29-09-2020 18:25
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.09.2020
Masterpiece, а в программах есть нормы на приготовление растворов готовых

[off] 29.09.2020
Masterpiece, по ссылке рецептуры посмотрите https://cemmix.ru.
..av-naznach

[off] 29.09.2020
prepod, в ідеалі калькуляція) Frown

[off] 29.09.2020
Masterpiece, Вам нужна норма или калькуляция? Определитесь пожалуйста.

[off] 29.09.2020
Masterpiece, взагалі цементно-піщана суміш - річ індивідуальна, в залежності від виду робіт. Найпоширеніша пропорція - 1 частина цементу на 3 частини піску.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ирина - Добрый день. Случайно удалила стройку. Как ее восстановить?
Ирина - Підкажіть, будь ласка, як в зведеному кошторисі відобразити понесені витрати замовником окремим рядком? Коригування
Леся - Добрый день. Какую расценку применить на альпинистские работы (очистка окон)? Спасибо.
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Улыбастик
Впервые сталкнулась со сметами, да еще и по АСКУэ. Помогите кто чем может. Подскажите с чего начать, чем воспользоваться и где взять.:tdown:
 
 Распечатать тему
Вопрос-ответ
Serzh
Может просто взять облицовку мраморной плткой ступеней Е15-13-1 и заменить материал?
Оценить сообщение
 
pozmarin
нельзя











Всем добра!42
Оценить сообщение
 
pozmarin
Е11-27-2 попробуйте











Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Фемида
Скажите, пожалуйста, какие применяются коэффициенты на реконструкцию
в бюджете. Ставится 1,15 или нет.
Оценить сообщение
 
jama35
Подскажите, по каким расценкам можно взять устройство пандусов?
Оценить сообщение
 
Valka
Фемида написал:
Скажите, пожалуйста, какие применяются коэффициенты на реконструкцию
в бюджете. Ставится 1,15 или нет.


1. Какие особенности при определении стоимости работ по реконструкции зданий и сооружений? Разрешается ли в сметах на реконструкцию применять нормы на ремонтно-строительные работы (РЭСНр), а также в каких случаях применяются повышающие коэффициенты, приведенные в п.1.1.25 Технической части Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений»?

При определении стоимости работ по реконструкции необходимо руководствоваться «Правилами определения стоимости строительства» (ДБН Д. 1.1-1-2000), сборниками ресурсных элементных сметных норм и техническими частями к ним.
На стадии составления проектно-сметной документации с целью достоверности определения стоимости реконструкции заказчик вместе с проектной организацией обязан провести обследование технического состояния объекта для выявления состава и характера работ, которые необходимо выполнить при реконструкции, на соответствие предусмотренным государственными ресурсными сметными нормами. Если характер, состав этих работ и перечень операций, которые необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют общегосударственным нормам, в том числе нормам на ремонтно-строительные работы (РЭСНр), в таком случае для определения стоимости строительно-монтажных работ по реконструкции возможно использование этих норм.
Если характер, состав этих работ и перечень операций не соответствует существующим общегосударственным ресурсным элементным сметным нормам, необходимо разрабатывать соответствующие индивидуальные ресурсные элементные сметные нормы, которые утверждаются в составе проекта (см. подраздел 2.12 ДБН Д. 1.1-1-2000). Обеспечение разработки таких индивидуальных норм является обязанностью заказчика, который принимает соответствующее решение. Такие нормы можно разрабатывать на отдельные виды работ.
Стоимость возведения новых конструктивных элементов в зданиях и сооружениях, на которых проводится реконструкция, независимо от условий проведения работ, определяется с использованием соответствующих норм сборников ресурсных элементных сметных норм на новое строительство с применением усредненных коэффициентов к затратам труда рабочих-строителей - 1,15, к нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов - 1,25 (кроме ДБН Д.2.2-46-99). Упомянутые коэффициенты применяются без специального обоснования в проекте организации реконструкции, за исключением работ по устройству полов, подвесного потолка, заполнению оконных и дверных проемов, работ по отделке, сантехнических и электромонтажных работ, по которым принимается отдельное обоснованное решение заказчиком вместе с проектировщиком исходя из технического состояния здания.


2. Наше предприятие по договору с заказчиком строительства осуществляет технический надзор и финансовый кон-троль при реконструкции административно-бытового зда-ния, финансирование бюджетное.
Здание имеет один зтаж и чердачные помещения. Проектом реконструкции предусматривается демонтаж крыши, надстройка второго этажа и мансардных помещений. На время реконструкции здание выводится из эксплуатации, ус-ложняющих факторов при производстве строительно-монтажных работ в эксплуатируемом здании нет.
Подрядная организация представила на согласование до-говорную цену, рассчитанную на основании норм на ремонт-но-строительные работы (ДБН Д.2-4-2000), я также частично по нормам нового строительства (ДБН Д.2.2-99) с применени-ем повышающего коэффициента 1,15 согласно Указаниям по применению РЭСНр, п.2.4.
Кроме moгo, ко всем нормам применен коэффициент 1,2, учитывающий влияние условий производства строительно-монтажных работ в эксплуатируемых зданиях согласно При-ложению Г, п.1 (ДБН Д.1.1-2-99), при этом подрядчик на-стаивает на его применении, основываясь на примечании 3 Приложения Г: «Здания и сооружения считаются эксплуати-руемыми с момента подписания акта о принятии их в экс-плуатацию. Указанные в приложении коэффициенты распро-страняются на все без исключения здания и сооружения, в том числе жилые дома, магазины, театры, спортивные со-оружения и т.п.».
Просим дать разъяснение, прав ли подрядчик?

Подрядчик не прав. Согласно ДБН Д. 1.1 -1-2000 «Правила определения стоимости строи-тельства», раздел 2.12 «Дополнительные требования к разработке сметной документации на расширение, реконструкцию и техническое переоснащение предприятий, зданий и сооружений», локальные сметы на реконструкцию составляются с применением ресурсных элементных сметных норм Украины на строительные работы и монтаж оборудования или индивидуальных сметных норм.
Следовательно, при определении сметной стоимости реконструкции в первую очередь применяются нормы Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» и нормы РЭСН на строительные работы (ДБН Д.2.2-99) с соответствующими коэффициентами, предусмотренными техническими частями сборников РЭСН, а также Указаниями по применению смет-ных норм на строительные работы (ДБН Д! 1-2-99),
Применение ресурсных сметных норм на ремонтно-строительные работы (РЭСНр) при определении стоимости реконструкции допускается в случае, если характер, состав работ и перечень операций, которые Необходимо выполнить при реконструкции, соответствуют ука-занным в ремонтных нормах. Такие работы могут иметь место в существующей части рекон-струируемого здания (ремонт штукатурки стен и потолков отдельными местами, ремонт полов отдельными местами, ремонт столярных изделий, окраска ранее окрашенных поверхностей с расчисткой старой краски, ремонт крыш и кровель, смена остекления и т.д.).
При определении стоимости возведения новых конструктивных элементов в реконст-руируемых зданиях и сооружениях с использованием соответствующих норм РЭСН согласно п. 1.1.25 Технической части Сборника 46 (ДБН Д.2.2-46-99) применяются усредненные коэффици-енты к нормам затрат труда рабочих-строителей - 1,15, к нормам времени эксплуатации










...
Оценить сообщение
 
Truth
При составлении сметы подрядной организацией закладывается ли аренда помещения (офиса), в котором находится административный персонал, если да, то где об этом написано, если нет, то, как покрываются такие расходы? Заранее спасибо!
Оценить сообщение
 
Фемида
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Оценить сообщение
 
pozmarin
Truth, аренда помещения (офиса) в смету не закладывается. Это сидит в накладных. В загрузках есть ДБН. Почитайте там об административных и общепроизводственных. Кяажется, я именно в ДБН 2000. я читала об этом.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Truth
pozmarin, звонила в Инпроект, сказали, что это проблемы Подрядчика и ничего по-поводу того, что в общепроизводственных, в них есть только содержание помещения.
Оценить сообщение
 
Kapel
Конечно, аренда сидит в общепроизводственных (неужели нет?!)
Оценить сообщение
 
Truth
Kapel нет не сидит!
Оценить сообщение
 
TSA
Перечень работ и затрат,
которые относятся к титульным
временным зданиям и сооружениям и учитываются
усредненными показателями
п.2 2 Аренда и приспособление существующих помещений с последующей ликвидаци-ей обустройств.










Где я, когда я мне нужен?
Оценить сообщение
 
iglud
Кто нибудь сталкивался разработкой смет на пусконаладочные работы по устройствам СЦБ на ж.-д.транспорте?
Оценить сообщение
 
len_a
хорошая несложная програма - сметаxxi
Оценить сообщение
 
len_a
затраты на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт здания, сооружений , помещений, используемых аппаратом управления строительной организации.(приложение №2 к методическим рекомендациям по формированию себестоимости строительно-монтажных работ)
Оценить сообщение
 
Lu4ik
В локальной смете выдает "Додаткові витрати, пов'язані з транспортуванням, тарою та пакуванням,
заготівельно-складськими витратами, а також на комплектацію і запчастини, грн.", как убрать ?не могу найти.:shy:Новичек
Оценить сообщение
 
ksilit
заходите в числовые параметры по стройке и там смотрите у вас напротив этих позиций стоит значек принтера, уберите его нижав Инсерт
Оценить сообщение
 
Lu4ik
Спасибо:D
Оценить сообщение
 
wyst
Здравствуйте!
дурацкий вопрос... Как распечатать в АВК 3 "Справка о стоимости выполненных подрядных работ (Типовая форма № КБ-3)" и "АКТ приемки выполненных подрядных работ. (Типовая форма № КБ-2в)" - где оно находится???
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
вопрос Первые шаги 2 June 01 2007 09:09
Вопрос-ответ Первые шаги 6 December 02 2007 10:28
Вопрос по материалам... Материалы 2 August 27 2008 22:41
Вопрос по командировочным Первые шаги 5 September 01 2008 10:35
Вопрос по Дефектному акту Первые шаги 2 September 10 2008 11:58
Вопрос Проблемы и решения 5 October 14 2008 15:03
вопрос Первые шаги 2 October 16 2008 11:37
Вопрос Консультации 1 November 26 2008 16:14
До смешногго банальный вопрос) Первые шаги 10 December 01 2008 18:58
Вопрос Проблемы и решения 2 December 17 2008 12:04
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Тестирование обработки 1С-АВК
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 13

Пользователей: 0

Всего пользователей: 24,340
Новый пользователь: max_goptar

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры