25-04-2024 20:55
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
eugene
Добрый день. С нетерпением жду ответа знатоков по вопросу сервисного обслуживания котлов (калькуляция или смета). Есть еще вопрос: предприятие начинает работу на бюджетном объекте. Сколько должно числиться работников на предприятии и какие именно? Можно ли по гражданско-правовому договору брать рабочих и прораба? Если можно - делаем пересчет ОПР?
И дурацкий вопрос: где сидит з/п сметчика? Выноситься ли услуга по составлению смет в отдельный вид затрат? Правильно ли стоимость сметы забивать в П107? В какие документы по этим вопросам можно потыкать оппонента?
Заранее благодарен
 
 Распечатать тему
Численность работников и сметная документация
Русскополянец
Русскополянец написал:

...А вообще вопрос заданный Вами по поводу ЗПл, с моей точки зрения, интересен. А именно сам показатель "2300 грн"... Зарплата 2300 которую Держбуд установил и рекомендует для взаирасчетов при бюджете, естественно должна быть за далекое вчера и сегодня больше. И это "больше" основывается на объективных реальных расчетах. Но Заказчики не принимают увеличение. Причина - "переляк", бездумное понимание пунктов ДБН и на этой основе тупое их исполнение. Держбуд не всегда "делится" информацией по поводу экономики тех или иных составляющих стоимости строительства...

С моей точки зрения, этот провокационный тон, думал "заведет" немного заказчиков и КРУшников...
Я не зря заметил, что ДЕРЖБУД не всегда делится информацией.
С одной стороны есть Закон о оплате труда, Генеральное соглашение, отраслевое соглашение, коолективное соглашение. С другой стороны есть рекомендации Держбуда в ДБН, которые заказчики и КРУшники в вопросе увеличения 2300 принимают, как нарушение. К рекомендациям нет претензий, потому что "рекомендации". А вот к 2300 и что там сидит есть.
Во-первых никто не докажет, что там сидит подоходный налог, пока не увидит (и нам не представит) расчет 2300 грн. Почему? Потому что 2300 рассчитывается (с потолка же не берется - логично?)Держбудом исходя из принятой ВР минимальной заработной платы. А вот сидит ли в "Минимальной зарплате" так называемый подоходный налог Верховная Рада не удосужилась нас уведомить... Зато ДПАУ считает, что подоходный там сидит, т.е минимальную зарплату гражданин получает не ту что установила ВР, а за минусом 13,04% от установленной ВР. Анализируя этот вопрос - у прокуратуры не однозначное мнение. Для нас главное - "мнение" Держбуда. А именно какая минималка, какой межотраслевой коэффициент, вес доп. ЗПл., какой % инфляции и т.д. Имея эти показатели можно настойчиво (потому что думать заказчику и КРУшникам не будет необходимости) требовать ЗПл не 2300, а например 2300х650:515=2903 грн.
Что кассается отчислений на социальные мероприятия то они в 2300 не "сидят", потому что не относятся к статье расходов по ЗПл.
Оценить сообщение
 
kc
Ирина_08 написал:
Таким образом, из "грязной" начисленной зарплаты в 2300 грн на руки можно получить 2300-415,38=1884,62 грн

а если еще учесть отпускные, грубо 1884,62/12*11=1727,57(как минимум, потому как отпуска разные бывают)
или я не прав? других ведь источников на покрытие отпусков нет вроде.

И еще меня очень интересует почему начисления на фонд оплаты труда прямого производственного персонала, входят в общепроизводственные расходы, по логике это ж прямые затраты или как?
Изменил(а) kc, December 22 2009 09:03
Оценить сообщение
 
Bitaxa07
А кто такие "прямого производственного персонала"???????
Оценить сообщение
 
kc
Bitaxa07 написал:
А кто такие "прямого производственного персонала"???????

строители и монтажники, те кто непосредственно выполняет работу,
и чья зарплата 2300:lol:
Изменил(а) kc, December 22 2009 11:57
Оценить сообщение
 
Руль
ребята, не забывайте, что зарплата 2300 - ДЛЯ РАЗРЯДА 3,8 !!! И спорить можно до бесконечности, но все решается на местах в каждом конкретном случае по-своему
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Остап написал:
Спасибо Русскополянец, я предполагал такой ответ. Фокус в том, что НДС, начисляется на "чистую" стоимость материалов или услуг, а подоходный налог сидит внутри начисленной з/п, т. е. 16% берется от 2300грн, а не от 1982грн. Обращаю внимание, что величина подоходного налога - 16% взята условно и брать ее за основу не следует.

Как писал Гоголь "Редко какая птица долетает до средины Днепра"
Согласен с Вами ув. Остап. Но... в том случае если о "2300" шла бы речь, как о начисленной зарплате по бухгалтерии. А у нас идет речь на форуме о 2300, как о показателе который рекомендует Держбуд и в этом есть ньюанс -как Держбуд понимает понятие "минимальная зарплата" с долей подоходного налога или нет? Если да (например Минималка х К1 хК2 х К3=2300) то расчет Ваш применительно к 2300 верен, если нет (например МинималкахК1хК2хК3х1,15=2300), то с Вами не соглашаюсь - верен мой. По этому вопросу существует правовая коллизия. Я придерживаюсь второй "точки зрения" Держбуда, поэтому такое мое мнение. Если на то пошло то на этот счет можно держать пари, но пока мы не увидим расчета 2300 выполненного Держбудом, останемся при своем мнении.
По поводу разъяснения Ирины и Вашего с ней согласия.
Нельзя сравнивать (не анализировать, а ставить знак равенства) начисленную ЗПл по бухгалтерии с показателем 2300 который применяем в КБ-2в: по бухгалтерии - начисленная зарплата с отчислениями ("грязная"), в КБ-2 - 2300 зарплата ("чистая" + подоходный) без отчислений (отчисления во втором блоке). Т.е. если рабочему начислили по ведомости 2300 грн., а в КБ-2в за эту работу тоже 2300 в прямых затратах, то однозначно экономия фирмы на рабочем.
Оценить сообщение
 
vad-rose
Дайте ответ на мой вопрос, пожалуйста:
Как вы тогда с работников частника будете его (подоходный) снимать (6-ой блок настроек в АВК5)?
Мы тут будем спорить до помрочения, и так ничего и не добьемся. Руль прав...










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
Остап
По поводу разъяснения Ирины и Вашего с ней согласия.
Нельзя сравнивать (не анализировать, а ставить знак равенства) начисленную ЗПл по бухгалтерии с показателем 2300 который применяем в КБ-2в: по бухгалтерии - начисленная зарплата с отчислениями ("грязная"), в КБ-2 - 2300 зарплата ("чистая" + подоходный) без отчислений (отчисления во втором блоке).

Я думаю, что Вы не достаточно внимательно прочитали разьяснения Ирины _08. И в бухгалтерии и в КБ-2в зарплата "грязная". Разница между "грязной" и "чистой" зарплатой состоит как в подоходном налоге, так и в отчислениях на социальные мерроприятия ( не путать с отчислениями по 2 блоку ОПР). Единственное, что упустила Ирина_08 - социальные льготы, но это не так важно.
Оценить сообщение
 
kc
vad-rose написал:
Дайте ответ на мой вопрос, пожалуйста:
Как вы тогда с работников частника будете его (подоходный) снимать (6-ой блок настроек в АВК5)?
Мы тут будем спорить до помрочения, и так ничего и не добьемся. Руль прав...

то там не подоходный, то отчисления в пенсионный с фонда оплаты труда снимают, в связи с особнностями налогооблажения единщиков
у них с единного это платится
Оценить сообщение
 
vad-rose
kc написал:
то там не подоходный, то отчисления в пенсионный с фонда оплаты труда снимают, в связи с особнностями налогооблажения единщиков
у них с единного это платится


Что в принципе и требовалось доказать. Тогда почему с НДСников снимают, а с частников нет?










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
kc
vad-rose написал:
kc написал:
то там не подоходный, то отчисления в пенсионный с фонда оплаты труда снимают, в связи с особнностями налогооблажения единщиков
у них с единного это платится


Что в принципе и требовалось доказать. Тогда почему с НДСников снимают, а с частников нет?


вы меня на мысль натолкнули
вот для частников тогда 2300 должно быть меньше. они ж подоходный не платят вроде.
Оценить сообщение
 
vad-rose
тем мы и отличаемся от братьев наших меньших, что умеем думать и анализировать :hug:










______________________________
Эх, М28-847-3 да в офисе...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Остап написал:

Я думаю, что Вы не достаточно внимательно прочитали разьяснения Ирины _08...

:tup::tup::tup::tup::tup:
Да если бы... Я себе сейчас как Е.Лукашин (герой фильма) говорю "Помнить должен..., но не помню". Более того, я этого и не знал!!!!!!!! Для меня это открытие, за последние 11 лет в системе ценообразования. И все понятие "основная и дополнительная зарплата". Я этот вопрос для себя сейчас анализирую, с точки зрения информации о тарифном разряде, генсоглашении, отчислениях,МР по определению себестоимости, Закона о оплате труда - интересные вещи получаются... Фантастика.
Уважаемый Остап, а где Вы раньше были (вопрос риторический)? СПАСИБО (с Ириной на пополам)
Оценить сообщение
 
Остап
Взаимно.
Отдаю наше с ИРИНОЙ ( я думаю она не против) СПАСИБО форуму, где можно обсудить различные вопросы и проблемы, и прийти к истине :tup:
Оценить сообщение
 
Anna777
Русскополянец
вы разве никогда не работали на гос.предприятии и не получали никогда тебеллеграмку своей по з/платы?? начислено з/пл столько то, расписаны все налоги и к выдаче столько то, все то, что написала Ирина подробненько расписывается, вы наверное просто внимания не обращали...
если често меня очень поразило то, что многие сметчики не знают этих элементарных вещей и целый форум тут развили на эту тему
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Anna777 написал(а):
Русскополянец
вы разве никогда не работали на гос.предприятии и не получали никогда тебеллеграмку своей по з/платы?? начислено з/пл столько то, расписаны все налоги и к выдаче столько то, все то, что написала Ирина подробненько расписывается, вы наверное просто внимания не обращали...
если често меня очень поразило то, что многие сметчики не знают этих элементарных вещей и целый форум тут развили на эту тему

Просматривал "историю", а здесь...
Да, в "тебеллеграмке", как Вы выразились, для таких сметчиков, как я, подоходный, пенсионный, как и другие отчисления не начисляли. Но вопрос не обо мне.
"Убивает" фраза - "не знают элементарных вещей". Объясняю, только поймите, ничего личного. Просто прежде чем бросать подобные лозунги, не только этот случай, вообще корректность общения, давайте будем как раз только сметчиками, а теперь что я имею в виду.
1. Отчисления в ведомости начисления ЗАРПЛАТЫ не несут в себе обязательства "Де-юре", т.е. начислены они или не начислены и знает об этом сметчик или не знает (о существовании этих налогов, отчислений) все это не характеризует сметчика с профессиональной точки зрения.
2. В свое оправдание могу сказать, что сметчик должен знать в первую очередь сметные нормы, рекомендации Держбуда, так как на этот орган исполнительной власти возложено "рулить"ценообразованием в строительстве. Так вот в п. 3 "МР по формированию СС СМР" идет описание, что относится к "Основной и дополнительной" зарплате. И говорится там о тарифной ставке. Но Вы нигде там не прочитаете о таком понятии как "отчисление" или "налог". Поэтому сметчики могут догадываться только, что там "сидят" отчисления...
3. А теперь по цепочке. Тарифная ставка. Для 3,8 - 2300. А теперь, уважаемая Anna777, вынужден немного с иронией спросить, скажите мне где Вы прочитали, что именно включено в 2300, который рекомендует Держбуд; и очень хочу чтобы Вы указали конкретный % отчислений по подоходному налогу, в пенсионный фонд и др., которые включены в 2300. Заранее могу сообщить, что показатель 2300 настолько секретный, что у меня сложилось впечетление, что его, даже если захочет, не росшифрует и Держбуд (да простите меня служители Держбуда); я не говорю уж о сметчиках которые знают элементарные вещи. Буду рад быть информированым.
Оценить сообщение
 
Anna777
Русскополянец это уже похоже на "наша пісня гарна, нова, почінаєм її снова"Grin , но все же отвечу на ваш пост.
во-первых, плох тот сметчик, который не знает бухучета, отсюда и возникают такие дебаты на форуме. В наше время сметчик это три в одном - и производитель работ (т.к. должен знать весь технологический процесс, что б правильно его расценить) и бухгалтер (т.к. должен правильно учитывать все налоги) и собственно сметчик.
во-вторых, по з/пл. 2300...Держбуд не вправе утверждать какие-либо налоги, ну не их это компетенцияGrin, поэтому они только утверждают среднюю з/плату (как расчитаную, из каких критериев это неизвестно никому, но все же думаю не со справочника "стэля"Grin), а какие с этой з/пл платятся налоги утверждено Верховной радой.
в-третьих, дабы не быть голословной привожу ссылки на законы Верховной рады, в которых указаны ставки налогов как работодателя, так и работника, т.е. те что платит предприятие и те, что высчитывают с вашей личной з/пл.
1. Отчисления в пенсионный фонд
Закон Украины об общеобязательном социальном страховании от 09.07.2003г. №1058. Устанавливает Верховная рада вместе с бюджетом на следующий год.
2. Отчисление на социальное страхование
Закон Украины об общеобязательном социальном страховании в связи с ременной потерей нетрудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением от 18.01.2001г. №2240. Устанавливает Верховная рада
3. Отчисления по безработице
Закон Украины об обязательном государственном страховании на случай безработицы от 02.03.2000г. №1533. Устанавливает Верховная рада
4. Подоходный налог
Закон Украины о налоге с физических лиц от 22.05.2003г. №889. Устанавливает Верховная рада
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Anna777 написал(а):
...
во-первых, плох тот сметчик, который не знает бухучета, отсюда и возникают такие дебаты на форуме. В наше время сметчик это три в одном - и производитель работ (т.к. должен знать весь технологический процесс, что б правильно его расценить) и бухгалтер (т.к. должен правильно учитывать все налоги) и собственно сметчик.
во-вторых, по з/пл. 2300...Держбуд не вправе утверждать какие-либо налоги, ну не их это компетенцияGrin, поэтому они только утверждают среднюю з/плату (как расчитаную, из каких критериев это неизвестно никому, но все же думаю не со справочника "стэля"Grin), а какие с этой з/пл платятся налоги утверждено Верховной радой.
в-третьих, дабы не быть голословной привожу ссылки на законы Верховной рады, в которых указаны ставки налогов как работодателя, так и работника, т.е. те что платит предприятие и те, что высчитывают с вашей личной з/пл.
...

Вот и хорошо. Согласен со всем и это для меня не открытие. За исключением сметчик не обязан знать бухучет, а только должен знать в меру необходимости для сметного дела. Я его не знаю на 100%, но ботаником себя не считаю.
Теперь по сути. Я нигде не выдавал "перл", что Держбуд устанавливает налоги...
По поводу 2300. Вот здесь с Вами не соглашусь. Из каких критериев состоит 2300, к Вашему удивлению, например мне известно, но все показатели расчетные не известны. А должны быть известны, потому что я выполняю функции сметчика. И эту информацию должен ДЕРЖБУД представлять. Вы считаете, что для определения Зарплаты в ДЦ ВАЖНЕ знать бухучет и налоговое законодательство, чем из чего состоит 2300 (методику подсчета). Для меня же важнее знать официальную методику расчета зарплаты и из чего состоит 2300, чтобы оппелировать к заказчику не своими субъективными (с его точки зрения) знаниями, а официальными данными Держбуда; для включения в ДЦ. А все остальное (где взять информацию о тарифной ставке, налогов...с бухучета или официальных источников это дело дело техники.
А теперь исходя из того, что Вы знаете не только вещи элементарные, а и другие, поставим перед собой задачу. Упростим условие задачи для простоты расчета и ясности понимания-проигнорируем всеми составляющими основной и дополнительной зарплаты. У Вас есть показатель минимальной зарплаты в Украине 869 грн., показатель подоходного налога-15%. Anna777 и другие уважаемые сметчики, какую величину зарплаты для розряда работ 3,8 необходимо (с точки зрения законодательной базы Украины) включить в ДЦ при бюджете? Желаю удачи, особенно тем, кто розбирается в бухучете им будет труднее всего...
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
перевозка работников собственным транспортом Первые шаги 9 January 27 2009 17:00
СМЕТНАЯ ПРОГРАММА - 2009 Сравнение программ 75 March 15 2009 13:33
Проектная документация Проектные работы 3 May 19 2010 18:30
расчет перевозки работников Проблемы и решения 13 August 27 2010 14:27
Первозка работников Прочие вопросы 6 January 26 2011 13:38
Сметная трудоемкость Первые шаги 2 April 26 2011 16:09
Количество работников Консультации 7 May 10 2011 16:39
исполнительная документация Проблемы и решения 2 August 01 2011 15:44
Проектная документация Проектные работы 25 February 22 2012 20:43
Сметная задача Обсуждение расценок для НСИ пользователя 21 October 05 2012 20:27
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 30

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры