28-03-2024 18:47
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
понижающие ОПР
Алексей Сергеевич
подскажите пожалуйска..... и где это можно прочесть... в числовых Н38, Н39 ставят 0,4123 и 0,7821......... используются для гос предприятий..или и для коммерсантов?
как это обосновать
Оценить сообщение
 
Nina M
ЦО №4 2003г. - но это на стадии составления инвесторской документации, а так данные подрядчика за прошлый год.
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
насколько мне известно это в Н18 данные подрядчика за прошлый год.... а вот Н38, Н39.... помоему они не меняются.....
Оценить сообщение
 
Nina M
[spoiler]В Сборнике «Ценообразование в строительстве», №8 август 2002, помещено разъяснение о применении понижающих коэффициентов 0,4123 и 0,7821 к усредненным показателям Приложений 3 и 4 к ДБН Д.1.1-1-2000 при определении величины общепроизводственных расходов в составе договорной цены и при взаиморасчетах за выполненные работы подрядным организациями, не имеющими в своем составе обособленных производственных структурных подразделений.
Заказчики руководствуются указанным разъяснением и при согласовании договорных цен требуют в обязательное порядке применять эти коэффициенты к показателям Приложений 3 и 4 в расчетах общепроизводственных расходов, хотя по анализу подрядчика фактические показатели, рассчитанные на основании бухгалтерских данных за предыдущий отчетный период, превышают предусмотренные в Приложениях 3 и 4 ДБН Д. 1.1-1-2000 величины.
Просим дать разъяснение относительно обязательности применения указанных понижающих коэффициентов при формировании договорных цен и взаиморасчетах за выполненные работы.

Приведенные в Приложениях 3 и 4 к ДБН Д. 1.1-1-2000 усредненные показатели предназначены для определения величины общепро¬изводственных расходов на стадии составления инвесторской сметной документации, когда конкретная подрядная организация не может быть известна.
Усредненные показатели Приложений 3 и 4 рассчитаны для подрядных организаций - предприятий, имеющих обособленные производственные структурные подразделения со своими аппаратами управления и административными зданиями для их размещения, затраты на содержание которых усредненно учтены показателями общепроизводственных расходов (см. Приложение 19 к ДБН Д. 1.1-1-2000).
Соответственно, у подрядных организаций - предприятий, не имеющих в своем составе обособленных производственных структур¬ных подразделений, размер общепроизводственных расходов должен быть меньше.
С учетом этого размер общепроизводственных расходов, рассчи¬танный с применением понижающих коэффициентов, приведенных в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 8, август 2002, может служить ориентиром для подрядных организаций, не имеющих в своем составе обособленных производственных структурных подразделений, а также для оценки заказчиком величины общепроизводственных расходов в расчетах подрядных организаций с разными организационными формами и структурными составами.
Анализ общепроизводственных расходов по различным подрядным организациям за предыдущий отчетный период показал, что обоснованные фактические показатели общепроизводственных расходов по конкретным подрядным организациям существенно различаются и объективно зависят от многих факторов. Поэтому они могут быть как ниже, так и выше усредненных показателей, приведенных в Приложениях 3 и 4.
Учитывая многообразие организационных форм и структурных составов подрядных организаций, их специализацию, условия и объемы выполнения работ и т.д., усредненные показатели Приложений 3 и 4 не могут быть универсальными для определения реально обоснованной величины общепроизводственных расходов при формировании дого¬ворных цен конкретной подрядной организацией.
Поэтому пунктом 4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000 предусмотрено, что при составлении предложений по определению стоимости строительства подрядные организации - претенденты на выполнение строи¬тельно-монтажных работ - расчетно-аналитическим методом определяют средства на:
- заработную плату работников, указанных в Приложении 19, с учетом структурного состава организации и уровня заработной платы, которую планируют получить на объекте заказа;
- покрытие остальных статей ОП расходов, исходя из затрат предыдущего отчетного периода по этим статьям, с учетом мощности организации и объема предлагаемых к выполнению работ.
В цену предложения также включаются отчисления по установленным законодательством нормам на социальные мероприятия от заработной платы рабочих, занятых на строительно-монтажных работах и на управлении и обслуживании строительных машин и механизмов, и работников, средства на заработную плату которых учитываются в ОП расходах.
Заказчиком проверяется правильность определения претендентами на выполнение работ всех составляющих стоимости строительстве в договорной цене, в том числе и величины общепроизводственный расходов.[/spoiler]
Изменил(а) Nina M, November 22 2010 13:52
Оценить сообщение
 
Nina M
Н18-это отчисления на социальные мероприятия в соответствии с законодательством и это II блок ОПР (данные берете в своей бухгалтерии), первый блок подрядчика-Н35, третий блок подрядчика-Н36
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
чтото я запутался......
т.е при закрытии актов вып.работ Н38 и Н39 изменяются/?
Оценить сообщение
 
Anna777
Алексей Сергеевич, если вы ставите свои фактические опр Н35 и 36, то понижающие к ним Н38 и 39 уже применять не надо!!!
понижающие только к гостроевским опр!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Nina M
Прежде всего смотрите как у вас прописано в договоре. Если как правильно,то нужно было ДЦ представлять со своими ОПР. Как я вас поняла, то у вас ОПР даны в ДЦ по усредненным показателям с понижающими коэффициентами, так и закрывайте если вам пропускает заказчик, а если нет тогда ставьте свои ОПР за прошлй год. Почитайте еще п.4.2.1.6 ДБН Д.1.1-1-2000
Изменил(а) Nina M, November 22 2010 14:42
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
т.е. Н35, и Н-36 можно взять спомощью определения кода работ...да?....
Оценить сообщение
 
Nina M
Нет. Н35, Н36 вы рассчитываете сами по своей организации за прошлый год. Если у вас АВК5-2.10.3 то там есть встроенный расчет(прочие функции-таблица расчетных параметров ОПР и АД)
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
значит 0,4123 и 0,7821 применяется как усредненный коэф... для всех предприятий....я правильно понял?
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
так насчет Н-35 и 36 я понял... это делается во всех случаях...или ? только для гос.предприятий?
Оценить сообщение
 
Nina M
Нет. Эти понижающие применяются при составлении инвесторской сметной документации если известно, что в организации нет обособленных структурных подразделений.
Р.S. Напишите что вам нужно, а то это может длиться бесконечно
Оценить сообщение
 
Nina M
Алексей Сергеевич написал(а):
так насчет Н-35 и 36 я понял... это делается во всех случаях...или ? только для гос.предприятий?

Да, для бюджета или если у вас написано в договоре
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
в каких случаях ставятся Н38, Н-39...? (только для ГП?) а если заказчик комерс... и требует Н-38 и Н-39 ставить...это нормально?
а вот Н-35 и Н-36 обязательно расчитывать для комерцов\? или нет?
Оценить сообщение
 
Nina M
Заказчик платит деньги-значит он прав (это у нас сейчас сплошь и рядом). Н38,39 вообще ставиться в инвесторской сметной документации-это все для бюджета. Если заказчик требует Н38,Н39 к усредненным , то значит и закрывать акты вы будете с понижающими и вы с этим можете согласиться если в вашей структуре нет обособленных структурных подразделений.
Н35 и Н36 расчитывают для бюджета, для комерции не обязательно, тем более что заказчит пропускае вам по усредненным с понижающими. Но бывают заказчики-комерс.. которые требуют расчетные показатели-а вдруг у вас меньше, чем усредненные-тогда они вам их будут пропускать.
Оценить сообщение
 
Алексей Сергеевич
Нина, я понял ...огромное спасибо за консультацию
Оценить сообщение
 
milada
Всем доброе время суток, подскажите по такому вопросу:
в цо №1 2011, стр 49 сказано, что

Величина показника витрат на соціальне страхування при складанні інвесторської кошторисної документації дорівнює: (Н18)
38,52%+0,78%+0,259%+0,465%=40,024%

где 38,52% - єдиний внесок на суму кошторисної з/п
0,78% - опдата перших 5 днів тимчасової непрацездатності, показник якої приймається в розмірі 0,78% від кошторисної з/п згідно з листом Мінпраці України від 06,08,2001 №20-310
0,259% - єдиний внесок до ПФ на суму оплати перших 5 днів непрацездатності
0,465% - єдиний внесок на величину допомоги з тимчасової непрацездатності понад 5 днів.

вопрос: раньше Н21=1,039
теперь какой???? равен нулю?? потому что мне кажется, что все это уже учлось в Н18..... разъясните....3
Оценить сообщение
 
Wanderer
Конечно Н21=0 ведь вы включили все в Н18
Оценить сообщение
 
milada
т.е. просто Н21 является частью Н18 , так получается???
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Понижающие коэффициенты Проблемы и решения 2 December 27 2006 16:17
Понижающие коэф. Первые шаги 4 July 08 2007 22:27
Понижающие коэф. Первые шаги 7 April 22 2008 11:08
Понижающие коэффициенты???? Общепроизводственные расходы 6 January 30 2009 13:30
Понижающие коэфициенты (0,4123 и 0,7821)? Проблемы и решения 7 July 01 2009 11:31
Коэффициенты понижающие Первые шаги 3 October 31 2009 19:25
Понижающие к 1 и 3 блоку ОПР Общепроизводственные расходы 5 March 31 2010 11:57
понижающие Понижающие 3 May 18 2010 09:22
Понижающие коэффициенты Проблемы и решения 18 December 10 2010 12:15
Понижающие (помогите обосновать) Понижающие 4 May 20 2011 09:17
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры