28-03-2024 11:16
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Погрузка и транспортировка материалов
Русскополянец
В соответствии с условиями строительства на объекте производится приготовление бетона.
Материал (цемент, песок, щебень) - поставка заказчика.
Поставка выполняется на приобъектный склад. Принятая норма на приготовление Е6-45-11. Подрядчик претендует на дополнительную компенсацию затрат по работе экскаватора используемого для погрузки щебня и песка на автомобили-самосвалы на приобъектном складе, а также на погрузку цемента вручную на приобъектном складе и выгрузку в месте приготовления бетона.
Заказчик против. Мотивация - п.1.1.2 Технической части к сб.6 (нормами учтена разгрузка и транспортировка материалов от приобъектного склада к месту укладки)
Но подрядчик и не претендует на разгрузку материалов на приобъектном складе и ее транспортировку до места приготовления.
Уважаемые сметчики. Кто прав?
Изменил(а) ksilit, July 22 2014 13:37
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Спасибо. Но меня немного не так поняли.
"Но подрядчик и не претендует на разгрузку материалов на приобъектном складе и ее транспортировку до места приготовления." -т.е. дополнительно подрядчик не претендует на эту оплату, т.к. учтено в норме; и заказчик не отклоняет от оплаты.
Вопрос о логичности, законности (кому как нравится) дополнительной компенсации затрат по работе экскаватора используемого для погрузки щебня и песка на автомобили-самосвалы на приобъектном складе, а также на погрузку цемента вручную на приобъектном складе и выгрузку в месте приготовления бетона по причине отсутствия этих затрат в норме Е6-45-11

Оценить сообщение
 
Русскополянец
Неужели сложный вопрос? Люди, ау... Спасибо.
Оценить сообщение
 
pozmarin
Я считаю (как заказчик), что затраты по ПОГРУЗКЕ материалов НА ПРИОБЪЕКТНОМ СКЛАДЕ сидят в заготовительно-складских расходах и сидит в составляющей цены материалов.

Я считаю (как подрядчик), что надо воспользоваться ЕНИР (Е1) "ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ" и попытаться доказать.

Надо хорошенько почитать и ЕНИР и ДБН.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
pozmarin
Посмотрите Енир § Е1-3. Погрузка в транспортные средства сыпучих материалов (песка, щебня, гравийной смеси, шлака) экскаваторами одноковшовыми, оборудованными прямой и обратной лопатами










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
АВК
В тех.части как-то коряво написано. Я п.1.1.2 понимаю так:
1.разгрузка транспорта от поставщика на приобъектный склад;
2.с приобъектного склада погрузка, транспортировка материалов месту укладки и разгрузка на месте.23
Оценить сообщение
 
Русскополянец
pozmarin написал:
Я считаю (как заказчик), что затраты по ПОГРУЗКЕ материалов НА ПРИОБЪЕКТНОМ СКЛАДЕ сидят в заготовительно-складских расходах и сидит в составляющей цены материалов.

Я считаю (как подрядчик), что надо воспользоваться ЕНИР (Е1) "ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ" и попытаться доказать.

Надо хорошенько почитать и ЕНИР и ДБН.

Спасибо за участие.
Проблем оценки названных затрат у меня нет.
Проблема в истине. Учтенны эти затраты в вышеприведенной норме или нет? Например видно, что в этой норме отсутствует экскаватор для погрузки, например песка и щебня; т.е для меня этот вопрос как бы ясен - но заказчики встречаются разные. Поэтому и хотел как говорят на "чужом горбу в рай въехать" (в хорошем смысле слова), т.е. "Уважаемый заказчик, если ко мне относишся с подозрением, то послушай умных людей". А может я и не прав, а может ты.
К сведению: в сответствии с п.3.1.10.13 в ЗСР разгрузка не учтена (учтена нормой - п.3.1.10.10), и дополнительно я на разгрузку не претендую, а вот на погрузку на приоб. складе и разгрузку в месте приготовления бетона да.
Еще раз спасибо.
Оценить сообщение
 
alextione
Русскополянец написал:
Спасибо. Но меня немного не так поняли.
...............

Вопрос о логичности, законности (кому как нравится) дополнительной компенсации затрат по работе экскаватора используемого для погрузки щебня и песка на автомобили-самосвалы на приобъектном складе, а также на погрузку цемента вручную на приобъектном складе и выгрузку в месте приготовления бетона по причине отсутствия этих затрат в норме Е6-45-11



А погрузка - она да, не учтена. Имеют право...

Оценить сообщение
 
alextione
pozmarin написал:
Я считаю (как заказчик), что затраты по ПОГРУЗКЕ материалов НА ПРИОБЪЕКТНОМ СКЛАДЕ сидят в заготовительно-складских расходах и сидит в составляющей цены материалов.

Я считаю (как подрядчик), что надо воспользоваться ЕНИР (Е1) "ВНУТРИПОСТРОЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ" и попытаться доказать.

Надо хорошенько почитать и ЕНИР и ДБН.


Вы считаете как Заказчик, или согласно расчету? :)
Заказчики - они удивительные люди...


"В составе сметной стоимости материальных ресурсов учитываются заготовительно-складские расходы, предназначенные для покрытия затрат строительных организаций на содержание аппа­рата заготовительных служб (конторы и отделы снабжения, управле­ния производственно-технологической комплектации строительно-монтажных организаций) и материальных базовых складов, а также затрат, связанных с трудноустранимыми потерями и порчей материа­лов при их транспортировке и хранении на складах. Эти затраты рассчитываются по рекомендованному Госстроем проценту к смет­ной стоимости материалов франко-приобъектный склад и являются лимитом средств на возмещение этих затрат подрядчика:

- для строительных, санитарно-технических и электро­технических материалов, изделий и конструкций - 2 процента;

- для металлических конструкций - 0,75 процента. "(с) ДБН 1.1-1-2000 п.3.1.10.12
Оценить сообщение
 
АВК
Как мне кажется, проблема не в плохих Заказчиках, а в корявых нормах. Если одну и ту же фразу разные люди понимают по-разному, то как тут можно прийти к согласию?
По-моему, техчасть имела ввиду, что все работы на площадке должны снабжаться материалами с приобъектного склада, соответственно, погрузка-транспортировка-разгрузка с него включена во все работы, за редким исключением, отдельно оговоренном. Поскольку при приготовлении бетона это не оговаривается - значит все включено. Хотя и обидно.49
Оценить сообщение
 
alextione
АВК написал:
Как мне кажется, проблема не в плохих Заказчиках, а в корявых нормах. Если одну и ту же фразу разные люди понимают по-разному, то как тут можно прийти к согласию?
По-моему, техчасть имела ввиду, что все работы на площадке должны снабжаться материалами с приобъектного склада, соответственно, погрузка-транспортировка-разгрузка с него включена во все работы, за редким исключением, отдельно оговоренном. Поскольку при приготовлении бетона это не оговаривается - значит все включено. Хотя и обидно.49


в том-то и беда, что слова "Погрузка" в техчасти нет... И в общем-то, я даже вижу в этом некоторую логику )) **сейчас, выпью еще этого прекрасного травяного чаю, и на меня снизойдет окончательное прозрение ;)
Оценить сообщение
 
Nina M
Мне кажется, что все учтено, т.к. согласно п.1.1.2 техчасти сб.6 - "Нормы учитывают ресурсы на выполнение ПОЛНОГО комплекса работ", хотя как правильно писал АВК- проблема в корявых нормах , если одну и ту же фразу люди понимают по разному 3
Оценить сообщение
 
alextione
Nina M написал:
Мне кажется, что все учтено, т.к. согласно п.1.1.2 техчасти сб.6 - "Нормы учитывают ресурсы на выполнение ПОЛНОГО комплекса работ", хотя как правильно писал АВК- проблема в корявых нормах , если одну и ту же фразу люди понимают по разному 3


та отож... У каждого свое понимание "ПОЛНОГО", а конкретизации нет :(
Так что, заказчик с подрядчиком могут упереться рогами в таких вопросах и стоять до бесконечности. Или пока не сторгуютя другим путём - "дядька, та я за 50 тыщ и не подойду к энтому объекту! давай 55" - "даю 53, и забивайте в вашу смету хоть шляпу...только чтобы красиво было"

ну или.. принцип нашего законодательства: что не запрещено - то разрешено. Чего не указано конкретно - того и нету...
Изменил(а) alextione, January 14 2010 09:29
Оценить сообщение
 
Русскополянец
С моей точки зрения на заданный мной (в начале обсуждения) вопрос есть конкретный ответ. Т.е. в вопросе озвучена проблема:
-работу экскаватора необходимо оплачивать или нет? Я считаю, да. Так как в норме его и с свечкой не найдешь. Т.е . операция погрузки не учтена. Что подтвержденно и ТЧ (кстати Указаниями по этому вопросу не пользуються, потому что это случай оговоренный в ТЧ к сборнику)
- компенсация погрузки и разгрузки цемента (в мешках) на автомобили. Я считаю надо доплачивать. Аргумент - не предусмотрены эти операции в норме в соответствии с ТЧ.
Вот и хотелось получить ответ, например:
-работа экскаватора на погрузке не компенсируется, потому что в норме учтена погрузка щебня и песка вручную лопатами... и ссылка на пункт ДБН;
-погрузка и разгрузка цемента учтена нормой... и ссылка на пункт ДБН.
А то что по разному читаем это понятно. И вот и хотетелось услышать эти разные мнения от прочитанного, но с аргументами.
Оценить сообщение
 
alextione
Русскополянец написал:
С моей точки зрения на заданный мной (в начале обсуждения) вопрос есть конкретный ответ. Т.е. в вопросе озвучена проблема:
-работу экскаватора необходимо оплачивать или нет? Я считаю, да. Так как в норме его и с свечкой не найдешь. Т.е . операция погрузки не учтена. Что подтвержденно и ТЧ (кстати Указаниями по этому вопросу не пользуються, потому что это случай оговоренный в ТЧ к сборнику)


Ну, ставьте Ваш экскаватор и доказывайте Заказчику, приводя Ваши аргументы :) приобъектный склад - он учтен усредненкой, и все тут.. Есть в норме экскаватор, нет в норме экскаватор, опять таки - ежели поимеешь дело с бронелобым бюрократом, он полистает, тыцнет пальцем в ДБН Д2.2-6-99, сборник 6, п.1.1.2 и скажет: не пазвалям разгружать! А если Заказчик адекватный - то ему хватит и того аргумента, что в конкретной норме не предусмотрена разгрузка, мотивация - не заложены соответствующие механизмы (а ручной труд на такие работы в нормах в принципе не закладывается, т.к. это считается "нецелесообразным", а расценки должны быть максимально оптимизированы, так что если нет погрузчиков - то наверняка не учтена и погрузка-разгрузка ), поэтому вы берете в смете дополнительно необходимую технику.
Другой вопрос - что в смете у Вас наверняка не одна позиция, и та же погрузка-разгрузка материала может сидеть в устройстве фундаментов/стяжки/или что там Вы делаете из этого бетона.
Тогда оттуда надо будет выбросить соответствующие ресурсы.
Изменил(а) alextione, January 14 2010 10:49
Оценить сообщение
 
Русскополянец
alextione, "аргумент" ручной погрузки я привел, как пример, и аргументом моим собственным это не могло бы быть даже если бы я был в невменяемом состоянии. А то что Вы советуете "Ну, ставьте Ваш экскаватор и доказывайте Заказчику..." Да я же задал этот вопрос не потому, что мне что-то непонятно, а с целью получения помощи от форумчан, что изложено в сообщении №8. За участие и совпадение мнения СПАСИБО.
Оценить сообщение
 
АВК
prepod написал про внутрипостроечный транспорт. Т.е. это те механизмы, которые работают от приобъектного склада до объекта. Соответственно все погрузки-разгрузки на него включены. К этому транспорту можно отнести и экскаватор и грузчиков.
Поэтому вы, Русскополянец, в посте №16 делаете диаметрально противоположные выводы.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АВК написал:
prepod написал про внутрипостроечный транспорт. Т.е. это те механизмы, которые работают от приобъектного склада до объекта. Соответственно все погрузки-разгрузки на него включены. К этому транспорту можно отнести и экскаватор и грузчиков.
Поэтому вы, Русскополянец, в посте №16 делаете диаметрально противоположные выводы.

Да я соглашусь и с Вами и с prepodоm, только давайте уважительно относится к ведению форума. Я же попросил п. ДБН, но пока вижу только "мы сказали". Тем более если есть внутрипостроечный транспорт (я же не сказал, что его нет), а в норме о которой идет речь включено работу только самосвала (откройте норму), а под экскаватором понимается тогда, из логики не моих объяснений, что? Хорошо если не бетонносмеситель... Поэтому и говорю прежде чем давать советы, прочитайте мою ПРОСЬБУ!!! Принимаю только аргументы в виде "...что изложено в нормативной литературе -ДБН..."
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал:
Стоимость экскаватора=стоимости внитрипостроечного транспорта, Погрузка цемента в мешках-сидит в складских и в том же внутрипостроечном.

Да я же не против, хоть во "внешнепостроечном" (шучу). Есть норма, где в ней затраты экскаватора!!!!!!!, погрузка в ЗСР не сидит: п. ДБН3.1.10.13 В составе сметной стоимости материальных ресурсов учитываются заго-товительно-складские расходы, предназначенные для покрытия затрат строительных организаций на содержание аппа¬рата заготовительных служб (конторы и отделы снаб-жения, управле¬ния производственно-технологической комплектации строительно-монтажных организаций) и материальных базовых складов, а также затрат, связанных с трудноустранимыми потерями и порчей материа¬лов при их транспортировке и хране-нии на складах.
Где погрузка?
Оценить сообщение
 
АВК
Извините, если чем обидел...
Но и вы не будьте буквоедом. Вот вынь и положь вам пункт ДБНа!
А если его НЕТ?
Из обсуждения уже давно понятно, что в нашем ДБНе искать конкретики - неблагодарное занятие.
Если отвечать по предложенной вами схеме, то:
и работа экскаватора и грузчиков с цементом учтены согласно п.1.1.2 техчасти к сб.№6 и п.1.19 Указаний по применению в составе внутрипостроечного транспорта, дословно "вертикальное и горизонтальное транспортирование их от приобъектного склада к месту..."
Отсутствуют слова "погрузка" и "разгрузка". Но в общем контексте они входят в понятие "транспортирование"- вертикальное.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Погрузка мусора Первые шаги 3 May 22 2008 23:50
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Погрузка мусора Первые шаги 2 August 28 2008 10:22
Списание материалов по производственной норме Материалы 3 September 18 2008 09:36
Редактирование материалов в программе АВК Проблемы и решения 3 November 06 2008 22:48
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры