28-05-2024 18:24
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.05.2024
Есть ли возможность в АВК округлить количество маш-час машин и механизмов, хотелось бы хотя бы до 4 знаков

[off] 28.05.2024
где нужно поставить коэффициент, чтобы показало уровень зарплаты в проектных работах на разряд 7,0?

[off] 28.05.2024
Натализе, 172,33

[off] 28.05.2024
Значення середньомісячної тривалості робочого часу розраховані із умов тривалості воєнного стану після 14 травня 2024

[off] 27.05.2024
примітку до цього СОУ «є особливості застосування». Де можна знайти ці особливості та сам лист? Знаходжу тільки наказ Укравтодору тією датою, про ніякі особливості застосування там не пишеться.Дякую


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Использование разделок при монтаже
I_77
Надо ли учитывать дополнительно разделки кабеля при использовании расценки М 8-401-1, если составом работ учитывается установка коробок и прозвонка кабеля?. Госэкспертиза настаивает на том, что разделки нужны дополнительно. КакБыть, я с экспертом не согласна. Подскажите ?










Ira
Оценить сообщение
 
АВК
Разделка кабеля в расценке учтена (хотя я не из КРУ).
Оценить сообщение
 
BarZ
тук кажется вопрос скорее к сметчикам, чем к крушникам)










все будет хорошо....я узнавал
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
Разделка кабеля в расценке учтена (хотя я не из КРУ).


а... где это указано?
ну, т.е. по идее, логике вещей и практическому опыту, разделка подразумевается в подключении, но вот чОткого указания, что разделка - входит, нет :)
Оценить сообщение
 
vikky
В Технической части к сборнику №8 п. 1.2.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Считаю разделка кабеля учтена нормой М8-401-1.
А интересно, а какую дополнительную норму предлагает экспертиза???????
Оценить сообщение
 
alextione
vikky написал:
В Технической части к сборнику №8 п. 1.2.


неа. Там только подключение :) а разделка не упомянута.
Оценить сообщение
 
kc
а разделка эт какая расценка?
Оценить сообщение
 
АВК
alextione, если в фразе "подключение жил..." нет слова "разделка", то (в нашей стране) это еще не означает, что провода подсоединяют без разделки.
Если упомянуто подключение, то и подразумевается разделка. Или вам дядя будет разделывать?
Разделка кабелей есть и отдельной нормой, но - вместе с подключением.
Благодаря тому, что кто-то экономил слова при составлении ДБН, мы здесь обсуждаем надуманную проблему.
Дальше встанет вопрос: а разделка подразумевает поступательные движения режущим инструментом по оболочке кабельных изделий?
Оценить сообщение
 
vikky
А как Вы собираетесь подключатся без разделки, это все равно, что приготовить кофе без чашки!
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
alextione, если в фразе "подключение жил..." нет слова "разделка", то (в нашей стране) это еще не означает, что провода подсоединяют без разделки.
Если упомянуто подключение, то и подразумевается разделка. Или вам дядя будет разделывать?


ото таки ви мине расскажете? :) я выше писала, что подключение - оно должно подразумевать разделку, по всем законам производства :)
но бюрократия - страшная вещь в умелых руках :)
Оценить сообщение
 
alextione
vikky написал:
А как Вы собираетесь подключатся без разделки, это все равно, что приготовить кофе без чашки!


Ну, в нормативных документах и не такие чудеса бывают... Одно учтено - другое нет, надо или брать отдельно, или непосредственно в составе работ в расценках уже забито. кофе тоже прямо джезвы можно вылакать :)


так что тут можно и не отбиться. Ну не прописано в бамажке, и что ты будешь делать?
Оценить сообщение
 
АВК
alextione, я тоже о ЧЕТКОМ указании говорю: его нет!
Посмотрите на карту мира. В какой стране мы живем?
Мы сами себе создаем трудности и героически их преодолеваем. Так же и в данной ситуации. Почему-то у всяких экспертиз, крушников, заказчиков мозгов хватает, чтобы нам пудрить мозги свом пониманием фраз из ДБНа, а у нас не хватает (смелости, что ли) ума доказать свою правоту.
Ну, нет прямого указания. Зато есть логика. Если логически мыслить, то мона доказать свою позицию. Примерно так:
1.последовательность работ - прокладка провода - разделка - подсоединение - прозвонка - изоляция.
2.состав работ в техчасти - ... прокладка - подсоединение...
Пропущена разделка. Но без нее цепь разрывается, значит, она все-таки входит в расценку, как неотъемлемая часть технологического процесса.
Оценить сообщение
 
kc
Так всеж разделка это по какой расценке?
я как бы знаю расценки на присоединение, но на разделку эт какая?

например вместе с М8-146-1 вполне нормально применять
М8-144-* и кробки, а вот М8-401-* комплексная ведь
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
alextione, я тоже о ЧЕТКОМ указании говорю: его нет!
Посмотрите на карту мира. В какой стране мы живем?
Мы сами себе создаем трудности и героически их преодолеваем. Так же и в данной ситуации. Почему-то у всяких экспертиз, крушников, заказчиков мозгов хватает, чтобы нам пудрить мозги свом пониманием фраз из ДБНа, а у нас не хватает (смелости, что ли) ума доказать свою правоту.
Ну, нет прямого указания. Зато есть логика. Если логически мыслить, то мона доказать свою позицию. Примерно так:
1.последовательность работ - прокладка провода - разделка - подсоединение - прозвонка - изоляция.
2.состав работ в техчасти - ... прокладка - подсоединение...
Пропущена разделка. Но без нее цепь разрывается, значит, она все-таки входит в расценку, как неотъемлемая часть технологического процесса.


Увы - у нас в стране законы логики не всегда действуют :( так что, попытаться доказать можно, но стоит учитывать, что ежели власть имущий притворится бараном (или даже не притворится...) и скажет "не положено!", тыкая в буквы - разумные аргументы не помогут. Потому что есть порядок выполнения работ, а есть порядок расценивания - ну вот на это-это-это деньги заложили, а на это деньги почему-то надо выделить отдельно... А почему так, и какая логика такого решения - а какая разница. вот есть бамажка, и все тут.
Оценить сообщение
 
alextione
kc написал:
Так всеж разделка это по какой расценке?
я как бы знаю расценки на присоединение, но на разделку эт какая?

например вместе с М8-146-1 вполне нормально применять
М8-144-* и кробки, а вот М8-401-* комплексная ведь


свою создавать...
Изменил(а) alextione, January 14 2010 09:37
Оценить сообщение
 
kc
alextione написал:


свою создавать...

это же не наш методSmile
Оценить сообщение
 
alextione
kc написал:
alextione написал:


свою создавать...

это же не наш методSmile


Ну.. можно еще прибегнуть к вялому, тоже логическому аргументу: если бы разделка не была учтена вместе с подключением, в сборниках была бы на нее расценка... Такая нужная, нигде же разделки нет! А раз нет отдельной расценки, значит - ее все-таки учли...
Оценить сообщение
 
vikky
АВК написал:
alextione, я тоже о ЧЕТКОМ указании говорю: его нет!
Посмотрите на карту мира. В какой стране мы живем?
Мы сами себе создаем трудности и героически их преодолеваем. Так же и в данной ситуации. Почему-то у всяких экспертиз, крушников, заказчиков мозгов хватает, чтобы нам пудрить мозги свом пониманием фраз из ДБНа, а у нас не хватает (смелости, что ли) ума доказать свою правоту.


Ума у нас хватает, просто против танка на велосипеде не попрешь!!!!
Оценить сообщение
 
АВК
vikky, вы сильно льстите нашим оппонентам! Значит ихние мозги - танки, а наши - велосипеды?30

Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Использование коэффициентов в сметной программе АВК, а именно в числовых параметрах стройки Консультации 4 June 10 2009 08:36
Компенсация за использование частного автотранспорта в слежебных целях Машины и механизмы 5 October 13 2009 17:03
Прибыль при монтаже лифтов Прибыль 2 November 18 2009 16:02
возможно ли использование для фрезерования ШД-...? Задай вопрос КРУ 11 March 27 2010 22:23
Сварочные работы при монтаже МК Консультации 3 December 01 2010 13:15
Н16=1,2 при ремонте и монтаже вентиляционной системы Первые шаги 5 April 01 2011 11:03
Ресурс на использование лесов Первые шаги 3 February 19 2013 16:43
Прибыль и админ при монтаже технологических трубопроводов. Консультации 2 August 31 2015 16:54
Использование фрезера Дорожное строительство 5 March 03 2016 12:26
Коробки ответвительные при монтаже кабеля Электрика 1 September 12 2016 11:06
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,400
Новый пользователь: haresanna

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры