19-03-2024 10:28
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.03.2024
ksilit, дякую!

[off] 15.03.2024
AniMyh, в 2024 році, складає 13707,89 грн

[off] 12.03.2024
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, який рівень кошторисної заробітної плати для бюджета приймається на 2024 рік? Досі не прийняли чи я щось пропустила?

[off] 12.03.2024
irina-p_, их оставили там, где они должны быть безаговорочно. если Вы считаете что где то они должны быть, а их нет. Вы можете через числовые поставить коэф.

[off] 11.03.2024
ksilit, нажаль після оновлення немає


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Олександр - При редагуванні назви матеріалів (створення нового варіанту ресурсу) не активне поле ВСТАВИТИ, гарячі клавіші теж не допомагають.
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Вопрос по зарплате (бюджет)
Chester1501
Ув. сметчики скажите, к примеру по кб2 зарплата составляет 200 тыс грн, а нам достаточно к примеру 170 тыс. грн. Можно ли не всю зарплату проводить по бухгалтерии согласно акта? Как на это реагирует КРУ? Заранее спасибо.
Оценить сообщение
 
бельчик
А яка різниця кру скільки ви кому платите?????
За скільки домовились стільки і заплатили все остальне ваше))) ))))

Може я помиляюсь ????
поправте будь ласка )))










29
Оценить сообщение
 
Chester1501
Подскажите на что можно сослаться. Начальство волнуется, что КРУ начнет бушевать при разнице зарплаты в кб2 и фактическая, а на меня все шишки...
Оценить сообщение
 
DIMA-050
У вас в акте зарплата РАСЧЕТНАЯ согласно ДБН и т.д. и никакого она не имеет отношения к тому, как хозяйствующий субьект распоряжается СВОИМИ средствами. Сколько уже умников всяких мастей перевидел, до зарплаты ни один не цеплялся. И вы не должны им такую информацию давать. Проверяют не вас, а распорядителя бюджетных коштив. У вас они просят пидтвердить видповиднисть ваших витрат, а именно:
- стоимость материалов должна в закупке соответствовать стоимости в акте (следите чтобы не было складских и транспортных неподтвержденных - цепляются, лучше их обнулять)
- стоимость аренды техники подтвердить бумажками
- если есть в командировках проживание - то же самое
- если есть копии актов субчиков
и все!
Еще контрольный обмер и висновок сметчика. На основании этой макулатуры и пишут справку.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
+1 КРУ вашу бухгалтериют смотреть не имеет права. вы предъявляете только те бумаги, которые отражают ваши взаимоотношения с заказчиком, т.е. на которых есть подпись заказчика и печать. смотрите постановление Кабмина №550 от 20.04.2006 и Закон о КРУ. там все расписано
Оценить сообщение
 
Chester1501
Бухгалтерия бьется, что разница считается как прибыль, с которой необходимо заплатить налог на прибыль, а в последствии и штраф. Я привел пример, если рабочие сидят не на объеме, а на зарплате, на что получил ответ - "Значит ставь в акте такую з/п, чтоб соответствовала з/п за месяц", или переноси часть зарплаты в прибыль. Последнее вообще абсурд. Посоветуйте как быть...
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
спокойно послать бухгалтера на три буквы. изложить свои мысли на бумаге и вручить шефу, а потом идти на обед))))
Оценить сообщение
 
Chester1501
я понимаю что из цитаты ни одно ни другое делать нельзя и глупо. Директор выслушав нас не принял решение ((
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
068-q
Оценить сообщение
 
Катенька
На сайте журнала "Бухгалтер" размещена выдержка из письма Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 22.05.2003 г. № 7/5-462*
"Сметные прямые расходы учитывают в своем составе заработную плату работников, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов и материалов, изделий, конструкций. При взаиморасчетах за объемы выполненных работ сметная заработная плата определяется на основании нормативных трудозатрат на определенный объем работ и стоимости человеко-часа, соответствующей среднему нормативному разряду этих работ и предусмотренной в договорной цене, и отражается в «Акте приемки выполненных подрядных работ» (типовая форма № КБ-2в)*. Сметная заработная плата возмещается заказчиком подрядчику в составе стоимости строительства и является источником средств подрядной организации для начисления заработной платы (основной и дополнительной) рабочим и работникам данной подрядной организации. Начисление заработной платы работникам строительной организации относится к ее компетенции и осуществляется согласно установленным в данной организации положениям относительно оплаты труда".
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
вот это нужно распечатать, аккуратно вырезать, в рамочку вставить и бухам подарить.
Оценить сообщение
 
Chester1501
Катенька, согласно письма вся з/п из кб2 должна быть начислена, я правильно понял?
Оценить сообщение
 
Катенька
02-8-2005



Служба автодорог в АРК просит дать разъяснение по следующему вопросу: согласно п.3.3.10.1 ДБН Д. 1.1-1-2000 стоимость прямых затрат при взаиморасчетах за выполненные работы определяется на основании нормативных затрат трудовых и материально-технических ресурсов исходя из физических' объемов выполненных работ и уточненных цен ресурсов, предусмотренных в договорной цене, но при проверке стоимости выполненных и оплаченных работ органами КРУ нам, как заказчику, ставится в вину, что нами не контролируется оперативно-хозяйственная деятельность подрядчика, в частности, правильность списания материалов, подтверждение наряд-заданий машин и механизмов, начисление и выдача заработной платы.

Правомерны ли обвинения представителей КРУ?



К функциям службы заказчика проверка хозяйственной деятельности подрядной организации не относится. Более того, такие действия заказчика были бы нарушением законодательных актов.

Так, Хозяйственным кодексом Украины (ХКУ) установлено, что субъекты хозяйствования имеют право без ограничений самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность (пункт 1 статьи 19); статьей 320 ХКУ «Права заказчика» установлено, что заказчик имеет право, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика, осуществлять контроль и технический надзор за соответствием объема, стоимости и качества выполненных работ проектам и сметам. Он имеет право проверять ход и качество строительных и монтажных работ, а также качество используемых материалов. Гражданским кодексом Украины (статья 849 «Права заказчика при выполнении работы») установлено также, что заказчик имеет право в любое время проверять ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика.

С учетом изложенного, обвинения представителями КРУ заказчика в том, что он не осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью подрядчика, в частности, за списанием материалов, оформлением наряд-заданий на работу строительной техники, начислением и выдачей заработной платы неправомерно.
Оценить сообщение
 
Катенька
Эта выдержка из ЦО думаю будет вам ответом
Оценить сообщение
 
Chester1501
Катенька, спасибо Вам и всем кто откликнулся
Оценить сообщение
 
Wanderer
КРУ к зарплате никакого отношения не имеет, но это не значит, что другие контролирующие органы не проверяют сумму фонда зарплаты и отчисления с зп, например комплексная проверка или по отдельности пенсионный или соцстрах.
и является источником средств подрядной организации для начисления заработной платы (основной и дополнительной) рабочим и работникам данной подрядной организации.

Как организация будет начислять и распределять зарплату- ее внутреннее дело. Но фонд ЗП должен использоваться только для начисления и выдачи ЗП- основной и дополнительной.
Оценить сообщение
 
Юличк@
это из ЦО №2-2004: [spoiler][spoiler]Ремонтно-строительная фирма в соответствии с контрактом выполнила в 2002 году работы по капитальному ремонту здания, принадлежащего предприятию государственной собственности.

Контрактом и договорной ценой на выполнение работ был предусмотрен уровень заработной платы, рекомендуемый для объектов, строительство или ремонт которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности, согласно Приложению 1 к ДБН Д.1.1-1-2000 (600 грн. для среднего разряда работ в строительстве 3,8).

Этот же уровень учитывался в Актах приемки выполненных подрядных работ по форме № КБ-2в в соответствии с нормативными разрядами работ, выполненных в каждом отчетном месяце.

Начисление и ежемесячная выплата заработной платы рабочим производилась в меньшем размере, так как в соответствии с законодательством и коллективным договором из общего фонда оплаты труда ежемесячно резервировались средства на оплату ежегодных и дополнительных отпусков, на премирование, на выплату вознаграждения за выслугу лет, другие выплаты.

При проверке в 2003 году правильности использования средств представитель контрольно-ревизионной службы отразил в акте проверки как завышение стоимости выполненных работ разницу между суммой заработной платы в прямых затратах по Актам приемки выполненных подрядных работ (типовая форма № КБ-2в) и суммой заработной платы, начисленной рабочим за выполнение работ на данном объекте.

Просим дать разъяснение, прав ли представитель контрольно-ревизионной службы в данном случае ?



При определении в 2002 году стоимости строительства и ремонта, осуществлявшегося с привлечением государственных средств, учитывался уровень среднемесячной заработной платы в размере 600 грн. для среднего разряда работ в строительстве 3,8 (см. письмо Минэкономики Украины от 19,02,2002 № 64-26/195 и Госстроя Украины от 19.02.2002 № 7/7-123, а также Приложение 1 к ДБН Д.1.1-1-2000, с учетом Дополнения 3, введенного в действие приказом Госстроя Украины от 07.05.2002 № 80).

Следовательно, формирование договорной цены и определение стоимости выполненных ремонтных работ с учетом рекомендованного уровня заработной платы в размере 600 грн. для разряда работ 3,8 были произведены правильно,

Распределение Фонда оплаты труда осуществляется предприятием самостоятельно в соответствии с условиями, установленными в коллективном договоре, с соблюдением норм и гарантий согласно законодательству.

В соответствии с п.4 статьи 19 Закона Украины «О предприятиях в Украине» от 27.03.1991 № 887-Х11 (с изменениями и дополнениями) предприятие самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников в соответствии с законодательством; согласно статье 13 Закона Украины ОТ 24.03.1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда» (с изменениями) формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия применения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных эа-конодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Исходя из положений указанных статей законов Украины, начисление заработной платы работникам относится к компетенции строительной организации и осуществляется в соответствии с установленными в этой организации положениями об оплате труда.

С учетом изложенного, действия представителя контрольно-ревизионной службы ошибочны.[/spoiler][/spoiler]
Оценить сообщение
 
Wanderer
Юличк@ вот это самое то.
Фонд оплаты труда- это фонд оплаты труда, и должен использоваться по назначению. Как распределят эти средства
...относится к компетенции строительной организации и осуществляется в соответствии с установленными в этой организации положениями об оплате труда.

Chester1501 пускай ваша бухгалтерия даже не думает переводить часть средств из фонда оплаты труда в прибыль, такого делать нельзя, мало того, на эту сумму был начислен единый страховой взнос! И с самой суммы надо еще уплатить 18,6%(15+3,6) Этого то бухгалтерия не знать не может, что они чудят
Оценить сообщение
 
Chester1501
Wanderer, на счет перевода в прибыль я сразу сказал им, что так делать нельзя
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
вопрос Первые шаги 2 June 01 2007 09:09
Вопрос-ответ Первые шаги 6 December 02 2007 10:28
Вопрос-ответ Первые шаги 44 February 20 2008 15:01
Бюджет и не бюджет:в чем разница? Первые шаги 6 June 07 2008 12:43
Вопрос по материалам... Материалы 2 August 27 2008 22:41
Вопрос по командировочным Первые шаги 5 September 01 2008 10:35
Вопрос по Дефектному акту Первые шаги 2 September 10 2008 11:58
Вопрос Проблемы и решения 5 October 14 2008 15:03
вопрос Первые шаги 2 October 16 2008 11:37
Вопрос Консультации 1 November 26 2008 16:14
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры