29-03-2024 17:11
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
ируська, в первом случае возможно в котлах уже есть разогретый битум и его просто подогревают. во втором случае возможно по месту греют. разный расход дров.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Проблема с норма-часами!!!
mikolka09
Такая ситуация: моя организация выполняла текущий ремонт оборудования на определенную сумму по договору. После пуска оборудования при подписании актов КБ-2в проверяющие прицепились к норма-часам, по смете было 3500 норма-часов на все, а у меня по табелю (работали три мастера) получилось 752 часа. И теперь они мне хотят оплатить только 752 часа. Я им пытался объяснить что подписывался на объем (который я выполнен полностью), а не под норма-часы по смете. Подскажите, как можно доказать проверяющим, что они не правы???
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
А по какому прейскуранту Вы составляли смету? В любом случае доводы должны касаться именно объема работ, а ч/часы - это не предмет договора, а усредненная норма в расценке.
Оценить сообщение
 
mikolka09
ГалинаИ написал:
А по какому прейскуранту Вы составляли смету? В любом случае доводы должны касаться именно объема работ, а ч/часы - это не предмет договора, а усредненная норма в расценке.


Мы работаем по прейскуранту №26-05-43-Е, основная вторая часть. Я им это доказывал...но все равно упираются! Может есть какой-то документ доказывающий мою правоту???
Оценить сообщение
 
АБорис
Первоначальный вопрос - с каких таких Вы дали свои табеля, может ещё анализы принести?
Рисуете ЦПДшные договора, или договора субподряда с т.часами в 5000 т.ч., с отсрочкой платежа на нное количество месяцев и вопрос закрыт.
Оценить сообщение
 
mikolka09
АБорис написал:
Первоначальный вопрос - с каких таких Вы дали свои табеля, может ещё анализы принести?
Рисуете ЦПДшные договора, или договора субподряда с т.часами в 5000 т.ч., с отсрочкой платежа на нное количество месяцев и вопрос закрыт.


Спасибо...я такое уже думал, но по договору мы не можем заключать субподряд....а табеля они придумали сами...точнее ихний отдел экономической безопасности. Я просто думал, что может есть какой-то документ подтверждающий мою правоту, а то это у меня уже не первый случай!!??
Оценить сообщение
 
iraira
посмотрите Господарский кодекс Украъни, главу 33, ст.320 - 1. Замовник має право, не втручаючись у господарську діяльність підрядника, здійснювати контроль і технічний нагляд за відповідністю обсягу, вартості і якості виконаних робіт проектам і кошторисам.
Оценить сообщение
 
АБорис
ЦПД это не убподряд, а просто работник который берётся на определённый вид работы, без полного оформления.
Да и как ув.iraira напомнила, ЦПД "ощадливість підрядника"
Оценить сообщение
 
mikolka09
iraira написал:
посмотрите Господарский кодекс Украъни, главу 33, ст.320 - 1. Замовник має право, не втручаючись у господарську діяльність підрядника, здійснювати контроль і технічний нагляд за відповідністю обсягу, вартості і якості виконаних робіт проектам і кошторисам.


Спасибо...посмотрю!!
Оценить сообщение
 
iraira
mikolka, сегодня Миколая, Вас нельзя обижать. Wink
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Тут все понятно. Служба безпеки это просчитала еще до составления договора, что так Вас обойдет. 26й прейскурант хороший и дорогой, поэтому с ним надо вдумчиво работать. В человекочасах изначально заложено не только нахождение людей на объекте, но и подготовительная часть работ на базе. Так было в советское время. Я не знаю что Вы ремонтировали, но попробуйте рассмотреть такие ситуации как изучение объекта ремонта (не пойдет же неподготовленный человек гайки крутить), подготовка материальной базы работы. Думайте, а на будущее к этим сметам подписывайте протокол согласования договорной цены.
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Если в смете были понижающие на что-либо коэффициенты - это тоже используйте.
Оценить сообщение
 
ГалинаИ
Нет, котельные
Оценить сообщение
 
mikolka09
Спасибо всем! Я разобрался с проблемой через начальника СБ, который начальствует над ОЭБ. Он отменил свой указ про табеля! И ремонтировали мы компрессорное оборудование...!Smile
Оценить сообщение
 
Kuzya
Я тоже столкнулась с подобной проблемой. Выиграли тендер, сейчас готовим ПСД на модернизацию оборудования, но заказчик уже предупредил, что будем подтверждать чел-часы, отраженные в локальных сметах. Я в шоке, т.к. разговаривать НЕ с кем!!!!!
Оценить сообщение
 
qwerty
ну и тяните день до вечераWink










Alex
Оценить сообщение
 
SaNata
mikolka09 написал:
Такая ситуация: моя организация выполняла текущий ремонт оборудования на определенную сумму по договору. После пуска оборудования при подписании актов КБ-2в проверяющие прицепились к норма-часам, по смете было 3500 норма-часов на все, а у меня по табелю (работали три мастера) получилось 752 часа. И теперь они мне хотят оплатить только 752 часа. Я им пытался объяснить что подписывался на объем (который я выполнен полностью), а не под норма-часы по смете. Подскажите, как можно доказать проверяющим, что они не правы???


Нормативная база ОЧЕНЬ НЕСОВЕРШЕННАЯ! Подрядчики САМИ пытаются "корректировать" норму, уменьшая трудозатраты, что ДБН не допустимо! Поэтому , трудозатраты-это своего рода, ориентир, правильно ли взята расценка!Согласитесь, разница между 3500 и 752 часами СУЩЕСТВЕННАЯ!Или производительность труда около...465 % ??? Или 3 человека работали 3500:8:3= 146 дней? Поэтому проверяющие и "прицепились"! Именно от трудозатрат начисляется прибыль, административные, начисления в ОПР!
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Надеюсь, что все осознают близость нашего ценообразования к филькиной грамоте.
И как-бы все что мы можем полезного сделать - это только приблизить ту хрень, которая называется "нормы и расценки (условно украинское ЦО)" к реальности. Мы только расписываем более-менее правильно деньги, которые справедливо получить за работу.
Поетому, когда заказчик пытается вспоминать о каком-нибудь контроле на часами, командировками и т.п. - я говорю, что я согласен делать эту работу за 100 р. не нравится - ищем дешевле.
Но предупреждаю, что когда обратитесь переделывать за дешевыми лохмандеями - будет 120 р.
В половине случаев - обращаются за переделками.
Оценить сообщение
 
gone
Думаю, что суть вопроса в смете и в договоре.
Первое: Смета выдана Заказчиком Подрядчику – какие там объемы и сколько нормо-часов определил Заказчик!
Поэтому в договоре нужно указать, что работы выполняются по такой-то смете Заказчика! Их учет ведется в КБ-2в по физическим объемам и трудозатратам сметы и оплачивается согласно цен ресурсов и человеко-часов без уточнения затрат по факту!
Такой подход абсолютно не противоречит нормам ДБН и соответствующим статьям Хозяйственного кодекса. Без такой обязательной нормативно-правовой подготовки начинать работы нельзя. В противном случае Подрядчику будет только две возможности защитить себя: обосновывать свое желание получить то, что ему законно положено на основании действий «Пусть, Ваши "курильщики" и "сцикуны" надобности свои справляют подольше» или «Поетому, когда заказчик пытается вспоминать о каком-нибудь контроле на часами, командировками и т.п. - я говорю, что я согласен делать эту работу за 100 р. не нравится - ищем дешевле» как здесь советуют вам…
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Действительно, такой ход неплох:
develop написал:
в договоре нужно указать, что работы выполняются по такой-то смете Заказчика! Их учет ведется в КБ-2в по физическим объемам и трудозатратам сметы и оплачивается согласно цен ресурсов и человеко-часов без уточнения затрат по факту!

Опять же, с нормальными людьми таких проблем и не возникает.
Раз возникла такая беда, значит или денег надо договариваться, или дураки совсем.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Проблема со SmetaWizard Проблемы и решения 3 November 02 2007 22:42
Проблема Вопросы и ответы 11 February 15 2008 09:01
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА Первые шаги 1 April 20 2008 17:42
проблема с входом на сайт Отзывы и предложения 10 October 09 2008 09:51
в мене проблема - де можна скачати СНиП Проблемы и решения 7 December 05 2008 12:04
Проблема с бюджетом Проблемы и решения 25 December 25 2008 13:31
Проблема с украинским шрифтом Проблемы и решения 3 February 03 2009 15:21
норма на бар Проблемы и решения 4 April 07 2009 16:55
Пропавшая норма Консультации 3 May 18 2009 16:36
Проблема Проблемы и решения 13 July 10 2009 17:55
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры