26-04-2024 23:38
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Расчёт ОПР
Marixa
Добрый день! В примере расчёта показателей для определения затрат на социальноестрахование в составе договорных цен подрядной организации в 2011 году в п. 6 указано что необходимо выбрать по актам приёмки выполненных работ нормативно- расчётную трудоёмкость. Подскажите, пожалуйста, у нас на предприятии за 2010 год примерно 620 актов генподрядных и примерно 80 актов субподрядных организаций кто сможет проверить правильность выборки трудоёмкости и какой в этом смысл? Заранее благодарны.
Оценить сообщение
 
kotivan3
Marixa, Вы сами ответили на вопрос. Другой вопрос - какие будут проверяющие и какие у них будут установки. Нормативно-расчетную трудоемкость можно взять из договорной цены.
Оценить сообщение
 
Юличк@
вопрос в ту же степь. Если есть субподрядные акты, трудоемкость которых учтена в актах выполн работ подрядных работ, то при подсчете по актам приёмки выполненных работ нормативно- расчётной трудоёмкости, мне нужно вычетать трудоемкость субподрядных работ?
Оценить сообщение
 
Marixa
Кикие бы не были проверяющие, мы коммерческая структура и все договорные цены по всем объектам коммерческих и бюджетных строек не обязаны предоставлять, или не верно?
Оценить сообщение
 
Marixa
Кикие бы не были проверяющие, мы коммерческая структура и все договорные цены по всем объектам коммерческих и бюджетных строек не обязаны предоставлять, или не верно?
Оценить сообщение
 
Юличк@
не верно. коммерческие объекты КРу проверять и не будет, а вот бюджетные - обязаны предоставлять ДЦ, Акты и всю остальную макулатуру
Оценить сообщение
 
ElenaL
При бюджетных стройках КРУ может провереть, то что Вы комерческая структура роли не играет.
Оценить сообщение
 
Юличк@
Юличк@ написал(а):
вопрос в ту же степь. Если есть субподрядные акты, трудоемкость которых учтена в актах выполн работ подрядных работ, то при подсчете по актам приёмки выполненных работ нормативно- расчётной трудоёмкости, мне нужно вычетать трудоемкость субподрядных работ?
Оценить сообщение
 
Marixa
Правильно, я должна выбрать трудоёмкось по всем актам коммерческим и не коммерческим. КРУ приходит проверять конкретного заказчика по встречной проверке. Трудоёмкость по этим актам и договорным ценам ниже, следовательно показатели выше?
Оценить сообщение
 
kotivan3
Бухгалтерия дает справку о затратах на общепроизводственные расходы по предприятию за минувший год. ПТО составляет на основании этой справки и актов выполненных работ за минувший год "Расчет общепроизводственных затрат на 1 грн (1000 грн) (как угодно)". Начальник ПТО подписывает внизу. Директор набирается мужества и в правом верхнем углу пишет "Утверждаю". 4-5 лет назад КРУ принимало с удовольствием.
Оценить сообщение
 
Marixa
kotivan3 написал(а):
Бухгалтерия дает справку о затратах на общепроизводственные расходы по предприятию за минувший год. ПТО составляет на основании этой справки и актов выполненных работ за минувший год "Расчет общепроизводственных затрат на 1 грн (1000 грн) (как угодно)". Начальник ПТО подписывает внизу. Директор набирается мужества и в правом верхнем углу пишет "Утверждаю". 4-5 лет назад КРУ принимало с удовольствием.

Я не понимаю какой в этом смысл, данные по бухгалтерии проверяются, а продолжительность по актам можно не правильно выбрать от этого и зависят показатели ОПР. Я ещё понимаю если б трудоёмкость выбирать по статистике это хоть проверяется. А в п. 6 указано по актам...
Оценить сообщение
 
Leana1407
Marixa написал(а):
Добрый день! В примере расчёта показателей для определения затрат на социальноестрахование в составе договорных цен подрядной организации в 2011 году в п. 6 указано что необходимо выбрать по актам приёмки выполненных работ нормативно- расчётную трудоёмкость. Подскажите, пожалуйста, у нас на предприятии за 2010 год примерно 620 актов генподрядных и примерно 80 актов субподрядных организаций кто сможет проверить правильность выборки трудоёмкости и какой в этом смысл? Заранее благодарны.
Смысл в том,что ваши фактические общепроизводственные расходы будут отнесены к нефактическим (не только вашим трудозатратам) и уменьшат показатель 3-го блока ОПР. Но ведь не увеличат же...ну и исказят показатель к-та загруженности. Но если ваши эти уменьшенные показатели все же больше рекомендованных Госстроем и вы в расчетах с бюджетными организациями будете пользоваться усредненными показателями... тогда и смысл небольшой.
Оценить сообщение
 
Marixa
Я извеняюсь я не очень поняла Ваш ответ - что значит отнесены к не фактическим, и почему уменьшатся, можно в меньшую или большую сторону выбрать по формам.3718
Оценить сообщение
 
Leana1407
Когда рассчитываете фактические ОПР (Показатель (П) для определения средств на покрытие остальных статей общепроизводственных расходов), то фактические данные за прошлый год по бухгалтерии делите на трудоемкость из актов вып. работ. Поэтому, если вы не вычтете трудоемкость субчиков, то этот показатель получится меньше
Оценить сообщение
 
kotivan3
Leana, Вы абсолютно правы. Но я это делал не столько из-за уменьшения ОПР, а чтоб иметь бумагу, которую можно предъявлять всем любителям глупых вопросов и глубокого вникания в суть вещей интимных (себестоимость и пр).
Оценить сообщение
 
Leana1407
Marixa написал(а):
....В примере расчёта показателей для определения затрат на социальноестрахование в составе договорных цен подрядной организации в 2011 году в п. 6 указано что необходимо выбрать по актам приёмки выполненных работ нормативно- расчётную трудоёмкость. ....
Может я не о том рассуждаю... о расчете фактических ОПР, название темы смутило ...Wink
Оценить сообщение
 
Marixa
Leana1407!!!!! Всё вы правильно рассуждаете, за субподрядные акты тоже правильно говорите, только кто может проверить правильность моей выборки трудоёмкости по актам из 620 актов из них много коммерческих. Я же могу уменьшить трудоёмкость, чтобы получить показатели выше, если речь идёт о том чтобы брать фактические расходы!!!??18?
Оценить сообщение
 
kotivan3
Marixa, я это и имел в виду, что Вас не смогут проверить, если сильно не захотят. Но у них есть ориентир - сметная трудоемкость. И Ваша трудоемкость должна быть похожа.
Оценить сообщение
 
Marixa
Что значит сметная трудоёмкость? По всем договорным ценам за год коммерческих и бюджетных объектах? А даже если сильно сильно захотят должны ли мы им давать всех заказчиков. Наша трудоемкость должна быть похожа на чято?318
Оценить сообщение
 
Leana1407
Marixa написал(а):
. Я же могу уменьшить трудоёмкость, чтобы получить показатели выше, если речь идёт о том чтобы брать фактические расходы!!!??18?
Если уберете трудоемкость субподрядных организаций, то так будет правильнее, даже если и увеличатся показатели. И если заказчик согласует эти расчеты - замечательно.
А по поводу не показывать все объекты и трудоемкость на них- можно, наверное, но тогда и бухгалтерские данные должны относиться только к показываемым объектам (а разделят ли их бухгалтера? скорее -нет)

У нас один бюджетный заказчик велел снять из расчета фактических ОПР работы по техобслуживанию котельных,мотивируя, тем,что это не строительные работы,а услуги. И они не обязаны оплачивать нам ОПР по всей нашей деятельности, а только по строительству, и ссылались на разъяснения в ЦО . Поэтому трудоемкость с работ по ТО я сняла, а бухгалтерия -то велась в общем на предприятие, поэтому в процентном отношении приблизительно поснимала фактические затраты по остальным статьям ОПР.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расчёт строительных лесов Первые шаги 3 June 13 2008 23:25
Расчёт заготовительно-складских расходов Проблемы и решения 5 November 23 2009 09:58
Расчёт транспортных Консультации 7 April 26 2011 08:49
Расчёт админов, прибыли и з/п Административные расходы 4 June 23 2016 17:10
Расчёт стоимости технического надзора Проектные работы 23 May 29 2018 13:00
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры