19-04-2024 08:15
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Перерасход металлочерепицы. Как быть?
toxas
Доброго дня. У меня вот такая ситуация:
по договору сидит расценка Е12-12-1 (устройство кровель из мет/черепицы "Монтеррей"), сама металлочерепица вынесена отдельно, следующей строкой, с нормой отходов 10-10,5%.
Договорная цена твердая, но разрешены доп.работы.
По факту крыша оказалась довольно-таки сложная и коэф.отхода составил порядка 19% (заказали на заводе, там все под нас сделали на основании обмерочных чертежей и приложили, как полагается, к счету и накладным карты раскроя и т.д.)
Заказчик мне говорит: " Мы, мол, доп.работы подпишем, а вот металлочерепицу, ту, что свыше нормы нет. Т.к.это норматив госстроя!!!"
И все и ни в какую!
Я объясняю, что смета это не догма и все кровли не могут иметь одинаковый процент обрези, что крыша у меня шатровая, где два крыла в другом уровне и еще + два слуховых окна. На основании этого вот вам расчеты.
На, что мне: вы жеж договор подписали!....

Короче, я уже устал бороться и не знаю как быть.
Люди добрые, подскажите плз, где можно нарыть инфу, может ВБН, может ДСТУ, ну хоть какой-нибудь нормативный документ, который регламинтирует, эти нормы расхода.

С уважением.
Оценить сообщение
 
Wanderer
Расход зависит от раскройки- кроме нахлестов боковых есть еще нахлесты верхнего листа на нижний, чем больше листов в длинну- больше и расхода металлочерепицы. Плюс сложная конфигурация. Все это должно было быть отражено в проекте, по правилу создана индивидуальная норма и пройдена экспертиза нормы в составе проекта. По приведенной вами норме расход 4%...
Оценить сообщение
 
АВК
Предложите заказчику на раскрое кровли разложить нормативное количество металлочерепицы и пообещайте, что так и сделаете, если у него получится.
Заказчик тупо включил дурака. Включайте и вы. Прикиньтесь валянком, попросите ЕГО уразумить вас, подсказать. И как послушный ученик, проявите желание сделать, как хочет великий ЗАКАЗЧИК.
А когда он сам напорется на свою тупость и придет к вашему варианту, это уже будет ЕГО решение.
Удачи.
Оценить сообщение
 
Wanderer
Предложите заказчику на раскрое кровли разложить нормативное количество металлочерепицы и пообещайте, что так и сделаете, если у него получится.
А еще лучше пообещайте прикрутить ровно столько черепицы, сколько он пропустит. Пусть поймет, что это и его проблема, и ее надо решить совместно.
Оценить сообщение
 
toxas
АВК- валенком не получается. Заказчик говорит, что, мол я Вас понимаю, но ничего не могу поделать, договор есть договор. Вот, по-этому, я и ищу какие-нибудь нормативы, что бы ему под нос подсунуть.

Wanderer-дело в том, что уже все смонтировано, а разбирать, чот, как-то не охота, надеюсь на полюбовное разрешение ситуации...
Оценить сообщение
 
DIMA-050
разницу в стоимости черепицы распишите какими-нибудь допработами и получите свои деньги.
Оценить сообщение
 
Джуличка
Я предлагаю составить акт с подписью куратора стройки с указанием фактического объема уложенной металлочерепицы + все документы от завода производителя и официальное письмо Заказчику с ссылкой на ДБН Д.1.1-1-2000 [spoiler]п.3.3.3.2 Твердые договорные цены устанавливаются неизменными на весь объем строительства и не уточняются, за исключением случаев, если: б) в процессе строительства в проектной документации и инвесторских сметах выявлены бесспорные ошибки, которые не были обнаружены на стадии тендерного предложения и составления договорной цены, а подрядчик не является исполнителем проектно-сметной документации[/spoiler] мол, не смогли сразу учесть необходимый раскрой и не оценили всю сложность выполнения работы
Оценить сообщение
 
АВК
Он подловил вас на крючек и доволен. Наверное, не надеется с вами больше работать.
Договор на то и договор, чтобы договариваться. Договаривайтесь полюбовно.
И делайте выводы на будущее.
Оценить сообщение
 
toxas
Джуличка - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!38
Это как раз то, что нужно!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Хорошо быть девочкой в розовом пальто... Флудилка...типа разговоры про жизнь 17 November 05 2009 19:42
Утепление кровли из металлочерепицы Консультации 14 March 03 2010 16:16
Смета на ремонт кровли из металлочерепицы Ищу смету 1 November 18 2010 16:41
Какой нахлест металлочерепицы? Материалы 9 March 31 2011 08:11
Перерасход електреэнергии (бюджет) Проблемы и решения 4 June 24 2011 12:47
КРУ как быть? Прочие вопросы 8 October 18 2011 21:50
Акт на перерасход Консультации 5 October 19 2012 16:07
Кровля из металлочерепицы Кровельные работы 18 December 06 2012 08:37
Бюджет, как правильно отражать "перерасход" матерриалов Первые шаги 4 October 21 2013 19:03
Односкатная крыша из металлочерепицы Кровельные работы 1 July 18 2016 13:38
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры