15-12-2017 14:09
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 15.12.2017
Ю21, прочитайте п. А.2.6 ДСТУ3

[off] 15.12.2017
Ю21, есть титульные временные здания и сооружения и нетитульные

[off] 15.12.2017
А что значит дизайнерские?

[off] 15.12.2017
А подскажите пожалуйста еще, устройство и демонтаж мойки колес автотранспорта можно включить в ОПР

[on] 15.12.2017
Ю21, якщо звичайні то ЗВВ, якщо "дизайнерські" то окремо


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база «НОРМАТИВ™ PRO»
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Денис - Здравствуйте. Я скинул сметчику акт выполненых работ с расширением .imp Но он его не может открыть, у него пишет ошибку: \"Для файла C:\\AVK5_322...
Юлия - \"Подскажите пожалуйста временное ограждение учитивается в ОПР или нужно отдельно смету?\"
Ірина - Доброго дня! Така проблемка... при натисненні \"вихідні документи\", чи локальний, чи зведений поле пусте, лише назва організації що затверджує. Пр...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Технадзор
Choсolate
Если на бюджетном предприятии есть в наличии инженерных отдел с кучей разнопрофильных инженеров, обязательно ли заключать договор о осуществлении технадзора с посторонней организацией? Могут ли они выполнять роль технадзорщиков? ведь всё-таки они получают з/п за что-то. Или без специальной лицензии у них такого права нет?










make.believe
Оценить сообщение
 
Anna777
Choсolate, технадзор осуществляет служба заказчика и договор ни с кем заключать не нужно!!! не путайте с авторским надзором!!!
литературку почитайте...
Оценить сообщение
 
Choсolate
Anna777 написал:
Choсolate, технадзор осуществляет служба заказчика и договор ни с кем заключать не нужно!!! не путайте с авторским надзором!!!
литературку почитайте...


Технадзор невозможно перепутать с авторским! Я интересуюсь не просто так, про лицензию и отдельный договор с посторонними организация на осуществление технадзора мне "поднарасказали" в экспертизе!










make.believe
Оценить сообщение
 
qwerty
Технадзор может и зак осуществлять, тока специалисты должны быть обучены, а в скорем времени и сертифицированы.










Alex
Оценить сообщение
 
KPSS
Если заказчик - бюджетное предприятие получает из родного бюджета свои 2,5% средств заказчика - то должна быть лицензия. Если же эти средства не фигурируют - то без проблем! просто контролирует стройку на предприятии не "технадзор", а например, инженер-строитель...
Оценить сообщение
 
KPSS
До сегодня, увы, ещё никто не отменил лицензированный вид деятельности - технадзор, И если не изменяет память, то с сентября технадзор должен быть сертифицирован (примерно 6-7 тыс.грн - и через неделю вы - ТЕХНАДЗОР!!!)
Оценить сообщение
 
qwerty
и контрольные тесты из 320 вопросов сдать(вариантов ответов нет, надо все самому правильно писать) с выездом в столицу . И вопросы эти специфические. надо быть в теме(инж.-строитель, инж.проектировщик, инж.-конструктор, инж.-сметчик)










Alex
Оценить сообщение
 
goroh
Про порядок здійснення
технічного нагляду

Відповідно до ч. 5 ст. 11 Закону України "Про архітектурну діяльність" Кабінет Міністрів України своєю постановою від 11.07.2007 № 903 "Про авторський та технічний нагляд під час будівництва об’єкта архітектури" затвердив Порядок здійснення технічного нагляду під час будівництва об’єкта архітектури (далі Порядок). Згідно з п. 3 Порядку технічний нагляд здійснюють особи, що мають виданий відповідно до законодавства архітектурно-будівельною атестаційною комісією кваліфікаційний сертифікат.
Наказом Мінрегіонбуду від 09.06.2009 № 224 "Про деякі питання атестації інженерів технічного нагляду" (зареєстрований в Міністерстві юстиції України 06.08.2009 за № 738/16754) утворено Архітектурно-будівельну атестаційну комісію інженерів технічного нагляду (далі – Комісія), затверджено положення про неї та зразок кваліфікаційного сертифіката інженера технічного нагляду.
Починаючи з 07.10.2009 Комісія проводить атестацію інженерів технічного нагляду та видає кваліфікаційні сертифікати інженерів технічного нагляду. Реєстр сертифікованих інженерів технічного нагляду розміщено на офіційному сайті Мінрегіонбуду у розділі "Архітектурно-будівельна атестаційна комісія інженерів технічного нагляду".
Виходячи з наведеного та згідно з листом Мінрегіонбуду від 25.12.2009 № 12/19-2-8/1-5999 (додається) з 06.08.2010 технічний нагляд має здійснюватися виключно особами, які мають зазначений сертифікат незалежно від наявності відповідної ліцензії у суб’єкта господарювання, у складі якого працює інженер технічного нагляду.
Оценить сообщение
 
goroh
Перечень вопросов для сдачи экзамена на http://www.gitn.org.ua/certification/questions.php
Оценить сообщение
 
Choсolate
А есть ли у кого-нибудь журнал ведения технадзора? могли бы поделиться, пожалуйста?










make.believe
Оценить сообщение
 
Katerinna
Добрый день! Необходима ваша помощь. Вопрос для меня новый. Технический надзор за проведением ремонтных работ, демонтажем и монтажом энергетического оборудования. Интересует любая информация. Как проводится, как оценивается и т.д.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
так же как и технадзор за выполнением СМР:
1. изучаете проектно-сметную документацию
2. так же необходимо ознакомится со всеми нюансами получения разнообразной разрешительной документации на те или иные виды работ и прочие "движения" которые необходимо будет совершать при выполнении работ.
3. просмотреть норм. документы (СНиП, ДБН ведомственные нормы) связанные с проектированием этого оборудования.
4. тщательно изучить нормы которые регламентируют монтаж и приемку смонтированного оборудования (там как раз содержится информация что чему должно соответствовать и какую исполнительную документации необходимо вести)
5. если сметы составлены с учетом требований ДБН то и эти ДБН необходимо так же изучить, для того что бы знать как правильно определять объемы работ и разобраться в том какие условия выполнения работ могут повлиять на увеличение их стоимости (что бы по незнанию не подписать какой либо акт, за который вам влетит от руководства)
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Прежде чем человечество уничтожит себя, слуги народа Украины уничтожат Украину.
Атестация, сертификаты... - бред Держбуда основанный на алчности и беспредельной любви к чужим деньгам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Естественно можно со мной не согласиться, например "Да Вы что, это же необходимо, это связано с качеством строительства и безопасностью..."
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
ну зачем же так. гламурная красивая бумажка подложенная под резюме смотрится весьма красиво. я второй свой диплом только для этих целей и получал, ну а необх знания уже потом в ходе процесса получаю. всеравно учет фиг знает чему, в жизни инакше трошкы.
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Как только поток покупателей старых лицензий, сертификатов и прочих низачем не нужных бумажек иссякает, С_БАКИ придумывают новую шнягу, и снова здорово - все несут в клювике. Пора бы и привыкнуть - да иной раз руки ох и чешутся, взять дубинушку, ухнуть.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Олег Венгрин написал:
ну зачем же так. гламурная красивая бумажка подложенная под резюме смотрится весьма красиво. я второй свой диплом только для этих целей и получал, ну а необх знания уже потом в ходе процесса получаю. всеравно учет фиг знает чему, в жизни инакше трошкы.

Вот именно, что "зачем же так". Придуманные различного рода сертификаты не решают проблему отсутствия профессионализма в той или иной специализации. Для этого существуют высшие учебные заведения. То что существует "сертификация" априори Держбудом поддает сомнению уровень обучения в ВУЗах, с чем в свою очередь Минюст, Минобразования априори не должно соглашаться. В связи с бардаком с этим не только соглашаются, но и поощряют.
Кроме того человек с образованием инженера-строителя, опытом в строительстве не может выполнять обязанности техинспектора, а вот вчерашний студент "международник" или "филолог" может и только потому, что у него есть сертификат; который сдал экзамен даже не думая какие кнопки нажимать, потому что кроме вопросов еще продавались и ответы на вопросы.
Исходя из логики принятых приказов, необходимо провести курсы по обучению морали и проверке знаний УК и АК госчиновниками, выдать сертификаты и при желании занять госдолжность - проверять "А имеете ли "красивую бумажку". А кто запрещает поставить под сомнение уровень знаний в других ВУЗах, не говоря уже о моральном воспитании даном родителями? Да никто. Просто Держбуд оказался более "гибким" в наше дикое время, по сравнению, например, с Главдержслужбой или СБУ, или Прокуратурой.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
да и хрен с этим. сил поменять это не хватит. а работать и в таких условиях можно. дома не так часто падают, хотя "специалистов" достаточно. главное не подписывать откровенно стремные бумаги и самому быть готовым ко всему, обеспечив свое спокойствиве стопкой разнообразных актов. ну и с юристами дружбой не брезговать.
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Нам бог дал прекрасную землю, а власти на нее не иначе как черти наслали. И чем дальше - тем хуже.
Оценить сообщение
 
milk
Хочу поднять вопрос касающийся осуществления технадзора!!!!!!! А если орг. Заказчика привлекает по договору технадзор-ну нету у них отдела который бы мог выполнять эти функции (а деньги бюджетные) , как тогда подписываются всевозможные акты скрытых раб. доп. работы. Только тех надзором и Подрядчиком или как то к этому делу можно привлечь Заказчика, а то упираетсяSad
Оценить сообщение
 
АВК
Акты на скрытые работы подписывают либо три стороны, либо две: Подрядчик, ТЕХНАДЗОР Заказчика и АВТОРСКИЙ надзор Проектировщика (если таковой имеется).
Отсюда вывод: если Заказчик дал кому-то полномочия ТЕХНАДЗОРА, то этот самый технадзор и подписывает акты. Без участия Заказчика.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
технадзор Первые шаги 5 November 26 2008 21:15
Технадзор Проблемы и решения 3 December 24 2008 20:31
технадзор Прочие вопросы 6 February 06 2009 16:05
Технадзор Проблемы и решения 18 November 10 2009 12:45
Технадзор Консультации 16 April 14 2011 19:59
Опять про затраты на технадзор Проблемы и решения 23 November 12 2011 11:45
Технадзор-лицензия? Прочие вопросы 10 April 27 2012 00:01
технадзор и авторский надзор, помогите разобраться Первые шаги 21 September 05 2017 12:58
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Заказать АС-4
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать пароль к АВК-5
Выписать счет на АВК5
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Зарплата по регионам

Сейчас на сайте
Гостей: 8

Пользователей: 0

Всего пользователей: 22,134
Новый пользователь: Ю21

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры