16-04-2024 08:49
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?

[off] 10.04.2024
ruty, имхо, материалы без работ это продажа. а КБ2 так и называется, Акт выполненных работ.


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Судебная практика » Судимся с КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Судебная история, правда не про КРУ
АБорис
Расскажу Вам одну историю.
[spoiler]Заслушал сегодня решение апелляционного суд а и окончательно понял, что строительные нормы, законы, и.т.п. в суде не стоят ничего.
Всё началось с того, что одна особа, в начале двухтысячных, выкупила здание под бар-ресторан, сделала к нему пристройку и рядом, на своей территории, возвела сауну. В связи с тем, что она имеет непосредственное отношение к одному очень влиятельному человеку, за документы не беспокоилась, работу производили шабашники и.т.д.
Поскольку её территория находится на склоне, в эту историю вступили её соседи с верху (ещё одно предприятие, с обширной территорией) и соседи снизу (три жилых дома с подвалами). Всё это находится на перекрёстке двух улиц, и все участники относятся к одной улице, кроме одного дома. Этот единственный дом имеет цокольные помещения в которых расположена кухня, ванна и бытовые кладовки.
В связи с тем, что её территория имеет контруклон относительно улицы к которой относится её адрес, она решила кинуть канализацию от сауны и ливневую канализацию в двор нижестоящих домов. Проложили они асбестовую сотку в дворовой колодец, в который выходят выпуски канализации домов. Плюс ко всему разбили подпорную стену между своей территорией и выше находящейся организации, поскольку хотела у неё отнять кусок земли. Вот тут всё и началось.
В один прекрасный день пошёл сильный ливень и в цоколе «единственного дома» вода с примесями грунта, песка, фекалий, использованных контрацептивов поступающих от сауны, поднялась на высоту 1,2 м. А после дождя резко ушла, оставив после себя незабываемые презенты. Влажность и грибок начали подыматься по стенам всех нижестоящих домов, но возмущаться, ругаться и писать во все инстанции решились только жители «единственного дома». Кроме этого, её подвальные помещения, в которых располагается бар, топило с таким же усердием.
С вышерасположенной организацией, которая имеет очень большую заасфальтированную территорию, она суд проиграла в самой последней инстанции. А подпорную стену не восстановила. Ну и с каждым ливнем история набирала обороты.
И вот жители «этого дома» подают на неё и водоканал в районный суд с требованием привести канализационные сети в соответствие с правилами и возместить все ущербы. К иску они прилагают:
- Акт обследования ЖЕКом, что подтопление происходит в связи с самовольным подключением ливневой канализации (комиссия не знала про отношение к влиятельному человеку).
- Акт обследования райисполкомом, всё аналогично ЖЕКу.
- Ответ ДЖКГ города, что все коммуникации ответчика должны быть подключены к той улице, на которой расположен её объект (тоже не знали про покровителя)
- Ответ от УЖКГ области, аналогичное ДЖКГ
- Ответы Водоканала, что они никаких присоединений не проводили и никаких тех. условий не давали.
- Фотофиксации.
- Прошение о назначении строительно-технической экспертизе.
Ответчики подали протесты, но суд все-таки назначил экспертизу. Эксперты тянули и в итоге пишут письмо суду, что им необходимы тех. условия, проект, акты КБ, договора и.и.т. Тут суд отзывает дело обратно и назначает заседание.
Приходит день заседания, на нём ответчики, чудесным образом подают объяснение от ДЖКГ (видимо осведомили) что всё сделано правильно, никаких тех. условий ненужно, а подвал затапливает из-за того, что через асфальт вода поступает к фундаменту и просачивается через стены вовнутрь! Подают письмо, от Водоканала, что это была замена трубы 200 бетонной на 200 ПВХ, хотя в колодец по факту входит 100 асбестовая, и позже установленная 180 ПВХ! Подают справку, что в этом районе общесплавная канализация, хотя истец опротестовывает, поскольку по улице ответчика проходит 1000 левнёвка. Но суд переходит к дебатам, всех затыкает, и после минутного совещания выносит решение, что прошение истца отклонить в полном объёме на основе того, что ответчик не должен доводить свою правоту.
Продолжается эта эпопея в апелляционном суде. Судебное заседание открытое, куча других людей, по другим делам, слушают эту «санта-барбару». Коллегия назначает экспертизу и поручает эксперту самостоятельно затребовать все нужные документы. Одновременно с этим ответчики дают ещё одно оф. письмо, в котором сказано что причиной подтопления могут быт воды от верхнего соседа, которые впитываются через асфальт! И непонятную бумагу, что все остальные жители страдающих домов жалуются на верхнего соседа, который отделён от них строениями ответчика и всё в округе в асфальте (видно за мешок гречки).
Вот, через полгода, приходит экспертиза и назначается судебное заседание. Оно так организовано, что б никого постороннего не было. В самом заключении сказано, что затопление может быть связано с перенагруженостью канализации, или подтоплением от верхнего соседа! Истец просит пригласить эксперта для дачи объяснений, но суд отказывает и история повторяется.
Следующая инстанция кассационная жалоба….[/spoiler]
Изменил(а) ksilit, February 17 2012 11:27










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
ElenaL
строительные нормы, законы, и.т.п. в суде не стоят ничего.
а большинство судей так и работают. Да и законы они сами не знают.
Оценить сообщение
 
Nell
Они очень хорошо знают законы. А законы выше любых ДБН. И в судопроизводстве главное - нормы процессуального права, а не материального... и взятки. Данное решение суда первой инстанции оспорить тяжело - да, истец должен железно доказать вину ответчика. Получится ли...
Изменил(а) Nell, February 17 2012 10:31










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Вит
АБорис написал(а):
Заслушал сегодня решение апелляционного суд а и окончательно понял, что строительные нормы, законы, и.т.п. в суде не стоят ничего.

Потому что все СНиПы, ДБНы и тд. не зарегистрированы в Минюсте, и юридической силы не имеют.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
АБорис
А как же:
"про затвердження Правил користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України"
Правила приймання стічних вод підприємств у "комунальні та відомчі системи каналізації населених пунктів України"
" про встановлення та стягнення плати за скид промислових та інших стічних вод у системи каналізації населених пунктів"
до Закону України "Про охорону навколишнього природного середовища"
" Воднийкодекс України "
ЦПКУ
ЦКУ
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про житлово-комунальні послуги
КОНСТИТУЦІЯ
П О С Т А Н О В А від 21 липня 2005 р. N 630 Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про регулювання містобудівної діяльності
Закон України "Про архітектурну діяльність"
Это всё, почему проигнорировано?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Nell
Перечитала про суд. Экспертиза не дала нужных доказательств вины ответчика. Дело безнадежно.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АБорис
Экспертиза, в принцыпе, неимеет право формуливовать ответ как "возможно" или "допускаем". Также обязана изначально затребовать все необходимые документы предусмотренные законодательством. Но, месные царьки всегда правы, увы..










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Nell
Имеет, имеет право... А вот толковать выводы эксперта имеет право только другой эксперт. А суд может либо принять такие выводы, либо не принять. Изначально истец допустил ошибку в выборе доказательств. А кассация рассматривает только то, что есть в материалах дела










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
DIMA-050
А самому не смешно? Судиться...
Человек-то влиятельный.
Получается по-настоящему влиятельный.
Не нравится говно в подвале - спалите тихонько сауну.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
История Ценообразования Требуется помощь 8 November 07 2010 12:08
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры