28-03-2024 10:47
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Возврат материалов от демонтажа в АВК-5
АВК
У кого какие соображения по поводу возврата материалов после демонтажа?
Конкретика: есть гостиница - памятник архитектуры. Мы ее беремся реконструировать. Есть демонтажные работы, в частности труб отопления, водопровода и канализации, ванны и т.п.
Столкнулись с тем, что эксперт по проверке сметы указывает на то, чтобы мы включили признак возврата материалов.
Но возникают вопросы: как правильно учесть возвращаемый материал в смете (АВК-5)? На основании чего (какого документа) установить стоимость возвращаемых материалов?
Короче, состояние материалов такое, что вернуть нужно металлолом. И не физически вернуть заказчику, он ему и на ... не сдался, а уменьшить сумму ДЦ.
Оценить сообщение
 
Anna777
по металлолому делала так - количество демонтируемого металла (тонны) умножала на стоимость 1т металлолома и эти деньги показывала в снятии по ф2
вы сдали металлолом, не принадлежащий вам, получили прибыль, поэтому денежки эти снимите с выполнения...
Оценить сообщение
 
ksilit
[spoiler]Суть возвратных сумм в инвесторской сметной документации, указанных в п.2.4.11 ДБН Д. 1.1-1-2000, заключается в том, что если в соответствии с проектными данными осуществляется разборка конструкций (металлических, железобетонных, деревянных и т.п.), снос зданий и сооружений, в результате чего намечается получение конструкций, изделий и материалов, пригодных для повторного применения; за итогом локальных смет должна быть указана стоимость материальных ресурсов как возвратные суммы, которые будут получены в результате реализации этих ресурсов и которые удешевляют стоимость строительства на их величину.

Стоимость таких конструкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм принимается как новых по текущим отпускным ценам с применением усредненного коэффициента износа 0,5, кроме тех, на которые цены реализации могут быть определены.

В дальнейшем могут иметь место два варианта:

1. Материалы, изделия и конструкции, полученные от разборки, используются на той же стройке.

При решении вопроса о возможности дальнейшего использования (по первоначальному назначению или другому назначению) полученных от разборки материалов, изделий, конструкций составляется трехсторонний акт (заказчик, проектировщик, подрядчик), в котором методом экспертной оценки определяется номенклатура указанных материальных ресурсов, их количество, технические или качественные характеристики и обоснованные цены, учитывающие указанные в акте характеристики этих материальных ресурсов.

Учитывая, что демонтированные конструкции и материалы от разборки являются собственностью заказчика, порядок их передачи подрядчику для повторного применения на объекте аналогичен порядку передачи новых материальных ресурсов, приобретенных заказчиком и безоплатно передаваемых подрядчику по «Акту передачи материалов поставки заказчика» для укладки в дело.

Рекомендации по учету материалов поставки заказчика при выполнении строительных работ (оформление Акта по форме № КБ-2в и Справки по форме № КБ-3) изложены в газете «Все о бухгалтерском учете» 23 октября 2002 года, № 97(765), стр.4 - 10.

2. Материалы, изделия и конструкции, полученные от разборки, не используются на той же стройке.

В таком случае номенклатура, количество и рыночная стоимость материальных ресурсов от разборки определяется методом экспертной оценки комиссией в составе специалистов заказчика с последующей реализацией материальных ценностей в установленном порядке, при этом покупателем материальных ресурсов может быть также подрядчик (при его согласии).
[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, April 16 2010 12:22
Оценить сообщение
 
АВК
Предварительно резюмирую:
Если в смету отдельной строкой вставляю "металлолом" в тоннах с минусом, то смысла в активации признака возврата нет. Сумма и так отнимется. Только в ИВР будет значиться металлолом с отрицательным кол-вом.
А как сделать, используя функцию "Возврат..."?
Получается, что для использования ее необходим предварительный расчет всех материалов, допустим в виде акта, из которого сумма тупо перекочует в прочие затраты?
Но ведь там ясно написано: Стоимость материальных ресурсов от разборки (демонтажа), определенная в
локальных сметах. Значит эти данные должны браться из локальной сметы автоматом?
А если брать эти суммы и в локалке и в прочих - то сумма задвоится.


Оценить сообщение
 
АВК
Поспрашаю еще на АВК-5.
Оценить сообщение
 
Anna777
я делала отдельно расчет и включала эти затраты вручную в разделе возвратные суммы, сама программа вро де как возврат не делает...
Оценить сообщение
 
АВК
Я это тоже подозреваю...
Как-то несолидно для такой программы.9
Оценить сообщение
 
Anna777
для меня АВК не очень солидная программа, поэтому я не удивляюсьGrin, я уже как то говорила, мое сердце отдано ТКИСС, но в АВК работаю сейчас из-за заказчиков...Sad
Оценить сообщение
 
АВК
А я попробовал ТКИСС и не в восторге.8 Так что, извините.3
Оценить сообщение
 
Anna777
АВК, а надо не пробовать, а работать постоянно...тогда только можно понять и прочувствовать преимущества и недостатки каждой программы...
Оценить сообщение
 
Викторинка
АВК, я як і Anna777 в групі підтримки ТК ИСС.Відносно розбирання труб в рубриці запитання і відповіді на ст28-29ЦО 4квітень2006 р. є як мені видається відповідь на запитання ваше,щодо розбирання труб.Можу відсканувати при потребі.
Оценить сообщение
 
ksilit
Anna777 я могу включить опрос и посмотрите уже существующие, там есть такой "кто в какой программе работает" в АВК больше всех, хотя ТКИСС мне тоже понравилась, одно время пришлось поработать на ней
Оценить сообщение
 
АВК
Викторинка написал(а):
АВК, я як і Anna777 в групі підтримки ТК ИСС.Відносно розбирання труб в рубриці запитання і відповіді на ст28-29ЦО 4квітень2006 р. є як мені видається відповідь на запитання ваше,щодо розбирання труб.Можу відсканувати при потребі.

Сделайте, будьте добры. Домоклов меч висит до понедельника.
Оценить сообщение
 
Anna777
ksilit, да я знаю что в АВК больше народу работает, но это говорит только о том, что хорошо поработали диллерыGrin
у нас в Кривбассе, например, на АВК мало кто работал, в основном был Тендер-Контракт и АКР, потом разработчики Тендер-Контракта разделились и появились ТКИСС И АС-4 и начался передел рынкаGrin большинство сначала выбрали ТКИСС и были довольны, но диллер АС-4 умедрилась потом впихнуть свою программу некоторым большим заказчикам ГОКам (горно-обогатительным комбинатам), где работает очень много подрядчиков нашего города...и пришлось им плакать, но переходить на АС-4, а городской бюджет на ТКИСС работает...
а АВК нет почти ни у когоGrin
АВК пришлось осваивать, когда стали работать в Одессе, там только эту программу и знают, о других некоторые даже и не слышалиGrin
так что опрос ваш меня ни в чем не убедит...
Оценить сообщение
 
Викторинка
АВк скановані сторінки не завантажуються чомусь, асистент завантаження пояснює (неразрешенный тип файла ).Як вийти з положення3
Оценить сообщение
 
АВК
Ай, да разработчики, ай да маладцы! На форуме АВК-5 ПАМАГЛИ!
В кратце: надо в смету вставить возвращаемый материал со знаком плюс, на закладке "Прочие" внутри расценки поставить "Признак возврата материала" и активировать "Стоимость материальных ресурсов от разборки (демонтажа), определенная в
локальных сметах".
Оценить сообщение
 
АВК
Викторинка, разрешенные файлы 7z, zip, rar, tar, imd, ims, imp, bds, bdd, bdp, doc, rtf, pdf, xls, mht, djvu, ex.
У вас скорее всего файл .jpg так вы его заархивируйте WinRaRом или др.архиватором, разрешенным здесь.
Оценить сообщение
 
Anna777
АВК, спасибо за информацию...век живи, век учись
Оценить сообщение
 
Qwes
Помогите! Как скинуть сметку с ТК-ИСС в АВК?
Оценить сообщение
 
ksilit
через ИБД
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Возврат стоимости металлолома Первые шаги 3 April 19 2007 16:11
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Списание материалов по производственной норме Материалы 3 September 18 2008 09:36
Коэффициенты. Ремонт без демонтажа. Первые шаги 2 October 13 2008 15:13
Редактирование материалов в программе АВК Проблемы и решения 3 November 06 2008 22:48
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 27

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры