25-04-2024 16:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Возвратные материалы
I
Как правильно сделать? делается монтаж наружного освещения. А потом демонтаж. Материалы после демонтажа скорее всего будут оставаться у Заказчика. Как правильно показать это в договорке? Заказчик просит показать их как возвратный материал. Если ставится признак "возрат материалов" то считается токо 50 процентов стоимости материалов, и те исключаются из общей ДЦ. Помогите разобраться...что-то как-то не понятно3
Изменил(а) I, August 30 2010 13:02
Оценить сообщение
 
Pifpaf
Как вариант...Заказчик создает комиссию, которая осмотром определяет наличие, годность и т.д. материалов от разборки, а затем оприходует у себя по бухгалтерии.
Оценить сообщение
 
I
а как их показать в договорке?
Оценить сообщение
 
Anna777
I, можно в смету забить с минусом и из ДЦ они вычтутся, можно в почие поставить общей суммой и приложить расшифровку...
а что за наружное освещение, если оно потом снимается? это не времянка случайно?










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
бюджет? есть проект на это освещение или руководствуетесь требованиями, приведенными в ПОС?
Оценить сообщение
 
I
Это временное освещение. Бюджет. Есть что-то похожее на проект.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
если посмотреть приложение №19 к ДБН то в перечне общепроизводственных расходов можно увидеть:
раздел 2 п.2 - "затраты на электроэнергию, оплату труда дежурных электромонтеров и другие затраты связанные с освещением территории строительства" вполне к этим затратам можно отнести и устройство этих сетей.
п.4 абзац 7 - упоминаются затраты на амортизацию сигнальных мачт, прожектров. Подразумевается (и в вузе на ОСП говорили) что организация освещения это головна боль подрядчика. У подрядчика должны быть прожекторы и провода которые он таскает с собой с одного объекта на другой, а заказчик, в свою очередь, компенсирует ему в составе ОПР расходы на износ и ремонт.
Приложение М к ДБН п.6 упоминаются временные коммуникации для электроснабжения.

Исходя из этого можно сделать вывод, что вы, получив от заказчика ПСД смотрите ПОС и на основании требований в нем составляете ППР, в котором учитываете все ресурсы, которые есть у вас (временные туалеты, краны, бытовки и освещение в том числе). на основании ППР во время подготовительного периода всю эту лабуду собираете и во время строительства следите за ней. заказчик оплачивает вам эту работу в составе расходов на титульные сооружения и ОПР. если материалы и изделия для освещения стройплощадки дает вам заказчик, то поскольку ОПР сейчас считают не по усредненным показателям, то выполняя расчет в составе ОПР расходы на амортизацию этих прожекторов и проводов не учитываете.
Вроде так. Сам с таким не сталкивался, но на месте работника КРУ обратил бы внимание и как следует попортил бы подрядчику с заказчиком нервы.
Изменил(а) Олег Венгрин, August 30 2010 17:32
Оценить сообщение
 
Anna777
вы определитесь какая у вас времянка - к титульным или к нетитульным временным зданиям и сооружениям относится, может эти все работы учтены в ваших общепроизводственных... почитайте ДБН п.2.8.18.1, п.3.1.14










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
I
от заказчика мы получили отсканированные чертежи или точнее что-то похожее на это. Сметы делаем сами. Мы выполняем только электрическую часть на этом объекте. И по этому нам поручили сделать и времянку.
Вот только не понятно как это может учитываться в ОПР, если их
1-е мы даже допустим считаем фактические за прошлый год и никаких затрат на временное освещение там нет
2-е если они больше усредненных их никто не пропустит.

Скорее всего оно относится к титульным хотя кто знает...так написанно что и не поймешь((((
и как их учитывать? В ДБН написанно - размер средств определяется либо калькуляционным методом по данным проекта организации строительства, либо по усредненным процентным показателям, предоставляемым Госстроем.
Калькуляционным методом - нет ПОС. да и не проще пощитать смету и вот это стоит столько. И так и по Госстрою не понятно в какую из смет мне это включать если мы всего лишь делаем электрику??? (и то не в том месте где эта времянка).
Я уже вообще запуталась((( чего нельзя просто составить смету и оплатить ее. А нужно голову ломать куда это относится и где его учестьShock2
или я тормоз и ниче не понимаю..или не знаю... такая фигня 1-й раз(((
ХЕЛП!!!!2
Оценить сообщение
 
Sipok
Згідно останньої зміни до ДБН 200 (Зміна № 6) за відсотковим показником тимчасові не обчислюються тільки калькуляційним методом.
Оценить сообщение
 
ksilit
в ЦО был ответ(только немного не понял как они его увязали)
временные сети они отнесли к титульным согласно п.18 приложения 18, но в этот пункт отвечает немного за другое(шахты, туннели, метрополитен)
[spoiler]Наша электромонтажная организация в соответствии с контрактом субподряда выполнила для генподрядной органи­зации работы по устройству временных сетей энергоснабже­ния на площадке (уложен кабель, установлена передвижная трансформаторная подстанция).
При оформлении выполненных работ по временным соору­жениям генподрядчик требует указать в акте выполненных работ возврат стоимости кабеля, трансформаторной под­станции (приобретенных за средства субподрядчика), мотиви­руя тем, что после окончания строительства объекта мы должны демонтировать и забрать кабель и оборудование себе. При этом получается, что оплачиваются только монтажные работы (заработная плата), а затраты на приобретение кабе­ля и передвижной ТП остаются не компенсированными. Кроме того, после окончания строительства кабель и ТП будут иметь износ и стоить дешевле (на данном этапе эту сто­имость определить нельзя).
Просим дать разъяснение по данному вопросу.

Временные сети энергоснабжения относятся к титульным вре­менным сооружениям (пункт 18 Приложения М к ДБН Д.1.1-1-2000) и при взаиморасчетах за выполненные работы затраты на их устрой­ство определяются на основании исполнительной сметы, согласован­ной с заказчиком, и фактически выполненных работ в соответствии с решениями проекта организации строительства.
Построенные генподрядчиком (или субподрядчиком) титульные временные здания и сооружения, оплаченные заказчиком за счет средств, предусмотренных на эти цели в главе «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета стоимости строительства, яв­ляются собственностью заказчика.
После окончания строительства или по миновании надобности в процессе строительства титульные временные здания и сооружения демонтируются, при этом получаемые от разборки материалы и изде­лия, пригодные для дальнейшего применения, могут быть реализова­ны заказчиком, а полученные от реализации средства являются воз­вратными суммами в стоимости строительства.
Текущая рыночная стоимость полученных от разборки материа­лов и изделий определяется путем экспертной оценки по ценам их возможной реализации с учетом текущих рыночных цен на аналогич­ные новые материалы и изделия, степени их износа и возможности использования по прямому назначению.
По соглашению сторон материалы и изделия от разборки титуль­ных временных зданий и сооружений могут быть приобретены под­рядчиком, в случае не достижения соглашения такие материалы и из­делия реализуются заказчиком по своему усмотрению.
Во избежание разногласий при взаиморасчетах за выполненные работы условия оплаты за построенные титульные временные здания и сооружения целесообразно предусматривать при заключении под рядных или субподрядных контрактов.
[/spoiler]
Оценить сообщение
 
I
то есть все таки надо делать смету для генподрядчика на эту времянку. И выполнение и расчет вести по этой смете...я ж правильно поняла?
ksilit а в каком именно ЦО про это говорилось? Спасибо за выдежку из сборника18

И большо СПАСИБО всем кто отозвался!1818
Изменил(а) I, August 31 2010 15:26
Оценить сообщение
 
ksilit
это ЦО 11 за 2001 год
Оценить сообщение
 
Pifpaf
Прошу прощение, не обратил внимание, что присутствует монтаж
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Предлагаю в сайте добавить разделы - Технология строительства, Цены на материалы Отзывы и предложения 2 March 03 2007 15:52
Материалы Прочие вопросы 7 April 08 2008 13:56
оборудование или материалы? Прочие вопросы 6 May 20 2008 15:20
Расходные материалы, инструменты...?? Машины и механизмы 4 August 28 2008 12:49
Наценка на материалы Проблемы и решения 18 February 19 2009 21:10
Материалы в НСИ Пользователя Первые шаги 20 February 23 2009 15:43
Оборудование и материалы Проблемы и решения 6 July 20 2009 12:34
материалы Материалы 8 August 13 2009 12:55
Материалы Материалы 6 September 14 2009 17:03
Материалы или оборудование Материалы 3 November 23 2009 15:06
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры