28-03-2024 13:13
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Дорожное строительство
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Дворовые проезды
Валерио
При капремонте внутриквартальных проездов используем некоторые нормы из ЕН 27 и Е. Нужно ли к ним применять коеф. 1,15 ??? (при ремонте применяется сборник на новое строительство). Где почитать, что при дорожных работах это правило тоже работает ???
Оценить сообщение
 
Вит
ДСТУ-Н Б Д.2.4-21:2012, п. 4.4










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Валерио
Но о дорогах там нет упоминания. В этом пункте сказано о домах, зданиях и сооружениях. Заказчик настаивает, что этот пункт не относится к дорогам.
Оценить сообщение
 
alexsmeta
Валерио написал(а):
Но о дорогах там нет упоминания. В этом пункте сказано о домах, зданиях и сооружениях. Заказчик настаивает, что этот пункт не относится к дорогам.


Автомобильная дороl9;га — инженерное сооружение (дорога), имеющая двухполосное, многополосное, встречное, а также попутное направление движения механических транспортных средств.
Оценить сообщение
 
Y
Берите РН. У Вас 100 % капремонт если нет РН тогда ЕН и Е с 1,15.
Оценить сообщение
 
Валерио
Спасибо. Ну а почитать, я так понимаю, только в ДСТУ-Н Б Д.2.4-21:2012, п. 4.4. Хотелось бы увидеть какой то документ Укравтодора по этому поводу.
Оценить сообщение
 
Y
"Хотелось бы увидеть какой то документ Укравтодора по этому поводу." А при чём здесь Укравтодор ?
У Вас дворовые проезды.
Если просто для общего развития то увы я бы тоже хотел увидеть такой документ и нормальную иерархию по очерёдности применения норм. Но такого нет. Если кто то напишет им в "Лоб" и задаст такие вопросы тогда появится, а пока увы !!!
Оценить сообщение
 
Валерио
Ну хорошо, с дворовыми проездами понятно. А к дорогами, которые относятся к Укравтодору, тоже применяется коеф.1,15 в случае применения ЕН и Е при капремонте дорог ???
Оценить сообщение
 
Y
Увы, но ответ на этот вопрос я уже тоже давно ищу и пока безрезультатно поэтому 1,15 пока не применяю. Со стороны здравого смысла его стоит применять но заказчики бунтуют.
Оценить сообщение
 
Валерио
Понятно, будем искать. Спасибо.
Оценить сообщение
 
Alena
Валерио написал(а):
Понятно, будем искать.

Боюсь, не найдете.
Читаем СОУ 42.1-37641918-050:2018. п. 4.2, абзац 2:
"Вартість прямих витрат робіт з капітального ремонту, на які відсутні галузеві кошторисні нормативи, може визначатися на підставі національних стандартів (ДСТУ Б Д.2.2-1, ДСТУ Б Д.2.2-27, ДСТУ Б Д.2.2-30, ДСТУ Б Д.2.4-1, ДСТУ Б Д.2.4-18, ДСТУ Б Д.2.4-20, ДСТУ Б Д.2.7-1 тошо) та інших будівельних нормі стандартів, за умови, якщо технологія, організація, склад робіт та витрати трудових і матеріально-технічних ресурсів по роботах, що підлягають виконанню, співпадають з передбаченими у наведених нормативних документах."
Как видим, ни о каких коэффициентах речь не идет. И, кроме того, в этом СОУ нет даже ссылки на ДСТУ-Н Б Д.2.4-21:2012, в котором прописан коэффициент 1,15.

И еще, на всякий случай, вдруг с этим столкнетесь. Нигде в СОУ по дорогам не прописано применение понижающих коэффициентов на демонтаж, поэтому применять их к нормам СОУ нельзя. Нужно либо подыскивать подходящую норму в ДСТУ, либо разрабатывать индивидуальную. (По этому вопросу консультировались лично с разработчиком СОУ)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры