28-03-2024 15:52
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[on] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[on] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Машины и механизмы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Замена механизмов на ручной труд
TeRex
В письме Госстроя от 30.05.2001 № 7/7-533 (см. Сборник "Ценообразования в строительстве", №6.07.2001. стр.16) сказано, что можно убрать механизмы и заменить ручным трудом. Все понятно, но .... щелкаю,щелкаю - и ничего не выходит:(:noapprove: Кто поможет, расскажет, покажет, как это делается правильно... У меня ощущение Иванушки возле лужицы...:rip:
Оценить сообщение
 
GaricS
Столкнулся с той же проблемой. Проконсультировался с более опытными сметчиками и мне предложили следующий выход из положения (3-й абзац письма):
-- необходимо сложить: стоимость эксплуатации машин и механизмов, стоимость ручного труда и накладные расходы (общепроизводственные) =>"сумма №1"
-- затем удаляем машины и механизмы, и корректируем расход труда рабочих-строителей в сторону увеличения
-- после корректировок аналогично суммируем стоимость машин, ручнй труд и накладные расходы =>"сумма №2"
-- "сумма №2" не должна превышать "сумму №1"
Если Вам это не подходит, в таком случае можно разработать индивидуальные РЭСН (4-й абзац письма)
Оценить сообщение
 
GaricS
Также об этом говориться в ДБН Д.1.1-1-2000 п.3.2.7.7

Если говорить о Минпромполитики, то там другая ситуация.

"«Порядок применения РЭСН» для предприятий, подчиненных Министерству промышленной политики Украины. В п.2.3 сказано: «В случае замены ведущего грузоподъемного средства, применяющегося при выполнении основной технологической операции, к нормам затрат труда рабочих применяются коэффициенты, указанные в таблице»."

Желаю удачи ;)
Изменил(а) GaricS, October 09 2008 13:42
Оценить сообщение
 
Джуличка
Доброе время суток. Была бы очень благодарна и признательна, если бы кто-нибудь поделился не теорией (ДБН думаю все читали), а непосредственно примером калькуляции на замену машин и механизмов на ручной труд. В загрузках искала - не нашла. Заранее спасибо
j_u_l_i_a.86@mail.ru
Изменил(а) Джуличка, March 11 2009 20:44
Оценить сообщение
 
Джуличка
Огромное спасибо всем, кто помог ;)
Оценить сообщение
 
GaricS
http://stroysmeta...hp?did=773
Изменил(а) ksilit, September 09 2015 18:21
Оценить сообщение
 
evalex
Джуличка написал(а):
Доброе время суток. Была бы очень благодарна и признательна, если бы кто-нибудь поделился не теорией (ДБН думаю все читали), а непосредственно примером калькуляции на замену машин и механизмов на ручной труд. В загрузках искала - не нашла. Заранее спасибо
j_u_l_i_a.86@mail.ru











Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
evalex
Извините, что опять подымаю данную тему, но в примерах нигде не нашёл замену кранов на ручной труд, а если оно и есть, то это "тяжёлое" описание. Помогите, пожалуйста, реальными расчётами. И, пожалуйста, не надо писать о том, как "космические корабли бороздят просторы..." или указывать на низкую подготовку и т.п.
Спасибо!










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
evalex
Также, подскажите, пожалуйста, как на практике в расценку вставить название ресурса?










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
ksilit
как на практике в расценку вставить название ресурса

не совсем понятен вопрос.
Вам надо в норму ввести новый ресурс?
если так, то идете в норму(из локалки) на вкладку Ресурсы и по F9 добавляете новый ресурс.
ksilit присоединил файл:
zamenanaruchnojtrud.rar
Оценить сообщение
 
evalex
Спасибо! Вы правильно меня поняли. Спасибо за наглядный пример! У меня такая замена касается только отдельных норм. Поэтому я решил вставить свой ресурс через F9. Только вот добавить своё текстовое поле Ресурса не могу. А те, что предлагают, так там нет типа "перенос в ручную".










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
ksilit
переноска вручную ЕНиР 1-19, далее текстовая позиция
Оценить сообщение
 
evalex
А можно внутрь нормы вставить ресурс на перенос вручную?










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
evalex
У меня норматив Е21-1-1: "Прокладання стальних труб iз крiпленням накладними скобами, дiаметр труб до 25 мм"
Так я хочу удалить краны и лебёдки и вставить свой перенос вручную










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
ksilit
всякие замены требуют экономического обоснования.
пример посмотрите прикрепленный, там ведь в картинках показано
Оценить сообщение
 
evalex
За пример спасибо! За обоснование не переживаю. Вот только в примере показано, как создать норматив, а я хочу создать ресурс. Может, создать рабочего? Тогда там нужно вносить другие данные.










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
evalex
Вот здесь нашёл мой вопрос, правда не понятно, как внедрили "Подъём механизмов вручную". Они это не указали.
http://edu.smeta.ua/seminar-smetchikov/all/seminar2013smr6.html#otv70










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
ksilit
создали пользовательский ресурс С200-0001, дали название и ввели его, заменив лебедку
Оценить сообщение
 
evalex
ресурс С200 создать нельзя. "Автомобиль бортовой" находится в разделе СН201. Но это СОВСЕМ другой раздел, в котором, к тому же, во вкладке "Параметры позиции" нужно вводить данные автомобиля.










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
evalex
Автомобиль
evalex присоединил изображение:

1441698794.jpg
[68.35kB]










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Замена расценок в акте выполненных работ Прочие вопросы 15 December 21 2007 12:10
Замена механизмов (в расценках) на ручной труд. АВК 2.5-6 Проблемы и решения 15 January 21 2008 16:06
Замена механизмов Первые шаги 5 April 25 2008 22:03
Замена ходовых колес электро-мостового крана. Машины и механизмы 3 August 12 2008 23:34
Замена кранов Машины и механизмы 6 December 18 2008 20:25
Замена канализационного стояка Первые шаги 3 January 22 2009 20:57
замена крана Машины и механизмы 13 May 05 2009 15:28
Замена материальных ресурсов Проблемы и решения 3 July 10 2009 16:50
Замена механизмов на ручной труд Проблемы и решения 18 October 21 2009 11:52
Эксплуатация машин и механизмов Ценообразование в Украине 21 November 25 2009 15:19
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры