29-03-2024 11:22
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Демонтаж мозаичного покрытия пола
Choсolate
Добрый день! делаю смету для бюджета на ремонт пола. Сейчас там лежит мозаичное покрытие, которое необходимо снять, для того чтобы немного снизить уровень пола и положить новенькую плитку. так вот в сборнике Р7 разборки такого покрытия нет, есть только Р7-30-6 Устройство мозаичных покрытий площадью свыше 10 м2, но если я возьму её с коэфф 0,8 у меня получается хорошенькая сумма за демонтаж. Как вы думаете, могут ли возникнуть претензии со стороны проверяющих органов по этому поводу? или может кто-нибудь знает как расценить такой демонтаж?
Choсolate присоединил изображение:

bet-moz-shlifovannye-1.jpg
[47.62kB]










make.believe
Оценить сообщение
 
АБорис
Осенью сам на такое напоролся, 4см покрытия с мраморной крошки взял Р7-30-6 с Н1=0,8, без материалов и механизмов.Сейчас проверяют и по предварительным замечаниям пишут Р7-2-8, мы ясое дело несогласны. Так что через недельку полторы скажу точний результат.
Оценить сообщение
 
Choсolate
АБорис, я за вас держу кулаки! 6










make.believe
Оценить сообщение
 
Anna777
я за Р7-2-8, мозаичный пол делается из цементного раствора, с добавлением в него мраморной крошки, так что это цементное покрытие!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
qwerty
думается, что чесно будет и Р7-30-2(1) с к=0,8










Alex
Оценить сообщение
 
Викторинка
Cклад суміші для мозаїчного покриття , це по суті розчин з додаванням мармурової крихти, а значить демонтаж покриття розцінити Р7-2-8 . Anna777,має цілковиту рацію.
Оценить сообщение
 
АБорис
Anna777 написал:
я за Р7-2-8, мозаичный пол делается из цементного раствора, с добавлением в него мраморной крошки, так что это цементное покрытие!!

Вы считаете, что сбить цементную стяжку и мраморную крошку одинаково по сложности?
Я вас удивлю:
Рааствор для мозаичного пола вроде бетона, 1:2 цемент:крошка. После укладки утрамбовывается ручными катками или вибротрамбовками, после чего шлифуется. После 100% отстойки минимальная прочность на сжатие 30МПа, для бетонных полов применяется В15 что соответствует 15МПа. Ко всему коеф. истераемости у мозаичного покрытия гораздо меньше чем у цементного или бетонного покрытия. Поетому Р7-2-8 никак неподходит.
Оценить сообщение
 
Джуличка
Полностью соглашусь с АБорис. Но мучает меня вопрос, как быть с механизмами? Ведь для разборки цементных покрытий предусмотрены отбойные молотки, а в Р7-30-6 с к=0,8 разбирать получается нечем?23
Оценить сообщение
 
ksilit
Choсolate написал:
Сейчас там лежит мозаичное покрытие, которое необходимо снять, для того чтобы немного снизить уровень пола и положить новенькую плитку.

немного его вы не снимите, хлопотно....возможно придется снимать все.
но можно попробовать конечно Р7-30-9
Оценить сообщение
 
АБорис
По факту сбивается перфораторами, а ихняя стоимость указивается в составе общепроизводственных затрат С270-135, все остальные механизмы надо убирать. В благоустройстве есть расценки Р18-1-6,7 для разборки. Думается надо было какраз седьмую брать, в связи стем что в Р18-33-1 тоже заложен бетон В30.23 Хотя в помещении, при ремонте логичней шестую.
Оценить сообщение
 
Anna777
АБорис, давайте тогда порассуждаем...
прочность мозаичных полов в два раза больше, чем у цементных
на разборку цементного пола 50,88чел/час за 100 м2 по расценке Р7-2-8...даже если тупо увеличить вдвое трудоемкость, то это будет 101,76чел/час, а по расценке Р7-30-6 с к=0,8 трудоемкость 246,26чел/час... не занадто ли будет??? и совершенно не сопоставим состав работ










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. Anna777 разница в плотности в 2 раза не сопоставима с духкратным увеличением трудозатрат. По последнему моему высказыванию, Вы могли заметить, что я считаю правильными расценки Р18-1-6 и Р18-1-7. При больших обёмах демонтажа есть смысл везти компресор с отбойником, реальная стоимость аренды 240грн/час и учитывается перебазировка. В этом варианте седьмая расценка просто идеальна, только проставить реальную цену механизмов и применить по необходимости плёночную защиту. А в моей ситуации было всего около 40 квадратов и ближайший компресор был за 30км. Поетому дешевле было разбить перфоратором и применить шестую расценку. Теперь заметте Р7-30-6 с кеф. 0,8 и без материалов и механизмов 33грн/м2, а Р18-1-7 35грн/м2. Дальше смотрим Р18-1-6 с механизмами без коректировки 45грн/м2, а с коректировкой (оставляем только компресор пусть по 180грн/час) 72грн/м2. Во всех расценках В30, структура и свойства покрытий схожи. А Ваша Р7-2-8 13грн/м2, при максимуме В15 и совсем другой структуре покрытия. По возможности ответте на вопрос: из трёх моих расценок я применил самую дешовую, на основании РЕСНр п.2.6, в каком месте я ошибся в умозаключениях?
Оценить сообщение
 
Anna777
АБорис, не вижу логики... вы говорите что Р7-2-8 цементное покрытие вам не подходит вообще, т.к. оно совершенно другое по структуре, а вот асфальтнобетонное это самое то для вас3
да еще и учтена ручная разборка покрытия, т.е. просто ломом долбают, даже не перфоратором (см.механизмы в расценке)










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
Р18-1-7 цементнобетонное вручную. Р18-1-6 асфальтобетонное механизированое. Мелкозернистий асфальтобетон приготавливается из щебня и по свойствам и структуре более схож с мозаичным полом чем цементний, или я не прав?
Оценить сообщение
 
Anna777
АБорис, вот специально ради вас задала вопрос своему старому и оч опытному прорабу по поводу сложности разборки мозаичных полов... ответ был следующий - если мозаичные полы давно в эксплуатации, то разбирать их гораздо легче, чем цементные, раствор с крошкой отслаиваются... такие дела3










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Anna777
сделали бы вы лучше фотографию рабочего дня и определили фактические трудозатраты...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
в ЕРКУЕРе на рем.строй есть разборка мозаичных полов.(10 м2)
там следующее
прямые 1.81 руб. в т.ч. ЗП 1.27 руб
затраты труда 2.8 чел/ч
машины 0,54 руб.
Оценить сообщение
 
Anna777
на 10 м2 - 2,8чел/час, значит на 100м2 - 28чел/час, а на цементные дается 50,88чел/час...
финита ля комедия
ksilit, вы разрешили наш спор, а то я уже в ЕНИРах сижу роюсь)))










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
11грн/м2 4 А етот ЕРКУЕРе где можно глянуть?
Оценить сообщение
 
Anna777
АБорис, вот еще в минпромовских нашла ПР11-6004 "разборка покрытия цементного, бетонного, мозаичного, магнолитового" ... трудозатраты 38чел/час










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Демонтаж в металлолом Первые шаги 6 October 04 2007 17:58
Коэффициент на демонтаж Проблемы и решения 5 July 16 2008 10:15
Демонтаж котла ДКВР 6,5/13 Проблемы и решения 1 July 30 2008 09:28
ремонт, монтаж, демонтаж, изготовление лифтов Консультации 5 November 07 2008 12:12
демонтаж и монтаж ёмкости для воды Проблемы и решения 5 November 24 2008 13:51
Расценка - устройство покрытия из профнастила Первые шаги 3 March 24 2009 14:02
Демонтаж лифта грузового?????? Проблемы и решения 3 May 12 2009 13:29
Очистка дорожного покрытия Проблемы и решения 7 May 18 2009 15:04
Как применить демонтаж? Проблемы и решения 5 June 26 2009 11:48
Демонтаж и заново устройство асфальтового покрития Консультации 28 June 30 2009 09:12
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры