19-04-2024 10:06
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Первые шаги
сырочек
Добрый день, господа сметчики! Поздравляю всех с наступающим праздником! В сметном деле я новичок, да и то по совместительству, я инженер по ремонту оборудования. Сметы для меня в нагрузку, делаю только первые шаги. В сайте зарегистрировалась более месяца назад, но все стесняюсь задать свои вопросы. Помогите пожалуйста! Подрядчик предоставил смету на устройство полов из керамической плитки, работы не бюджетные, прибыль поставил 6. Почему? Я думаю, что прибыль должна быть меньшей, то есть0,76, согласно ЦО №5 2002 г. по видам работ (облицовочные работы). Всем спасибо!
Оценить сообщение
 
ksilit
могут брать не повидам работ, а по видам строительства
смотрите ремонт это или нет...
Оценить сообщение
 
сырочек
Большое спасибо.
Оценить сообщение
 
Gagarin_84
Чтобы не создавать новую тему задам вопрос здесь:
на предприятии легкой промышленности производятся обще строительные работы, ремонт существующего здания и пристройка к нему цеха.
Какой к-нт прибыли брать 6,2 или 2,7? с какого сборника брать нормы Е или Р?
спасибо за внимание
Оценить сообщение
 
ksilit
1. Есть ли отдельный проект на это дело и какой объект там фигурирует основным?
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Gagarin_84 написал:
Чтобы не создавать новую тему задам вопрос здесь:
на предприятии легкой промышленности производятся обще строительные работы, ремонт существующего здания и пристройка к нему цеха.
Какой к-нт прибыли брать 6,2 или 2,7? с какого сборника брать нормы Е или Р?
спасибо за внимание

это может быть либо реконструкция (смотри проект) со всеми вытекающими повышающимися коэффициентами), либо две сметы, - одна на ремонт существующего здания, а вторая на новое строительство пристройки.
Оценить сообщение
 
Gagarin_84
Спасибо за консультацию, но в том то и дело что проекта нет. Объект 50 на 50 примерно, если взять по трудозатратам, поскольку часть работ по демонтажу существующих конструкций.
Оценить сообщение
 
Viktoriya
Приветствую Вас, господа сметчики! Очень рада возможности общаться с коллегами! С наступающим всех! И побольше нам всем работы!
А по-поводу ремонта промздания, то смотря какие деньги, если бюджетные или государственные, то однозначно работаем по ремонтникам и прибыль 2,7. Если частные, то можно и накрутить и то если заказчик согласится.
Оценить сообщение
 
validjan
У меня такой вопрос!!! Есть клапан с электроприводом, заслонка или кран тоже с электроприводом! Я отнёс их стоимость в монтажную смету, а експертики хотят что бы в оборудование! Где можно прочитать что относить к материалам а что к оборудованию!!! Спасибо!
Оценить сообщение
 
urec
Ваше строительное отнесение к материалу или к оборудованию, должно еще правильно соотноситься с бухгалтерской разноской. Попробуйте узнать у бухгалтеров.










ЮВ
Оценить сообщение
 
НеАнгелЫ
Нашла только такое определение, больше ничего
Оборудование - совокупность устройств, механизмов и приборов, необходимых для какой-либо деятельности
Оценить сообщение
 
validjan
Да и на этом спасибо!!! Просто я знаю что некоторые строительние материали и изделия относяться к оборудованию на них накрутки просто неидут!!! НО всёравно хочеться узнать!!!
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
а какие накрутки должны идти???:o
Оценить сообщение
 
validjan
Есть расценка С1630-725 клапан с електроприводом, и расценка 2308-6033 тоже клапан с електроприводом. При составлении сметы на монтаж я применился к первой расценке, но приходят замечания и говорят что я должен отнести арматуру с електроприводами к оборудованию. Вот и хочу узнать почему и где это написано, что с электроприводами надо относить к оборудованию. Ведь шыфр есть и такой и такой???????
Оценить сообщение
 
Valka
validjan написал:
У меня такой вопрос!!! Есть клапан с электроприводом, заслонка или кран тоже с электроприводом! Я отнёс их стоимость в монтажную смету, а експертики хотят что бы в оборудование! Где можно прочитать что относить к материалам а что к оборудованию!!! Спасибо!
А по какой норме монтируете?










...
Оценить сообщение
 
lina
Как Вы брали монтаж этого клапана? Если по Е20-15, -16, то см. ЦО№3-2008, стр. 18, нижняя строчка. Там в графах 3 и 4 стоит значок "**", а на стр.22 пояснение, что это учитывается как оборудование. Значит, нужно брать стоимость по 2308
Оценить сообщение
 
validjan
нет брал по М12-790-4 и применял коеф. 1,25 п. 13.1.2
Оценить сообщение
 
lina
Считаю, что Вы монтаж взяли неправильно, ведь это клапаны вентиляционные, но даже если применительно и по М12 - все равно это оборудование. См. М12, т.ч.тб.2, п.1
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
повышение квалификации(реальные шаги) Вопросы и ответы 4 December 05 2007 17:04
Первые шаги Проблемы и решения 3 April 09 2008 13:39
Первые шаги Первые шаги 3 December 03 2008 14:35
Первые шаги Первые шаги 22 December 21 2008 20:09
Первые шаги Первые шаги 14 May 18 2009 14:46
Первые маленькие шаги... Первые шаги 10 September 22 2010 09:43
Первые шаги. Первые шаги 17 May 30 2012 12:56
ОПР - первые шаги SOS!!! Общепроизводственные расходы 50 July 17 2015 20:21
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры