28-03-2024 18:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Сверление отверстий - Е46-26
evalex
Здравствуйте, дорогие сотрудники!
Пришел недавно от Заказчика. Защищал объемы работ - пробивка борозд (штробление) и сверление кольцевыми алмазными сверлами в керамзитобетонных блоках.
Так вот штробы они пропустили мне, а вот сверление отверстий Е46-26-8 и Е46-26-11 применили коэф. Н1=0,3. Мотивировали это тем, что затраты времени очень большие. Поэтому они даже хотели коэф. Н1=0,1 использовать, но до этого дело не дошло.
Я хочу спросить у тех, кто узе соприкасался с такими вещами, как поступить? Ведь в это самое время входит не просто подойти к стене с перфоратором и просверлить отверстие, а и какие-то сопутствующие работы. Может, есть развернутая схема расчета, так сказать по полочкам - какие работы сюда входят. Буду очень благодарен!!!










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
ksilit
в составе работ ведь все написано, по норме используется специальный станок, а не просто перфоратор
Изменил(а) ksilit, December 16 2009 16:15
Оценить сообщение
 
Остап
Ваша проблема в том, что работы не совсем соответствуют данным расценкам, во-первых: не ж/б, а керамзитобетон, во-вторых: в расценках применяются станки, а у Вас перфораторы. Если у Вас подписана Договорная цена (тем более твердая) аргументы могут быть следующие:
1. ДБН Д 1.1.1-2000 п.3.3.1 "Договорная цена - это смета стоимости подрядных работ, за которую подрядная организация, определенная исполнителем работ, согласна выполнить объект заказа." Т.е. Заказчик должен задавать подобные вопросы на этапе проверки и согласования Договорной цены, а не тогда, когда работы уже выполнены ( или Заказчик до этого не знал, что у Вас керамзитобетон).
2. ДБН Д 1.1.1-2000 п.3.3.10.1 "Стоимость прямых затрат при взаиморасчетах за объемы выполненных работ определяется на основании нормативных затрат трудовых и материально-технических ресурсов, исходя из физических объемов выполненных работ и уточненных цен ресурсов, предусмотренных в договорной цене." Т.е. основой являются нормативные трудозатраты, а не фактические, с чем часто тяжело убедить Заказчика.
Предложите Заказчику следующий вариант - станки меняем на перфораторы и применяем к-нт Н1=0,5 как соотношение удельного веса керамзитобетона к железобетону (1200кг/м3 / 2400 кг/м3), может и согласиться. Желаю удачи.
Оценить сообщение
 
evalex
Спасибо большое за некоторые дельные советы. Только я очень прошу, не выкладывайте информацию обо всем и ни о чем, ведь я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ. Я написал, что коэф. мне пропустили 0,3, то как я возьму 0,5? Станок я заменил на перфоратор, но данные взял со станка. Я же не знаю, как правильно подсчитать работу перфоратора, вот и спрашиваю за официальные схемы расчета, чтобы именно не на пальцах, а документально я мог доказать Заказчику. Всем спасибо!!!










Истина есть, она одна и её надо искать!
Оценить сообщение
 
ksilit
а официально...если вы изменили расценку, удалили или поменяли материалы(механизмы можно менять, но чтобы не дороже было), то это уже индивидуальная расценка, которую надо утверждать согласно правилам.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Формирование отверстий в гипсокартонных листах Первые шаги 3 June 05 2008 15:07
Сверление отверстий Первые шаги 8 November 19 2009 08:50
Учет толщины штукатурки, сверление в ж/бетоне Консультации 3 January 25 2010 13:35
Сверление отверстий Консультации 5 January 27 2010 17:37
Замазывание штроб, отверстий, борозд Проблемы и решения 10 March 25 2010 22:05
точечный ремонт силиконом отверстий от гвоздей Первые шаги 3 February 05 2011 19:48
Заделка технологических отверстий Первые шаги 20 March 30 2012 12:07
Сверление отверстий в Ж/Б изделиях Консультации 2 May 31 2012 14:59
Пробивка отверстий под канализациооные трубы Первые шаги 6 January 21 2013 17:04
Сверление отверстий Прочие вопросы 12 January 23 2014 11:46
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры