27-09-2025 16:49
Техпідтримка в Viber


Техпідтримка АВК⁩


Група підтримується безпосередньо розробниками
Міні-чат
Для участі в міні-чаті Ви повинні авторизуватися

[off] 23.09.2025
RiabininOS, через базу цен ресурсов например

[off] 22.09.2025
вітаю. може хто нагадати - як завести перелік матеріалів з ексел файла? з ціною мається на увазі

[off] 19.09.2025
Добрий день! Чи є у АВК технічна можливість показати оренду техніки, але із власним водієм. Тобто ЗП наша, а ремонти, бензини, перебазування - того, зто надає техніку.

[off] 18.09.2025
Добрий день. Підкажіть будь ласка який норматив застосувати. Є металева ємність для зберігання води, пішли тріщини і потрібно заварити її. Десь 5- 6 м довжина шва буде. Де шукати такі роботи?

[off] 16.09.2025
BELAGALKA, п. 2.8 Додатку 10 до Настанови з визначення вартості будівництва. Але КМД, зазвичай, за необхідності розроьляються у складі проекту (на стадії - робоча документація)

ИCC
Інформаційно-довідкова система Зодчий
Нормативна база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ольга - Доброго дня. В табличці Ф175-0 (Перелік варіантів ціни ресурсу, що застосовується в позиціях ЛК будови) незручно здійснювати пошук варіанта матері...
ОЛеся - Доброго дня! пробелма в слідуючому прграма не вірно рахує загалну вартість по позиціі, без копійок. в чому може бути проблема. як вартість матералі...
Олег - яка відстань перенесення матеріалів врахова у кошторисних будівельних нормах?
Ответы на вопросы
[On-Line консультация]
Найти:



[16.11.11] : Київ : Юлія :
Наше підприємство виконало роботи з мурування стовпів для огорожі з бетонних блоків СКЦГ-2-М50. Підкажіть, будь ласка, розцінку.
Посмотрите применительно Р3-30 или Е8-22
[15.11.11] : Харьков : Михаил :
помогите пожалуйста понять (АВК 10) расчет 11 договорной цены какаие цифры использует и как объяснить происхождение полученного результата. (Для строительных технологий отличается при проверке сметы заказчиком)
Вы можете зайти в сам расчет(в Прочих затратах), посмотреть формулу
Исходные данные
п1.1 Размер необлагаемого налогом минимума, грн. -17
п1.2 Ставка коммунального налога % - 10
п1.3 Общая сметная трудоемкость, тыс.чел/час - берете по стройке
п1.4 Расчетное кол-во часов в месяц, при 40-часовой неделе - 166,333
Расчет
п2.1 Цена одного чел/час при минимальном необлагаемом налогом минимуме, грн - п1.1/п1.4
п2.2 Минимальный фонд ЗП строительства, тыс.грн - п1.3хп.2.1
п2.3 Коммунальный налог - п2.2хп1.2/100
[15.11.11] : Киев : Таня :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой максимальный процент может брать генподрядчик за услуги генподряда?
Размер затрат по оказанию услуг генподрядчиком субподрядчику на стройке (объекте) зависит от конкретных условий строительства объекта, перечня услуг и их рыночной стоимости.
Примерный перечень услуг, оказываемых генподрядчиком субпод­рядчику в части, относящейся к общепроизводственным расходам, приведен в письме Госстроя Украины от 02.03.2001 №7/7-161 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2001, стр.77).
Величина затрат на оказание таких услуг по объекту определяется расчетом, согласовывается сторонами и соотносится со стоимостью по­ручаемых субподрядчику работ для проведения ежемесячных взаимо­расчетов за оказанные услуги.
[15.11.11] : Киев : Ольга :
к РЕСН Е1-16-1 применен Кразраб.=1,24(подрядчик дает ссылку на прил.2 увеличение объема грунта при разработке )-что это за приложение?
Вы можете запросить у подрядчика ссылку на это приложение.
возможно это коэффициенты разрыхления грунта
[14.11.11] : Львів : Ірина :
Пыдскажіть будь ласка де можна знайти ГОСТ 36.1-004-98,та ,ГОСТ 36.1-005-98,ГОСТ 36.1-009-99.Дякую
можно посмотреть Тут
[14.11.11] : Николаев : Ната :
заготовительно-складские расходы что это
средства на заготовительно-складские расходы предназначены на содержание заготовительных служб (конторы и отделы снабжения, управления производственно-технологической комплектации строительно-монтажных организаций) и материальных базовых складов, а также для компенсации расходов, связанных с трудно устранимыми потерями и порчей материалов при их транспортировке и хранении на складах.
[12.11.11] : Киев : Анна :
Подскажите, пожалуйста, какую расценку можно применить на гидроизоляцию стен (обмазувальная в 2 слоя Сerezit CT65)
Посмотрите применительно по Е8-4
[11.11.11] : Донецк : Денис Юз :
Подскажите пож-та, в смете заложен коэф-т прибыли 2,71. Можем ли мы изменить этот коэф-т при расчете договорной цены например для оказанию услуг населению? Если да, чем руководствоваться и как обосновать расчет?
Согласно п.3.2.12 ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства», в цене своего предложения подрядчик учитывает экономически обоснованную прибыль, которую он планирует получить от выполнения предлагаемых работ.
На размер прибыли влияет значительное количество факторов, в том числе вид строительства, техническая и технологическая сложность стройки, сроки строительства, способ финансирования, конъюктура рынка трудовых ресурсов и строительных организаций, способных выполнить работы по объекту заказа в данном регионе.
Оценивая совокупность всех факторов и условий, предлагаемых заказчиком, подрядчик определяет размер прибыли и согласовывает его с заказчиком наряду с другими составляющими стоимости работ по договорной цене.
[11.11.11] : Don : Cleric :
контрольная сумма файла ххх.IMS не совпадает с эталоннойю Есть ли вариант востановить этот фаил?
Отошлите данный файл своему дилеру, он знает как исправить
[09.11.11] : Kiev : Sasa :
Подскажите как верно рассчитывается 10 % налог. По старому расчету налог был как-бы от конечной суммы т.е к примеру сумма сметы 52,588 налог 5,259 из него 43% =2,261 . Сейчас же вроде базовая цифра итог по главе 1-12 плюс прибыль и админ. Т.е к примеру Вартiсть будiвництва без урахування податкiв, рахування яких здiйснюється вiд обсягу реалiзацiї продукцiї (матерiали замовника i вартiсть матерiалiв, що повертаються, - у тому числi), тис. грн. П12=50,19; (п1.1-п1.2-п1.3-п1.4)хп1.5:(1-п1.5:100):100хп1.6:100=(50,19-0-0-0)х10:(1-10:100):100х43:100=2,39797; Итого 50,19+2,39797=52,588 Суммы 2,261 и 2,39797 не сходятся Разъясните пожалуйста.
Прочтите тему на форуме разработчиков
Link
[09.11.11] : Донецк : Куривский Алексей :
Доброго времени суток. Подскажите как должен выглядеть файл 1С с ТМЦ для увязки с АВК. Заранее Вам благодарен.
в Справке к программе
Главное окно программы--Справка, есть документы. Среди них есть документ по увязке ТМЦ с Бухгалтерией
[09.11.11] : donetsk : marina :
Добрый день! Задаю повторно вопрос (наверно неправильно что-то сделала в первый раз), подскажите пожалуйста, наша фирма является подрядчиком на объекте торгового центра. В актах кб-2в были добущены ошибки, а именно материал прошел с нулевой стоимостью. Выявленную ошибку мы пытаемся скорректировать таким образом: вычитаем работу с прошлого месяца акта кб-2в берем с (-) и беру ее с (+) в акте кб-2в за отчетный период и включаю материал со стоимостью. Заказчик настаивает на том, что такие корректировки вносить нельзя! Правмерны ли действия заказчика? Существуют ли документы в которых можно было прочесть оправомерности подрядчика/заказчика? Заранее спасибо!
ДБН Д.1.1-1-2000
3.3.12 Независимо от вида договорной цены и способов взаиморасчетов при выявлении в расчетах за выполненные работы (формы № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных подрядных работ и затратах», которые были соответственно оформлены и оплачены за предыдущие периоды) бесспорных ошибок и нарушений действующего порядка определения стоимости строительства общая стоимость выполненных подрядных работ подлежит уточнению с момента выявления указанных ошибок.
[09.11.11] : Симферополь : Хивренко Н.С. :
Здравсвуйте!Я работаю в системе заказчика. Строим крупный объект в сфере сельского хозяйства.Возникла необходимость подачи проектно-сметной документации в госэкспертизу.Хотелось бы узнать состав документов, необходимых для прохождения экспертизы.Наверняка есть официальный документ регламентирующий порядок подачи,а главное состав документов.Большая просьба указать источник для получения этой информации.Заранее спасибо!!!
Посмотрите ДБН А.2.2-3-2004 Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства
[08.11.11] : Свалява : Валерий :
Если подрядная организация частное предприятие, не имеющее вышестоящей организации, общестроительные и административные расходы учитываються в полном объеме или с понижающими коефициентами
ОПР и Админ считаются по факту, без всяких понижающих
правда есть Заказчики, которые просят предоставить фактический расчет и сравнивают.
если больше факт., ставят по усредненным и наоборот
[08.11.11] : киев : Александра :
Подскажите пожалуста с чего стоит начать обучение сметному делу? какую литературу нужно почитать. В нашей организации занимаются строительством и шеф сказал чтоб я разобралась что и как и откуда берется в сметах. Буду очень благодарна за ответ, т.к. совершенно не знакома с данной темой
самостоятельно освоить можно, но трудно.
имеет смысл пойди на курсы либо договориться индивидуально с хорошим сметчиком, что бы обучал. нельзя стать сметчиком,просто почитав литературу.
Авторизація
Логін

Пароль



Забули пароль?

 ВІДНОВИТИ 
Навігація
Статті
Правила сайту
Зворотній зв'язок
Кошторисні програми
Різне
Увага!!! Курси!
Новини
Архів новин
Зараз на сайті
Гостей: 13

Користувачів: 0

Всього користувачів: 25,428
Новий користувач: MaksymKO2025

Подивитись >>>
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем)