28-03-2024 23:47
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Кровля
J_Franz
господа, никак не могу понять - покраска кровли это капитальный ремонт или текущий?
ЗЫ :выполнялись работы по покраске кровли с частичной заделкой небольших отверстий - по логике вещей это текущий, но в разъяснении[spoiler]Як ми вже зазначили, ремонт може бути капітальним або поточним. В той же час чинне законодавство не дає однозначного визначення цих понять. Як правило, розходження між капітальним і поточним ремонтом визначаються в нормативних документах відповідної спеціалізації.

Що стосується ремонту будинків і споруд, відповідне значення термінів викладено в листі Держкомбуду України від 30.04.2003р. № 7/7-401.

Під поточним ремонтом мається на увазі комплекс ремонтно-будівельних робіт, що передбачає систематичну і своєчасну підтримку експлуатаційних якостей і попередження передчасного зносу конструкцій та інженерного обладнання.

До капітального ремонту відносять ремонтно-будівельні роботи, які в комплексі передбачають заміну, відновлення та модернізацію конструкцій і обладнання будинків у зв’язку з їхнім фізичним зносом і руйнуванням, поліпшення експлуатаційних показників, а також поліпшення планування будинку та благоустрою території без зміни будівельних габаритів об’єкта.
[/spoiler]
сказано "обновление" - капитальный!
Изменил(а) ksilit, June 08 2010 18:05
Оценить сообщение
 
Anna777
J_frans, а какая вам разница кап.ремонт или текущий?3 это же только название, ни на что не влияющее... разница, на сколько я помню, только в финансировании...на стоимость работ не влияет...
в чем проблема?...обрисуйте ситуацию...
Оценить сообщение
 
ksilit
[spoiler]Реконструкция - перестройка существующих объектов производственного и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и качества вырабатываемой продукции, улучшением условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменением основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назначение, геометрические размеры) - ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, по­рядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства», Приложение Б (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 5, май 2004, стр.39).
Капитальный ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену, обновление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью, разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улуч­шение планировки здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102 (см. Сборник «Ценообразование в строитель­стве» № 3, март 2005, стр.31).
Текущий ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства (капитального ремонта, реконструкции) до момента постановки на очередной капитальный ремонт или реконструкцию.
Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания) - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102, (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2005, стр. 30),
Перечень работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту помещений, домов, сооружений приведен в разделе 2 и подразделе 1.2 «Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 10.08.2004 150 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 2, фев-2005, стр.81, 94).
Номенклатура работ по капитальному и текущему ремонту объектов городского благоустройства приведена в Приложениях 1 и 3 к «Порядку проведения ремонта и содержания объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2004 № 154 Сборник «Ценообразование в строительстве» № 10, октябрь 2004, М. 35).



ЦО № 102004
В соответствии с п.1.3 «Порядка проведения ремонта и содержа­ния объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2003 № 154, работы по ремонту объектов городского благоустройства подразделяются на следующие виды:

- капитальный ремонт;
- текущий ремонт (ремонт улично-дорожной сети и искусственных сооружений делится на средний и мелкий).
Согласно п.1.4 «Порядка ...» к капитальному ремонту объектов го­родского благоустройства относятся работы, направленные на восста­новление их эксплуатационных характеристик, увеличение прочности и несущей способности конструктивных элементов, а также увеличение габаритов объектов и отдельных их частей в пределах норм (номенкла­тура работ по капитальному ремонту объектов городского благоустрой­ства приведена в Приложении 1 к «Порядку ...»).

Согласно п.1.5 «Порядка ...» к текущему ремонту объектов го­родского благоустройства (кроме улично-дорожной сети и искусствен­ных сооружений) относятся работы, направленные на предотвращение мелких деформаций и повреждений объектов городского благоустрой­ства и немедленную их ликвидацию (номенклатура работ по текущему ремонту объектов городского благоустройства и искусственных соору­жений приведена в Приложении 3 к «Порядку ...»).

Согласно п.1.7 «Порядка ...» к текущему ремонту улично-дорож­ной сети и искусственных сооружений относятся следующие работы:

а) средний ремонт:

работы, связанные с периодическим восстановлением слоя изно­са дорожного покрытия, обеспечением достаточной его жесткости и ровности, улучшением эксплуатационных качеств элементов улично дорожной сети и искусственных сооружений, а также работы по восста­новлению элементов и конструкций искусственных сооружений, которые непосредственно испытывают ледовые и волновые воздействия. При необходимости средний ремонт может заключаться в ликвидации всех мелких повреждений проезжей части улично-дорожной сети и искусст­венных сооружений;

б) мелкий ремонт:

работы, направленные на предотвращение мелких деформаций и повреждений упично-дорожной сети и искусственных сооружений и не­медленную их ликвидацию.
[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, June 08 2010 18:10
Оценить сообщение
 
Burkun
ksilit, Вы как всегда правы, но на практике иногда бывают такие заморочки. В прошлом месяце производили ремонт технологического трубопровода так там 50м трубы проходило как капитальный ремонт, а врезка в существующую магистраль текуший, так как она уже на территории другого цеха. Здесь последнее слово за бухгалтерией.










Burkun
Оценить сообщение
 
J_Franz
Anna777 написал(а):
J_frans, а какая вам разница кап.ремонт или текущий?3 это же только название, ни на что не влияющее... разница, на сколько я помню, только в финансировании...на стоимость работ не влияет...
в чем проблема?...обрисуйте ситуацию...

разница в моём случае такая - при капитальном ремонте лицензия нужна, а при текущем -нет!
согласно письма от 22.01. 2009 №22/9-281 министерства регионального развития и строительства украины.
гос. архитектурно-строительной инспекции
Оценить сообщение
 
J_Franz
ув. ksilit спасибо, но как трактовать подобные вещи, ведь там чотко ничего не написано - каждый же по своему воспримет!
Оценить сообщение
 
ksilit
давайте разбираться...
вы красите кровлю, при этом есть 2 варианта развития событий
1. снимаете существующее покрытие+ремонтируете стяжку+грунтуете+наносите новое покрытие+красите
2. ремонтируете существующее покрытие местами+красите
так вот по первому варианту это капитальный ремонт, а по второму текущий(так мне думается)
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
категоричный ответ на то к какому из ремонтов отнесте те или иные работы получите посмотрев следующее:
1. письмо Госстроя от 30.04.2003 №7/7-401
2. письмо Минрегионстроя от 15.07.2009 №9/9-1056
3. письмо Минжилкомунхоза от 11.03.09 №8/7-2425
4. приказ Минжилкомунхоза от 10.08.04 №150 (в нем то как раз дотошно и приведен подробный перечень работ какие относятся к капитальному ремонту)

если доступа к этим документам у вас нет, давайте мыло, отправлю эл. версии
Оценить сообщение
 
J_Franz
ksilit написал(а):
давайте разбираться...
вы красите кровлю, при этом есть 2 варианта развития событий
1. снимаете существующее покрытие+ремонтируете стяжку+грунтуете+наносите новое покрытие+красите
2. ремонтируете существующее покрытие местами+красите
так вот по первому варианту это капитальный ремонт, а по второму текущий(так мне думается)

спс, ув ksilit, но подробнее я позволю себе расписать ситуацию:
металлическая кровля покрытая эмалевым составом, счищается старая эмаль, местами точечный ремонт металла, потом грунт наносится и краска два раза.
руководствуюсь выше изложенным письмом, и даже объяснениями изложенными на сайте считаю текущим ремонтом?
Оценить сообщение
 
J_Franz
ув. Олег Венгрин, выслал в личку мыло..
Оценить сообщение
 
ksilit
похоже больше на текущий ремонт
Оценить сообщение
 
J_Franz
похоже, это да.
из любезно высланных ув. Олегом Венгриным, мне на мыло писем, я читаю в письме 11.03.2009 N 8/7-2425 и письме №150 от 10.08.04 приведены шифры, но там же в письмах сказано
Враховуючи викладене, Мінжитлокомунгосп вважає, що зазначений вище Примірний перелік 150 може бути застосований для визначення робіт поточного чи капітального ремонту лікарень, учбових закладів, адміністративних будинків за рішенням їх власників.

из данного перечня выбираю необходимые позиции 1,2,6,20;1,2,6,22;1,2,6,25 - в разъяснении шифров сказан состав работ из которого выходит что "текущий" но однозначно не сказано что мол это текущий! заказчик может назвать эти виды работ по бухгалтерии "капитальный ремонт" тогда это должно быть как капитальный?
Оценить сообщение
 
Anna777
J_frans, договоритесь с заказчиком, что б назвал ремонт текущим, а не капитальным и всего делов то...
заказчик что говорит по этому поводу?
Оценить сообщение
 
J_Franz
Anna777 написал(а):
J_frans, договоритесь с заказчиком, что б назвал ремонт текущим, а не капитальным и всего делов то...
заказчик что говорит по этому поводу?

Ув Anna777, договариваться - самому дороже выйдет :)
есть несколько моментов, по причине которых мне необходимо сейчас выяснить что это на самом деле: капитальный или текущий! я над этой темой который день бьюсь - и ни чё!
Оценить сообщение
 
J_Franz
prepod написал(а):
J_frans, Узнайте (если есть возможность), на какую статью затрат выделено финансирование, на текущий или на капитальный. И в зависимости от этого "пляшите".

ув. prepod то есть вы так же считаете, что если работы в бухгалтерии названы "капитальный" , то это значит капитальный, даже если фактически работы по логике вещей относятся к текущим ремонтам. в контексте данного поста имеется ввиду , вымученная тема покраски кровли.
Оценить сообщение
 
Anna777
если финансирование выделено на кап.ремонт, то вы хоть об стену бейтесь, текущим закачик его никак не назовет...
я так поняла из всего изложенного, вы без лицензии выполнили работы и пытаетесь обосновать что это текущий ремонт, а не капитальный...но если у них в титуле деньги на кап.ремонт, то шансов у вас никаких!!!
Оценить сообщение
 
J_Franz
Anna777 написал(а):
если финансирование выделено на кап.ремонт, то вы хоть об стену бейтесь, текущим закачик его никак не назовет...
я так поняла из всего изложенного, вы без лицензии выполнили работы и пытаетесь обосновать что это текущий ремонт, а не капитальный...но если у них в титуле деньги на кап.ремонт, то шансов у вас никаких!!!

лицензия есть, с соответствующим пунктом в ней - вот лишить её могут!
по мнения заказчика, кровля начала течь, - вешают теперь всех собак, мол капитальный значит 10 лет не должна течь - даже если покрасил и чуууточку отрехтовал. думал может спрыгнуть на текущий.
Оценить сообщение
 
ksilit
да какая гарантия 10 лет...например прошел кислотный дождик(пару раз) да разъел кровлю...кто то накидал сверху мусора, пробил металл.(у нас так было, правда по рубероиду)
если нет другого выхода, то напишите официальную бумагу в минрегионбуд, так мол и так, разъясните какие работы выполняются при капитальном ремонте, а какие при текущем...
вам ответят и это будет отправной точкой....если вы такие работы не делали то, не делали...
где то так примерно
Оценить сообщение
 
Anna777
при чем окраска кровли к тому что она течет?3...вы ж краской дырки не заделывали...
Оценить сообщение
 
J_Franz
prepod написал(а):
J_frans, Дефектовка или техзадание от заказчика были?

были дефектные акты - составлены мною, на основании их смета и так далее.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Какая кровля дешевле ? Первые шаги 6 November 04 2008 11:19
Шиферная кровля Проблемы и решения 1 March 03 2009 08:39
Кровля из битумной черепицы Консультации 5 June 24 2009 12:32
мягкая кровля Первые шаги 4 October 22 2009 13:49
Кровля Материалы 4 June 23 2010 13:29
Кровля Консультации 5 September 29 2010 11:42
Кровля Первые шаги 7 March 18 2011 17:44
кровля рулонная Обсуждение расценок для НСИ пользователя 8 July 27 2011 18:26
Мягкая кровля Первые шаги 14 November 26 2011 11:03
Кровля с а/ц листов Проблемы и решения 3 December 01 2011 16:43
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры