15-07-2024 11:03
Техпідтримка в Viber


Техпідтримка АВК⁩


Група підтримується безпосередньо розробниками
Міні-чат
Для участі в міні-чаті Ви повинні авторизуватися

[off] 11.07.2024
подскажите расценку на монтаж ПВХ мембраны

[off] 09.07.2024
витрат проходять. Ключове слова "інвесторський" - мова про ланцюжок "Замовник-Підрядник
" чи "Замовник-Підрядник
-Субпідрядник" не йде.

[off] 09.07.2024
І, якщо на стадії затвердження проектної документації, відомо, що проектант є платником єдиного податку завищувати власні витрати немає жодного сенсу. Експертизу кошториси з таким відображенням

[off] 09.07.2024
У повідомленні Анны Дмитриевны мова йде про інвесторський кошторис, а інвесторський кошторис - це, перш за все, зведення витрат Замовника на створення чи ремонт об'єкту.

[off] 09.07.2024
Бухгалтерію запитувала, чітко не сказали.Але потім проект буде передаватися по акту експлуатаційній організації, яка також платник ПДВ.А схема:проектант-ін
вестор-виконавець.
Дякую всім за діалог.


ИCC
Інформаційно-довідкова система Зодчий
Нормативна база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Антон - Встановив останню версію програми, але весь шріфт йде ієрогліфами
Аліна - Доброго дня, скажіть можливо хтось знає чи можна переносити матеріали створені в НДІ користувача з однієї АВК в іншу?
Максим - При перенесенні кошторису з системи Кошторисних документів в систему Договірна ціна змінюється вартість будівництва. Скажіть будь ласка в чому може...
Перегляд теми
» Питання та відповіді » Понижающие
Тут был(и) 1 Гостей
 Роздрукувати тему
н-38, н-39 выше госстроевских
Choсolate
Ув. сметчики! кому-нибудь пропускали ОПР с коєффициентами выше госстроевских, т.е. выше 0,4123 и 0,7821? как это было, поделитесь, плиз, опытом37










make.believe
Оценить сообщение
 
ksilit
понижающие 0,4123 и 0,7821 ставят в основном на инвесторской документации, ДЦ и КБ2 по факту идет, уже без этих понижающих.
Заказчики просто ушлые пошли...просят предоставить расчет по факту и смотрят, что ниже то и пропускают
Оценить сообщение
 
Choсolate
ниже конечно пропускают, а вот выше у кого-нибудь пропускали?










make.believe
Оценить сообщение
 
qwerty
в и нвесторской смете понижающие не пропускает экспертиза, если только нет соответствующего письма от заказчика










Alex
Оценить сообщение
 
Nell
Choсolate написал(а):
Ув. сметчики! кому-нибудь пропускали ОПР с коєффициентами выше госстроевских, т.е. выше 0,4123 и 0,7821? как это было, поделитесь, плиз, опытом37

0,4123 и 0,7821 - это вообще вне закона. Нигде это не написано. Читайте ДБН. В 2002 году, кто-то, не очень хорошо понимающий, как именно формируются общепроизводственные затраты, написал чушь, и все за нее ухватились. Есть усредненные показатели, на них ориентируются. Больше них, конечно, не дадут, но, если ваши выше, то в договоре нужно оговорить, что ОПР для договорной цены и для взаиморасчетов принимаются в размерах усредненных, рекомендованых приказом №109..., приложение 3 ДБН... Ссылаться нужно на п. 4.2.1.6, разъяснения последние были в ЦО №6-2005, раньше - №3-2004, №4-2003










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
MarikBig
"понижающие 0,4123 и 0,7821 ставят в основном на инвесторской документации" не згідний)

а щодо того що ці коефіцієнти лєві це точно, що це такий відокремлений апарат управління, на Кіпрі чи що?










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
ksilit
MarikBig написал(а):
а щодо того що ці коефіцієнти лєві це точно, що це такий відокремлений апарат управління, на Кіпрі чи що?

Как пример, Трест и в составе его строительные управления.
Оценить сообщение
 
АВК
Nell написал(а):
0,4123 и 0,7821 - это вообще вне закона.

Согласен. Более того, скажу, что нынешние ОПР - вообще полная ЛАЖА. Есть перечень затрат, которые туда входят, есть методика расчета фактических ОПР, и эта методика - ЛЕВАЯ. Брать затраты за прошлый год и втюхивать всем подряд заказчикам, чтобы в следующем году просунуть затраты нынешнего года? Да это - БСК (бред сивой кобылы).
По моему личному разумению, в ОПР ничего кроме как отчислений от з/п рабочих входить не должно. Все остальные затраты должны ложиться на стоимость работ, формируя таким образом индивидуальную для каждого подрядчика ЦЕНУ товара (работы). Тогда у кого-то одна и та же работа будет стоить 100 грн, а у кого-то 200 грн. И пущай бюджет проводит тендера и ищет наиболее выгодное предложение.
А сейчас эта вся система - РАЗВОД и государства и подрядчика на деньги в пользу третьих лиц. И бразды правления у них в руках. Стоит ли ждать изменений в лучшую сторону? .........










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Choсolate
АВК написал(а):
Все остальные затраты должны ложиться на стоимость работ, формируя таким образом индивидуальную для каждого подрядчика ЦЕНУ товара (работы). Тогда у кого-то одна и та же работа будет стоить 100 грн, а у кого-то 200 грн. И пущай бюджет проводит тендера и ищет наиболее выгодное предложение.
А сейчас эта вся система - РАЗВОД и государства и подрядчика на деньги в пользу третьих лиц. И бразды правления у них в руках. Стоит ли ждать изменений в лучшую сторону? .........



да, именно так и должно быть! 262626










make.believe
Оценить сообщение
 
Val4i
Nell написал(а):
Choсolate написал(а):
Ув. сметчики! кому-нибудь пропускали ОПР с коєффициентами выше госстроевских, т.е. выше 0,4123 и 0,7821? как это было, поделитесь, плиз, опытом37

0,4123 и 0,7821 - это вообще вне закона. Нигде это не написано. Читайте ДБН. В 2002 году, кто-то, не очень хорошо понимающий, как именно формируются общепроизводственные затраты, написал чушь, и все за нее ухватились. Есть усредненные показатели, на них ориентируются. Больше них, конечно, не дадут, но, если ваши выше, то в договоре нужно оговорить, что ОПР для договорной цены и для взаиморасчетов принимаются в размерах усредненных, рекомендованых приказом №109..., приложение 3 ДБН... Ссылаться нужно на п. 4.2.1.6, разъяснения последние были в ЦО №6-2005, раньше - №3-2004, №4-2003


Здравствуйте всем :) Первый раз об этом читаю, очень интересно.

Кто может помочь с заполнением таблички по ОПР в АВК ? Не знаю просто как это всё считать.
И ещё, при проверке, как к этому КРУ относится? И вот эту фразу "Есть усредненные показатели, на них ориентируются. Больше них, конечно, не дадут, но, если ваши выше, то в договоре нужно оговорить, что ОПР для договорной цены и для взаиморасчетов принимаются в размерах усредненных" как понимать? То есть, если у меня фактические ОПР меньше, то ставлю по факту, если больше то принимают усредненные?
Змінено: Val4i, May 17 2012 19:24
Оценить сообщение
 
ksilit
Заказчики обычно так и поступают. по поводу таблички в программе, распечатайте и покажите бухгалтеру, пусть даст данные
Оценить сообщение
 
MarikBig
ksilit написал(а):
MarikBig написал(а):
а щодо того що ці коефіцієнти лєві це точно, що це такий відокремлений апарат управління, на Кіпрі чи що?

Как пример, Трест и в составе его строительные управления.


про Кіпр я пожартував звичайно.

на рівні інвесторської його ставити не логічно, не відомо що за об'кт і хто виграє тендер (умовно не відомо). а тендер виграє ТОВ з дома лопатами і киркою тоді воно повинно ці коефіцієнти вставляти і подавати договірну ціну з ними вже










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
drug46xx
Заказчики обычно так и поступают. по поводу таблички в программе, распечатайте и покажите бухгалтеру, пусть даст данные

Где взять табличку?
Оценить сообщение
 
ksilit
Главное окно программы--Прочие функции--Таблица расчетных параметров ОПР
в открывшейся форме кликаете правой клавишей мышки и выбираете печать Таблиц-бланков для ввода исходных данных
Оценить сообщение
 
MarikBig
приклад розрахунку є в Методичних рекомендаціях

http://stroysmeta...ad_id=5781

повідомлення № 52










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Перейти на Форум:

Подобные темы
Теми Форум Відповідей Останні повідомлення
РАДИАЛЬНЫЕ железобетонные подпорные стены, и стены выше фундамента. Прочие вопросы 5 October 17 2011 15:36
стоимость аренды мех-ов выше рекоменд. Госстроем цен? Машини та механізми 11 September 02 2012 21:48
Как перевести стройку из АВК 5 (3.0.1 и выше) в ИВК 1.013.0212 Проблемы и решения 4 June 19 2014 13:01
Авторизація
Логін

Пароль



Забули пароль?

 ВІДНОВИТИ 
Навігація
Статті
Правила сайту
Зворотній зв'язок
Кошторисні програми
Замовити кошторис
C=>C=>C=>С
Різне
Увага!!! Курси!
Новини
Архів новин
Зараз на сайті
Гостей: 16

Користувачів: 0

Всього користувачів: 25,405
Новий користувач: boychenkoolga

Подивитись >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры