Тема: Помогите понять.

Прислано Светулечка October 06 2011 20:05
#1
Портал сметчиков

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста очень не опытному начинающему сметчику. Ни как не могу разобраться со сборниками: Госстрой, Минпромполитики, Госкомводхоза, Минтопэнерго. Когда и где какой сборник применять. Работы похожы - цены разные. Объясните пожалуйста......

Прислано ksilit October 06 2011 21:25
#2
Портал сметчиков

если Вы входите в структуру этих министерств Минпромполитики, Госкомводхоза, Минтопэнерго, то в первую очередь применяете "свои" сборники.

Прислано Anna777 October 06 2011 22:40
#3
Портал сметчиков

сборники применяются те, к какому министерству относится строемый или ремонтируемый объек, т.е. заказчик!!! а не подрядчик!!! если вы рсу металургического завода, а ремонт делаете в милиции, то сборники госстроя, а не минпрома!!! а если объект госрыбнадзора, то и сборники госкомводхоза!!!


Прислано ksilit October 07 2011 08:21
#4
Портал сметчиков

prepod, Анна ответила и в принципе добавить нечего

Прислано iraira October 07 2011 08:39
#5
Портал сметчиков

Всем доброе утро (хоть бы оно такое и оставалось). Я хотела уточнить насчет госкомводхоза (к примеру). В ДБН Д.1.1-1-2000 п.1.2.2 Общегосударственные строительные сметные нормативы обяза¬тельны для применения всеми организациями, учреждениями и предприятиями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности при определении стоимости строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности. То на ведомственной стройке, если выполняються работы на которые отсутствуют расценки в ведомственных нормах, можно применять сметные нормы Госстоя?

Прислано ksilit October 07 2011 09:28
#6
Портал сметчиков

вот например
выписка из
ПРАВИЛ ВИЗНАЧЕННЯ ВАРТОСТІ РОБІТ З РЕМОНТУ УСТАТКОВАННЯ ТА ОБЛАДНАННЯ, ЯКІ ВИКОНУЮТЬСЯ НА ОБ'ЄКТАХ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА
[spoiler]2. Система ціноутворення вартості ремонту
2.1. Система ціноутворення вартості ремонту базується на нормативно-розрахункових показниках і поточних цінах трудових та матеріально-технічних ресурсів.
Нормативними показниками є ресурсні елементні кошторисні норми у житлово-комунальному господарстві та державні ресурсні елементні кошторисні норми. На підставі цих норм і поточних цін на трудові та матеріально-технічні ресурси визначаються прямі витрати у вартості ремонту. Решта витрат, які враховуються у вартості ремонту, визначається не за нормами, а розрахунково.
До таких витрат належать:
- загальновиробничі витрати;
- кошти на зведення та розбирання титульних тимчасових будівель і споруд або на пристосування й використання існуючих та новозбудованих будівель і споруд сталого типу;
- додаткові витрати при виконанні ремонтних робіт у зимовий період;
- додаткові витрати при виконанні ремонтних робіт у літній період просто неба при температурі зовнішнього повітря більш ніж +27° C;
- інші витрати замовника і підрядних організацій, пов'язані із здійсненням ремонту, в тому числі:
- витрати на утримання служби замовника і авторський нагляд;
- витрати на проектні та вишукувальні роботи;
- кошти на покриття адміністративних витрат підрядних організацій, які належать до ремонтних робіт;
- кошти на покриття ризику всіх учасників ремонту;
- кошти на покриття додаткових витрат, пов'язаних з інфляційними процесами;
- кошторисний прибуток.
2.2. Ресурсні елементні кошторисні норми (далі - РЕКН) є первинними кошторисними нормативами, призначеними для визначення нормативної кількості ресурсів, необхідних для виконання різних видів ремонтних робіт, прямих витрат у вартості ремонту, а також для розроблення поточних одиничних розцінок.
2.3. До ресурсних кошторисних норм, які використовуються при складанні кошторисної документації на об'єктах житлового-комунального господарства та соціального призначення, належать:
- ресурсні елементні кошторисні норми у житлово-комунальному господарстві на ремонт устатковання та обладнання (далі – РЕКНжу);
- ресурсні елементні кошторисні норми у житлово-комунальному господарстві на пусконалагоджувальні роботи (далі – РЕКНжп);
- державні ресурсні кошторисні норми експлуатації будівельних машин і механізмів (ДБН Д.2.7-2000) Держбуду України та ресурсні кошторисні норми експлуатації будівельних машин і механізмів у житлово-комунальному господарстві (далі – РКНЕМ).

[/spoiler]
вот еще из ВБН на дороги
[spoiler]1.2. При визначенні витрат ресурсів на роботи з експлуатаційного утримання автомобільних доріг загального користування слід керуватися класифікацією робіт з експлуатаційного утримання автомобільних доріг, ресурсними кошторисними нормативами на виконання робіт з експлуатаційного утримання автомобільних доріг, а у випадку їх відсутності індивідуальними ресурсними кошторисними нормами, які розро[Вырезано цензурой!]ються згідно з "Методичними рекомендаціями з розроблення ресурсних елементних кошторисних норм" схвалених рішенням Науково-технічної ради Держбуду України від 12.04.2002 № 21 та затверджуються в складі документації згідно з пунктом 1.6 ВБН Д.1.1-218-1-2001 (із змінами та доповненнями № 1).
Види кошторисних нормативів, що входять до системи ціноутворення та система їх застосування наведені в п.1.4 ВБН Д.1.1-218-1-2001 (із змінами та доповненнями
№ 1).
[/spoiler]


Прислано nkozina October 07 2011 09:51
#7
Портал сметчиков

сборники применяются те, к какому министерству относится строемый или ремонтируемый объек, т.е. заказчик!!! а не подрядчик!!! если вы рсу металургического завода, а ремонт делаете в милиции, то сборники госстроя, а не минпрома!!! а если объект госрыбнадзора, то и сборники госкомводхоза!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Поддерживаю!

Прислано Anna777 October 07 2011 10:06
#8
Портал сметчиков

prepod написал:
Anna777,ksilit, а где об этом написано??? А то ведь в жизни всякое бывает.3


как где написано? на заборе конечно жеGrin это из серии дайте мне справку, что вы мне дали справкуGrin
а теперь серьезно... включаем мозг! prepod, а теперь представь что ты не подрядчик или заказчик, а проектная организация и делаешь смету к проекту и тебя совершенно не волнует кто это будет строить, какие ты тогда будешь сборники применять на ремонт милиции и на объект госрыбнадзора?
и еще - тендер, участвуют разные подрядчики, из разных ведомст, неужели каждый из них будет делать смету по сборникам того ведомства, к которому относится сам?
еще ситуация - геподрядчик к одному ведомству относится, а субчики к другому, а объект один и тот же...
думаю логика понятна???


Прислано Anna777 October 07 2011 11:16
#9
Портал сметчиков

prepod, ты опять не с той стороны заходить!! главное какой объект смеетишь, а не кто ты, к какому ведомству относишься ты!! неужели не понятно??3

Прислано Anna777 October 07 2011 11:31
#10
Портал сметчиков

и еще, строительные организации они ведь ни к какому ведомству не относятся, они просто имеют лицензию на выполнение тех или иных работ, так что я не совсем понимаю prepod когда ты говоришь, что ты например относишься к госстрою... это как??
если рсу металлургического завода - так это другой вопрос, обычно такие структуры (рсу) при заводе создаются для выполнения работ хозспособом и они оч редко делают работу сторонним организациям, в большинстве ведь строительные организации сами по себе и они ни к какому ведомству не относятся!!!

Прислано iraira October 07 2011 11:37
#11
Портал сметчиков

ДБН Д.1.1-1-2000 п.1.2.2 Общегосударственные строительные сметные нормативы обязательны для применения всеми организациями, учреждениями и предприятиями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности при определении стоимости строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций госу¬дарственной собственности.
Так что получаеться, если вы к минпрому, то пользуетесь и ведомственными и общегосударствен.

Прислано Anna777 October 07 2011 11:38
#12
Портал сметчиков

и что еще не понятно?? даже если ты рсу металлургического завода, а делаешь ремонт в милиции сборники применяешь госстроя!!!
а написано это во всех указаниях по применению сборников!!

Прислано Anna777 October 07 2011 11:59
#13
Портал сметчиков

prepod, а где ты видел в сборниках госводхоза ремонтно-строительные работы (например, штукатурку, покраску, побелку?
ремонт офиса конечно же по госстрою, а оборудование и сооружения конечно же по водхозовским!!!
не надо все в одну кучу валить!! мухи отдельно, а котлеты отдельно!!!

Прислано ksilit October 07 2011 12:20
#14
Портал сметчиков

нужно читать указания к к применению по всем этим сборникам. к сожалению у меня нет их всех.
там должно быть написано, как например в ремонтном, или по Е46.
что изначально идет осмечивание по этому сборнику, ну а если в нем нет нужной нормы, то по другому сборнику
другими словами если мы делаем по Е-сборникам электрику(новое строительство) у нас идет приоритет так...Е, Р, М
а если по ремонтному то так Р, Е, М
если будешь делать по Минпрому, изначально берешь их нормы, а потом уж Госстрой(он общегосударственный)


Прислано АВК October 07 2011 12:46
#15
Портал сметчиков

Это что тут? Конкурс на лучшего сметчика в день сметчика?
Расслабьтесь, господа! С праздником!
Хотя мне позиция препода понятна. Он вопросы правильные задает.
К ним я бы еще добавил маленький, риторический.
Два объекта: обычный ремонт и ведомственный. Одни и те же исполнители. На одном объекте за одну работу получает 100 грн, а на другом за ту же самую работу 120. Как это объясняется с точки зрения нашего мудрого ЦО?

Прислано iraira October 07 2011 13:26
#16
Портал сметчиков

Праздник удался! Если бы это за столом, та под хорошую ........ и закусочку. Мне, кажеться, что мужчины любят подразнить женщин, типа всеравно вы меньше понимаете. Анна777 так все доходчиво пояснила. Вот еще в ДБН
п.1.2.3 К ведомственным сметным нормативам относятся сметные нормативы, которые разрабатываются в обоснованных случаях, когда по принятой для специализированного строительства технологии и организации работ затраты трудовых и материально-технических ресурсов отличаются от уровня, принятого в общегосударственных нормах. Данные нормативы применяются в той отрасли, для которой они разработаны.
Ведомственные сметные нормативы обязательны для организа¬ций, учреждений и предприятий министерства или другого центрального органа исполнительной власти, утвердившего данные нормативы. Для организаций, учреждений и предприятий, которые входят в сферу управления других министерств и органов исполни¬тельной власти, эти нормативы могут быть обязательными при условии принятия ими соответствующего решения.
Ведомственные сметные нормативы не должны противоречить общегосударственным или дублировать их.

Вроде всё понятно. Есть нужная норма в ведомственных, применяют её, нет - берут из госстроя, а что дороже, так написано - отличаються условия труда от общестоивских.

Прислано Anna777 October 07 2011 13:46
#17
Портал сметчиков

iraira, это не мужчины любят подразнить женщин, это у prepodа обострение опять похоже началосьGrin
я уже лучше помолчу ( в честь праздника), а то опять обижаться будетGrin


Прислано АВК October 07 2011 13:59
#18
Портал сметчиков

iraira написал:
Данные нормативы применяются в той отрасли, для которой они разработаны.
Ведомственные сметные нормативы обязательны для организа¬ций, учреждений и предприятий министерства или другого центрального органа исполнительной власти, утвердившего данные нормативы. Для организаций, учреждений и предприятий, которые входят в сферу управления других министерств и органов исполни¬тельной власти, эти нормативы могут быть обязательными при условии принятия ими соответствующего решения.

Разберем по порядку тезисы ДБНа.
"Данные нормативы применяются в той отрасли, для которой они разработаны". Применяются - это значит, строить по этим нормативам нужно только в ЭТОЙ отрасли и ЛЮБЫМ подрядчиком.
"Ведомственные сметные нормативы обязательны для организа¬ций, учреждений и предприятий министерства или другого центрального органа исполнительной власти, утвердившего данные нормативы". Получается, что подрядчик, относящийся к этой отрасли, ОБЯЗАН их применять. А если не относится? То ... "Для организаций, учреждений и предприятий, которые входят в сферу управления других министерств и органов исполни¬тельной власти, эти нормативы могут быть обязательными при условии принятия ими соответствующего решения"... сам подрядчик решает, применять их или нет.
Как-то всё скользко. На этом льду КРУ нас и катает.


Прислано iraira October 07 2011 14:20
#19
Портал сметчиков

То что скользкие, я согласна, такое впечатление , что писались нормы специально что бы было где разгуляться. Проверяющие как киллеры - заказ получили, пришли, завалили, контрольный выстрел в голову.

Прислано Anna777 October 07 2011 14:25
#20
Портал сметчиков

как подрядчик может быть ведомственным??
вы отделите мухи от котлет сначала!! если вы о хозспособе, то это одно, а если о нормальной строительной организации, которых большинство на строительном рынке, то повторюсь - СТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НИ К КАКОМУ ВЕДОМСТВУ НЕ ОТНОСИТСЯ!!! а имеет только лиценцию на выполнение работ!!!