27-04-2024 16:02
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
Nina M
Подскажите. У меня такой вопрос: мы участвуем в тендере и одним из условий есть - предоставление разработанного ППР. Имеет ли право Заказчик требовать разработанный ППР и где об этом можно прочитать?
 
 Распечатать тему
Тендер
kotivan3
Я неудачно выразил свою мысль, правильнее "В стоимость тендерного предложения включено...." . Ну а проанализировать, вписываемся-невписываемся, думаю, можно, думаю это как раз то, за что нам платят работодатели.
Оценить сообщение
 
Nina M
Всем спасибо за участие
Оценить сообщение
 
OLDIM
Размышления на эту тему.Как-то участвовали мы в тендере как подрядчики,составили смету,ДЦ...Короче выиграли тендер,помню так радовались...А потом оказалось,что нам предоставили не все объемы в ведомости объемов работ.Фактически выполнили все работы,на работы (в основном работы по сетям-электрика,сантехника)не учтенные в сметной тендерной документации составили дополнительные сметы.А в итоге: по предоставленным формам выполненных работ на допработы не проплатили ,а потом вообще подали в суд с формулировкой ,что тендер был выигран на основании обмана,не обсчитаны были все объемы...Вопрос,кто виноват?3
Оценить сообщение
 
АВК
А нафига вы выполняли работы, которых не было в дц, а соответственно и в договоре?
Кто виноват? - Вы. Сами себя обманули.
Оценить сообщение
 
Anna777
OLDIM, у вас разве к договору не было ДЦ и локалок с объемами выполняемых работ??? на основании чего суд???3










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
DIMA-050
OLDIM написал(а):
Размышления на эту тему.Как-то участвовали мы в тендере как подрядчики,составили смету,ДЦ...Короче выиграли тендер,помню так радовались...А потом оказалось,что нам предоставили не все объемы в ведомости объемов работ.3

Заказчик всегда знает сколько денег нужно потратить, и как в решении называется обьект. И тратить время на подготовку правильной тендерной документации, а тем более ППР и проект не зная суммы = не найдя понимания с заказчиком не имеет смысла. Тем более такая постановка вопроса заказчиком часто = желанию нахаляву получить более или менее грамотное техническое решение, тем более работа сложная, частичная реконструкция - кот в мешке.
Я делаю так:
1. смотрю хватает ли запланированных денег укрупненно.
2. договариваюсь с заказчиком (на сложных работах обычно не много и желающих, часто самому приходится весь тендер готовить) В тендере расписываю нужную сумму.
3. делаю работу
4. по факту делаю КБ2 и соответственно меняю ведомость работ в тендере (сумма остается естественно) и ДЦ.
5. Все довольны, все смеются.
По другому - на непонятных работах - полная ЖЖЖЖЖЖ.
Оценить сообщение
 
Дымок
Скажите как перестраховаться.
В последнем тендере лично составлял теднерное предложение, к документации при раскрытии не было претензий. Потом приходит известие, что документация была неправильно составлена и не хватало документов.
1. доверенность, статута, гос регистрации...
2. Расхождение объёмов с документацией конкурсных торгов.


По-первому вопросу документы присутствовали на 100%, так как в протоколе было указано что все документы предоставлены. Проверяли о наличии документов перед сшивкой документации 2 человека

По-второму получилось так: в документации конкурсных торгов было указано - Разработка грунта экскаваторами драглайн ковшом 0,65 м3. На нашем предприятии в рабочем состоянии есть драйглайн с ковшом 1,2м3. И с целью уменьшить своё предложение принял его. так же само и по другой технике.
в документации было указана расценка Е1-12-8, я принял Е1-12-2. так же само и по бульдозерам и грейдерам, экскаваторов с меньшего на больший ковш. Это разве повод для отказа, если документально и фактически есть техника на предприятии ?

Так как перестаховаться от таких наглых подстав на тендере?
Оценить сообщение
 
АБорис
спросите тут http://forum.ua-t...a08bba3daa
Оценить сообщение
 
kotivan3
ultraman, что касается 2-го пункта, это типичные придирки. В пояснительной записке нужно все подробно писать, в том числе такие замены, как у Вас. Если форма коммерческого предложения позволяет - вставлять примечания типа "С целью опртимизации затрат, произвведена замена...". Но если, за Вас решили, то конечно, же ни чем не перестрахуетесь.










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Судя по описанию, вам остался благодарен за участие в бумажной волоките заранее победивший учасник. Не пришлось ему готовить еще один пакет на тендер.
Оценить сообщение
 
АБорис
Победившему учаснику можно вставить нехилые палки в колёса в этом случае.Wink
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Какие еще палки? Заказчику? Тогда точно больше никогда с ним не работать таким умникам. Видали уже жалобщиков разных. И скандалить пытались - так охрана выводила. И где они? То-то. В худшем случае отменят результаты и потом проведут поновой.
Оценить сообщение
 
Дымок
DIMA-050 написал:
Судя по описанию, вам остался благодарен за участие в бумажной волоките заранее победивший учасник. Не пришлось ему готовить еще один пакет на тендер.


БЫла другая подставная фирма с большой расхождением в цене. Открыли мою документацию первой и каждую страничку проверяли. Задавали вопросы почему такая цена, почти в 2 раза ниже выделенных денег. Объяснял, что все механизмы собственные, сами производим ЖБИ и товарный бетон. ЩЕбень, песок и цемент закуплены в прошлых годах, забивали по себе стоимости на то время.
При чём были реальные позиции, которые реально резал больше чем в 2 раза, при этом не в ущерб предприятию. Моё предложение рассматривали минут 10-15, останавливаясь на каждом пункте и пытались найти ошибку. Задавали много ненужных вопросов. А вот других участников пролистали и сказали: "Потом тщательно посмотрим, на это есть 21 день", лишь просмотрели наличие документов.

Хотя на самом деле это не благотворительность в пользу государства, а была реальная возможность дать своим рабочим работу, заработать предприятию и иметь хоть какойто движение до конца года.

Ну вот скоро ещё 1 тендер на неделе, тоже нашептали чужие люди что всё уже давно решено. Нос не опускаем а будем стоять до последнего.


ЗЫ: друзья и товарищи с других предприятий сообщили, что им тоже нашептали, по-этому они даже и не собирались тратить время и деньги на подготовку тендерного предложения

ЗЫ: был интересный случай, когда после получения письма об отказе, пришли люди с УБОПа и спрашивали как всё было. Водили показывали что техника и люди действительно есть на предприятии. Наверно собирают компромат!!!!
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Вот-вот, "цена, почти в 2 раза ниже выделенных денег". Таких бы умников, которые цены сбивают, да по морде. Прошу прощения, ничего личного, но философски у вас постановка вопроса неверна. Разорится ваша контора с таким подходом. Сами же говорите что без работы сидите пол-года, еще пол-года и кранты. Зарабатывать ВСЕ должны. А раз вы половину денег берете - только себе, а остальным?
для примера: 100 - ДЦ
обнал -15%, осталось 85
людям - 10-20%, осталось 65
материалы - 15 -20% осталось 45
З/П 10-15% осталось 30 в лучшем случае, а потом еще придут мусора разного рода и скажут"ты тут сто мильенов украл - делись" - надо 10 зарезервировать.
А вы говорите цену впополам? Или вы в другом гондурасе живете?
Еще раз - ничего личного, только обьективная реальность.
"Наверно собирают компромат!!!!" так это на вас, если не поняли.
Не мы плохие, жизнь такая.
Оценить сообщение
 
Anna777
ultraman написал:
Задавали вопросы почему такая цена, почти в 2 раза ниже выделенных денег. Объяснял, что все механизмы собственные

сори, но что то я не понимаю вашей экономики... ну и что что механизмы собственные, вы амортизацию что ли на них не начисляете, и люди у вас на них без з/пл работают, и бензин, дизтопливо вы не покупаете, и не ремонтируете механизмы свои что ли?










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Дымок
всё было посчитано чики пики, в обиде никто не остался. Читайте внимательней:
Разработка грунта экскаваторами драглайн ковшом 0,65 м3. На нашем предприятии в рабочем состоянии есть драйглайн с ковшом 1,2м3. И с целью уменьшить своё предложение принял его. так же само и по другой технике.
и представте большие объёмы или просто как реально можно оптимизировать затраты и при этом только выиграть и не теряя качества выполненных работ.
В отличии от контор, где реально ни[Вырезано цензурой!]а нет, ни людей, ни техники, где сидит 1 тип с ржавым пером и пишет что всё есть и ещё выигрывают тендера и продаёт её другим конторам, мы не такая шарашка.
На земле и ЖБИ, бетоне мы реально можем хорошо упасть в цене, а вот на других видах работ не особа. Делайте выводы
Оценить сообщение
 
АВК
ultraman, вам было отказано по причине "не на чем поживиться".
Своим предложением вы захотели сломать давно отлаженную систему заинтересованности сторон. А вот если бы вы предложили выделенную цену, да половину отдали бы кому надо, то и тендер бы выиграли и свой минимум получили.
Но только сомнительный какой-то минимум у вас получается. Анна права, чё то вы недосчитали, ИМХО.
Оценить сообщение
 
Anna777
ultraman, у нас тоже полно своей техники, и краны, и экскаваторы, и бетононасосы и пр., пр.,пр.... но хоть арендованная, хоть своя техника затратная часть, себестоимость - почти одинаковая, упасть в цене можно только на прибыли, но это не такие уж и большие деньги... грубо говоря, если на "тырле"(как у нас это называется) экскаватор можно взять в аренду за 1200-1500 грн/см, то вы никак на своей технике в половину не упадете. это будут теже 1300грн/см...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Дымок
я понимаю всех вас и что вы имеете ввиду. мы сами первый раз так упали, и как сказал АВК
захотели сломать давно отлаженную систему
", но не как сломать, а как заставить понервнечать, мы знали что там уже было схвачено. Это не повод опускать руки, нужно бороться за работу, чтобы оставаться на плаву.
У меня были такие же вопросы как у вас. Были случаи, когда на тендере у нас и главных (у кого действительно есть люди и техника) конкурентов разница до 100к, а с шарашкой, у которой даже базы нет - 1кк. Они выигрывают, выполняют работу примерно на озвученную ими сумму, только работы и на половину не сделаны. Вот почему не упасть в цене в 2 раза, если до конца года осталось 5 мес, а там уже финансирования никакого не будет, когда примут бюджет будет новый тендер.
Оценить сообщение
 
qwerty
Согласен, что всем жить надо. надо делиться, если хочешь хлеб с маслом кушатьWink










Alex
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Тендер Первые шаги 4 September 12 2007 22:19
Тендер Прочие вопросы 3 April 02 2008 16:56
Тендер Консультации 5 September 26 2008 08:53
затраты на откаты и тендер Прибыль 26 February 24 2009 09:25
тендер терміново Сравнение программ 3 March 27 2009 16:30
Тендер, индивидуальные расценки Проблемы и решения 1 April 01 2009 10:17
Тендер Консультации 4 December 14 2009 21:15
Тендер Задай вопрос КРУ 8 May 19 2010 13:18
Тендер на общестрой, монтажные материаллы и оборудование. Оборудование 32 October 25 2010 09:05
Тендер Первые шаги 4 December 21 2010 14:56
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры