26-04-2024 01:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
Alexn
Подскажите, такой вопрос: склько раз в год проверяет КРУ,может об этом где то написано. И если я проработала несколько месяцев после универа т. е. мое первое место работы проработала 3 месяца будет ли трогать меня КРУ чего мне бояться?
Изменил(а) Alexn, May 12 2010 14:44
 
 Распечатать тему
КРУ
Олег Венгрин
ответ на вопрос кто подписівает форму М-29 в самой форме. составил - тот кто ее составлял
проверил - рук ПТО например, если нет - гл. инж или кто нибудь старше по званию))
ну и дальше по списку
Оценить сообщение
 
dikiyw
Олег Венгрин написал(а):
ответ на вопрос кто подписівает форму М-29 в самой форме. составил - тот кто ее составлял
проверил - рук ПТО например, если нет - гл. инж или кто нибудь старше по званию))
ну и дальше по списку


Потихоньку допетрав. Сложность еще в том, что супчики(именно их документы и потребовали) вооще улынывают от решения проблемы. Кто-то сразу предоставил а кто-то морозится мол не ведем, не пользуемся










DikiyW
Оценить сообщение
 
АВК
Ну, блин, неужели не понятно, что право подписи документов определяет руководитель предприятия согласно штатного расписания и должностных инстукций?
Мы сейчас будет тут изливаться советами: начальник ПТО, начальник СДО, гл.инженер, инженер ПТО, бухгалтер материального отдела..., а у dikiyw в штате окажется один мастер и два подсобника.
Ну кому нужны такие советы?
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
по поводу субчиков, провентилируйте с юристом вопрос насколько правомерно штормить их, они ведь напрямую договор с заказчиком не заключали. вот мне всегда интересно, причем субчики если проверяют заказчика? пока еще ответа в законах и прочих нормативах не нашел.
Оценить сообщение
 
dikiyw
АВК написал(а):
Ну, блин, неужели не понятно, что право подписи документов определяет руководитель предприятия согласно штатного расписания и должностных инстукций?
Мы сейчас будет тут изливаться советами: начальник ПТО, начальник СДО, гл.инженер, инженер ПТО, бухгалтер материального отдела..., а у dikiyw в штате окажется один мастер и два подсобника.
Ну кому нужны такие советы?


Пардон. Давайте будем вежливыми!
Речь идет не о нас а о супчиках и чё у них за штат, мы понятия не имеем










DikiyW
Оценить сообщение
 
dikiyw
Дело в том что некоторые виды работ выполняли супчики и соответственно предоставить М29 или накладные мы не можем.










DikiyW
Оценить сообщение
 
АВК
dikiyw написал(а):
Пардон. Давайте будем вежливыми!
Речь идет не о нас а о супчиках и чё у них за штат, мы понятия не имеем

Эскьюзми, сэр! Продолжаю вежливо: вы сами ответили на вопрос. Если вы не знаете, что творится у субчиков, откуда МЫ можем знать, что твориться у вас?
Приведите в порядок свою документацию. Оформите журналы в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-96. По оформлению М-29 понятно из самой формы, кто что должен подписывать.
Документацию от субподрядчиков ТРЕБУЙТЕ. Но прежде чем требовать, надо знать, что именно. В названном ДБНе есть перечень необходимых журналов и актов.
Удачи!
Оценить сообщение
 
Nell
J_frans написал(а):
смейтесь ув Nell, я сам "смеюсь" с нашей системы,страны, города, этого заВумного. и вообще с отдельных лиц. В разговоре с местными кру понял одно, что лучше бы с ними "решать" а не дисскутировать, может где-то и хорошо - у нас не очень. Юрист есть, понятный человек, сразу сказал что всё зависит от судьи, те тоже любят решать вопросы, в принципе мол говорит, что статьи отбрасываются автоматически т.к. вообще подобно записям умного кру - они недопустимы.


Нет, дорогой, я не смеялась. Я сама по судам ходила три года, страшнее наших судов нет ничего, так как они последняя инстанция. В вашей ситуации заочно не советуют, все надо вам по месту решать, считать, что дешевле.
Но вы получили урок - нельзя ничего подписывать. И избавьтесь раз и навсегда от излишнего почтения к погонам и удостоверениям. У нас есть гордое звание - налогоплательщики. Это мы их кормим, а не они нас.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
dikiyw
Продолжение разговора КРУ+СБУ
Вапрос такого порядка.
Проверяющие (СБУ) требуют показать форму М-19 (Материальный отчет ). Раньше данные документы велись на предприятиях. В АВК в старых версиях от присутствовал.
Вопрос - данная форма есть обязательной или на усмотрение предприятия? и какой ДОКУМЕНТ это раьзясняет.
DikiyW










DikiyW
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
разъяснеет закон, на эту тему отписался в "материалах"
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
J_frans написал(а):
Олег Венгрин написал(а):
продолжаем тему дальше. Заказчик, поняв что его послали, привлекает к этому делу прокуратуру, которая подает в суд на подрядчика в интересах заказчика, понятно дело попутно туда привлекают и КРУ. И все втроем твердят подрядчику - верни, гадина контрреволюционная, 10 грн. ну и актом ревизии стращают: вот смотрите он расценки не те применил, а заказчик этого знать не мог - у него специалистов сметчиков-экономистов нету (что впринципе не мешает ему осваивать бюджетные миллионы, выделенные на строительство). короче, получается, что заказчик может подписывать любой бред, строить объекты, а потом еще и с подрядчиков деньги назад забирать. ну и судам работа тоже есть и все при деле вроде как...

аналогичная ситуация у нас!
прокуратура по-воровски допрашивает работников на вопрос того какие работы выполнялись, вносит в протокол ответы работников на провокационные вопросы, вызывает недолугих крушников недавно спустившихся с гор, в жизни не читавших дбн, а лет тридцать енир, те в свою очередь пишут заключение акт проверки- мол работы дублируются и всё отправляется в суд.
Я, обращаюсь к адвокату с вопросом: я выигрываю тендер, подписываю дефективный акт, смету, дог цену, акты - и через два года какие-то придурки меня хотят судить за то что я якобы применил не ту расценку!
адвокат говорит: "дело серьёзное"
мои рассуждения таки, что нужно брать справку в проектно-сметной организации о том что расценки взяты корректно и с этой справкой в суд к делу, со словами "мы выиграли тендер, другими расценками, и меньшей суммой я бы эти работы никогда не делал бы"!


на месте бы "недолугих крушников" еще бы и адвоката нанял бы) не только для суда по делу, но и для того чтобы хамство умерить)










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
фуф.. по теме топа: весело тут у вас товарисчи)))

DikiyW
сейчас такое тяжелое время, что даже х.з. что вам лучше посоветовать)) имхо проще - все сжечь)
Изменил(а) РЕВИЗОРЪ, July 14 2010 15:05










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
угу, веселье тут зашкаливает. с таким азартом еще о формах КБ-2в можем беседовать )))))))))
Оценить сообщение
 
РЕВИЗОРЪ
Олег Венгрин написал(а):
угу, веселье тут зашкаливает. с таким азартом еще о формах КБ-2в можем беседовать )))))))))


57 взял попкорн, перечитываю весь форум)) а то за пару месяцев отсутствия понаписали тут)
Изменил(а) РЕВИЗОРЪ, July 14 2010 15:31










Пришел! Увидел! Нафлудил!
Оценить сообщение
 
J_Franz
Nell написал(а):
J_frans написал(а):
смейтесь ув Nell, я сам "смеюсь" с нашей системы,страны, города, этого заВумного. и вообще с отдельных лиц. В разговоре с местными кру понял одно, что лучше бы с ними "решать" а не дисскутировать, может где-то и хорошо - у нас не очень. Юрист есть, понятный человек, сразу сказал что всё зависит от судьи, те тоже любят решать вопросы, в принципе мол говорит, что статьи отбрасываются автоматически т.к. вообще подобно записям умного кру - они недопустимы.


Нет, дорогой, я не смеялась. Я сама по судам ходила три года, страшнее наших судов нет ничего, так как они последняя инстанция. В вашей ситуации заочно не советуют, все надо вам по месту решать, считать, что дешевле.
Но вы получили урок - нельзя ничего подписывать. И избавьтесь раз и навсегда от излишнего почтения к погонам и удостоверениям. У нас есть гордое звание - налогоплательщики. Это мы их кормим, а не они нас.

позволю себе написать здесь, что сужусь, а потом когда вся кутерьма пройдёт буду судить крушников - больно вумные они!
Оценить сообщение
 
pozmarin
pozmarin написал(а):
Дорогие КРУшники, подскажите.

Нас (заказчика-бюджетника) проверяет КРУ. Ситуация такая:
1. Гидродинамическая очистка канализационных труб. По нормативам вышло 522 маш/часа работы гидромониторной установки на весь объем работ. Но фактически подрядчик отработал всего 10 дней по 10 часов, т.е. 100 маш/часов. Объясняется это тем, что была применена более новая техника, чем заложена по нормативу.

2. КРУшник видит подтверждение командировок именно за 10 дней и видит ведомость ресурсов, где четко проставлены машиночасы: 522. И цена за машино-час госстроевкая (а не фактическая).

3. КРУшник считает это нарушением п.3.2.7.7 ДБН Д.1.1-1-2000 [spoiler]При расчетах стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, если вследствие объективных причин (усложненные условия выполнения работ из-за ограниченности территории строительной площадки, невозможности размещения подъемных механизмов, отсутствия у подрядчика машин и механизмов, предусмотрен-ных нормами, и т.п.) строительные (ремонтно-строительные) работы планируется вы-полнять без применения машин и механизмов как для внутрипостроечной транспорти-ровки материальных ресурсов (горизонтальной и вертикальной), так и для выполнения работ, или с применением имеющихся в подрядной организации не предусмотренных нормами машин и механизмов, стоимость таких работ определяется с учетом изме-ненных условий выполнения работ с соответствующими техническими (в проекте про-изводства работ) и экономическими обоснованиями.
В экономическом обосновании производится сопоставление стоимости эксплуата-ции машин и механизмов, предусмотренных ресурсными элементными сметными нор-мами для внутрипостроечной транспортировки материальных ресурсов и механизации технологических процессов, рассчитанной на основании нормативного времени работы и стоимости машино-часа этих машин, сложившейся в регионе, или (при их отсутствии) по усредненным данным Госстроя, с соответствующей стоимостью указанных работ, которые планируется выполнять с применением ручного труда или имеющихся в под-рядной организации машин и механизмов. Расчетами, проведенными для указанного сопоставления, учитываются также общепроизводственные расходы.
В случае, если обоснованные затраты подрядчика, вызванные изменением усло-вий выполнения работ, превышают соответствующую нормативно-расчетную стои-мость работ, подрядчик может вносить предложения о разработке и утверждении ин-дивидуальных ресурсных элементных сметных норм в составе проекту.[/spoiler] Говорит, что подрядчик должен был в акте поставить фактичеки отработанные часы гидродинамической машины.

Однако, я сопротивляюсь, ссылаясь на этот же ДБН 3.3.10.1 [spoiler]Стоимость прямых затрат при взаиморасчетах за объемы выполненных работ определяется на основании нормативных затрат трудовых и материально-технических ресурсов, исходя из физических объемов выполненных работ и уточнен-ных цен ресурсов, предусмотренных в договорной цене.
[/spoiler]

Еще Кру говорит, что подрядчик должен был утвердить индивидуальную расценуку в таком случае.

А я говорю, что он МОЖЕТ утвердить (а не должен!) инд.расценку, если его затраты выше нормативных и он не согласен. А наш подрядчик согласен (кстати, на семинаре говорили, что 1 индивид. расценка стоит ОТ 10000 тыс грн.)

Я права ссылаясь на п.3.3.10.1 ДБН в данном случае?
Или применение современной гидромониторной установки вместо госстроеской и есть ЗАМЕНА МЕХАНИЗМОВ??? Я ей доказываю, что это же не экскаватор или кран применили, а ту же самую машину, но современную


(хотя чего там скрывать, ведь заменяя а/мобиль 6т на 10т меняются трудозатраты, - хоть машина и одного типа, а больше может за 1 раз увезти, следовательно быстрее, и т.д. и т.п.Wink)

Как же правильно рассудить? И что еще можно предпринять в такой ситуации?

Изменил(а) ksilit, November 29 2010 13:10










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
hobatunchik
такая же проблема и у меня. Поставили ж/б ограждение ....дцать метров в расценках 200 с лишним машиночасов крана 10т. Ну мыж молодцы справились за 100 с копейками55 Но тут незадача кран не наш а арендованный24 Заказчик требует Акты выполненных работ на работу крана из нашей бухгалтерии в которых меньше маш-часов крана. Как быть ДБН....2000 Говорит что (п.3.3.10.1) "Стоимость прямых затрат при взаиморасчетах за объемы выполненных работ определяется на основании НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ (т.е. так как в расценке ) , ИСХОДЯ ИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕМОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (т.е. выполненная работа- ....дцать столбов, ....дцать панелей и т.д. ) И УТОЧНЕНЫХ ЦЕН РЕСУРСОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЕ( т.е. цены на материалы и механизмы) И как быть в этой ситуации?
Оценить сообщение
 
Ego
По гидродинамике. Все это очень интересно. Но сметы расчитывают нормативное время необходимое для выполнения технологической операции.552 маш/час это норматив. Если затрачено меньше времени это может быть и за счет организации труда, и за счет квалификации машиниста.И это ваш плюс, но может быть и обртный результат. Если крушник сует сюда нос, то фактически он влазит в хозяйственную деятельность подрядчика. А это не его дело и не входит в его компентенцию.Второе командировки - не могут свидетельствовать о том, что машина работала 10 дн. Командируют рабочих а не машины, кроме того машинистом мог работать и местный на которого командировка не выписывается. Кроме того ДБН говорит расчеты производятся на основании нормативных трудозатрат. И вы на это ссылаетесь. А на что он ссылается. Говорят они всегда много, пусть ссылаются конкретно на что-то (ДБН). А вот тут у них начинаются проблемы. Думаю у Вас проблем не должно быть.










Ego
Оценить сообщение
 
Kotia@
Добрый день, подскажите,пожалуйста.У Нас на фирме была проверка, представители КРУ нашли ошибку в Договорной цене, окончательный взаиморасчет между Заказчиком и Подрядчиком уже был осуществлен 100% по договору.Каким образом и на основании каких документов осуществляеться возрат денег Подрядчиком Заказчику??Заранее Вам благодарны!
Оценить сообщение
 
Kotia@
Добрый день, подскажите,пожалуйста.У Нас на фирме была проверка, представители КРУ нашли ошибку в Договорной цене, окончательный взаиморасчет между Заказчиком и Подрядчиком уже был осуществлен 100% по договору.Каким образом и на основании каких документов осуществляеться возрат денег Подрядчиком Заказчику??Заранее Вам благодарны!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры