28-03-2024 20:00
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Стоимость машино-часа машин и механизмов
emotion
Здравствуйте!
На нашем предприятии проводилась ВСТРЕЧНАЯ проверка КРУ. В результате проверки, была вручена СПРАВКА, в которой выдвигается обвинение фирме в завышении стоимости машино-часа машин и мехнизмов, т.к. она была выше, чем стоимость, рекомендованная Госстроем. (проверялся объект, заказчик которого- государственного предприятие).Также в нарушение записали и то, что не были предоставлены документы на формирование стоимости машино-часа.
Скажите, правомерны ли действия КРУ?
Изменил(а) ksilit, January 22 2010 14:09
Оценить сообщение
 
нат77
Позвольте поинтересоваться, а какие подтверждающие документы предоставила ваша бух-я?
Оценить сообщение
 
emotion
Не бухгалтерия, а сметчики, ведь именно они причастны к формированию стоимость машино-часа в калькуляциях!
Оценить сообщение
 
нат77
Машины ваши? или арендованные?
Оценить сообщение
 
emotion
Машины-наши!, т.е. впринципе, они взяли ведомость ресурсов к КБ-2В глянули на цену машин и механизмов, сравнили ее с ценой госстроя, она оказалась выше, затребовали калькуляции на стоимость машино-часа, а мы не дали, ссылаясь на то, что проверка встречная и эти документы они у Заказчика не проверяли, следовательно и у нас не должны
Оценить сообщение
 
нат77
Калькуляция должна быть (п.3.2.7.3 ДБН), если тем более завышены цены. А вопрос имеют ли право? - точно не могу сказать. У нас была встречная проверка в декабре и тоже возник вопрос о подтверждении цены. Но у меня была калькуляция и я еще ее подписала у заказчика заблаговременно. Показали- вопросов не было.
Оценить сообщение
 
emotion
спасибо...хотелось бы найти лозейку в законодательстве, чтобы не показывать эту калькуляю...
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
Калькуляцию стоимости машина-часа для бюджета надо делать по Методике ..... из 1 сборника 2006 года на 296 странице. У нас проходила стоимость большая чем Госстроя, но давали много бухалтерских док-тов.










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...
Оценить сообщение
 
SM_V
Какие бухгалтерские документы могут убедить КРУковцев о закономерном превышении стоимости маш-часа Госстроя ???
Оценить сообщение
 
SM_V
Разве это обусловлено в нормативной документации ?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
SM_V написал(а):
Какие бухгалтерские документы могут убедить КРУковцев о закономерном превышении стоимости маш-часа Госстроя ???

Повторюсь, а что есть цены маш-часа Госстроя?
Оценить сообщение
 
нат77
Доброе утро! Встречный вопрос: как вы понимаете п.3.2.7.4 ДБН Д1.1-1-2000?
Оценить сообщение
 
Nell
SM_V написал(а):
Разве это обусловлено в нормативной документации ?

Это обусловлено ДБН Д. 1.1-1-2000, пункт 3.2.7 со всеми подпунктами. С момента вступления в силу ЗУ "Про будівельні норми", все ДБН становятся обязательными для всех (ст.11 закона).
Оценить сообщение
 
Nell
Русскополянец написал(а):
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...

Последнее обновление усредненных показателей стоимости для ДБН Д.2.7-2000 "Ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов" было опубликовано В ЦО №3-2009 ( в электр. виде у меня нет), а разработчики программ вносят эти изменения в обновлениях.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Nell написал(а):
Русскополянец написал(а):
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...

Последнее обновление усредненных показателей стоимости для ДБН Д.2.7-2000 "Ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов" было опубликовано В ЦО №3-2009 ( в электр. виде у меня нет), а разработчики программ вносят эти изменения в обновлениях.

Да я понимаю, спасибо. Это вопрос, извените, провокация , к тому что цен Госстроевских нет. И в рыночной экономике быть не может. Вот методика определения стоимости, повторю prepoda, по Госстрою это да есть. Да есть ограничения при финансировании с бюджета, но только ограничения в стиле "рекомендуемых Госстроем" по зарплате и машинам, не выше цен материалов по Минэкономике (простой экономист к такому решению не прийдет).
Если в Договорной цене заказчиком было согласована стоимость маш-часа больше рекомендованных, учтенных в АВК, почему подрядчик должен в будущем при взаиморосчетах или в случае проверки КРУ дублировать подтверждение этих цен?
3.3.3.3 Приблизительная смета (динамичная договорная цена) устанавлива-ется открытой и может уточняться в течение всего срока строительства...
3.3.5 После согласования договорной цены составляется кон¬тракт на выполнение работ. В контракте указывается документ, положенный в основу определения стоимо-стных показателей; порядок и сроки уточнения договорной цены; условия финансирования и расчетов за объемы выполненных работ;
Т.е. если договором предусмотрен порядок уточнения ДЦ и условия расчетов- нет вопросов, а если нет, и подрядчик процентуется по стоимостным показателям ДЦ, то это выглядит, как "наезд"- по другому "пересмотр договоренностей в односторонем порядке". Не говоря о том, что подрядчик должен, что-то доказывать КРУ.
Оценить сообщение
 
Nell
Русскополянец написал(а):
Nell написал(а):
Русскополянец написал(а):
Люди, а где Вы берете цены маш-часа Госстроевские? Поделитесь пожайлуста...

Последнее обновление усредненных показателей стоимости для ДБН Д.2.7-2000 "Ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов" было опубликовано В ЦО №3-2009 ( в электр. виде у меня нет), а разработчики программ вносят эти изменения в обновлениях.

Да я понимаю, спасибо. Это вопрос, извените, провокация , к тому что цен Госстроевских нет. И в рыночной экономике быть не может. Вот методика определения стоимости, повторю prepoda, по Госстрою это да есть. Да есть ограничения при финансировании с бюджета, но только ограничения в стиле "рекомендуемых Госстроем" по зарплате и машинам, не выше цен материалов по Минэкономике (простой экономист к такому решению не прийдет).
Если в Договорной цене заказчиком было согласована стоимость маш-часа больше рекомендованных, учтенных в АВК, почему подрядчик должен в будущем при взаиморосчетах или в случае проверки КРУ дублировать подтверждение этих цен?
3.3.3.3 Приблизительная смета (динамичная договорная цена) устанавлива-ется открытой и может уточняться в течение всего срока строительства...
3.3.5 После согласования договорной цены составляется кон¬тракт на выполнение работ. В контракте указывается документ, положенный в основу определения стоимо-стных показателей; порядок и сроки уточнения договорной цены; условия финансирования и расчетов за объемы выполненных работ;
Т.е. если договором предусмотрен порядок уточнения ДЦ и условия расчетов- нет вопросов, а если нет, и подрядчик процентуется по стоимостным показателям ДЦ, то это выглядит, как "наезд"- по другому "пересмотр договоренностей в односторонем порядке". Не говоря о том, что подрядчик должен, что-то доказывать КРУ.

Извините, Вы не совсем правы. Я, конечно, купилась, думаю, мало ли, человек очень умен, но ЦО не получает... Во-первых, если вы обратили внимание, в моем сообщении нет слова "цены". Во-вторых, хотя я это на форуме уже писала, с момента вступления в силу ЗУ "Про будівельні норми" все ДБН становятся обязательными для всех. В частности, становится обязательной процедура предусмотренная п. 3.2.7 ДБН Д.1.1-1-2000, т.е. стоимость эксплуатации маш-мех нужно обосновывать на стадии тендерного предложения. Очень часто тендерное предложение - это и есть договорная цена. Я, например, не знаю где написано в чем их различие...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Nell написал(а):

Извините, Вы не совсем правы. Я, конечно, купилась, думаю, мало ли, человек очень умен, но ЦО не получает... Во-первых, если вы обратили внимание, в моем сообщении нет слова "цены". Во-вторых, хотя я это на форуме уже писала, с момента вступления в силу ЗУ "Про будівельні норми" все ДБН становятся обязательными для всех. В частности, становится обязательной процедура предусмотренная п. 3.2.7 ДБН Д.1.1-1-2000, т.е. стоимость эксплуатации маш-мех нужно обосновывать на стадии тендерного предложения. Очень часто тендерное предложение - это и есть договорная цена. Я, например, не знаю где написано в чем их различие...

Уважаемый Nell, я с Вашеми заключениями, а точнее с "цепочкой" проведения анализа согласен полностью (и не только по этой теме - респект). То что я написал Выше у меня сводилось к одному, что ДБН 1...это главный документ который регламентирует систему ценообразования в строительстве(хотя я этого и не отметил), но Договор заключенный между двумя субъектами важнее ДБН... Т.е. если, предположим, что при определении ДЦ меж подрядчиком и заказчиком была достигнута договоренность о стоимости маш-часа и эта договоренность базировалась на длине ног, очаровании глаз или расчета заказчика, и в договоре не была отмечена процедура уточнения этих цен, то извените, заказчик и КРУ, какие вопросы к подрядчику. Может это халатность, может использование служебного положения с целью материального обогащения, может любовь к длиным ногам со стороны заказчика, но подрядчик сдесь причем. Вот КРУ и пусть разбирается со своим заказчиком, а не подрядчиком. Подрядчик ДБН не нарушил. Это не в плане "после меня хоть потоп", просто, пусть меня извенят, но надо отвечать за свой базар, согласовали цены - согласовали; кроме трусости надо и честь иметь.
Оценить сообщение
 
Nell
Спасибо. Вы правы, конечно, что главное - это как договорились. И чрезмерных страхов перед КРУ тоже не разделяю. Я только хотела обратить внимание уважаемых коллег, что внимание ко всем аспектам госрегулирования становится все более актуальным, и встречать подобные требования нужно во всеоружии.
Оценить сообщение
 
Инночка
Подскажите выход из сложившейся ситуации - в ЛС цены на машины-механизмы программные (т.е. Госстроевские). По факту цена оказалась больше, но машино-часов получилось меньше. Как с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации? Проверяют ли спецы КРУ соответствие м/ч в акте и факт по бух.докам?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
Стоимость ГСМ Проблемы и решения 5 December 06 2007 06:35
Замена механизмов (в расценках) на ручной труд. АВК 2.5-6 Проблемы и решения 15 January 21 2008 16:06
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Примерная стоимость возведения дома Первые шаги 9 March 26 2008 14:13
Стоимость бетонных работ Первые шаги 3 April 11 2008 09:16
стоимость составления сметы Консультации 4 April 16 2008 16:10
стоимость проектирования Проектные работы 4 April 17 2008 17:30
стоимость разработки ППР Проектные работы 4 April 18 2008 18:35
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры