форми КБ-2в та довідки про вартість не включається, а передається підряднику за окремим актом. Раніше була форма М-15а. У випадку виконання робіт господарським способом роботи виконуються силами та
Відображати в актах давальницьку сировину та матеріали можливо лише при виконанні підрядних робіт шляхом проставляння позначки "поставка Замовника" у вартості матеріалу. Обладнання Замовника до
Ксима, при будь-якому виді виконання робіт КБ-2в не є підставою для списання матеріалів та обладнання. Підставою для бухгалтерського обліку є звіт відповідальної особи (виконроба, майстра).
Уважаемые сметчики!Может, кто-то сталкивался с вопросами по лицензированию? Если у Генерального подрядчика Лицензия была получена в мае 2010 г. А приказом № 392 от 6 октября 2010 г. были внесены ИЗМЕНЕНИЯ в Лицензионные условия, в котором полностью изменились КОДЫ выполняемых работ(к примеру, Код Генерального подрядчика был 4.04.00, стал 7.04.00). Сейчас нет деления инженерных сетей на внутренние и наружные, есть только "Монтаж инженерных сетей".
Должны ли Генподрядчики менять ПРИЛОЖЕНИЕ к Лицензии?
А вопрос конкретный: должна ли быть лицензия у генподрядчика на монтаж специализированных систем ( видеонаблюдения, СКД и т.д)
Инночка написал(а):
Судя по новшествам, наоборот, всё остается в силе. Это в предыдущей редакции Постановы 1396 п.4 трактовал о периоде действия "Порядка лицензирования" - до 19 марта 2012г. Или ????
всё то в силе - это не красная армия, конечно, а жаль - а если можете объяснить своими словами как вы относитесь и , что не маловажно к закону украины о том, что отменено лицензирование с первой по третью категорию - я например не понимаю ?
Друзья, я открыла аналогичную тему на региональном форуме. Думаю ссылки нельзя выкладывать, но копипастить можно. Зарегистрировался там один новый пользователь. Очень толковый. Очень многое объяснил. Если я нарушаю правила, администрация, поправьте меня. Приведу цитаты этого человека:
[spoiler]На сегодня Согласно
ст 7 закона "Про регулювання містобудівної діяльності" http://zakon1.rad...=6&y=5
ст 17 закона "Про архітектурну діяльність" http://zakon1.rad...how/687-14
строительная деятельность лицензируется
А далее на основании законов
27-02-2012 р постанова КМ №148 http://zakon1.rad...148-2012-п
постановою Кабінету Міністрів України від 18 січня 2012 р. № 43
реанимируется постанова КМ №1396 http://zakon1.rad...007-%D0%BF
где
.....Цей Порядок, що розроблений відповідно до Законів України “Про архітектурну діяльність”, “Про основи містобудування” та “Про регулювання містобудівної діяльності”, встановлює загальні вимоги до ліцензування господарської діяльності, пов’язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності (далі - будівельна діяльність).
.....
і ВСЕ!
Але буде
Персоніфікація виконавців згідно П О С Т А Н О В И КМ від 23 травня 2011 р. N 554 "Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури" http://zakon1.rad...011-%D0%BF
где имеется
ПЕРЕЛІК видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, відповідальні виконавці яких проходять професійну атестацію
1. Розроблення містобудівної документації.
2. Архітектурне та інженерно-будівельне проектування.
3. Експертиза та обстеження у будівництві.
4. Технічний нагляд.
5. Інжинірингова діяльність у сфері будівництва в частині координації дій всіх учасників будівництва.
Оплата 1,6 мін з\п згідно http://zakon1.rad...w/z1099-11
Оплата навчання при підвищенні кваліфікації?
Все за рахунок претендента.
Передбачена обов’язкова наявність кваліфікаційних сертифікатів з 1 червня 2012 року
Вопросов больше, чем ответов.
Наверняка будет тотальная "професійна атестація"[/spoiler]
[spoiler]Введено понятие "самостоятельного субъекта" вне зависимости от юридического лица.
Произошло смещение акцента на государственном уровне в сторону лицензирования не только юрлиц, но и приплюсованы физлица (Коих больше, чем юрлиц). В этом усматриваются (просматриваются) и положительные и отрицательные стороны.
Юрлицо без атестованых физлиц - утратит своё право заниматься деятельностью в области строительства.
"Откатаная" система атестации инженеров технадзора распостранилась далее. Логично ожидать и дальнейшее распостранение на....
Это может быть и прораб, и главный инженер, и ПТОшник - может, но в соответствии с 554 постановой при условии
--
2. У цьому Порядку терміни вживаються у такому значенні:
відповідальні виконавці окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури (далі - виконавці), - архітектор, інженер-проектувальник, інженер технічного нагляду та експерт, які здобули вищу освіту за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра за напрямом професійної атестації, мають стаж роботи за фахом не менш як три роки, або не здобули такої освіти, але мають стаж роботи у сфері містобудування не менш як десять років;
кваліфікаційний сертифікат - документ установленого зразка, що підтверджує відповідність виконавця кваліфікаційним характеристикам професій працівників та його спроможність виконувати окремі роботи (надавати послуги), пов'язані із створенням об'єктів архітектури, що зазначені в такому документі і належать до видів робіт (послуг), перелік яких затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 23 травня 2011 р. N 554;
-----
Мнут [Вырезано цензурой!] нашего брата.
Политика понятна,
1 преимущество наличия Персоніфікація виконавців - резко расширяем мусорам базу обдираемых (наши уже 2 уголовных дела нарисовали на технадзорщиков, руки трут, твари)
2 преимущество : продолжение концентрации рынка строительных услуг, потому, что мелкие операторы не в состоянии содержать все увеличивающийся штат разных "аттестованых" сотрудников.
3 преимущество: чем сложнее и тернистее путь к получению бюджетных средств - тем меньше оных будет затребовано/освоено. Дали ведь паразитам (архинспекции) возможность дорого штрафовать за "неналежно оформлену документацию" и придумали персонификацию - как вы думаете, кто теперь будет рисовать пачки проектов(формальных) за бесплатно для получения субвенций хотя-бы? Раньше нашлепаем за пару дней типовых полсотни - и порядок. Получим субвенцию, и работают все спокойно, и городу польза. А теперь? Да большинство граждан плюнет, лапки сложит, да и будет бумажки перекладывать спокойно.
В общем, недавно попалась цитата:
"Я люблю эту страну, но ненавижу это государство.
Ни добавить, ни убавить.
Генподрядчик не имеет лицензию на все виды работ, но имеет Генеральный подрядчик в строительстве. Привлекает субподрядчика для выполнения тех видов работ, на которые не имеет лицензии. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой документ, дающий возможность доказать, что Генподрядчику в данной ситуации не надо иметь лицензию на эти виды работ????? Заказчик настоятельно требует её от нас!!!!!
Змінено: Инночка, August 28 2012 16:32