23-10-2020 07:53
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 22.10.2020
Valena, настаивает, пусть платит. Либо Зимнее удорожание, либо за само отопление. ВиО ЦО 3-01.02 стр.103 и 5-11.04 стр.64

[off] 22.10.2020
Здравствуйте! Бюджет, новое строительство, сдача об. в декабре. Заказчик настаивает на запуске системы отопления, которая уже смонтирована нами, предупреждая, что платить будем мы, генподрядчик.

[on] 22.10.2020
lagoon, позвоните им и узнайте. Делов минута. Wink

[off] 22.10.2020
Подскажите, пожалуйста, ТК311 работает сейчас?

[on] 22.10.2020
kindzadza, 18


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Игорь - Здравствуйте! Реконструкция. Демонтаж гипсокартонного подвесного потолка. Заказчик предлагает нормы РН11-58-1+РН11-58-3. Подрядчик предлагает нор...
Ученик - Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему при формировании ИВР позиции одного и того же материала не объединяются, а дублируются с пометкой \"вар...
Ольга - Подрядчик составил ДЦ в СТС, где применил шифр нормативов ПН и ГР1. Не могу найти такие шифры в АВК5. Помогите, пожалуйста.
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Замена материалов в расценке
КсюшаVin
Подскажите, как правильно поступить с раценкой Е27-22-1 " Улаштування одношарової основи товщ. 15 см із щебеню....". Дело в том, что расценкой предусмотрен щебень фракции 10-20 и 40-70, а мы всегда применяем щебень фракции 20-40,можно ли согласно переводным коэффициентам заменить фр.10-20 и 40-70 (1,39т /м3) на фр.20-40(1,37т/м3)? Работаем с бюджетом.Заранее спасибо!
Изменил(а) КсюшаVin, May 07 2009 12:53
Оценить сообщение
 
vad-rose
А в чем проблема то? Меняйте, все равно будете закрывать все по факту










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
КсюшаVin
Говорят, что это не по технологии и у КРУ будут возражения, хотя я тоже считаю, что нужно учитывать факт...
Оценить сообщение
 
Leana1407
( (Изменения №6 к правилам определения стоимости строительства.ДБНД.1.1-1-2000)
п. 3.2.7.8
Если вследствие объективных причин какие-либо материалы или изделия, предусмотренные государственными ресурсными элементными сметными нормами, заменяются на другие, разрабатываются и утверждаются в установленном порядке соответствующие ресурсные элементные сметные нормы.
:uhoh:
Оценить сообщение
 
SUNRISE
Меняйте смело! Только не забудьте правильно посчитать расход щебня! : 0,15*1,39*1000!
Оценить сообщение
 
Sol6ka
Leana1407 написал:
( (Изменения №6 к правилам определения стоимости строительства.ДБНД.1.1-1-2000)
п. 3.2.7.8
Если вследствие объективных причин какие-либо материалы или изделия, предусмотренные государственными ресурсными элементными сметными нормами, заменяются на другие, разрабатываются и утверждаются в установленном порядке соответствующие ресурсные элементные сметные нормы.
:uhoh:

Вот интересует как раз этот вопрос: кто нибудь занимался утверждением расценок как ранее, так и сейчас, в связи с измен.№6? сколько стоит это удовольствие, кто утверждает и насколько сложная и длительная процедуpa?
Изменил(а) Sol6ka, June 02 2009 12:21
Оценить сообщение
 
imperialbud
Вы же даете свое предложение -смело ставьте то, что Вам нужно, если от этого не ухудшается качество покрытия. Не забудьте своевременно подписать акты на скрытые работы, предоставить сертификаты на щебень, поставляемый Вами. Не нормы РЭСН определяют технологию, а нормы осмечивают технологические процессы, не противоречащие СНиП на выполнение тех или иных видов рвбот. Удачи
Оценить сообщение
 
Dallargin
Смело ставить свои материалы в расценку или делать замену можно можно только в тех видах работ которые не затронула "Зміна №6", например эксплуатационное содержание дорог, которое процентуется по ведомственным РЕСН, в остальных случаях, текущий, капитальный ремонт, строительство и т. д. любая замена ресурса влечет за собой составление индивидуальной РЕСН, утверждение и оформление которой займет месяц (в лучшем случае...):hug:
Оценить сообщение
 
prepod
Sol6ka, год назад за утверждение двух расценок по гидротехническим сооружениям Минстрой требовал 200000 грн.
Оценить сообщение
 
Sol6ka
prepod написал:
Sol6ka, год назад за утверждение двух расценок по гидротехническим сооружениям Минстрой требовал 200000 грн.

Это шутка?... я в шоке и это мягко сказано.. а это тариф или есть какая то дифференциация?
пы.сы..надеюсь оптовым покупателям скидки?:D
Изменил(а) Sol6ka, June 04 2009 12:18
Оценить сообщение
 
prepod
Учитывайте менталитет+бюрократию. Я по-крайней мере в чудеса не верю.
ДБН Д.1.1-1-2000 подраздел 1.5.
Оценить сообщение
 
Динка
Мы для бюджета спокойно меняли фракцию 40-70 на 20-40, но при этом объемный вес и цена щебня оставались одинаковыми... Как нам сказали КРУшники при проверке этого объекта, от перестановки слагаемых сумма не меняется, а расценка не увеличивается, поэтому ничего страшного. А вот если бы пошло удорожание, вот тогдаааа......










Я не настолько сильная женщина, чтобы видеть возле себя слабого мужчину...
Оценить сообщение
 
J_Franz
где-то читал, что если меняется, к примеру фракция камня, то обязательно эту норму нужно утверждать индивидуально у заказчика, т.к. такая норма считается индивидуальной - в программе есть такая примочка распечатки индивидуально сметной нормы
Оценить сообщение
 
ksilit
вы это читали в ДБНе
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
п.3.2.7.8. нашего ДБН "если вследствие объективных причин какие-либо материалы или изделия, предусмотренные государственными сметными нормами, меняются на другие, разрабатываются и утверждаются ив установленном порядке соотв. ресурсные сметные нормы". круто, да?

кто-нибудь сталкивался с согласованием подобных норм? есть ли твердые расценки на подобные услуги?
Оценить сообщение
 
Anna777
вот письмо про индивидуальные нормы...изучайте!!
[spoiler] МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ
ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ

Л И С Т

09.07.2009 N 9/11-1005

Раді міністрів
Автономної
Республіки Крим,
обласним, Київській
та Севастопольській
міським державним
адміністраціям,
міністерствам,
іншим центральним
органам виконавчої
влади, проектним
організаціям (за списком)


Про порядок розробки
та затвердження індивідуальних ресурсних
елементних кошторисних норм


Міністерство регіонального розвитку та будівництва на
численні звернення учасників будівництва щодо порядку розробки та
затвердження індивідуальних ресурсних елементних кошторисних норм
роз'яснює.

Розроблення, узгодження та затвердження кошторисних
нормативів здійснюється відповідно до положень ДБН Д.1.1-1-2000
( v0174241-00 ) (зі зміною N 6) ( v0114661-09 ). Індивідуальні
ресурсні кошторисні норми розро*****ються та затверджуються згідно з
положеннями п. 1.2.5 зазначеного ДБН ( v0174241-00 ) з такими
особливостями.

1. У випадку, якщо проектом будівництва передбачено
застосування нових технологій на окремі види будівельних робіт або
конструкцій, на які в діючій кошторисно-нормативній базі відсутні
ресурсні елементні кошторисні норми, розро*****ються індивідуальні
ресурсні елементні кошторисні норми (ІРЕКН). Розробка таких норм
здійснюється відповідно до Методичних рекомендацій з розроблення
ресурсних елементних кошторисних норм, схвалених рішенням
НТР Держбуду України від 12.04.2002 N 21 (Методичні рекомендації).

Розроблені ІРЕКН затверджуються замовником в установленому
порядку в складі проекту, або як доповнення до
проектно-кошторисної документації. Такі норми підлягають
відповідній експертизі і застосовуються тільки для будови за даним
проектом.

У разі багаторазового використання таких норм доцільно
розробити стандарт організації України (СОУ) з обов'язковим
проведенням експертизи. За наявності позитивного експертного
висновку розроблений СОУ погоджується з Мінрегіонбудом та
затверджується організацією-замовником цих норм.

2. Якщо з об'єктивних причин при виконанні
будівельно-монтажних робіт матеріальні ресурси, передбачені
відповідними ресурсними елементними кошторисними нормами,
замінюються на інші, і це призводить до зміни окремих складових
норм, на підставі цих ресурсних елементних кошторисних норм
розро*****ються ІРЕКН.

При цьому обґрунтовуються витрати матеріальних та інших
ресурсів, що потерпіли змін в порівнянні з передбаченими діючою
ресурсною елементною кошторисною нормою.

Обґрунтування змінених складових норм здійснюється відповідно
до положень Методичних рекомендацій.

Витрати матеріальних ресурсів, що замінені, визначаються за
виробничим або розрахунково-аналітичним методами відповідно до
Методичних рекомендацій та розділу 3 ДБН А.1.1-73-2003 "Положення
з виробничого нормування витрат матеріалів у будівництві".

Розроблені ІРЕКН підлягають експертизі та затвердженню
замовником.

3. У випадку, якщо при виконанні будівельно-монтажних робіт
здійснюється заміна матеріальних ресурсів, передбачених
відповідними ресурсними елементними кошторисними нормами, на інші,
і це не призводить до зміни технології виконання робіт та решти
показників цих норм, розро*****ються ІРЕКН на підставі зазначених
ресурсних елементних кошторисних норм і затверджуються замовником.
Витрати матеріальних ресурсів, що замінені, визначаються
відповідно до передостаннього абзацу пункту 2 цього листа.

При цьому, рішення щодо необхідності проведення експертизи
таких норм приймається замовником.

Перший заступник Міністра А.В.Беркута

[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
затраты по согласованию норм несет заказчик?
Оценить сообщение
 
Anna777
Олег Венгрин написал(а):
затраты по согласованию норм несет заказчик?

не смешитеGrin, затраты несет тот, кому эти нормы нужны!!!...все опять на хрупкие плечи подрядчиков
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
какой хоть порядок цен?
Изменил(а) Олег Венгрин, June 08 2010 17:08
Оценить сообщение
 
Anna777
3а вот этого не знаю, не пришлось пока, слава богу, в экспертизе индивидуальные расценки утверждать...заказчики в основном небюджетные сейчас...
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
Замена расценок в акте выполненных работ Прочие вопросы 15 December 21 2007 12:10
Замена механизмов (в расценках) на ручной труд. АВК 2.5-6 Проблемы и решения 15 January 21 2008 16:06
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Замена механизмов Первые шаги 5 April 25 2008 22:03
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Замена ходовых колес электро-мостового крана. Машины и механизмы 3 August 12 2008 23:34
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 24,372
Новый пользователь: wesper_1512

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры