29-03-2024 09:02
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
kc
вот
http://www.minreg...hp?id=2614
 
 Распечатать тему
Поменялись формы КБ-2 и 3, обратите внимание
smt
Спасибо Валентин. не видела твоего разъяснения. наверно ты читал именно тот документ ,о котором я писала выше:)
Оценить сообщение
 
Anna777
ta-ta, а к мэтрам не мешало бы и на "ВЫ" обращатьсяGrin
Оценить сообщение
 
smt
Anna777 написал(а):
ta-ta, а к мэтрам не мешало бы и на "ВЫ" обращатьсяGrin



ой! простите - в следующий раз учтуSmile
Оценить сообщение
 
АВК
ta-ta написал(а):
Anna777 написал(а):
ta-ta, а к мэтрам не мешало бы и на "ВЫ" обращатьсяGrin



ой! простите - в следующий раз учтуSmile

А сообщение можно и ПОПРАВИТЬ.
Оценить сообщение
 
Valentin
Anna777 написал(а):
ta-ta, а к мэтрам не мешало бы и на "ВЫ" обращатьсяGrin


Да какой я мэтр?? (метр -это единица измерения)... и я не в обиде.
В порыве "вдохновения" я могу и не такое.
А если честно, то я даже к моложе меня лет на 30 всегда обращаюсь на ВЫ.
Институт благородных девиц не заканчивал, а был случай:
стою за шмотками в очереди в магазине "устаревшей моды" в Варшаве (лет 40 назад было), передо мной девочка лет десяти.
-Прошу Пани, - говорит продавец. И с таким уважением и любовью к ней обращается.... Меня током так пронесло...... На всю жизнь запомнил.. (для нас же тогда это было в диковинку, как в зоопарке..)
После этого случая я заставлял себя ко всем абсолютно обращаться только уважительно и на "ВЫ".
Теперь уже вошло в привычку. Даже на АВК.. ну не могу ТЫ-кнутььь, пока не пошлю. (шутка).18
Изменил(а) Valentin, May 26 2010 21:51
Оценить сообщение
 
Anna777
Valentin, так я как раз о том же, это же элементарная вежливость...
у нас есть прораб, так тот ко всем, не взирая на возраст и положение, в том числе и к рабочим своим, на "вы" и по имени отчеству...такое воспитание у человека, и лет ему всего 43
Оценить сообщение
 
Valentin
Новые КБ-2в и КБ-3 — рекомендации Минрегионстроя

Прошло более полугода с момента как утратил силу приказ Госкомстата и Государственного комитета по строительству и архитектуре «Об утверждении типовых форм первичных документов по учету в строительстве» от 21.06.2002 г. № 237/5, которым были утверждены «старые» формы КБ-2в и КБ-3. За прошедшие полгода заново утвержденные формы так и не получили однозначной легитимности (приказ об их утверждении не зарегистрирован в Минюсте), порядок применения данных типовых форм так и не был разработан.
По этой причине Минрегионстрою приходится регулировать отдельные моменты применения данных документов своими разъяснениями. Интересный момент состоит в том, что в приведенном письме Минрегионстрой говорит о необязательности форм КБ-2в и КБ-3 при строительстве за негосударственные деньги (напомним, что ранее КБ-3 должна была применяться всеми подрядчиками для любого заказчика). Еще один интересный затронутый вопрос — периодичность подачи акта и справки, которую разрешается установить договором подряда.


Публикуется на языке оригинала

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ
ЛИСТ від 16.03.2010 р. № 12/19-3-9-14-295

Міністерство регіонального розвитку та будівництва розглянуло <...> лист щодо застосування типових форм первинних облікових документів у будівництві Акт приймання виконаних будівельних робіт (типова форма № КБ-2в) та Довідка про вартість виконаних будівельних робіт та витрати (типова форма № КБ-3), затверджених наказом Мінрегіонбуду від 4 грудня 2009 року № 554, і роз’яснює.
Зазначені типові форми підлягають обов’язковому застосуванню при проведенні взаєморозрахунків за виконані роботи між замовниками та виконавцями робіт з будівництва, що здійснюється за рахунок бюджетних коштів та коштів підприємств, установ і організацій державної власності.
По об’єктах, будівництво яких здійснюється за рахунок інших джерел фінансування, типові форми застосовуються відповідно до умов договору підряду.
У випадку здійснення поточного ремонту господарським способом застосування типових форм не обов’язкове.
Приклад оформлення типових форм при виконанні будівельних робіт із застосуванням матеріалів поставки замовника наведений на с. 27–38 збірника офіційних документів та роз’яснень «Ціноутворення у будівництві» № 2, лютий 2010.
Порядок урахування зворотних сум у типових формах наведений на с. 60–61 збірника офіційних документів та роз’яснень «Ціноутворення у будівництві» № 2, лютий 2008.
Періодичність подання підрядником типових форм визначається у договорі підряду (пункти 98, 99 та 102 Загальних умов укладення та виконання договорів підряду в капітальному будівництві, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 01.08.2005 № 668, пункт 3.3.8 Правил визначення вартості будівництва ДБН Д. 1.1-1-2000). Практикою проведення взаєморозрахунків за виконані роботи з будівництва, як правило, прийнято щомісячне оформлення таких документів.
Журнал обліку виконаних робіт (форма № КБ-6) є документом, який може слугувати підставою для складання звітності з виконання будівельно-монтажних робіт, використання основних матеріалів, здійснення контролю за обсягами робіт тощо. На даний час заповнення зазначеного журналу не є обов’язковим.
Перший заступник Міністра А. Беркута
-----------------
опубликовано в журнале Строительный Учет за май 2010г
Оценить сообщение
 
milada
всем Добрый день.
вопрос такой: договорная цена за 2008 год из АВК 2.7.0
закрываемся актами, выполняем их в АВК 2.10.0, по расчету уже этой программы (т.е. по другому считается прибыль, админрасходы.... - ну после изменения дбн).
можно ли так?
где-то читала, что главное - чтоб сумма прибыли и админ не превышала расчитаных по авк 2,7,0?
Оценить сообщение
 
Руль
Если договорная цена твердая - то все цены и начисления должны быть в уровне 2008 г., не зависимо от формы составления КБ-2в. А если договорка динамическая - смело составляйте допсоглашение к договору на новые показатели ОПР, механизмы, з/плату, прибыль, админ... Smile
Оценить сообщение
 
syhinW
Помогите! Меня все время мучает эта мысль: что использование расценок из ДБН носит не рекомендованный характер а обязательный независимо от финансирования я где- то это читала и не найду. А как же комерчиские и договорные работы? Или я себе что-то не то надумала?
Оценить сообщение
 
АБорис
Посмотрите розяснения по поводу обязательности составления актов КБ-2в.
Оценить сообщение
 
Nina M
sadowod написал(а):
Помогите! Меня все время мучает эта мысль: что использование расценок из ДБН носит не рекомендованный характер а обязательный независимо от финансирования я где то это читала и не найду. А как же комерчиские и договорные работы? Или я себе что-то не то надумала?

ДБН:
Настоящие строительные нормы устанавливают основные правила определения стоимости нового строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения предприятий, зданий и сооружений, ремонта жилья, объектов социальной сферы и коммунального назначения и благоустройства, а также реставрации памятников архитектуры и градостроительства** и носят обязательный характер при определении стоимости строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности.
По стройкам (объектам), строительство которых осуществляется за счет других источников финансирования, данные нормы носят рекомендательный характер, и их применение обусловливается контрактом.Правила распространяются на подрядный, хозяйственный и смешанный способы осуществления строительства.
чуток подправил
Изменил(а) ksilit, January 12 2011 11:31
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
sadowod написал(а):
Помогите! Меня все время мучает эта мысль: что использование расценок из ДБН носит не рекомендованный характер а обязательный независимо от финансирования я где- то это читала и не найду. А как же комерчиские и договорные работы? Или я себе что-то не то надумала?
почитай наш родной ДБН (к которому любят делать разные изменения) самое начало, там всё написано!!!
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
А про обязательность КБ-2 и КБ-3 читала в ценообразовании 6-2010 на стр.44.










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
syhinW
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Я прочитала ДБН от 19.03.2010 года:обязательный характер при опре­делении стоимости строек (объектов), строительство которых осуще­ствляется с привлечением бюджетных средств или средств предприя­тий, учреждений и организаций государственной собственности или были изминения?
Оценить сообщение
 
АБорис
Щодо типових форм первинних облікових документів з обліку капітального будівництва
(діє)

[spoiler]Строительство объекта может выполняться любым способом, если при этом будет обеспечен ввод объекта в эксплуатацию.
Наиболее распространенными способами осуществления строительства являются два способа: хозяйственный и подрядный.
При хозяйственном способе строительства все строительно-монтажные работы выполняет строительный участок, ремонтно-строительный цех или другое структурное подразделение предприятия, для которого строится данный объект. Выполнение строительных работ хозяйственным способом применяется на предприятии в основном при незначительном объеме указанных работ и при наличии на предприятии специалистов, квалификация которых дает возможность выполнять предусмотренные проектно-сметной документацией работы. Хозяйственным способом, как правило, осуществляются строительно-ремонтные работы, работы по реконструкции действующего предприятия и т. п.
При осуществлении строительства подрядным способом между заказчиком строительства и подрядной строительной организацией заключается строительный договор подряда, согласно которому подрядная организация обязуется построить указанный в договоре объект (выполнить строительно-монтажные работы), а заказчик обязуется принять завершенный строительством объект (законченные работы) и оплатить выполненные работы.
С учетом указанного хозяйственный способ строительства не может быть подрядным способом строительства и наоборот подрядный - хозяйственным.
Совместным приказом от 21.06.2002 г. N 237/5 Госкомстата Украины и Госстроя Украины утверждены типовые формы первичных учетных документов по учету капитального строительства: N КБ-2в "Акт приемки выполненных подрядных работ" и N КБ-3 "Справка о стоимости выполненных подрядных работ". Данные типовые формы распространяются на строительные предприятия и строительные структурные подразделения предприятий всех видов экономической деятельности независимо от формы собственности, выполняющие строительные и монтажные работы, работы по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений и другие подрядные работы независимо от форм собственности данного предприятия и источников финансирования этих работ. При выполнении работ хозяйственным способом акт по форме N КБ-2в составляется в аналогичном порядке.
Указанные типовые формы распространяются и на строительные предприятия, осуществляющие строительство объектов за собственные средства для последующей продажи, то есть если строительство объектов относится к основной деятельности указанного предприятия.
Следует отметить, что форма N КБ-3 составляется для определения стоимости выполненных объемов строительных работ как подрядным, так и хозяйственным способом, а также для проведения расчетов за выполненные строительные работы, если строительство осуществлялось подрядным способом. Форма N КБ-2в является Актом приемки заказчиком выполненных подрядных работ подрядчиком или генподрядчиком выполненных подрядных работ субподрядчиком.
Таким образом, в случае, указанном в письме, составление формы N КБ-3 является обязательным.В.и.о. Председателя Комитета Ю.Казмирук[/spoiler]
Дальше прочитайте про правильность заполнения форм КБ-2в, недавно Валентин мне подробно разяснял.
Оценить сообщение
 
Nina M
АБорис написал(а):
Щодо типових форм первинних облікових документів з обліку капітального будівництва
(діє)

[spoiler]Строительство объекта может выполняться любым способом, если при этом будет обеспечен ввод объекта в эксплуатацию.
Наиболее распространенными способами осуществления строительства являются два способа: хозяйственный и подрядный.
При хозяйственном способе строительства все строительно-монтажные работы выполняет строительный участок, ремонтно-строительный цех или другое структурное подразделение предприятия, для которого строится данный объект. Выполнение строительных работ хозяйственным способом применяется на предприятии в основном при незначительном объеме указанных работ и при наличии на предприятии специалистов, квалификация которых дает возможность выполнять предусмотренные проектно-сметной документацией работы. Хозяйственным способом, как правило, осуществляются строительно-ремонтные работы, работы по реконструкции действующего предприятия и т. п.
При осуществлении строительства подрядным способом между заказчиком строительства и подрядной строительной организацией заключается строительный договор подряда, согласно которому подрядная организация обязуется построить указанный в договоре объект (выполнить строительно-монтажные работы), а заказчик обязуется принять завершенный строительством объект (законченные работы) и оплатить выполненные работы.
С учетом указанного хозяйственный способ строительства не может быть подрядным способом строительства и наоборот подрядный - хозяйственным.
Совместным приказом от 21.06.2002 г. N 237/5 Госкомстата Украины и Госстроя Украины утверждены типовые формы первичных учетных документов по учету капитального строительства: N КБ-2в "Акт приемки выполненных подрядных работ" и N КБ-3 "Справка о стоимости выполненных подрядных работ". Данные типовые формы распространяются на строительные предприятия и строительные структурные подразделения предприятий всех видов экономической деятельности независимо от формы собственности, выполняющие строительные и монтажные работы, работы по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений и другие подрядные работы независимо от форм собственности данного предприятия и источников финансирования этих работ. При выполнении работ хозяйственным способом акт по форме N КБ-2в составляется в аналогичном порядке.
Указанные типовые формы распространяются и на строительные предприятия, осуществляющие строительство объектов за собственные средства для последующей продажи, то есть если строительство объектов относится к основной деятельности указанного предприятия.
Следует отметить, что форма N КБ-3 составляется для определения стоимости выполненных объемов строительных работ как подрядным, так и хозяйственным способом, а также для проведения расчетов за выполненные строительные работы, если строительство осуществлялось подрядным способом. Форма N КБ-2в является Актом приемки заказчиком выполненных подрядных работ подрядчиком или генподрядчиком выполненных подрядных работ субподрядчиком.
Таким образом, в случае, указанном в письме, составление формы N КБ-3 является обязательным.В.и.о. Председателя Комитета Ю.Казмирук[/spoiler]
Дальше прочитайте про правильность заполнения форм КБ-2в, недавно Валентин мне подробно разяснял.


Что то я не совсем поняла. что это за разъяснение-в нем идет речь о формах утвержденных в2002г, а на сегоднешний день действуют формы от 4.12.2009г. и по поводу их обязательности писала Виктория Казан - разяснение в ЦО№6,2010
[spoiler]Приказом Министерства регионального развития и строи­тельства Украины от 04.12.2009 N9 554 утверждены типовые формы первичных учетных документов в строительстве N9 КБ-2в «Акт приемки выполненных строительных работ» и N9 КБ-3 «Справка о стоимости выполненных строительных работ и затратах».

Просим разъяснить следующие вопросы:

1) . Должны ли применяться указанные формы для определе­ния стоимости выполненных строительных работ на объектах, строительство которых осуществляется за счет негосудар­ственных средств?

2) . Подлежат ли указанные типовые формы государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины?

3) . Должны ли применяться указанные формы при выполнении работ по текущему ремонту хозяйственным способом?

4) . Должен ли вестись «Журнал учета выполненных работ» по форме Ыя КБ-6 как первичный документ для учета объемов выполненных строительных работ на объекте, на основании которого составляется «Акт приемки выполненных строи­тельных работ» по форме N9 КБ-2в?

5) . Должны ли учитываться в Акте по форме N9 КБ-2в возвратные суммы, отражающие стоимость полученных в процессе демонтажа (разборки) конструкций и материалов? (В ранее действовавшей форме N9 КБ-2в были строки «в том числе возвратные суммы»).

6) . Какова периодичность сдачи-приемки выполненных строительных работ на основании типовых форм N9 КБ-2в и N9 КБ-3 - несколько раз в месяц, один раз в месяц и т.д.?

1). Типовые формы первичных учетных документов в строительстве «Акт приемки выполненных строительных работ» (типовая форма № КБ-2в) и «Справка о стоимости выполненных строительных работ и затратах» (типовая форма № КБ-3), утвержденные приказом Минрегионстроя Украины 0т 04.12.2009 № 554, обязательны к применению при определении стоимости выпопненных объемов строительных работ и проведении расчетов за выполненные работы по стройкам (объектам), осуществляе­мым за счет бюджетных средств и средств предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности.

По стройкам (объектам), строительство которых осуществляется за счет других источников финансирования, применение типовых форм обусловливается в договоре подряда.

2) . Типовые формы № КБ-2в (сметы выполненных строительных работ) и № КБ-3 (справка) являются составляющими государственных строительных норм по определению стоимости строительства на стадии проведения взаиморасчетов и в соответствии с положениями подпункта «е» пункта 5 «Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти», утвержден­ного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.1992 № 731 (с изменениями) не подлежат государственной регистрации.

3) . При выполнении работ по текущему ремонту хозяйственным способом применение типовых форм № КБ-2в и № КБ-3 не является обязательным.

4) . Форма Журнала учета выполненных работ (№ КБ-6) была утверж­дена приказом ЦСУ СССР от 14.12.1972 № 816 как первичный документ, предназначенный для учета выполненных объемов строительных работ на объекте за соответствующий период.

Данные Журнала учета являлись основанием для составления первичных учетных документов в строительстве (формы № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ»).

Согласно статье 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финан­совой отчетности в Украине» от 16.07.1999 № 996-XIV предприятие самостоятельно определяет учетную политику, а также разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля хозяйственных операций с соблюдением требований законодательства.

В соответствии с «Мехвдическими рекомендациями по формированию себестоимости строительно-монтажных работ», утвержденными приказом Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 16.02.2004 № 30, которые могут применяться при планировании себестои­мости строительно-монтажных работ, бухгалтерском учете и калькули­ровании себестоимости строительно-монтажных работ, Журнал учета выполненных работ по форме № КБ-6 может служить регистром учета выполненных строительно-монтажных работ в натуральной и стоимостной форме, данные которого являются основанием для составления первичных документов по учету в строительстве (типовые формы № КБ-2в и № КБ-3).

С учетом изложенного, ведение Журнала учета выполненных работ по форме № КБ-6 в данное время не является обязательным.

5). В ранее действовавшей типовой форме № КБ-2в (утвержденной приказом Госкомстата Украины и Госстроя Украины от 21.06.2002 № 237/5) строка «в том числе возвратные суммы» была предусмотрена для тех случаев, когда в соответствии с действовавшим в то время порядком определения стоимости строительства (см. ДБН Д.1.1-1-2000, с учетом Дополнения № 3, в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 5, май 2002, стр.94, пункт 3.3.10.3) размер средств на покрытие затрат подрядчика на строительство временных зданий и сооружений по решению заказчика определялся по процентным показателям Госстроя. В таких случаях при взаиморасчетах возвратные суммы определялись в размере 15% от массы средств на временные здания и сооружения, предусмот­ренных в договорной цене.

С введением в действие Изменения № 2 к ДБН Д.1.1-1-2000 (с 01.07.2003) порядок учета средств на временные здания и сооружения был изменен (см. п.3.2.9.3 и п.3.3.10.3 в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 6, июнь 2003, стр.83 и 94), в связи с чем необходи­мость учета возвратных сумм от разборки временных зданий и соору­жений в Актах по форме № КБ-2в отпала.

Порядок учета возвратных сумм в инвесторской сметной докумен­тации в случаях разборки конструкций, сноса зданий и сооружений, изложенный в п.2.4.11 ДБН Д.1.1-1-2000, не применяется на стадии формирования договорных цен и взаиморасчетов за выполненные объе­мы работ.

Соответственно, возвратные суммы, отражающие стоимость полу­ченных в процессе разборки конструкций и материалов, в «Актах приемки выполненных строительных работ» (типовая форма № КБ-2в) учитываться не должны (см. разъяснение по данному вопросу в Сборнике «Цено­образование в строительстве» № 2, февраль 2008, стр.60, 61).

6). В соответствии с п.3.3.8 «Правил определения стоимости строи­тельства» (ДБН Д.1.1-1-2000) взаиморасчеты за объемы выполненных работ производятся за период, установленный в договоре подряда (ежемесячно, за этап и т.д.).

Договором подряда может быть предусмотрено, что оплата выполнен­ных работ производится после принятия заказчиком законченных работ (объекта строительства), поэтапно, промежуточными платежами по мере выполнения работ. В случае выполнения работ с привлечением бюджет­ных средств, средств государственных и коммунальных предприятий вопросы расчетов за выполненные работы (предоставление аванса, промежуточные расчеты, сроки платежей и т.п.) определяются договором подряда с соблюдением требований актов законодательства, которые регулируют эти вопросы (пп.98 и 102 «Общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капитальном строительстве», утвержден­ных постановлением Кабинета Министров Украины от 01.09.2005 № 668).

Периодичность сдачи-приемки выполненных строительных работ на основании типовых форм № КБ-2в и № КБ-3 определяется при состав­лении приложений к договору подряда (календарного графика выполнения работ, ведомости этапов работ, плана финансирования строительства) и зависит также от порядка подготовки документов бухгалтерской отчетности, принятого в подрядной организации.

По устоявшейся практике, которая сложилась в строительстве, пери­одичность составления форм № КБ-2в и № КБ-3 составляет один месяц.[/spoiler]
Оценить сообщение
 
ElenaL
1. Приказ №237/5 от 21.06.02 отменен приказом № 453/553 Министерства регионального развития и строительства Украины.
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ
ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ
Н А К А З
04.12.2009 N 453/553
Про скасування наказу Державного комітету статистики України та Державного комітету України з будівництва та архітектури від 21.06.2002 р. N 237/5 "Про затвердження типових форм первинних документів з обліку в будівництві"
З метою приведення нормативно-правових актів у відповідність до чинного законодавства НАКАЗУЄМО:
1. Скасувати наказ Державного комітету статистики України та Державного комітету України з будівництва та архітектури від 21.06.2002 р. N 237/5 "Про затвердження типових форм первинних документів з обліку в будівництві".
2. Департаменту статистики виробництва (Овденко Л.М.) довести цей наказ до відома Міністерства юстиції України.
3. Контроль за виконанням цього наказу покласти на першого заступника Голови Держкомстату Піщейка В.О. та першого заступника Міністра Мінрегіонбуду Беркуту А.В.
Голова Державного комітету статистики України Міністр регіонального розвитку та будівництва України О.Г.Осауленко В.С.Куйбіда
2. Письмом 09.03.2010 N 12/19-2-9-21-2368
дано разъеснение
МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ
ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ
Л И С Т
09.03.2010 N 12/19-2-9-21-2368

<...>
Про застосування типових форм первинних облікових документів у будівництві
Міністерство регіонального розвитку та будівництва розглянуло лист товариства щодо застосування типових форм первинних облікових документів у будівництві і повідомляє.
Типові форми первинних облікових документів у будівництві "Акт приймання виконаних будівельних робіт" (типова форма N КБ-2в) та "Довідка про вартість виконаних будівельних робіт та витрати" (типова форма N КБ-3), затверджені наказом Мінрегіонбуду від 4 грудня 2009 року N 554, приведені у відповідність до вимог чинного законодавства. Зазначені типові форми підлягають обов'язковому застосуванню при проведенні взаєморозрахунків за виконані роботи між замовниками та виконавцями робіт з будівництва, що здійснюється за рахунок бюджетних коштів та коштів підприємств, установ і організацій державної власності.
Відповідно до підпункту "е" пункту 5 Положення про державну реєстрацію нормативно-правових актів міністерств, інших органів виконавчої влади, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28.12.92 N 731 (із змінами), не підлягають державній реєстрації форми звітності, у тому числі щодо державних статистичних спостережень, адміністративних даних та інші.
По об'єктах, будівництво яких здійснюється за рахунок інших джерел фінансування, типові форми застосовуються відповідно до умов договору підряду.
Перший заступник Міністра А.В.Беркута
Оценить сообщение
 
АБорис
В разяснении идёт речь о применении типовых форм, а в 2009 году их просто откоректировали. Наведеное мною разяснение не из ЦО, а оф. Письмо Госкомстата Украины и Госстроя Украины. В наведеном из Цо разяснении пункт "По стройкам (объектам), строительство которых осуществляется за счет других источников финансирования, применение типовых форм обусловливается в договоре подряда.", в Письме "Данные типовые формы распространяются на строительные предприятия и строительные структурные подразделения предприятий всех видов экономической деятельности независимо от формы собственности, выполняющие строительные и монтажные работы, работы по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений и другие подрядные работы независимо от форм собственности данного предприятия и источников финансирования этих работ. При выполнении работ хозяйственным способом акт по форме N КБ-2в составляется в аналогичном порядке.
Указанные типовые формы распространяются и на строительные предприятия, осуществляющие строительство объектов за собственные средства для последующей продажи, то есть если строительство объектов относится к основной деятельности указанного предприятия.", разяснения получаются разные. Вам решать отталкиватся от ЦО№6 или от оскомстата Украины и Госстроя Украины.
Оценить сообщение
 
Nina M
АБорис скажите пожалуйста , а за какой год это официальное письмо?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Новые формы КБ-2 и КБ-3 Проблемы и решения 4 January 05 2010 08:52
Новые формы Первые шаги 2 January 15 2010 16:10
КБ-3 разногласия по заполнению формы Задай вопрос КРУ 4 January 28 2010 12:46
Акты новой формы Проблемы и решения 28 July 06 2010 08:15
Малые архитектурные формы Прочие вопросы 3 February 10 2011 16:35
Малые архитектурные формы Задай вопрос КРУ 12 September 28 2011 09:53
Как привлечь внимание в самолете Флудилка...типа разговоры про жизнь 10 March 13 2012 09:27
Внесения изменений в формы документов АВК-5 2.11.6 Первые шаги 3 August 14 2012 13:49
На что КРУ обращает внимание? Задай вопрос КРУ 10 February 27 2015 16:55
Расчет сметы согласно формы "Минтопэнерго" Требуется помощь 1 July 28 2015 16:54
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры