16-04-2024 12:10
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?

[off] 10.04.2024
ruty, имхо, материалы без работ это продажа. а КБ2 так и называется, Акт выполненных работ.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Сегодняшнее общение с КРУ и много вопросов
Stream2007
Здраствуйте уважаемые представители КРУ.
За день 2 проверки по объектам строительства.

Хочу написать и спросить вашего совета.
Занимаемся мы капитальным ремонтом спец помещений в больницах. Состоим на 10% ед.нал

в 1 из них дали предъяву по поводу:

Ремонт в августе 2008.
При кап.ремонте основная сумма идет на закупку материалов. А на работы очень мало. Кру насчитало что мы должны доплатить разницу в размере страховых взносов в пенсионный фонд украины в размере 2700 грн, из общей суммы ремонта 200 000. Но мы платили сумму из 10% налога в пенс.фонд, и на тот момент у нас была переплата 30000.
Как они сказали в смете должно быть отображены страх взносы в разделе риски.((??))
КРУ брало инф. из сборника Ценообраз в строительстве 32, 2007г. с.28-35. Т.е. по ее словам нужно было увеличить смету на эту сумму. Но мы же оплачивали все в пенс.фонд, и вообще какое ее дело до этого?

во 2-й из них интереснее.

Ремонт делали в декабре 2007.

Ее претензии по поводу того что у нас стоит накрутка на материалы, которые мы использовали (мы ставили 7%)
и по поводу зар.платы, она попросила ведомость з/ты а там как известно все по минималке.
Взяла КБ-2 , и разницу между суммой в кб-2 и ведомостью приписала как штраф. Но ремонт делался 3 месяца. На вопрос почему она берет только декабрь, ответ: что если смета закрыта в одном месяце то и берется з/та за один. (сумма очень приличная получилась и в материалах и в разнице)

Ваши коментарии приветствуются


p/s для 1-й кру
Вот нашел формулу Д=[ЗПx0,332 – (СI-VIII x0,11111) х 0,42] х Кр, где
Д – Средства на доплату разницы в размере страховых взносов в Пенсионный фонд Украины;
ЗП - Заработная плата по итогу расчета № 1 к Акту приемки выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в),
0,332 - Размер страховых взносов в Пенсионный фонд Украины на 2007 год (33,2% );
(СI-VIII x0,11111) – Величина единого налога по ставке 10% от итоговой стоимости работ по стройкам I-VIII Акта приемки выполненных подрядных работ (математическое обоснование коэффициента 0,11111 см. Газету «Все о бухгалтерском учете» № 111 (779) от 29 ноября 2002, стр.35-36);
0,42 – часть единого налога, которая направляется Госказначейством Украины в Пенсионный фонд Украины (42%);
Кр – понижающий коэффициент, равный 0,9554140.

Вопрос? Зачем нам это?
Оценить сообщение
 
Valentin
Пока КРУ думает, уточните: на основании каких документов Вы допустили к своим документам работников совершенно посторонней (проходи мимо) организации?? :geek:
Оценить сообщение
 
BarZ
по 1 вопросу:
предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, ставка 10%
сумму налога - 10% от оборота, которые вы перечисляете в бюджет, в дальнейшем перераспределяется, в том числе - 42% из этой суммы в ПФ
в КБ-2в такие предприятия вносят обычные данные прлюс отдельной строкой - доплата в ПФ, которая расчитывается по приведенной Вами же формуле, почему эта доплата должна стоять в рисках - знает только тот, кто это говорил
в КБ-2в просто идет одтельная строка - "Доплата рызниці до Пенсійного Фонду"
вообще то єто получается, что Ві недобрали свои деньги

по 2-му вопросу:
по материалам - тут важно знать вид договорной цены - твердая - цена материала согласно расчета договорной цены; динамическая - цена материала согласно даных вашего бух.учета + складские + транспортировка....какой общий % накруток получится на учетную цену - в каждом случае разный
по зароботной плате - насколько я понимаю, на Вашем предприятии проходит встречная сверка?? или всетаки ревизия?? уточните пожалуйста что именно и форму собственности.
будем считать, что встречная - в таком случае, ревизоры не могут проверять ваши ведомости по з/п, т.е. какая з/п у вас насчитывается и выплачивается по факту в ходе встречной не проверяется
(я уже второй раз читаю такой факт и мне просто интерестно - какое КРУ так проверяет), и эти документы (ведомости) Вы предьявлять не обязаны
Постанова КМУ від 20 квітня 2006 р. N 550 "Про затвердження Порядку проведення інспектування державною контрольно-ревізійною службою":
п. 3 зустрічна звірка - метод документального підтвердження у суб'єктів господарювання, які мали правові відносини з підконтрольною установою, виду, обсягу і якості операцій та розрахунків, що здійснювалися між ними, для з'ясування їх реальності та повноти відображення в обліку підконтрольної установи
- т.е. - сверка касается только обьекта строительства и тех ваших затрат, которые Вы должны подтвердить, что касается выплат рабочим предприятия, то проверяться и подтверждаться должны только командировочные (даже при твердой договорной цене)

в пункте п. 26 Постановления 550 расписано все по встречной сверке

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=550-2006-%EF










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
BarZ
Цитата Valentin:
Пока КРУ думает, уточните: на основании каких документов Вы допустили к своим документам работников совершенно посторонней (проходи мимо) организации?? :geek:


КРУ имеет полномочия проверять их документы, весь вопрос - какие










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
Stream2007
Здраствуйте BarZ

По 1 вопросу, КРУ не правы. Как нам аргументировать.

По 2 вопросу. Встречная проверка. Донецкое областное КРУ, Истратова Т.А. ,ведомость показали Цена твердая. ЧП 10%
На предприятии проходит встречная сверка
В результате насчитали очень приличную сумму по зарплате. Могу ли смело противоречить этому?
Изменил(а) Stream2007, October 07 2009 23:24
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
Stream2007
по 1-му вопросу. а почему вы должны аргументировать?)

Виявлені допущені об'єктом контролю порушення законодавства, контроль за дотриманням якого віднесено до компетенції служби, фіксуються в констатуючій частині акта ревізії з обов'язковим посиланням на норми законів чи інших нормативно-правових актів, які порушено, та зазначенням винних у їх допущенні осіб. (Пост. №550)

когда вы уже перестане оправдываться и начнете защищаться?

по 1-й части 2-го вопроса.
что такое 7-ми % накрутка? мне не сьльно ясно: в каком виде она была взятаи отображена в акте ф.КБ-2в?

по 2-й части 2-го вопроса:
НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ нормативного документа который регламентриует обязательное соответствие сметной з/п реально выплаченой!!!


Пы.Сы. в любом случае: спросите у ревизора - какой нормативный документ Вы нарушили?) именно пункт, абзац и строчку))):hug::clap:













Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
BarZ
в дополнение к выше сказаному:

по 1-му вопросу.
- если вы в ОПР включили компенсацию на з/п основных рабочих как для предприятий с обычной системой налогообложения - то это не верно....в 11 сборнике за 2004 год есть по этому поводу разьяснение и расчет доплаты в ПФ....в таком случае нужно пересчитывать по новой и делать корректировку
- если у вас в ОПР нету компенсаций в фонды соцстраха - получается что вы недополучили деньги, не включив разницу доплаты в ПФ

по 2-му вопросу:
- при встречной сверке у вас могут проверить: приобретение и списание материалов, командировочные по факту (при любой цене), наличие техники (если арендованая - цена аренды) и сравнить это с ведомостью ресурсов и формой
если при встречной сверке у вас требуют ведомости по з/п предприятия, во-первых: пусть ревизор вам даст письменный запрос о предоставлении этих документов, во-вторых - если всеже напишет - подпишите, но с "запереченнями"
проверка важих ведомостей это нарушение Постановления 550 и ЗУ "Про ДКРС". есть переписка Минстроя и Минтруда по этому вопросу....ищем
Изменил(а) BarZ, October 08 2009 09:52










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
Valentin
Цитата РЕВИЗОРЪ:

когда вы уже перестане оправдываться и начнете защищаться?



:clap::clap::clap:

Наконец-то прорвало!!!

РЕВИЗОРЪ, BarZ, спасибо огромное.

Теперь я не одинок в постоянных убеждениях своих коллег, что не МАЙДАНЫ дают полную свободу, а глубокие знания своего дела и умение их отстоять!!
B)
Изменил(а) Valentin, October 08 2009 10:16
Оценить сообщение
 
BarZ
посмотрите 12 сборник за 2006 год по поводу проверок з/п у подрядчика










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
Stream2007
Цитата РЕВИЗОРЪ:
по 1-й части 2-го вопроса.
что такое 7-ми % накрутка? мне не сьльно ясно: в каком виде она была взятаи отображена в акте ф.КБ-2в?
:hug::clap:

Стоимость купленных материалы увеличивали на 7%, и эту сумму вбивали в смету
Оценить сообщение
 
BarZ
материалы при твердой цене:
- п. 3.3.9 ДБН Д1.1-1-2000
- приказ Держбуда и Статистики от 21.06.02 № 237/5 п. 7










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
Цитата Stream2007:
Стоимость купленных материалы увеличивали на 7%, и эту сумму вбивали в смету


ну... не слишком верное решение. и есть поводом для придирок со сотроны ревизора.

тут остаеться два выхода:
1. стоять на том что у вас твердая договорная цена и цены на материалы при этом не превышают среднерегиональные (среднерегиональные как правило узнать невозможно).
2. показать еще накладных на материалы. вы как единоналожник вправе не вести буз.регистры, фиксировать операции, зачастую расчет ведлеться наличкой за материалы. так что - как метод - времення амнезия - которая у вас была, но прошла, и вы вспомнили что те накладные которые вы показали первыми - это материалы на дачу шефа, а вот другие - где цены совпадают с ценами в актах.) :mad: главное чтобы количетсов совпадало.










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
Dina Leo
Подскажите пожалуйста, на какой документ можно сослаться, кроме ДБН-2000, по вопросу не обязательного соответствия акта КБ-2в и локальной сметы.
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
Цитата Dina Leo:
Подскажите пожалуйста, на какой документ можно сослаться, кроме ДБН-2000, по вопросу не обязательного соответствия акта КБ-2в и локальной сметы.


в зависимотси от заказчика. для бюджетных денег они (сметы и ф.КБ-2в) - обязательны.










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
Dina Leo
Не согласна. Деньги бюджет. Работы- капремонт. При составлении договорной цены мы не могли предусмотреть все мелочи и естественно в акте КБ-2в я пропустила фактически выполненные работы ( немного уточнённые объёмы). Но казначейство (новый инспектор) требует чтобы было полное совпадение. В принципе я доказываю, что белое это белое, Я понимаю что молодой казначей наверно так учится, жалко подрядчика(деньги а проплату не идут).
Оценить сообщение
 
Valentin
Для бюджетных организаций законных есть только 2 документа -Договор и ДБН.
Если цена не твердая, то расхождения в смете и акте могут быть очень значительны.
Казначейство (казнокрады) обычно всегда требуют соответствия сметы и акта, но такое требование ничем не обосновано.:uhoh:
Оценить сообщение
 
АВК
В догонку Valentinу.
А еще требуют точность до копейки ССР и ДЦ.
Свою некомпетентность в вопросах строительства казначеи компенсируют такими вот требованиями. Ведь понятно, если акт=ДЦ с точностью до копейки, к нему претензий никаких. Вот и выкручивают руки, а Подрядчики и Заказчики идут на поводу.
Оценить сообщение
 
J_Franz
Господа подскажите пожалуйста:
1. в каких случаях, по указанию кру, возможна корректировка актов вып. работ? Что в актах должно быть не так?
2. имеет ли право работник кру придираться к расценкам и требовать исключения позиций, мотивируя это тем, что в составе работ позиций входит работа на подготовку поверхности.?
Оценить сообщение
 
J_Franz
prepod написал(а):
Читайте CНиПы, и Техчасти.

спасибо за ценный ответ на мой вопрос, я вам очень благодарен за эту полезную информацию!
Оценить сообщение
 
J_Franz
prepod написал(а):
J_frans, Вы бы вместо того чтобы язвить, описали бы ситуацию конкретнее. Ответ на 2. - Имеет право.

если Вам показалось, что я язвил, то звиняйте..
в предыдущем посте я спрашивал, о возможных ошибках которые безусловно подлежат корректировке в актах вып раб кб2в за исключением объёмов, прибыли. Дело в том, что с меня как с подрядчика спрашивают буквально с каждого пункта, вчера это были общестроит. сегодня расценки...
я писал об этом тутhttp://stroysmeta...post_19346 и тутhttp://stroysmeta...post_19345
У меня действительно сложная ситуация, я как подрядчик, считаю себя полностью правым - я читал, то что Валентин писал, но реально ли то что он пишет? ...
Изменил(а) J_Franz, February 01 2010 12:12
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
пара вопросов по строительству в стесненных условиях Консультации 6 September 10 2009 11:18
Общение, дискусии и.т.п. Судимся с КРУ 3 November 30 2012 10:49
ОТВЕТ НА ЗЛОБОДНЕВНЫЙ ВОПРОС: ОТКУДА ТАК МНОГО ТУПЫХ? Флудилка...типа разговоры про жизнь 3 November 13 2021 23:48
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры