Вопрос, может быть и не коррректный, но всё же спрошу! Недеясь на ответ без эронии. В чём заключается совместная работа конструктора и сметчика? Т.Е. в чём помощь конструктора сметчику? У меня сегодня (уже с утра) произошёл небольшой конфликт, дошло до того что каждый высказывал своё мнение о том, кто что должен делать но мы так не к чему и не пришли, а интирес остался, но всё же???????????
Без иронии ,мой ответ будет таковым : помощь конструктора сметчику может быть в одном , конструктор должен выполнить свою работу так, чтобы сметчик мог прочитать чертеж,имея ввидуразмеры , раскладку фундамента, отделку помещений,конструктив пола,кровлии т.п.В связи с развитием новых технологий в строительстве помочь конструктора сметчику в том, чтобы сметчик дважды не расценил ту же работу.Ведь читая состав работ,можно увидеть там работу которая в сборнике иногда расценивается отдельно.
prepod написал(а):
История из жизни:
В 2005-06 году принесли мне осметить изготовление люльки для облицовки стен. В силу того, что я инженер-сметчик, чертежи вызвали у меня подозрение. Пулей вместе с главным инженером мы отправились на объект. А там уже полным ходом идет подготовка к испытанию пробного образца. После загрузки третьего мешка с песком (выступал в качестве балласта), люлька оборвалась. По этому я считаю, что спас как минимум каменщика от увечий, а может и жизнь ему спас. Приятно осознавать то, что ты не только сметчик, а еще и инженер.
:: Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників
:: ВИПУСК 64. Будівельні, монтажні та ремонтно-будівельні роботи
:: Керівники, професіонали, фахівці
:: Професiонали
:: Iнженер з проектно-кошторисної роботи
Iнженер з проектно-кошторисної роботи
[spoiler]Завдання та обов’язки. Забезпечує одержання комплектної проектно-кошторисної документації на будівництво об’єктів від замовників та передачу її за призначенням для виконання будівельно-монтажних робіт. Здійснює перевірку правильності складання кошторисної документації проектними організаціями, відповідність її діючим нормативним документам. Стежить за своєчасним внесенням до проектно-кошторисної документації необхідних змін, що пов’язані з впровадженням нових нормативів, цін, прейскурантів, каталогів, збірників одиничних розцінок тощо. Бере участь у підготовці висновків підрядної організації щодо проектно-кошторисної документації. Готує необхідну інформацію щодо проектно-кошторисної документації. Забезпечує архівне збереження проектно-кошторисної документації.
Повинен знати: постанови, розпорядження, методичні, нормативні та інші керівні матеріали щодо організації проектно-кошторисної справи у будівництві; організацію розроблення проектно-кошторисної документації, порядок її погодження та затвердження; методику складання кошторисів, кошторисно-фінансових розрахунків, калькуляцій; порядок складання та застосування збірників і каталогів одиничних розцінок, цінників на будівельні матеріали, конструкції, вироби, монтаж устаткування, збірників прейскурантів і типових наборів устаткування та матеріалів; будівельні норми та правила; основи економіки, організації будівельного виробництва, праці й управління; правила та норми охорони праці, виробничої санітарії та протипожежного захисту.
Кваліфікаційні вимоги.Провідний інженер з проектно-кошторисної роботи. Повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст) та підвищення кваліфікації. Стаж роботи за професією інженера з проектно-кошторисної роботи I категорії не менше 2 років. Iнженер з проектно-кошторисної роботи I категорії. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст або бакалавр) та підвищення кваліфікації. Для магістра — без вимог до стажу роботи, для спеціаліста — стаж роботи за професією інженера з проектно-кошторисної роботи II категорії не менше 2 років, для бакалавра — не менше 3 років. Iнженер з проектно-кошторисної роботи II категорії. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст або бакалавр) та підвищення кваліфікації. Для спеціаліста — без вимог до стажу роботи, для бакалавра — стаж роботи за професією інженера з проектно-кошторисної роботи не менше 2 років. Iнженер з проектно-кошторисної роботи. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст, бакалавр). Без вимог до стажу роботи.[/spoiler]
Змінено: ksilit, March 02 2010 14:32
Ситуация, конечно, типичная, и оценить без иронии ее трудно. Но не в обиду будет сказано.
Вкратце взаимоотношения должны быть следующими: конструктор (проектировщик) должен выполнить грамотную ПД, а сметчик должен иметь достаточную квалификацию, для того чтобы эту ПД прочитать правильно. То есть два специалиста должны разговаривать на одном языке. Ведь у обоих за плечами - ПГС.
Но зачастую специалисты не хотят смотреть дальше своего носа и палец о палец не ударят, чтобы коллеге пойти на уступки. Вместо того, чтобы разработать какой-то дополнительный конструктив, облегчающий понимание проекта, обвиняют сметчика в неумении читать чертежи. Или вместо того, чтобы указать проектировщику на ошибку в проекте, обвиняют его в непрофессионализме.
В идеале инженеры должны быть взаимозаменяемы.
На деле всегда легче работать с людьми, которые знают хотя бы основы смежных специальностей. У нас в отделе проектировщики работают с программой АВК-5: не составляют сметы, но знают где найти состав работ, трудоемкость, ресурсы и т.д., а сметчики знакомы с программами Автокад и Архикад. Взаимопонимание если и не полное, то на твердые 90%.
Есть наши внутренние должностные инструкции. Если надо, скину.
это уже как у вас должностные инструкции гласят.
Нынче развелось "сметчиков", которые по факту - операторы АВК. Иногда руководство это понимает, и в целях экономии зарплаты берет таких секретарей-переучек, а на проектанта возлагает обязанность расписать работы так, чтобы было максимально понятно. Ибо из этих операторов не все обладают достаточной обучаемостью - дайте мне список, и ессичо не так, не виноватое я.
Но все-таки, хороший сметчик - это тот, который говорит "дай мне проект и иди заниматься своей работой"
Я сама не инженер ниразу, филолог-строитель, но в общем-то благодаря пятилетней практике по общестроительным мне и правда проекта хватит, чтобы просчитать для себя состав и объем работ. Буду периодически задавать вопросы, но тем не менее, когда была необходимость - я таки справилась самостоятельно. Сейчас на электрику перебралась, тут и правда пока на уровне "оператор АВК", ибо раньше с ней не работала. Но опять таки, надеюсь на то, что когда-нибудь в светлом будущем мне будет хватать проекта, это как минимум. А в идеале - надо понимать не меньше проектировщика про те работы, которыми вы занимаетесь, ибо отдел все-таки одно целое, и сотрудники должны уметь подстраховать друг друга, подметить чужие ошибки и решить это на своем уровне, такое.
Змінено: alextione, March 03 2010 09:15