенные нормой материалы МОЖНО вносить в норму, если это заранее согласовано с Заказчиком.

4. Документ для Технадзора, как и для всех один - ДОГОВОР ПОДРЯДА.
Договор отменяет все ДСТУ, все ДБНы. Договор -превыше всех законов и Кодексов, если не попадает под статьи УК.
Действие Договора начинается с отбрасывания всех предшествующих событий. ДОГОВОР = ЗАКОН!

5. Если проектировщик не умеет считать уголки и фитинги, то в спецификации обязан написать узлы., иначе проект -брак, т.к. труба без соединителей и переходов не может быть установлена. Яснее ясного дня - гоните таких проектировщиков на Троещину продавать прокладки.

ЕСЛИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕ СМОТРЕТЬ ХОТЯ БЫ НА ДВА ШАГА ВПЕРЕД -БЕДА.

53
Изменил(а) Valentin, April 18 2020 18:59
Оценить сообщение
 
Balabaychik
Спасибо. Вроде все сложилось.

Но вот по поводу тендера запутали. Мне можно изменять МАТ часть в ДЦ???? или прописывать в Договоре возможную корректировку.
Balabaychik присоединил изображение:

screenshot_399.png
[64.81kB]
Оценить сообщение
 
Valentin
СМ. П.3-ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ ДВУХ СТОРОН, ИНОЕ ЗАПРЕЩЕНО ГКУ.
ПОЭТОМУ И НУЖНО ПРОПИСЫВАТЬ ВСЕ В ДОГОВОРЕ, ЧТОБЫ СТРОИТЬ ОБЪЕКТ СПОКОЙНО.

В ДЦ МАТ-ЧАСТЬ -ЭТО И ЕСТЬ ВАШЕ КОМ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЗАКАЗЧИКУ??? БЕЗ УГОЛКОВ И ФИТИНГОВ?? А ПОТОМ В КБ2В БУДУ ДОБАВЛЯТЬ?? ТАК ЧТО ЛИ?
ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. КАК ДОГОВОРИЛИСЬ, ТАК И РАБОТАЕМ.
Оценить сообщение
  x 1
 
Balabaychik
Спасибо у меня все.
Оценить сообщение
 
Raskolnikov
Т.е. Вы работаете без ЗС?? Браво!!
26[/quote]
А если фирма покупает материалы через фирму посредника, и ЗС накручивает на цене, и в конечной стоимости указывает цену без ЗС и транспортных.
Например: фирма купила кирпич за 10 грн, +ЗС+ТР=11грн, в смете ставят 13грн, без ЗС и ТР










Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя
Оценить сообщение
 
Valentin
Raskolnikov написал(а):
Т.е. Вы работаете без ЗС?? Браво!!
26
А если фирма покупает материалы через фирму посредника, и ЗС накручивает на цене, и в конечной стоимости указывает цену без ЗС и транспортных.
Например: фирма купила кирпич за 10 грн, +ЗС+ТР=11грн, в смете ставят 13грн, без ЗС и ТР

По транспортным, заготскладским и прочим затратам должно быть согласование двух сторон на стадии подписания ДЦ.
Посредники, непосредники, 13 грн или 11грн -никого не волнует.
-Определили в Договоре правила игры? -играйте,
-установили 5% доставку от суммы материалов? -ешьте,
-ЗС -это вообще из одного места высосана затрата, и тем не менее -или пишем в Договоре по усредненным (2/0,75%) или другой алгоритм.
-Или протокол согласования цены с НДС, который включает в цену материала все затраты.
Договор Подряда превыше всего!

Работаете без ЗС -это риторика...
Оценить сообщение
  x 1
 
Valentin
Valentin написал(а):
...............
Работаете без ЗС -это риторика...

Я стараюсь работать так, чтобы все втянуть в карман Подрядной организации на всех законных основаниях:
-скидку мою личную 15-20%, доставку -не афишируемую, погрузку/разгрузку за счет магазина-поставщика и т.п.
Документы -вещь упертая, они должны быть чисты.
В итоге цена =13 грн будет и на витрине магазина и в моих документах, хоть и заплатил я по =8,50грн, но по накладным по 13, и с меньшим объемом.

Цены на газ, электрику, воду, услуги ЖЕКА обоснованы по такой же классике.... а мы, что? лысые? ==бумеранг-то должен работать??
Изменил(а) Valentin, October 30 2020 16:42
Оценить сообщение
  x 1
 
Raskolnikov
Valentin написал(а):
Valentin написал(а):
...............
Работаете без ЗС -это риторика...

Я стараюсь работать так, чтобы все втянуть в карман Подрядной организации на всех законных основаниях:
-скидку мою личную 15-20%, доставку -не афишируемую, погрузку/разгрузку за счет магазина-поставщика и т.п.
Документы -вещь упертая, они должны быть чисты.
В итоге цена =13 грн будет и на витрине магазина и в моих документах, хоть и заплатил я по =8,50грн, но по накладным по 13, и с меньшим объемом.

Цены на газ, электрику, воду, услуги ЖЕКА обоснованы по такой же классике.... а мы, что? лысые? ==бумеранг-то должен работать??

Я вас понимаю, у меня такое желание дать почитать форум нашей бухгалтерии, и начальству, по факту и получается так как вы пишите, и треснуть по голове может хорошо068-q










Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Списание материалов по производственной норме Материалы 3 September 18 2008 09:36
Редактирование материалов в программе АВК Проблемы и решения 3 November 06 2008 22:48
Импорт материалов. Сравнение программ 9 May 06 2009 13:50
Подъем материалов Консультации 4 May 25 2009 15:51
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 1
Kecz

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры