21-02-2019 21:56
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 21.02.2019
taurjin, нет не вирно.

[off] 21.02.2019
Fernando_Alonso, одной нормы нет, а вот смету нужно набирать по проекту.

[off] 21.02.2019
Добрый день! Подскажите норму для монтажа блочной КНС (Корпус с ПЕ), или что то к этому приближенное. Спасибо!

[off] 21.02.2019
Доброго дня Підкажіть будь-ласка. Поточ ремонт- бюджет-місто. Чи вірно буде ставити в дог.ціну зарплату 8527,52грн, якщо місто ще неприйняло рішення про встановлення мінімал. зарпл. у буд. на 19р. Дяк

[off] 21.02.2019
Светлана131313, https://stroysmet...sort=dates


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
АЛЕКСЕЙ - Затопили соседи сверху. Подскажите фирму, которая может сделать дефектный акт, просто страховая говорит- во сколько оцениваете ущерб, но я не профи...
Ostap - [05.02.19] : Луцк : Остап : Підрядник обґрунтовує вартість придбаних матеріалів первинними документами (копії накладних, тощо) при здачі робіт? З...
Людмила - Кошторис виконано із заробітною платою 3400грн, чи можна поставити більшу заробітну плату не збільшуючи при цьому загальну кошторисну вартість . Д...
Нормы расхода топлива самостоятельно устанавливаются предприятием
НовостиКак известно, предприятия, обслуживая свои автомобили (приобретенные или арендованные), должны списывать фактически израсходованные горюче-смазочные материалы на основании путевых листов согласно фактической стоимости таких материалов, но с учетом норм расходов, приведенных в Приказе Минтранса от 10.02.98 г. № 43.

Однако, как уже выяснилось в суде, такое утверждение не совсем правильное .

Хотя путевой лист и является первичным документом с целью подтверждения налоговых расходов, в прошлом году признали применения предприятиями самостоятельно изготовленных форм бланков путевых листов. Единственное требование - соблюдение в содержании документа обязательных реквизитов или реквизитов типовых или специализированных форм, предусмотренных п. 2.7 Положения об обеспечении записей в бухучете, утвержденного Приказом Минфина от 24.05.95 г № 88 (Письмо Мининфраструктуры от 23.04.2013 г. № 4492 / 25/10-13 )

Зато более интригующим является вопрос списания бензина ( топлива ) только в пределах норм затрат.

Так, налоговые органы и в дальнейшем при предоставлении налоговых консультаций указывают на обязанность предприятий списывать расходы на использование горюче-смазочных материалов, исходя из данных о пробеге автомобиля согласно Нормам расходов. Причем, если таковые отсутствуют в самом Приказе № 43, то юрлицу следует обратиться в ГП " ГосавтотрансНИИпроект " с соответствующим заявлением о разработке временных индивидуальных базовых линейных норм расхода топлива на отсутствующие в Приказе № 43 модели ( модификации) автомобилей.

Кстати, по нашему мнению, такой подход налоговых органов иногда искажает реальную картину.

Пример.
Согласно Приказу № 43 норма расхода топлива для автомобилей марки BMW 735i (4- дв. Седан, V p, куб. См - 3430) установлен на уровне 14.6 л/100 км. В то время как такой же автомобиль 2000-2001 г. по данным производителя имеет расход бензина 17.2 л/100 км по городу, 9.1 л/100 км по трассе и средний - 12.1 л/100 км. Таким образом, в зависимости от режима использования автомобиля, расход топлива может быть больше или меньше нормы по Приказу № 43. Впрочем, в налоговые расходы попадут только расходы топлива не больше чем 14.6 л/100 км.

К счастью, такая ситуация устраивает не всех руководителей предприятий. Один из таких руководителей собственно и обратился за налоговой консультацией и, получив ее, обжаловал в суде.

Вышеописанная позиция налогового органа не нашла своей поддержки. Суд признал, что данные нормы Приказа № 43 предназначены для планирования потребности предприятий в топливно-смазочных материалах и контроля за их расходами, ведения отчетности, введения режима экономии и рационального использования нефтепродуктов, а также могут применяться для разработки удельных норм расхода топлива. Суд отметил и то, что указанный приказ не прошел госрегистрацию в Минюсте.

Процитируем новую позицию налогового органа в комментируемом письме : ".. согласно заключению суда, плательщик налога на прибыль предприятий, должен учитывать расходы на приобретение горюче-смазочных материалов на основании первичных документов в пределах установленных или самостоятельно рассчитанных норм расходования топлива. При этом, расходы на заправку автотранспорта могут быть включены в расходы налогоплательщика в случае использования такого автотранспорта в его хозяйственной деятельности и только в установленных пределах расхода топлива с учетом условий эксплуатации автотранспорта, в случае если на законодательном уровне не утверждена типовая форма первичного документа по учету горюче-смазочных материалов. "

по материалам "Дебет-Кредит"
Комментарии
#1 | Marina 1 07.05.2014 23:43
Я не юрист и не налоговый инспектор, но считаю, что нормы расхода ГСМ, указанные в паспорте производителя, более приоритетны, чем нормы установленные средне-потолочным расчетом (по справочнику Стеля), указанные в приказе № 43. Искренне рада за руководителя, выигравшему суд у налоговой. (наконец-то хоть кто-то посадил их в лужу).
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 23,244
Новый пользователь: chepurolga

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры