22-04-2024 13:26
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е
[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
Пуся
У меня такой вопрос: кто на предприятии должен знать какие работы облагаются НДС сметчики или бухгалтера? Заранее спасибо.
 
 Распечатать тему
Помогите понять.
Светулечка
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста очень не опытному начинающему сметчику. Ни как не могу разобраться со сборниками: Госстрой, Минпромполитики, Госкомводхоза, Минтопэнерго. Когда и где какой сборник применять. Работы похожы - цены разные. Объясните пожалуйста......
Оценить сообщение
 
ksilit
если Вы входите в структуру этих министерств Минпромполитики, Госкомводхоза, Минтопэнерго, то в первую очередь применяете "свои" сборники.
Оценить сообщение
 
Anna777
сборники применяются те, к какому министерству относится строемый или ремонтируемый объек, т.е. заказчик!!! а не подрядчик!!! если вы рсу металургического завода, а ремонт делаете в милиции, то сборники госстроя, а не минпрома!!! а если объект госрыбнадзора, то и сборники госкомводхоза!!!
Изменил(а) Anna777, October 06 2011 23:30


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
prepod, Анна ответила и в принципе добавить нечего
Оценить сообщение
 
iraira
Всем доброе утро (хоть бы оно такое и оставалось). Я хотела уточнить насчет госкомводхоза (к примеру). В ДБН Д.1.1-1-2000 п.1.2.2 Общегосударственные строительные сметные нормативы обяза¬тельны для применения всеми организациями, учреждениями и предприятиями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности при определении стоимости строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности. То на ведомственной стройке, если выполняються работы на которые отсутствуют расценки в ведомственных нормах, можно применять сметные нормы Госстоя?
Оценить сообщение
 
ksilit
вот например
выписка из
ПРАВИЛ ВИЗНАЧЕННЯ ВАРТОСТІ РОБІТ З РЕМОНТУ УСТАТКОВАННЯ ТА ОБЛАДНАННЯ, ЯКІ ВИКОНУЮТЬСЯ НА ОБ'ЄКТАХ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА
[spoiler]2. Система ціноутворення вартості ремонту
2.1. Система ціноутворення вартості ремонту базується на нормативно-розрахункових показниках і поточних цінах трудових та матеріально-технічних ресурсів.
Нормативними показниками є ресурсні елементні кошторисні норми у житлово-комунальному господарстві та державні ресурсні елементні кошторисні норми. На підставі цих норм і поточних цін на трудові та матеріально-технічні ресурси визначаються прямі витрати у вартості ремонту. Решта витрат, які враховуються у вартості ремонту, визначається не за нормами, а розрахунково.
До таких витрат належать:
- загальновиробничі витрати;
- кошти на зведення та розбирання титульних тимчасових будівель і споруд або на пристосування й використання існуючих та новозбудованих будівель і споруд сталого типу;
- додаткові витрати при виконанні ремонтних робіт у зимовий період;
- додаткові витрати при виконанні ремонтних робіт у літній період просто неба при температурі зовнішнього повітря більш ніж +27° C;
- інші витрати замовника і підрядних організацій, пов'язані із здійсненням ремонту, в тому числі:
- витрати на утримання служби замовника і авторський нагляд;
- витрати на проектні та вишукувальні роботи;
- кошти на покриття адміністративних витрат підрядних організацій, які належать до ремонтних робіт;
- кошти на покриття ризику всіх учасників ремонту;
- кошти на покриття додаткових витрат, пов'язаних з інфляційними процесами;
- кошторисний прибуток.
2.2. Ресурсні елементні кошторисні норми (далі - РЕКН) є первинними кошторисними нормативами, призначеними для визначення нормативної кількості ресурсів, необхідних для виконання різних видів ремонтних робіт, прямих витрат у вартості ремонту, а також для розроблення поточних одиничних розцінок.
2.3. До ресурсних кошторисних норм, які використовуються при складанні кошторисної документації на об'єктах житлового-комунального господарства та соціального призначення, належать:
- ресурсні елементні кошторисні норми у житлово-комунальному господарстві на ремонт устатковання та обладнання (далі – РЕКНжу);
- ресурсні елементні кошторисні норми у житлово-комунальному господарстві на пусконалагоджувальні роботи (далі – РЕКНжп);
- державні ресурсні кошторисні норми експлуатації будівельних машин і механізмів (ДБН Д.2.7-2000) Держбуду України та ресурсні кошторисні норми експлуатації будівельних машин і механізмів у житлово-комунальному господарстві (далі – РКНЕМ).

[/spoiler]
вот еще из ВБН на дороги
[spoiler]1.2. При визначенні витрат ресурсів на роботи з експлуатаційного утримання автомобільних доріг загального користування слід керуватися класифікацією робіт з експлуатаційного утримання автомобільних доріг, ресурсними кошторисними нормативами на виконання робіт з експлуатаційного утримання автомобільних доріг, а у випадку їх відсутності індивідуальними ресурсними кошторисними нормами, які розро[Вырезано цензурой!]ються згідно з "Методичними рекомендаціями з розроблення ресурсних елементних кошторисних норм" схвалених рішенням Науково-технічної ради Держбуду України від 12.04.2002 № 21 та затверджуються в складі документації згідно з пунктом 1.6 ВБН Д.1.1-218-1-2001 (із змінами та доповненнями № 1).
Види кошторисних нормативів, що входять до системи ціноутворення та система їх застосування наведені в п.1.4 ВБН Д.1.1-218-1-2001 (із змінами та доповненнями
№ 1).
[/spoiler]
Оценить сообщение
 
nkozina
сборники применяются те, к какому министерству относится строемый или ремонтируемый объек, т.е. заказчик!!! а не подрядчик!!! если вы рсу металургического завода, а ремонт делаете в милиции, то сборники госстроя, а не минпрома!!! а если объект госрыбнадзора, то и сборники госкомводхоза!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Поддерживаю!
Оценить сообщение
 
Anna777
prepod написал:
Anna777,ksilit, а где об этом написано??? А то ведь в жизни всякое бывает.3


как где написано? на заборе конечно жеGrin это из серии дайте мне справку, что вы мне дали справкуGrin
а теперь серьезно... включаем мозг! prepod, а теперь представь что ты не подрядчик или заказчик, а проектная организация и делаешь смету к проекту и тебя совершенно не волнует кто это будет строить, какие ты тогда будешь сборники применять на ремонт милиции и на объект госрыбнадзора?
и еще - тендер, участвуют разные подрядчики, из разных ведомст, неужели каждый из них будет делать смету по сборникам того ведомства, к которому относится сам?
еще ситуация - геподрядчик к одному ведомству относится, а субчики к другому, а объект один и тот же...
думаю логика понятна???


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Anna777
prepod, ты опять не с той стороны заходить!! главное какой объект смеетишь, а не кто ты, к какому ведомству относишься ты!! неужели не понятно??3


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Anna777
и еще, строительные организации они ведь ни к какому ведомству не относятся, они просто имеют лицензию на выполнение тех или иных работ, так что я не совсем понимаю prepod когда ты говоришь, что ты например относишься к госстрою... это как??
если рсу металлургического завода - так это другой вопрос, обычно такие структуры (рсу) при заводе создаются для выполнения работ хозспособом и они оч редко делают работу сторонним организациям, в большинстве ведь строительные организации сами по себе и они ни к какому ведомству не относятся!!!


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
iraira
ДБН Д.1.1-1-2000 п.1.2.2 Общегосударственные строительные сметные нормативы обязательны для применения всеми организациями, учреждениями и предприятиями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности при определении стоимости строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций госу¬дарственной собственности.
Так что получаеться, если вы к минпрому, то пользуетесь и ведомственными и общегосударствен.
Оценить сообщение
 
Anna777
и что еще не понятно?? даже если ты рсу металлургического завода, а делаешь ремонт в милиции сборники применяешь госстроя!!!
а написано это во всех указаниях по применению сборников!!


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Anna777
prepod, а где ты видел в сборниках госводхоза ремонтно-строительные работы (например, штукатурку, покраску, побелку?
ремонт офиса конечно же по госстрою, а оборудование и сооружения конечно же по водхозовским!!!
не надо все в одну кучу валить!! мухи отдельно, а котлеты отдельно!!!


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
нужно читать указания к к применению по всем этим сборникам. к сожалению у меня нет их всех.
там должно быть написано, как например в ремонтном, или по Е46.
что изначально идет осмечивание по этому сборнику, ну а если в нем нет нужной нормы, то по другому сборнику
другими словами если мы делаем по Е-сборникам электрику(новое строительство) у нас идет приоритет так...Е, Р, М
а если по ремонтному то так Р, Е, М
если будешь делать по Минпрому, изначально берешь их нормы, а потом уж Госстрой(он общегосударственный)
Оценить сообщение
 
АВК
Это что тут? Конкурс на лучшего сметчика в день сметчика?
Расслабьтесь, господа! С праздником!
Хотя мне позиция препода понятна. Он вопросы правильные задает.
К ним я бы еще добавил маленький, риторический.
Два объекта: обычный ремонт и ведомственный. Одни и те же исполнители. На одном объекте за одну работу получает 100 грн, а на другом за ту же самую работу 120. Как это объясняется с точки зрения нашего мудрого ЦО?
Оценить сообщение
 
iraira
Праздник удался! Если бы это за столом, та под хорошую ........ и закусочку. Мне, кажеться, что мужчины любят подразнить женщин, типа всеравно вы меньше понимаете. Анна777 так все доходчиво пояснила. Вот еще в ДБН
п.1.2.3 К ведомственным сметным нормативам относятся сметные нормативы, которые разрабатываются в обоснованных случаях, когда по принятой для специализированного строительства технологии и организации работ затраты трудовых и материально-технических ресурсов отличаются от уровня, принятого в общегосударственных нормах. Данные нормативы применяются в той отрасли, для которой они разработаны.
Ведомственные сметные нормативы обязательны для организа¬ций, учреждений и предприятий министерства или другого центрального органа исполнительной власти, утвердившего данные нормативы. Для организаций, учреждений и предприятий, которые входят в сферу управления других министерств и органов исполни¬тельной власти, эти нормативы могут быть обязательными при условии принятия ими соответствующего решения.
Ведомственные сметные нормативы не должны противоречить общегосударственным или дублировать их.

Вроде всё понятно. Есть нужная норма в ведомственных, применяют её, нет - берут из госстроя, а что дороже, так написано - отличаються условия труда от общестоивских.
Оценить сообщение
 
Anna777
iraira, это не мужчины любят подразнить женщин, это у prepodа обострение опять похоже началосьGrin
я уже лучше помолчу ( в честь праздника), а то опять обижаться будетGrin
Изменил(а) Anna777, October 07 2011 13:54


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АВК
iraira написал:
Данные нормативы применяются в той отрасли, для которой они разработаны.
Ведомственные сметные нормативы обязательны для организа¬ций, учреждений и предприятий министерства или другого центрального органа исполнительной власти, утвердившего данные нормативы. Для организаций, учреждений и предприятий, которые входят в сферу управления других министерств и органов исполни¬тельной власти, эти нормативы могут быть обязательными при условии принятия ими соответствующего решения.

Разберем по порядку тезисы ДБНа.
"Данные нормативы применяются в той отрасли, для которой они разработаны". Применяются - это значит, строить по этим нормативам нужно только в ЭТОЙ отрасли и ЛЮБЫМ подрядчиком.
"Ведомственные сметные нормативы обязательны для организа¬ций, учреждений и предприятий министерства или другого центрального органа исполнительной власти, утвердившего данные нормативы". Получается, что подрядчик, относящийся к этой отрасли, ОБЯЗАН их применять. А если не относится? То ... "Для организаций, учреждений и предприятий, которые входят в сферу управления других министерств и органов исполни¬тельной власти, эти нормативы могут быть обязательными при условии принятия ими соответствующего решения"... сам подрядчик решает, применять их или нет.
Как-то всё скользко. На этом льду КРУ нас и катает.
Оценить сообщение
 
iraira
То что скользкие, я согласна, такое впечатление , что писались нормы специально что бы было где разгуляться. Проверяющие как киллеры - заказ получили, пришли, завалили, контрольный выстрел в голову.
Оценить сообщение
 
Anna777
как подрядчик может быть ведомственным??
вы отделите мухи от котлет сначала!! если вы о хозспособе, то это одно, а если о нормальной строительной организации, которых большинство на строительном рынке, то повторюсь - СТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НИ К КАКОМУ ВЕДОМСТВУ НЕ ОТНОСИТСЯ!!! а имеет только лиценцию на выполнение работ!!!


Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
помогите разобраться в ошибке Прочие вопросы 3 October 16 2006 09:57
Помогите!!!! ресурс.смета Проблемы и решения 2 February 20 2007 03:15
Профессионалы, помогите бухгалтеру!!!! Первые шаги 3 June 14 2007 09:38
Помогите найти ВНиРы Проблемы и решения 4 August 17 2007 10:36
ПОМОГИТЕ!!!СМЕТЧИКИ!!! Прочие вопросы 3 September 03 2007 14:01
Помогите в оценке проектов по слаботочке! Проектные работы 1 October 12 2007 12:08
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
Помогите непрофессионалу, пожалуйста Общепроизводственные расходы 4 November 29 2007 12:05
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Помогите пожалуйста! Проблемы и решения 34 March 13 2008 15:07
Авторизация
Логин

ПарольЗабыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры