26-04-2024 06:46
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Машины и механизмы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Трудоемкость механизаторов
Проффи
Подскажите ,пожалуйста.Могу ли я на уровне договорной цены вместо екскаватора гусеничного применить екскаватор мобильный у которого трудоемкость механизаторов больше,т.к добавляется водитель базовой машины.Емкость ковша одинаковая.Количество маш.часов не меняем.Заказчик считает ,что и сметную трудоемкость механизаторов увеличивать нельзя. А какое Ваше мнение?
Оценить сообщение
 
ksilit
обычно все замены механизмов должны сопровождаться экономическим обоснованием. но на практике, если цена расценки не увеличится то пропускают.
Оценить сообщение
 
Проффи
Вопрос не в цене.а в трудоемкосте.Заказчик считает.что контролируется не только к-во м-часов, на и к-во чел.-час.в расценке.А насчет цены -науровне догов.цены я применяю свою технику,а она может быть новая ,с огромной амортизацией.Почему я не могу менять цену?
Оценить сообщение
 
ksilit
часы в расценках зачастую не соответствуют реальности. в расценке может стоять 100 часов а реально сделают работу за 30 часов.
и многие кураторы ведут учет, как машин так и рабочих.
а на счет
на уровне догов.цены я применяю свою технику,а она может быть новая ,с огромной амортизацией

по КБ2 вы будете по факту ставить все.
например покраска с использованием пистолета распылителя стоит 5 грн/м2, а вы притащили супер дорогущую станцию и стоимость выросла до 20 грн/м2.
меня бы это не устроило , как заказчика.
по-этому вам надо сделать расчет, почему так а никак иначе. может вы выигрываете в сроках, красите не месяц а 10 дней.
а вообще то стоит ДБН почитать, там на многое можно найти ответ
Оценить сообщение
 
vad-rose
В соответствии с п.3.2.7.7 ДБН Д.1.1-1-2000 при расчетах стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, если вследствие объективных причин (усложненные условия выполнения работ из-; ограниченности территории строительной площадки, невозможности размещения подъемных механизмов, отсутствия у подрядчика машин механизмов, предусмотренных нормами, и т.п.) выполнение строительных (ремонтно-строительных) работ планируется без применения машин и механизмов как для внутрипостроечной транспортировки материальных ресурсов (горизонтальной и вертикальной), так и для самих работ либо с применением имеющихся в подрядной организации не предусмотренных нормами машин и механизмов, стоимость таких работ опре­деляется с учетом измененных условий выполнения работ с соответ­ствующими техническими (в проекте производства работ) и экономичес­кими обоснованиями.

При этом экономическим обоснованием подтверждается, что расчет­ная стоимость с измененными условиями выполнения работ не превы­шает нормативно-расчетную стоимость работ, исчисленную на основа­нии РЭСН.

В случае, если обоснованные затраты подрядчика, вызванные из­менением условий выполнения работ, превышают соответствующую нормативно-расчетную стоимость работ, подрядчик может :@ вносить пред­ложения о разработке и утверждении индивидуальных ресурсных эле­ментных сметных норм в составе проекта.

Согласно п.3.2.7.3 ДБН Д.1.1-1-2000 стоимость машино-часа соб­ственной строительной техники рассчитывается с применением «Мето­дики определения стоимости эксплуатации собственных строительных машин и механизмов строительных организаций при составлении дого­ворной цены и проведении взаиморасчетов за объемы выполненных ра­бот» (см. Сборник «Ценообразование в строительстве», № 6, июнь 2003, стр.239 - 248); стоимость машино-часа арендуемой строительной техни­ки принимается по цене арендодателя, согласованной подрядчиком


То есть, Вам проще взять в аренду у себя же машину, чем заморачивать себе голову.
Изменил(а) vad-rose, May 22 2009 09:34










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
IVD
ДБН Д.2.7-2000:
2.6 У разі, коли кошторисними нормами на експлуатацію одноковшових екскаваторів передбачений 1 машиніст, а за умовами провадження робіт (несприятливі кліматичні умови, робота на окремій машині, яка знаходиться на значній відстані від ремонтної бази, складний рельєф місцевості, додаткові вимоги з техніки безпеки тощо) до складу ланки повинен включатися помічник машиніста, до норм трудовитрат машиністів (графа 4) слід застосовувати коефіцієнт 1,8.
У разі, коли кошторисними нормами на експлуатацію одноковшових і багатоковшових екскаваторів передбачено 2 машиніста, а умови провадження робіт, при забезпеченні відповідної працездатності та продуктивності, дозволяють здійснювати їх одним машиністом без помічника, до норм трудовитрат машиністів (графа 4) слід застосовувати коефіцієнт 0,55.
Изменил(а) ksilit, May 22 2009 12:29










Больше всего пострадавших бывает на переходах от слов к делу.
Оценить сообщение
 
Проффи
Спасибо всем за консультации. Учитывая указания ДБН Д.2.7-2000 можно сделать вывод:трудоемкость механизаторов в зависимости от конкретных условий можно корректировать.Это доказуемо:tup:
Оценить сообщение
 
IVD
ДБН Д.2.7-2000 - это "РЕСУРСНІ КОШТОРИСНІ НОРМИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ БУДІВЕЛЬНИХ МАШИН ТА МЕХАНІЗМІВ"











Больше всего пострадавших бывает на переходах от слов к делу.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Как уменьшить трудоемкость? Первые шаги 5 January 26 2009 12:59
Состав работ и трудоемкость Консультации 7 November 29 2009 13:23
КРУ и трудоемкость Проблемы и решения 7 December 04 2009 22:05
Трудоемкость для ОПР Общепроизводственные расходы 3 April 05 2011 14:11
Сметная трудоемкость Первые шаги 2 April 26 2011 16:09
Зарплата механизаторов Проблемы и решения 6 August 19 2011 11:02
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 43

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры