26-04-2024 22:24
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ПРОРАБ, обязаности
Воля
Беда, прораб вообще не появляется в офисе, говорит что его работа вести строительство, а заниматься отчетами должна бухгалтерия и я сметчик
Изменил(а) ksilit, June 10 2010 13:19
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
атата, нехороший какой прораб Grin прям такой как и большинство прорабов
Оценить сообщение
 
Anna777
Воля, это не только у вас такGrin
у вас прораб материально ответственное лицо или нет? материалы на ком числятся? если на нем, то пригрозите что насписываете такого, что ему потом и во век не отгрести!!!Grin
Оценить сообщение
 
Воля
Но на прошлай работе прорабы делали отчеты сами (был класный инженер всех их строил)24
Оценить сообщение
 
ksilit
а вы поищите инструкции должностные, или быстренько сделайте их да подпишите...пусть прораб будет ответственным )
Оценить сообщение
 
alextione
Воля написал(а):
Беда, прораб вообще не появляется в офисе, говорит что его работа вести строительство


Объясните ему, что тогда он не прораб, а бригадир-переросток, и зарплата ему положена бригадирская Cool
И что руководство будет счастливо немного сэкономить ))
Оценить сообщение
 
АВК
Воля написал(а):
Беда, прораб вообще не появляется в офисе, говорит что его работа вести строительство, а заниматься отчетами должна бухгалтерия и я сметчик

А вы ему зарплату на участок возите? Или он работает на общественных началах?
Надо ему выставить условие (должностную инструкцию), что для того, чтобы получить деньги, он должен предоставить то-то и то-то и в такой-то срок. Не согласен - не пускайте его в офис, а деньги делите между бухгалтером и сметчиком.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
вспоминаю своего бывшего коллегу Егорыча, успевал покэрувать на стройке, поиграть в деберц с бригадиром, отчеты писал сам, а когда в офис ехал всяких морожен и конфет покупал. всякое было конечно, но мужик классный. ))))))))))))))

а вообще мне нравится такая схема работы (для небольшого предприятия с 2-3 участками):
1. от прораба на листике написанном на коленке данные о объемах и материалах (желательно под каждый объем)
2. от бухгалтерии данные о остатках на его складе и зависшии остатки по фирме взагали.
3. дальше спокойно формируется акт (паралельно делается накопительная по остаткам, что б не запутаться что куда внес), защищаем его вместе с прорабом и подписываем.
бухгалтерия на основании его при моем незначительмом участии списывает материалы с отчета прораба.
4 . прораб получает копию акта, состояние его мат. отчета до списания и после, изучает, соглашается или нет. находим решение. пишем акты переработки и пр. лабуду что б бухгалтер был доволен.
5. спорные вопросы решаются за чашкой коньяка.
)))
Оценить сообщение
 
Anna777
Воля, а на госпредприятии вместе с прорабом списание делали, входило в обязаности сметчика...и ничего, всегда благодарность за это имела в виде всяких вкусностейGrin, а еще больше благодарностей было когда при закрытии ф2 напоминала, что в отчете зависли такие то и такие то материалы и мы можем их взять туда то и туда то на выполнение, всегда были с планом, с премией и с благодарностьюGrin...общаться нужно с людьми, а не тупо пихать это твои обязанности, а это мои...
сейчас перед закрытием ф2 тоже остатки просматриваю, бывало что прорабы пропускали материалы, объемы...напоминаю...всем от этого только хорошо...
Изменил(а) Anna777, June 11 2010 12:03
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Воля написал(а):
Беда, прораб вообще не появляется в офисе, говорит что его работа вести строительство, а заниматься отчетами должна бухгалтерия и я сметчик


Полностью согласен с alextione, так себя может вести,например, бригадир...
Не буду говорить - "Для людей умных", но для людей которые дружат пусть только с головой (пусть с сметчиками и бухгалтерами не совсем... - их дело) должно быть ясно, что за них подготовкой документов для списания материалов никто заниматься не будет, не должен и т.д. Это аксиома, каждый несет свой горб - за сметчиком же нечислятся материалы.
Удивительно, предложите ему взять на себя обязанность закрывать вместо его зарплату рабочим; потом поделитесь с нами его реакцией...
А вообще порядок приема-передачи, списания материалов должен быть закреплен на предприятии распоряжением (приказом) руководителя, дабы не было таких "терок". В былые времена было заведено, на всех мне известных строительных предприятиях: не сдал матотчет - зарплаты3.
Кроме того, заметил, кто "дружил" с отчетом и не только - дружил с преферансом и не только...
Оценить сообщение
 
kc
на небольших предприятиях оно как бы прораба и не надо, в свое время я по телефону или в курилке, за пять минут все выполнение узнавал и списывал материалы я сам, так намного проще мне было, но это только в небольших предприятиях.

Но звание прораба действительно нужно с него снятьSmile
Оценить сообщение
 
Valentin
У меня лет 10 назад был подобный случай.
И точно такой же прораб.
Говорю с директором, а он мне - "Ты видел как он работает?? Какая скорость и какое качество?? Я ни на кого его не променяю" (это мягко).
А решение было таково: директор представил прорабу учетчика - и выиграли все.
Я думаю, нельзя быть категоричным в законностях тех или иных правил.
Мудрый оказался директор.. и прораб - специалист высокого качества (ну не сложилось у него с документами).Smile
Изменил(а) Valentin, June 11 2010 21:49
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 29

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры