20-04-2024 05:05
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Числовые парамметры
Denis_777
Подскажите пожалуйста, какие числовые параметры необходимо выставлять для бюджетных организаций Н38, Н39…..и т.д.? И c какими сборниками они работают?3
Изменил(а) ksilit, May 06 2010 15:29
Оценить сообщение
 
katerina
Бюджет может потребовать фактический расчет ОПР по данным бухгалтерии за прошлый год, но если факт превышает, то тогда усредненный расчет ОПР с пониж. коэф. Н38, 39.











Катюня
Оценить сообщение
 
katerina
Подрядная организация в составе договорной цены на выполнение работ представила заказчику расчет общепроиз­водственных расходов, составленный согласно ДБН Д.1.1-1-2000 на основании обоснованных расходов предприятия за предыду­щий отчетный период по данным бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия.

[spoiler]Расчетные показатели подрядчика превысили предусмот­ренные инвесторской сметной документацией усредненные по­казатели, предоставленные Госстроем Украины, поэтому за­казчик (бюджетная организация) согласовал в договорной цене и оплатил при взаиморасчетах за объемы выполненных работ сметную величину общепроизводственных расходов, чтобы час­тично возместить подрядчику его затраты по этой статье.

При проверке хозяйственной деятельности заказчика пред­ставитель контрольно-ревизионного управления пересчитал величину общепроизводственных расходов с применением к ус­редненным показателям Госстроя понижающих коэффициен­тов 0,4123 и 0,7821, отразив разницу как завышение стоимости выполненных работ.

Расчет общепроизводственных расходов подрядчика, вы­полненный в соответствии с П.4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000, не был принят во внимание без объяснения причин.

Просим дать разъяснение по данному вопросу.



В основу действующей системы ценообразования в строительстве положен нормативно-расчетный принцип определения стоимости строи­тельства. Это означает, что Некоторые составляющие стоимости строи­тельства определяются на основании нормативных показателей, некото­рые - на основании расчетных.

Например, нормативные затраты трудовых и материально-техничеких ресурсов определяются по ресурсным элементным сметным нормам. К расчетным составляющим стоимости строительства в частности относятся общепроизводственные расходы подрядной организации на стадии составления инвесторской сметы, когда, как правило, не определен исполнитель строительно-монтажных работ, то есть подрядчик, общепроизводственные расходы определяются по усредненным показателям, предоставляемым Госстроем. К усредненным noказателям общепроизводственных расходов относятся и понижающие коэффициенты, приведенные в Сборнике «Ценообразование в строительстве № 8, август 2002. Эти коэффициенты используются также только на стадии составления инвесторской сметы на усмотрение заказчика. Например, если он планирует привлекать к выполнению строительно-монтажных работ небольшие строительные организации с одно-уровневой структурой, в составе которой нет обособленных производственных структурных подразделений.

В рыночных условиях хозяйствования нормирование таких расходов как общепроизводственные, не осуществляется. Учитывая это, на стадии формирования цены тендерного предложения (договорной цены) по определению стоимости строительно-монтажных работ подрядная организация - претендент на выполнение этих работ согласно п.4.2.1.5 .1.1-1-2000 расчетно-аналитическим методом определяет показатели общепроизводственных расходов по подрядной организации в целом на основании соответствующих данных за предыдущий год, согласовывает Их с заказчиком в составе договорной цены и применяет при проведении взаиморасчетов за объемы выполненных работ. То есть на стадии согласования договорной цены усредненные показатели общепроизводственных расходов, предоставленные Госстроем, обязательно уточняются по соответствующим обосновывающим расчетам подрядчика.

Разъяснение по этому вопросу помещено также в Сборнике «Ценообразование в строительстве» № 4, апрель 2003, стр.74 - 75; № 3, март 2004, стр.86 - 87.

С учетом изложенного действия представителя контрольно-ревизионного управления ошибочны.[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, May 06 2010 14:23










Катюня
Оценить сообщение
 
Nell
katerina написал(а):
Бюджет может потребовать фактический расчет ОПР по данным бухгалтерии за прошлый год, но если факт превышает, то тогда усредненный расчет ОПР с пониж. коэф. Н38, 39.


Ну зачем Вы вводите в заблуждение человека!?
Строго по ДНБ, приложить расчет ОПР по данным бухгалтерии. Заказчик либо принимает данные подрядчика, либо, если факт превышает, то можно брать усредненные, без понижающих. В любом случае, нужно записать в договоре, как стороны учитывают ОПР, в т.ч. на стадии взаиморасчетов - если цена динамичная (приблизительная).










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Русскополянец
katerina, Вы определились какой Вам "по душе" вариант, а то в Ваших двух постах, два взаимноисключающих ответа.
Весна, весна...
Оценить сообщение
 
katerina
Русскополянец, я имела ввиду, что без фактического расчета ОПР не обойтись!!!! А какой у них вариант пройдет - это уже их личное дело с заказчиком.










Катюня
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
числовые параметры стройки при едином налоге 10% Понижающие 4 July 27 2007 00:40
Числовые параметры Первые шаги 12 September 24 2008 22:17
Числовые параметры стройки при налоге 10% Понижающие 2 December 26 2009 14:47
Числовые параметры при едином налоге 10 % Понижающие 4 December 28 2009 10:18
числовые параметры Н33 и Н91 Первые шаги 12 August 22 2013 16:53
Числовые параметры на 2016 год Консультации 52 September 15 2021 09:02
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры